АвторТема: Вопросы Александру Семененко — к.и.н., стороннику теории исхода из Индии  (Прочитано 30540 раз)

Оффлайн Александр СемененкоАвтор темы

• Страна: 00
  • Рейтинг +28/-98
Спасибо тем, кто со мной действительно разговаривал (публично и приватно). Для себя я вынес следующее: форум Молген НЕ является местом, в котором можно вести публичные научные дискуссии со взаимным уважением собеседников и соблюдением ими правил элементарной вежливости. В этом смысле он мало чем отличается от Переформата или ТрВ. Генетикам/генеалогам отдельно: Вы не отвечаете на принципиальнейшие для меня вопросы.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2015, 06:39:19 от Александр Семененко »

Оффлайн Inal.Gagloyon

• Рейтинг +46/-2
  • Profile: not active
Гипотеза - интересная, но сразу вопрос:

Согласно принципу центра языкового притяжения, наиболее вероятная прародина языковой семьи должна находиться в ареале её наибольшего разнообразия. В Индии присутствует только одна ветвь индоевропейских языков, индоарийская, тогда как италийская, венетская, иллирийская, германская, балтийская, славянская, фракийская и греческая ветви расположены в Центральной и Восточной Европе. Теория о индийской прародине кажется маловероятной по причине того, что если принять, что прародина индоевропейцев располагалась в Индии, а не в регионе, находящимся вблизи центра наибольшего языкового разнообразия в Европе, то для этого потребовался бы ряд гораздо более длительных миграций.[17][101][102] (c) ru.wikipedia.org/wiki/Теория_исхода_из_Индии

А что Вы делаете с этим?

Оффлайн Asmat headhunter

• Биохимическая субстанция
  • Страна: id
  • Рейтинг +502/-33
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Гипотеза - интересная, но сразу вопрос:
Разнообразие в принципе можно подчистить.
Как пример - тюркские языки. Где там разнообразие? Где чувашский (самый дивергентный из живых)? Или где максимум разных общетюркских (наверное, юг Сибири и отчасти Средняя Азия)?

Оффлайн Asmat headhunter

• Рейтинг +502/-33
Вот в случае языковых семей с компактным ареалом (например, кавказские языковые семьи) принцип разнообразия может и сработать.
Видимо, сидели несколько тысяч лет примерно на одном месте и потихоньку дивергировали.
Но индоевропейские языки слишком миграционные, слишком большой ареал...

Оффлайн Inal.Gagloyon

• Рейтинг +46/-2
Спасибо, заинтриговали.

Кстати, если я не ошибаюсь, но в рамках ностратики индо-европейцы должны быть рядом с тюрками и финно-уграми. И вывод И-Е из Восточной Азии неплохо так ложиться на это вроде бы (так наиболее древние гаплогруппы N обнаружены в Китае).

Извиняюсь за наезд на ТРВ в таком случае на Вас. :)

P.S.
Однозначно не убедили, но в целом версия допустимая.

Оффлайн Inal.Gagloyon

• Рейтинг +46/-2
Спасибо, заинтриговали.

Пожалуйста. В ностратике не силён. Всё-таки мне кажется, что это слишком древняя эпоха для формирования индоевропейцев (энеолит).
В любом случае пишите в эту тему. Буду читать Ваши и доводы иных автохтонистов с удовольствием. :)

Оффлайн Аббат Бузони

• ...
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1358/-56
  • Y-ДНК: I1a2a1a3a1a1a-YP1084+
  • мтДНК: H16
С гаплогруппами ваша теория пляшет?

Оффлайн Аббат Бузони

• ...
  • Рейтинг +1358/-56
С гаплогруппами ваша теория пляшет?

Уточните/переформулируйте, пожалуйста, свой вопрос. Я не совсем понимаю.

Уточняю/переформатирую. Тема называется - "Вопросы Александру Семененко — к.и.н., стороннику теории исхода из Индии". Правда непонятно почему вы эту тему заявили, кто-то задавал вопросы? Ну не суть. Вы сторонник "теории исхода из Индии", написали это на форуме который посвящен генетике, следовательно вопрос - коррелируют ли с вашей теорией гаплогруппы, какие это гаплогруппы и т.д. и т.п. Так стало доступнее?

Заранее благодарю за ответ.

