АвторТема: Дискуссии с этнографом Юлдашем Юсуповым  (Прочитано 7563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yuldashsafaАвтор темы

  • Сообщений: 5
  • Рейтинг +2/-0
Исследования по каким родам населяющим Башкирию будут опубликованы ?  Также хотелось бы услышать не предвзятые выводы этнолога Юсупова , в которых бы не было замшелых выводов предыдущих публикаций , не отвечающих полученным данным последних двух лет .
Здравствуйте, Ринат. Я Юсупов, этнограф, курирую совместный с Балановскими проект по изучению тюрков Урало-Поволжья. Отвечаю по пунктам.
1. Всего собрано около 19 родовых объединений, которые охватывают все историко-географические области Башкирии: бурзян, кыпчак, юрматы, тунгаур, тамъян, усерган, мин, табын, кубаляк, катай, кудей, унлар, балыкчи, танып, кыргыз, гирей, елан, канглы, еней. По всем будут подготовлены для публикации статьи и тезисы в рецензируемых, научно-популярных журналах и сборниках конференций.
2. Что вы подразумеваете под "замшелыми выводами" которых не должно быть в моем ответе?

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Дискуссии с этнографом Юлдашем Юсуповым
« Ответ #1 : 31 Январь 2015, 17:59:30 »
Исследования по каким родам населяющим Башкирию будут опубликованы ?  Также хотелось бы услышать не предвзятые выводы этнолога Юсупова , в которых бы не было замшелых выводов предыдущих публикаций , не отвечающих полученным данным последних двух лет .
Здравствуйте, Ринат. Я Юсупов, этнограф, курирую совместный с Балановскими проект по изучению тюрков Урало-Поволжья. Отвечаю по пунктам.
1. Всего собрано около 19 родовых объединений, которые охватывают все историко-географические области Башкирии: бурзян, кыпчак, юрматы, тунгаур, тамъян, усерган, мин, табын, кубаляк, катай, кудей, унлар, балыкчи, танып, кыргыз, гирей, елан, канглы, еней. По всем будут подготовлены для публикации статьи и тезисы в рецензируемых, научно-популярных журналах и сборниках конференций.
2. Что вы подразумеваете под "замшелыми выводами" которых не должно быть в моем ответе?
Здравствуйте Юлдаш . Рад вашему появлению на форуме . 1. Хочу выразить вам благодарность за ваш труд в изучении племен населяющих Башкирию . 2.  У меня есть три ваших книги о Гиреях . Первые две датированы 2011 годом , когда о результатах тестирования Гиреев ни чего не было известно и речь здесь не о них . В 2014 году , когда было известно о результатах тестирования Гиреев , вышел в свет том " Гирей История Башкирских родов " , среди авторов ваша фамилия .  В этой книге не были учтены и проанализированы результаты тестирования рода Гирей , как энтузиастов так и ваши собственные исследования . В следствии этого , в этой книге были опубликованы прежние , в корне неверные данные о происхождении племени Гэрэ , которые тиражировались с завидным постоянством в ваших ( и не только ) , прежних трудах , которые я и называю " замшелыми выводами " .  Моя рецензия написана на этом форуме в теме " Гэрэ " . Она несколько резка и зачастую не соответствует академическому изложению материала , но она позволяет понять суть вопроса . Я готов обсудить с вами каждый аспект этого произведения .

