АвторТема: The Indo-European Homeland from Linguistic and Archaeological Perspectives  (Прочитано 82527 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
Re: The Indo-European Homeland from Linguistic and Archaeological Perspectives
« Ответ #630 : 22 Сентябрь 2015, 14:53:01 »
]...фактом является только одно - что они разговаривали на одном языке с кельтами-скордисками и были культурно близки им... остальное это чьи-то оценки вызванные какими-то политическими факторам, типа - раз живут на территории германии, то значит германцы, как  другие живут на территории сарматии, то значит сарматы... но на самом деле совсем не известно кто они, несмотря на активную пропаганду представителей какой-то школы... то что они связаны с германцами-скирами не значит что они германцы, хотя некоторые культурные элементы возможно от германцев-скиров, равно как что они связаны с роксаланами не значит что они иранцы... а ведь есть прямое указание что роксаланы это бастарны... в предполагаемых местах где жили бастарны никаких германских названий не нашли..
" В глубине страны обитают бастарны, граничащие с тирегетами и германцами; они так же, быть может, германская народность и делятся на несколько племен."
И может вы не в курсе, но и безусловно германская Ясторфская культура тоже принадлежит к латенизированным и естественно близка кельтам. Германство в общем-то и зародилось в кельтской культурной среде и до какого-то момента их просто не выделяли в отдельный этнос....По-видимому как и до какого-то момента славянство было частью общего "балтского" мира.
Цитировать
а ведь есть прямое указание что роксаланы это бастарны
Вы наверное что-то перепутали....Начало этого рассказа это цитата выше Страбона, где он:
1. Считает бастарнов германцами.
2. Считает роксолан, обитавших в междуречье Днепра и Дона частью бастарнов, то есть тоже германцами.
На всякий случай полная цитата:
"В глубине страны обитают бастарны, граничащие с тирегетами и германцами; они так же, быть может, германская народность и делятся на несколько племен. Действительно, одни из них называются атмонами, другие – сидонами; те, кто владеют Певкой, островом на Истре (Дунае), носят название певкинов, а самые северные, обитающие на равнинах между Танаисом и Борисфеном – роксаланов".
...первый пункт - не считает а предполагает -" быть может" ...при этом написано что бастарны граничат с германцами, а не являются германцами...
...во втором пункте не согласен, он считает роксаланов бастарнским племенем, а не германским, и понять иначе невозможно, четко написано что бастарны делятся на несколько племен и среди перечислений этих племен роксаланы... именно бастарнских племен, а не германских...

Оффлайн Arthwr

  • Сообщений: 1331
  • Страна: ua
  • Рейтинг +787/-6
    • http://r1b-pf7562.blogspot.com/
  • Y-ДНК: R1b-PF7563
  • мтДНК: K1c1e
Re: The Indo-European Homeland from Linguistic and Archaeological Perspectives
« Ответ #631 : 22 Сентябрь 2015, 15:02:32 »
...меня удивляет - почему нельзя предположить что бастарны например албанцы??? или еще объективнее, какая то неизвестная ветвь индоевропейцев которая вымерла??? ведь мы точно знаем что такие были...

Может быть и такое. Северо-западный блок, например, не был ни кельтским, ни германским, некоторые сближают их с италиками, другие с иллирийцами.

Оффлайн Eiport

  • Сообщений: 434
  • Страна: pl
  • Рейтинг +59/-2
  • Y-ДНК: R1a-YP380
Re: The Indo-European Homeland from Linguistic and Archaeological Perspectives
« Ответ #632 : 22 Сентябрь 2015, 15:14:21 »
Думаю мало кто сомневается что Nordic Bronze age, это протоГерманцы, а у них 2 * I1 и 2 * R1b1a2
На моей витрине уже от восьми лет написанное, что I1 (и I2) это неиндоевропeйские прe-прото-гeрманцы (от 8 тысяч лет),
затем индоевропeйски прото-гeрманцы по присоединeнию себя R1а(YP1051 и CTS4385) и R1b(U106); здесь очередность не установлена.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: The Indo-European Homeland from Linguistic and Archaeological Perspectives
« Ответ #633 : 22 Сентябрь 2015, 15:57:18 »
Витрине?

Оффлайн Eiport

  • Сообщений: 434
  • Страна: pl
  • Рейтинг +59/-2
  • Y-ДНК: R1a-YP380
Re: The Indo-European Homeland from Linguistic and Archaeological Perspectives
« Ответ #634 : 22 Сентябрь 2015, 16:13:11 »

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: The Indo-European Homeland from Linguistic and Archaeological Perspectives
« Ответ #635 : 22 Сентябрь 2015, 16:26:37 »
ссылка?


Онлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: The Indo-European Homeland from Linguistic and Archaeological Perspectives
« Ответ #637 : 22 Сентябрь 2015, 18:04:48 »
Если поглядеть на карту R1a (другие ГГ на карте отсутствуют), то можно увидеть картину расположения германцев, согласующуюся с историческими данными их расселения.

