АвторТема: Вопросы Александру Семененко — к.и.н., стороннику теории исхода из Индии  (Прочитано 35892 раз)

Оффлайн Valery

• Страна: 00
  • Рейтинг +445/-6
  • Ultimate Matriarchy
Применительно к кастам и варнам - можно указать на особенность их стратификации, как -то некоторый довольно значительный диапазон или перечень возможной профессиональной активности внутри закрытой группы.
Можно ли в таком случае проводить аналогию с классами?
Насколько велико социальное расслоение внутри каст?
Можно ли считать их скорее аналогом замкнутых этнических групп?

я не специалист, то есть экспертного ответа не дам, но внутри форвард кастс расслоение по доходу большое, особенно городское vs сельское население. Разница с классами большая, особенно если вместо варны иметь в виду джати. Джати привязаны к определенному региону и эндогамны, либо (реже) имеют брачные связи с другими джати примерно того же ранга, причем это постоянные связи. Еще при англичанах в начале 20 века пытались повлиять с помощью законов чтобы считать детей межкастовых браков наверху общества наследниками какой-то стороны из родителей, но результаты этого не слишком однозначны.

Оффлайн Valery

• Рейтинг +445/-6
  • Ultimate Matriarchy
да, обычно индийские джати сравнивают с этносами. Но - лишь для определенных целей, скажем если вы публикуете какие-то работы по межэтнической вариации биологических признаков, где группируете популяции по этносам, и аналогом этноса  в Индии берется джати либо скеджулд трайб.

Оффлайн Asmat headhunter

• Биохимическая субстанция
  • Страна: id
  • Рейтинг +657/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
да, обычно индийские джати сравнивают с этносами.
Как считаете, вообще в Индии существуют неплеменные этносы (все эти хиндустанцы, бенгальцы, маратхи, гуджаратцы, тамилы, телугу, каннада, малаяли, ория и т. д.)?

Оффлайн Murzalar

• Страна: ru
  • Рейтинг +241/-1
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Все было бы ничего, но у башкир и дравидов общие субклады в нисходящих от R1a-Z93.
Все бы ничего,но других линий свойственных дравидам и индийцам у башкир нет. А даже если и будут,то в миноре. 
А по R1a . И не z93,а z2123 ,еще точнее Y934 И уже после этого башкиры идут особняком Y520. Тоесть других ветвей,которые есть у индийцев и дравидов,у башкир нет. Другая ветвь башкир - 2 вообще идет от z2123 .
Интереснт есть ли она у дравидов Y2632 ? У пакистанца и индийца есть.

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Рейтинг +874/-40
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
В целом поток генов с Южной Азии в сторону Средней и вплоть до Поволжья присутствует.
Но вот можо ли это трактовать в пользу праИЕ в Индии? - не знаю.
Знаю, что миграционные потоки совсем не обязательно совпадают с миграциями языков или культуры.
Например сегодня многие мигрируют в Новый Свет, а язык и джинсы распространяются в Старом Свете.

Оффлайн Valery

• Рейтинг +445/-6
  • Ultimate Matriarchy
да, обычно индийские джати сравнивают с этносами.
Как считаете, вообще в Индии существуют неплеменные этносы (все эти хиндустанцы, бенгальцы, маратхи, гуджаратцы, тамилы, телугу, каннада, малаяли, ория и т. д.)?

не понял вопроса? в Индии все коренные - кастс либо трайбз. На группы людей от смешанных браков они тоже смотрели как на мелкие джати.

Оффлайн Asmat headhunter

• Рейтинг +657/-34
не понял вопроса?
Почему тогда выделяют каких-нибудь тулува и кодава, например, если они не племена?

Оффлайн Arsen

• Рейтинг +112/-53
  • Y-ДНК: R1b - L23
  • мтДНК: H13a1a1
Другая ветвь башкир - 2 вообще идет от z2123 .

О чем и речь, Z2123 - башкиры, карачаево-балкарцы и дравиды, причем здесь индоевропейские языки?

Оффлайн Valery

• Рейтинг +445/-6
  • Ultimate Matriarchy
Асмат, что вы! нынешняя королевская династия Траванкора происходит от девочки удочеренной в 19 веке из боковой линии правительниц одного из тулувских городов )) Тулу-спикерз принадлежат в основном к типа-кшатрийским-или-около джати, соотносятся с наярами. Про патриархальных не знаю, думаю что тоже все кастовые, но таковых кажется раньше очень мало было.

Оффлайн Стрелец

• Страна: am
  • Рейтинг +49/-92
У меня есть мысль и я его думаю ::).никакой независимой ветви  митанийского арийского не существовало.это и были предки индийских ариев которые бежали/ мигрировали в Индию и было это уже в первом тысячсилетии днэ.

Оффлайн Murzalar

• Рейтинг +241/-1
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Другая ветвь башкир - 2 вообще идет от z2123 .

О чем и речь, Z2123 - башкиры, карачаево-балкарцы и дравиды, причем здесь индоевропейские языки?
Индийцы,арабы ,прусс,англичане ,астуриец,француз. Причем тут дравиды?

Оффлайн Valery

• Рейтинг +445/-6
  • Ultimate Matriarchy
кодава тоже форвард, хотя может и не все, но они соотносятся с кшатрийскими джати.

Оффлайн Asmat headhunter

• Рейтинг +657/-34
не понял вопроса?
Так шо непонятного? Вот есть адиваси - племена. А остальное население неэтнично?
Но почему тогда во всяких энциклопедиях пишут о всяких гуджаратцах, раджастханцах и так далее? Это всё фиктивно?

Оффлайн Valery

• Рейтинг +445/-6
  • Ultimate Matriarchy
Асмат, что вы! нынешняя королевская династия Траванкора происходит от девочки удочеренной в 19 веке из боковой линии правительниц одного из тулувских городов )) Тулу-спикерз принадлежат в основном к типа-кшатрийским-или-около джати, соотносятся с наярами. Про патриархальных не знаю, думаю что тоже все кастовые, но таковых кажется раньше очень мало было.

если буквально, то в федеральном списке не все тулуспикеры могут быть записаны как форвард, не смотрел давно, но саманта кшатрия уж точно :)

Оффлайн Valery

• Рейтинг +445/-6
  • Ultimate Matriarchy
не понял вопроса?
Так шо непонятного? Вот есть адиваси - племена. А остальное население неэтнично?
Но почему тогда во всяких энциклопедиях пишут о всяких гуджаратцах, раджастханцах и так далее? Это всё фиктивно?

извините я туплю. Опять не понял вопроса. Вы подкапываетесь к тому что джати = этнос?

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100