Оффлайн yuldashsafaАвтор темы

  • Сообщений: 5
  • Рейтинг +2/-0
Re: Дискуссии с этнографом Юлдашем Юсуповым
« Ответ #2 : 02 Февраль 2015, 08:25:35 »
Здравствуйте Юлдаш . Рад вашему появлению на форуме . 1. Хочу выразить вам благодарность за ваш труд в изучении племен населяющих Башкирию . 2.  У меня есть три ваших книги о Гиреях . Первые две датированы 2011 годом , когда о результатах тестирования Гиреев ни чего не было известно и речь здесь не о них . В 2014 году , когда было известно о результатах тестирования Гиреев , вышел в свет том " Гирей История Башкирских родов " , среди авторов ваша фамилия .  В этой книге не были учтены и проанализированы результаты тестирования рода Гирей , как энтузиастов так и ваши собственные исследования . В следствии этого , в этой книге были опубликованы прежние , в корне неверные данные о происхождении племени Гэрэ , которые тиражировались с завидным постоянством в ваших ( и не только ) , прежних трудах , которые я и называю " замшелыми выводами " .  Моя рецензия написана на этом форуме в теме " Гэрэ " . Она несколько резка и зачастую не соответствует академическому изложению материала , но она позволяет понять суть вопроса . Я готов обсудить с вами каждый аспект этого произведения .
Рад, что интересуетесь историей своего рода. Кстати отдельную монографию киреям посвятил Еркын Абиль. Советую ее тоже иметь в своей библотеке. Происхождение гиреев сегодня вызывает много вопросов и споров. В этом отношение считаю нужно хранить хладнокровие. По разделу в "ИБР.Гирей" сыграло два фактора: 1. анализ по гиреям по результатам экспедиции Балановских не мог публиковаться по объективным причинам - результаты должны выйти для начала в рецензируемом журнале - это железное правило, которое должны соблюдать все кто работает с генетиками. Поэтому я решил привлечь данные генгенеалогии - а ее методы отличаются от геногеографических исследований. Я не занимался этим вопросом, поэтому мне было известно то что уже как оказывается устарело. 2. с апреля 2014 году до с.г. наш коллектив выпустил 6 томов по родам - скорость сумасшедшая. Поэтому стоял выбор или так или никак. Наверное я поспешил с выбором))).
Скорость появления новых результатов очень высока как и выходы наших томов. Имеет смысл обновлять результаты генгенеалогических исследований в последующих томах в том числе и по гиреям. Ведь гаплогруппа I1 на северо-западе Башкирии не только у них. Как только дойдет очередь до соотвествующего рода - будет включена обощающая статья по I1 в юго-вост закамье уже с учетом новых результатов по роду гирей.

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Дискуссии с этнографом Юлдашем Юсуповым
« Ответ #3 : 02 Февраль 2015, 09:46:37 »
Здравствуйте Юлдаш . Рад вашему появлению на форуме . 1. Хочу выразить вам благодарность за ваш труд в изучении племен населяющих Башкирию . 2.  У меня есть три ваших книги о Гиреях . Первые две датированы 2011 годом , когда о результатах тестирования Гиреев ни чего не было известно и речь здесь не о них . В 2014 году , когда было известно о результатах тестирования Гиреев , вышел в свет том " Гирей История Башкирских родов " , среди авторов ваша фамилия .  В этой книге не были учтены и проанализированы результаты тестирования рода Гирей , как энтузиастов так и ваши собственные исследования . В следствии этого , в этой книге были опубликованы прежние , в корне неверные данные о происхождении племени Гэрэ , которые тиражировались с завидным постоянством в ваших ( и не только ) , прежних трудах , которые я и называю " замшелыми выводами " .  Моя рецензия написана на этом форуме в теме " Гэрэ " . Она несколько резка и зачастую не соответствует академическому изложению материала , но она позволяет понять суть вопроса . Я готов обсудить с вами каждый аспект этого произведения .
Рад, что интересуетесь историей своего рода. Кстати отдельную монографию киреям посвятил Еркын Абиль. Советую ее тоже иметь в своей библотеке. Происхождение гиреев сегодня вызывает много вопросов и споров. В этом отношение считаю нужно хранить хладнокровие. По разделу в "ИБР.Гирей" сыграло два фактора: 1. анализ по гиреям по результатам экспедиции Балановских не мог публиковаться по объективным причинам - результаты должны выйти для начала в рецензируемом журнале - это железное правило, которое должны соблюдать все кто работает с генетиками. Поэтому я решил привлечь данные генгенеалогии - а ее методы отличаются от геногеографических исследований. Я не занимался этим вопросом, поэтому мне было известно то что уже как оказывается устарело. 2. с апреля 2014 году до с.г. наш коллектив выпустил 6 томов по родам - скорость сумасшедшая. Поэтому стоял выбор или так или никак. Наверное я поспешил с выбором))).
Скорость появления новых результатов очень высока как и выходы наших томов. Имеет смысл обновлять результаты генгенеалогических исследований в последующих томах в том числе и по гиреям. Ведь гаплогруппа I1 на северо-западе Башкирии не только у них. Как только дойдет очередь до соотвествующего рода - будет включена обощающая статья по I1 в юго-вост закамье уже с учетом новых результатов по роду гирей.
Спасибо . Я храню ваш труд с вашим автографом . 1 Результаты тестирования Гиреев экспедиции Балановских вызывают у меня много вопросов , опускаю происхождение  у Гиреев различных гг кроме I1 .  Как так получилось , что в моем родном ауле , при почти поголовном тестировании , не было обнаружено ни одного носителя субклада М227 а только L22  ? Хотя я со 100% уверенностью ( по своей родословной и моим родным ) , могу утверждать , что не менее половины из более тысячного населения моего аула являются носителями субклада М227 ?  2. Также могу привести результаты тестирования жителей Актанышского района , в том числе и Актанышбаша Татарстана  ( откуда переселилась большая половина жителей моего аула , они же и основали этот аул ) , и у всех у них субклад М227 .   Если  сравнить списочный состав Актанышбаша Татарстан по ревизии за 1834 год , и Нового Актанышбаша Башкирия за 1850 год , он полностью совпадает ( так как переселились в 1842 году ) .    Вторая половина под вопросом , так как они происходят от Давлатбая , и у них либо тоже субклад М227 как у соседей жителей Новая Мушта ,   либо гг I1 субклад L22 ( а какой снип Р109 ? )  , как показали результаты тестирования ( хотя я не понимаю их результатов ) .  3.  Как скажет вам любой специалист по гг I1 , по результатам тестирования маркеры субкладов M227 и L22 очень похожи , и без "снипирования"  трудно определить к какому субкладу относиться тот или иной результат .  Вердикт : я предполагаю , что оборудование на котором  определяли принадлежность того или иного человека к определенному субкладу , имеет погрешности , и не позволяет выявить в частности субклад М227 .  Я опасаюсь , что в рецензируемом журнале будут опубликованы ложные и в корне не верные результаты , и авторы "сядут в лужу" , как это случилось с томом "Гирей" , чему я признаюсь не рад .   Выход ? Давайте поищем вместе   :) 
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2015, 12:26:03 от Ринат »

