АвторТема: Организационная популяризационная деятельность в области ДНК-генеалогии  (Прочитано 8886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Уважаемые друзья, участники и посетители форума!

Предлагаю данную тему посвятить вопросам "очной" популяризации ДНК-генеалогии.
О чем я?
Мы все - из разных регионов. Все, в разной, определенной степени, владеем материалом. Мы часто говорим о встречах...
Предложение - давайте, постепенно, часть встреч проводить в популяризационном контексте? Вспомните про региональные конференции ISOGG.
В качестве примера. Один из участников Предыстории, литератор, организовывает "литературные вечера" в Доме литераторов... Мне даже довелось там выступать с докладом по атаганам. Ненавязчиво, но жутко интересно.
Существуют встречи (конференции, выставки) у генеалогов. Почему к ним не подключиться? Я думаю, что смог бы организовать нечто подобное.
Так может быть и нам уже пора выходить на новый уровень? У многих из нас есть определенные контакты и связи - я думаю, что можно что-нибудь придумать интересное. Чем больше нас будет (в результате популяризационных мероприятий), тем лучше.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Можно попросить Олега устроить что-нить к конфзале медгена. Мож он что-нить почитает для проформы а остальное все будет про генеалогию.

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
При положительном "понимании" моего предложения, я думаю, что смогу организовать нечто подобное в генеалогическом мире... Благо есть контакты.

Касательно Москвы, в последующем, важно будет понимать кто есть в Москве и кому это интересно (из форумчан)?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Конечно интересно!
Если эта встреча будет в Москве, то может снять ее на видео и выложить потом на сайте? Для общей популяризации.

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Я говорил не про "встречУ", а про регулярность подобных "встреч-конференций-семинаров".
Я понимаю, что это может звучать "громко" или "пафосно", но мы должны же развиваться. За нас никто этого делать не будет.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
По-моему, отличная мысль.
Но, Денис, не боишься, что поддержка трёх сайтов, переезд на новый хост, выпуск второго номера RJGG, да и малой (молчу о мелочах типа работы) - всё это требует немного больше, чем 24 часа в сутки?
 :o

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Мои сутки давно переросли в 32-х часовые )))
Но, если серьезно - планов громадьё (уж поверьте мне на слово), и я подразумеваю командное участие. К тому же, сроки, о которых я говорил - дело, в данном случае, хозяйское - никакой обязаловки.
Я просто вижу, каким образом мы могли бы развиваться (в целом) лучше и озвучиваю их. Сам предлагая, сам и подразумеваю свое непосредственное участие. Но, я ни в коем случае не зацикливаюсь на себе одном. У НАС СООБЩЕСТВО! И в данном случае, я просто пытаюсь организовать направление развития этого сообщества. Уверен, что у каждого из нас есть свое видение на происходящее, но и я не раз, порой провокационно, старался сделать так, чтобы участники высказывали свое мнение и принимали/занимали активную позицию. Я УВЕРЕН, ЧТО СООБЩА МЫ НАЙДЕМ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.
И данная тема - дополнительный шанс открыто (т.е. по просьбе) высказать свое мнение. Когда каждый будет видеть и чувствовать результаты своего активного поведения в жизни и развитии сообщества, тогда многие сложности вовсе не будут таковыми.

Безусловно, я понимаю, что у каждого из нас есть свои приоритеты... Поэтому я и выношу все на общественный суд.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Цитировать
Мои сутки давно переросли в 32-х часовые )))

ты еще на 32 битах?

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Не уверен, сколько бит у меня всего... Но сон мой однозначно "битый", и по утру кажется, что вовсе не было того времени, когда бывают сны )))
Я конечно преувеличиваю, но все же большей частью говорю правду.

Оффлайн Никита Максимов

  • Сообщений: 6
  • Рейтинг +3/-0
  • Журналист
    • Русский Newsweek
Мне кажется, что идея Дениса очень любопытная - приглашать ученых, пусть они расскажут об интересном. а потом за чашкой чая устроить общий треп обо всем интересном.
От себя вот могу предложить организовать обсуждение Рюриковичей.



Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Мне кажется, что идея Дениса очень любопытная - приглашать ученых, пусть они расскажут об интересном. а потом за чашкой чая устроить общий треп обо всем интересном.
От себя вот могу предложить организовать обсуждение Рюриковичей.

Насчет Рюриковичей - очень интересно.

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Хотел бы обратить внимание на региональную составляющую. Ведь предложив идею, я говорил не только о Москве, но и о других регионах. Т.е. нечто подобное можно организовывать по всей России, где есть наши участники и активисты. А потом делиться фото, видео или текстовыми отчетами.
Мне кажется это трудоемким, но крайне интересным делом.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Рюриковичи - это интересно, но по Рюрировичам силён поляк - уважаемый Andr.

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
А почему "но"?

Кстати, в Москве, должны появиться В.Напольских, В.Харьков... Неформальное общение совершенно точно можем организовать... А так - видно будет.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2009, 21:19:29 от Grigoriev »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.