АвторТема: Является ли гаплогруппа G2a1 автохтонной на Кавказе ?  (Прочитано 14918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AllonАвтор темы

  • Сообщений: 168
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-9
давайте обсудим

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9602
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Не является. Она с севера Турции думаю.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11237
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2818/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Кавказ заселен относительно недавно (после ледникового максимума). Думаю гаплогруппа G была если не первой, то одной из первых. А вот насчет конкретных клад будем ждать данных дДНК.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14413
  • Страна: id
  • Рейтинг +937/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Критерии автохтонности какие...

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Не является. Она с севера Турции думаю.
На севере Турции и на Кавказе нет G2a1*(ХG2a1a)
G2a1*(ХG2a1a) покачто только в Европе Афганистане и Индии

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Массивный и широколицый можно сопоставить с современным кавкасиоиским,
Масивный Широколицый,  их обьединяют в "Памиро-Альпийскую" расу
Высокий процент компонента ANE, принесли его R1a R1b и Q1  передвигаясь на запад

Буриши Широлицие
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f3/A_Hunza_Rajah_and_Tribesmen.jpg

Кавкасионец Широколицый
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/83/SuanovRuslan.jpg

« Последнее редактирование: 20 Январь 2015, 17:57:01 от Fire »

Оффлайн aeppa

  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Рейтинг +15/-18
  • Y-ДНК: J2a
Обе эти гаплогрупы G2a и E1b1b1a1b есть у осетин, правда Е намного реже. Рей Бэнкс уверен, что G2a1 древнейшие европейцы, изобретатели металлургии и земледелия. Они пришли в Европу 7000 тысяч лет назад! Всё верно. Потом видимо были вытеснены представителями R.
G2a1 на Кавказе молодые, им всего 2500 лет здесь, т.е. это след предков осетин везде, а не автохтоны, ставшие иранцами. Это изначально иранцы, пришедшие с севера на Кавказ.
7000 тысяч лет назад G появляются в Европе. В неолите предки осетин доминировали на европейском континенте с максимальной концентрацией в Альпах.
Около 5000 лет назад начинается движение представителей R1b1 из Испании и они вытесняют представителей G в Азию.
Приблизительный возраст европейских R1b1 - 4800 лет, немного моложе возраст азиатских G. Именно это дает повод говорить о вытеснении.
Но есть версия, причём достаточно обоснованная, что приблизительно в это время в Альпах упал крупный метеорит, что послужило причиной исхода G из Европы в Малую Азию.

Вполне обоснованный ответ.

Оффлайн aeppa

  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Рейтинг +15/-18
  • Y-ДНК: J2a
Движение на Кавказ мне кажется был астральным (вернутся на родину в Иран), не дали им дойти до Урала именно Скифы

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Движение на Кавказ мне кажется был астральным (вернутся на родину в Иран), не дали им дойти до Урала именно Скифы
К востоку от Урал есть Упейцы у них большинство G2a1a1.

Оффлайн aeppa

  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Рейтинг +15/-18
  • Y-ДНК: J2a
Движение на Кавказ мне кажется был астральным (вернутся на родину в Иран), не дали им дойти до Урала именно Скифы
К востоку от Урал есть Упейцы у них большинство G2a1a1.
Или возможно они подумали что уже пришли на свою родину, встретив ираноязычных скифов или скифы=сарматы.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Движение на Кавказ мне кажется был астральным (вернутся на родину в Иран), не дали им дойти до Урала именно Скифы
К востоку от Урал есть Упейцы у них большинство G2a1a1.
Уж никак не к востоку. Самый  непосредственный Урал.А И по данным археологии в приуралье были сармато-савроматы ,а не скифы.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Движение на Кавказ мне кажется был астральным (вернутся на родину в Иран), не дали им дойти до Урала именно Скифы
К востоку от Урал есть Упейцы у них большинство G2a1a1.
Уж никак не к востоку. Самый  непосредственный Урал.А И по данным археологии в приуралье были сармато-савроматы ,а не скифы.
Aeppa написал что G2a1 были остановлены до Урала,  я на это ответил.

Если вы о Прохоровской культуре, то культура эта имеет корни из Саргатской культуры.
Во время Саргатской культуры, Савроматы были между южным Танаисом(Ю.Дон) и Оаром(Варданес, Кубань) по данным. Это тыс. километров растояние.
Прохоровская/Саргатская никак неможет быть Савроматской, там были другие Иранцы(?)

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Aeppa написал что G2a1 были остановлены до Урала,  я на это ответил.
Если вы о Прохоровской культуре, то культура эта имеет корни из Саргатской культуры.
Во время Саргатской культуры, Савроматы были между южным Танаисом(Ю.Дон) и Оаром(Варданес, Кубань) по данным. Это тыс. километров растояние.
Прохоровская/Саргатская никак неможет быть Савроматской, там были другие Иранцы(?)
  И ответили неправильно. Упейцы это северо-восток РБ и прилегающие районы свердловской области. Это все Урал . А к востоку от Урала это Тюменская,ХМАО,ЯНАО .
Считают по крайней мере сарматской. А уж на каком языке они говорили,то неведомо.

Оффлайн Ильгиз

  • Сообщений: 1126
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-13

Aeppa написал что G2a1 были остановлены до Урала,  я на это ответил.

Если вы о Прохоровской культуре, то культура эта имеет корни из Саргатской культуры.
Во время Саргатской культуры, Савроматы были между южным Танаисом(Ю.Дон) и Оаром(Варданес, Кубань) по данным. Это тыс. километров растояние.
Прохоровская/Саргатская никак неможет быть Савроматской, там были другие Иранцы(?)
Так прохоровская и есть ранняя сарматская (5-4 вв до н.э.). Позже 3-1 вв. до н.э. их потомки продвинулись в Н.Поволжье и далее на запад. Идет не из саргатской, а из местных савроматов, плюс пазырыкцы, иткульцы.

Оффлайн aeppa

  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Рейтинг +15/-18
  • Y-ДНК: J2a
Гаплогруппы G2a и E1b на северо-востоке Испании, 7000 лет назад


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.