Оффлайн Хатям

  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R1b
Re: Дискуссии с этнографом Юлдашем Юсуповым
« Ответ #4 : 02 Февраль 2015, 10:31:35 »
с апреля 2014 году до с.г. наш коллектив выпустил 6 томов по родам - скорость сумасшедшая.

Если не секрет, по каким родам?
По роду Танын будет?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Дискуссии с этнографом Юлдашем Юсуповым
« Ответ #5 : 02 Февраль 2015, 10:42:56 »
Как скажет вам любой специалист по гг I1 , по результатам тестирования маркеры субкладов M227 и L22 очень похожи , и без "снипирования"  трудно определить к какому субкладу относиться тот или иной результат .
А эти субклады настолько далеки, что можно сказать, что не родственники? :)

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Дискуссии с этнографом Юлдашем Юсуповым
« Ответ #6 : 02 Февраль 2015, 11:45:50 »
Юлдаш Мухамматович, может быть Вам отдельный топик на форуме создать? Тут - вопросы не Вам :D

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Дискуссии с этнографом Юлдашем Юсуповым
« Ответ #7 : 02 Февраль 2015, 12:09:23 »
Юлдаш Мухамматович, может быть Вам отдельный топик на форуме создать? Тут - вопросы не Вам :D
Присоединюсь.

Оффлайн yuldashsafaАвтор темы

  • Сообщений: 5
  • Рейтинг +2/-0
Re: Дискуссии с этнографом Юлдашем Юсуповым
« Ответ #8 : 02 Февраль 2015, 16:10:26 »
Юлдаш Мухамматович, может быть Вам отдельный топик на форуме создать? Тут - вопросы не Вам :D
Я абсолютно согласен, но боюсь я не потяну с ответами и грустно будет наблюдать как моя тема будет со дня на день тонуть среди других актуальных тем. Поэтому свою миссию вижу лишь в информировании людей о проекте который курирую.