Оффлайн Valery

• Рейтинг +435/-6
  • Ultimate Matriarchy
Александр, офф. Не просветите по одному частному вопросу, очень нужно, у меня сейчас приватный срач про кину с песенкой ज्योत से ज्योत не помню названия, про Джнянешвару. Точно ли то что саньяси не может иметь детей? Дети саньяси, рожденные от законной жены-брахманки до принятия саньясы, не должны становиться чандалами? Почему Джнянешвар и его сиблинги потеряли брахманское достоинство, если были рождены до того как их отец бросив жену, уехал делать карьеру саньяси? Заранее спасибо.

Оффлайн Аббат Бузони

• ...
  • Рейтинг +1358/-56
Александр, Вы можете ответить конкретно на мой вопрос? Рассуждения про срач комментировать не хочу поскольку пока не вижу повода для него, ибо позиция Ваша в контексте гаплогрупп не очень ясна.

Оффлайн Аббат Бузони

• ...
  • Рейтинг +1358/-56
А где посмотреть на то как исследовали Сарасвати, видимо есть какая-то публикация?

Оффлайн Arsen

• Рейтинг +106/-53
  • Y-ДНК: R1b - L23
  • мтДНК: H13a1a1
Уважаемый Александр, что говорит автохтонная теория относительно истории развития (прежде всего, соотношения с определенными археологическими культурами) дравидских языков и их взаимоотношениях с индоевропейскими?

Второй вопрос. Как объясняется расовое разнообразие в Индии?

Как давно и откуда появилось согласно автохтонной теории европеоидное население на субконтиненте?

Оффлайн Аббат Бузони

• ...
  • Рейтинг +1358/-56
Особенно светлопигментированное европеоидное население, как я понимаю это один из козырей сторонников вторжения.

Оффлайн Asmat headhunter

• Рейтинг +502/-33
slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=5169 тут интересная мысль от Vraatyah (Valery, насколько помню?)
Спор о том насколько жители северной Индии родственны европеоидам, длится очень долго. Поражает что генетическая европеоидность скажем на 20-30% может иногда проявляться почти 100%-европеоидным фенотипом. Загадка может объясняться тем что очень долгое время шел отбор по морфологическим признакам который в конце концов привел к сходству индусов с их западными соседями по внешнему облику, но генетически они в основном представляют собой то же самое что и их аборигенные племена, которых антропологи прошлого причисляли к "австралоидам".
Мое мнение - что главная тому причина это длительность контактов между индусами и европеоидами. Им десятки тысяч лет, с небольшими перерывами на время ледниковых максимумов, когда проход в Индию опустыневал. Этого времени было достаточно чтобы вызвать определенный отбор по небольшому количеству признаков который в конце концов завершился появлением фенотипа сходного с европейским. То что архаичные "австралоиды" могут быть вполне подходящим материалом для такого рода трансформации, мы знаем на примере папуасов у которых независимо встречаются типы похожие на европейские. Вполне грацильные и узколицые. Да там масса странных типов неведомо на кого похожих, у этой "расы" просто дикая вариация фенотипов. Но в Папуа даже не было генного потока из стран где живут европеоиды. А в Индии был, притом долгий, и языковые контакты были, наивно думать что арии и дравиды - это единственные за всю историю языковые семьи пришедшие с запада. На основании только лишь однородительтских генов мы видим череду миграций с запада, последняя из которых началась где-то после оледенения, когда улучшился климат на пути из Ирана, и продолжалась наверное вплоть до английской колонизации. У-хром. J2, R1a, мтднк J, T, U1, U3. И не намного меньшие следы более ранних миграций с запада, например мтднк U7 с предыдущего интерглейшла. А U2i - вообще с позапрошлого если не поза-поза-.. прошлого благоприятного периода.
???

Оффлайн Аббат Бузони

• ...
  • Рейтинг +1358/-56
Александр, Вы много написали, но по сути вопроса ничего. Вижу общие фразы где Вы сказали, что есть две статьи, согласитесь, что достаточно трудно понять Вашу точку зрения по гаплогруппам имея только эту информацию? Наверно с Вашей стороны было логичным дать ссылки на публикации, это было бы уважительно, как мне кажется, ведь к уважительному тону обсуждения Вы призываете?

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100