Корреляция на территории Скандинавии, Англии, Дании, БеНиЛюкса и севера Германии просто идеальная :)



Направление миграции германских племён (750 г. до н.э — I в. н. э.):


С R1b или N1c такой гармонии точно не будет, а вот по I1/I2b - вполне возможно, но лично я к этому отношусь со скепсисом.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: The Indo-European Homeland from Linguistic and Archaeological Perspectives
« Ответ #638 : 22 Сентябрь 2015, 18:09:07 »
а вот по I1/I2b - вполне возможно, но лично я к этому отношусь со скепсисом.

Почему?

Онлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: The Indo-European Homeland from Linguistic and Archaeological Perspectives
« Ответ #639 : 22 Сентябрь 2015, 18:31:01 »
а вот по I1/I2b - вполне возможно, но лично я к этому отношусь со скепсисом.

Почему?

Я предполагаю, что протогерманцы должны были сложиться на границе Дании и Швеции, но с небольшим смещением "ядра" в сторону Юга, т.е. "большой земли".

В случае с R1a первое условие выполняется безусловно, а второе - с некоторой натяжкой, но тоже можно считать выполненным.

А в случае с I1/I2b имеем некоторую чехарду:
I1, действительно, лежит на границе Дании и Швеции, а вот смещение максимума - в сторону Севера. Именно это вызывает у меня отторжение. Возможно, если бы имелись такие же посубкладные карты, как в случае с R1a, то я бы сразу увидел, что я прав/ошибся, а пока что мне лишь остается пребывать в своём скепсисе :)
I2b и вовсе имеет 2 локальных максимума - на границе Швеции с Финляндией (более темный) и в Восточной Германии. Тут моё "условие границы" выполняется только при недопустимых махинационных процессах ;D Так что I2b - это однозначно субстрат и его культурный/языковой/генетический вклад в германские этносы минимален.
Рассматривать I1 и I2b в комплексе - еще более сомнительное занятие, как мне кажется.



Онлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: The Indo-European Homeland from Linguistic and Archaeological Perspectives
« Ответ #640 : 22 Сентябрь 2015, 18:35:24 »
Оффтоп:
нашел автора посубкладной карты R1a - https://vk.com/edcher

Нашел у него же еще одну превосходную карту:


Во мне появилась надежда, что и посубкладки по I1 мы однажды увидим ;D

Оффлайн Arthwr

  • Сообщений: 1331
  • Страна: ua
  • Рейтинг +787/-6
    • http://r1b-pf7562.blogspot.com/
  • Y-ДНК: R1b-PF7563
  • мтДНК: K1c1e
Re: The Indo-European Homeland from Linguistic and Archaeological Perspectives
« Ответ #641 : 22 Сентябрь 2015, 18:45:07 »
Если поглядеть на карту R1a (другие ГГ на карте отсутствуют), то можно увидеть картину расположения германцев, согласующуюся с историческими данными их расселения.

Корреляция на территории Скандинавии, Англии, Дании, БеНиЛюкса и севера Германии просто идеальная :)

С R1b или N1c такой гармонии точно не будет, а вот по I1/I2b - вполне возможно, но лично я к этому отношусь со скепсисом.

А как Вам такая гармония:



Это R1b-U106.

А это R1a-Z284:



И это карта из научной работы, а не любительская, как у Вас. Обратите также внимание на проценты, протрезвляет  :)
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2015, 16:54:58 от Arthwr »

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: The Indo-European Homeland from Linguistic and Archaeological Perspectives
« Ответ #642 : 22 Сентябрь 2015, 18:55:51 »
Больше всего понравились данные самого автора.))

Moje SNP
 od Y-Adama - L74
 od ojca:
 R1a-Z280...YP380
 od matki - H14a

Онлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: The Indo-European Homeland from Linguistic and Archaeological Perspectives
« Ответ #643 : 22 Сентябрь 2015, 19:19:55 »
Если поглядеть на карту R1a (другие ГГ на карте отсутствуют), то можно увидеть картину расположения германцев, согласующуюся с историческими данными их расселения.

Корреляция на территории Скандинавии, Англии, Дании, БеНиЛюкса и севера Германии просто идеальная :)

С R1b или N1c такой гармонии точно не будет, а вот по I1/I2b - вполне возможно, но лично я к этому отношусь со скепсисом.
И это карта из научной работы, а не любительская, как у Вас. Обратите также внимание на проценты, протрезвляет  :)

Ничто так не протрезвляет, как знак дорожного кирпича на месте картинки :)
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2015, 21:02:36 от пенелопа »

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: The Indo-European Homeland from Linguistic and Archaeological Perspectives
« Ответ #644 : 22 Сентябрь 2015, 23:26:04 »
Оффтоп:
нашел автора посубкладной карты R1a - https://vk.com/edcher

Нашел у него же еще одну превосходную карту:


Во мне появилась надежда, что и посубкладки по I1 мы однажды увидим ;D

Не пойму а чем прелесть карты, я вот вижу недостатки, прям глаз режет

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.