Ринат, я думаю мы мыслим с Вами в одном направлении. Идея о биг-Y была высказана еще давно, но финансисту скорость оказалась важнее. По поводу статьи в журнал, то она будет проходить рецензирование через которое сложно будет пройти провальным статьям и если она в дальнейшем подстегнет на написание новых статьей по геногеграфии гиреев  - это только к лучшему.

Хатям, по роду Танып уже вышел том. Во второй половине февраля будут проведенны презентации.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Дискуссии с этнографом Юлдашем Юсуповым
« Ответ #9 : 02 Февраль 2015, 16:27:11 »
Я абсолютно согласен, но боюсь я не потяну с ответами и грустно будет наблюдать как моя тема будет со дня на день тонуть среди других актуальных тем. Поэтому свою миссию вижу лишь в информировании людей о проекте который курирую.
Понимаю, что Вы очень занятый человек, но все же давайте попробуем :) Тем более, что для той, прежней, темы, это все равно был оффтоп.
Постоянное Ваше присутствие на форуме ведь не требуется, просто заходите изредка в "свою" веточку чем-нибудь поделиться и с кем-нибудь пообщаться.  :D
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2015, 20:29:36 от пенелопа »

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Дискуссии с этнографом Юлдашем Юсуповым
« Ответ #10 : 02 Февраль 2015, 16:44:25 »
Юлдаш,прошу вас те наработки-тезисы которые уже есть в книгах касаемо днк выложить на обозрение и ознакомление?

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Дискуссии с этнографом Юлдашем Юсуповым
« Ответ #11 : 02 Февраль 2015, 18:50:38 »
Юлдаш,прошу вас те наработки-тезисы которые уже есть в книгах касаемо днк выложить на обозрение и ознакомление?
Ну наверное, надо разрешение у авторов спросить  ;D

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Дискуссии с этнографом Юлдашем Юсуповым
« Ответ #12 : 02 Февраль 2015, 19:01:34 »
Юлдаш,прошу вас те наработки-тезисы которые уже есть в книгах касаемо днк выложить на обозрение и ознакомление?
Ну наверное, надо разрешение у авторов спросить  ;D
Меня частные проекты мало интересуют.Тем более если там закрыта инфа. А вот так сказать данные по этногруппам. Большой выборки,даже очень.
Был бы еще толк с этих авторов :D

Оффлайн yuldashsafaАвтор темы

  • Сообщений: 5
  • Рейтинг +2/-0
Re: Дискуссии с этнографом Юлдашем Юсуповым
« Ответ #13 : 02 Февраль 2015, 22:10:52 »
Юлдаш,прошу вас те наработки-тезисы которые уже есть в книгах касаемо днк выложить на обозрение и ознакомление?
Ну наверное, надо разрешение у авторов спросить  ;D
В 4 и 6 томах статьи по "днк" родов Унлар и Танып писали Волков и Каримов. На данный момент в многотомнике только их материалы можно назвать полноценными статьями по генгенеалогии с соответсвующей выборкой и анализом.
В общем вышли следующие тома:
Еней
Гирей
Балыксы
Унлар
Канглы
Танып
В скором времени их пдф версии будут выложенны в Интернет.

Оффлайн yuldashsafaАвтор темы

  • Сообщений: 5
  • Рейтинг +2/-0
Re: Дискуссии с этнографом Юлдашем Юсуповым
« Ответ #14 : 02 Февраль 2015, 22:16:49 »
Юлдаш,прошу вас те наработки-тезисы которые уже есть в книгах

ну кто ни будь, разъясните челу, что тезисы это то, чем он захламил весь  инет.
Нельзя же так издеваться над человеком.

http://forum.molgen.org/index.php/topic,3333.msg250824.html#msg250824
ГЕНОФОНД И ГЕНОГЕОГРАФИЯ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ
К ВОПРОСУ О ФИННО-УГОРСКОМ КОМПОНЕНТЕ
В ЭТНОГЕНЕЗЕ СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫХ БАШКИР

уже есть в книгах касаемо днк выложить на обозрение и ознакомление?

Автор в книгах касаемо днк  Волков  ;D ;D ;D ;D
500 р + 200 почта, хоть 100шт ;D
Не понял фразы по поводу хлама. Поясните пожалуйста.
Про цены надеюсь вы шутите, поскольку продавать их никто не имеет права.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.