АвторТема: Ассирийские J1  (Прочитано 22599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Ассирийские J1
« Ответ #15 : 17 Январь 2015, 15:49:26 »
Появление фамилий - процесс чаще всего бюрократический: как в паспорте запишут.
Например, у курдов в Азербайджане фамилии записывались в форме на -ов.

Я знаю и многих армян на -ов. Но дело в том, что речь идёт о человеке из Газиантепа.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Ассирийские J1
« Ответ #16 : 17 Январь 2015, 21:19:21 »
Окончание -ян есть у армянских и иранских  (и вовлечённых в армянскую орбиту) народов.

Лично для меня вне всяких сомнений, что большая часть современного Ирака есть потомки населения Древней Ассирии, Шумера и Аккада.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Ассирийские J1
« Ответ #17 : 17 Январь 2015, 22:28:41 »
Ассирийцы, жившие в Армении, носили армянские фамили. Почитайте Илью Вартанова (Элия бар Озар)
О! Вот и я о том же ! И не только в Армении, но в Сирии.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Ассирийские J1
« Ответ #18 : 17 Январь 2015, 22:30:27 »
Лично для меня вне всяких сомнений, что большая часть современного Ирака есть потомки населения Древней Ассирии, Шумера и Аккада.
Даже курды, тюрки и бедуины?

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Ассирийские J1
« Ответ #19 : 17 Январь 2015, 22:49:48 »
Ассирийцы, жившие в Армении, носили армянские фамили. Почитайте Илью Вартанова (Элия бар Озар)
О! Вот и я о том же ! И не только в Армении, но в Сирии.

Опять же, Назарян и Назаретян - не из Армении, а из Газиантепа.

Вот нашёл алфавитный список ассирийских фамилий:

http://www.americanlastnames.us/ru/last-names/Assyrian/index.html

Из похожих нашёл Nassar.

Пока не вижу никаких причин подозревать их в ассирийстве.

В пользу их армянства у меня простейший довод: в ассирийском проекте их нет, а в армянском они оба присутствуют.

Кстати, обоих зовут Левон. Интересно, у ассирийцев есть такое имя?

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Ассирийские J1
« Ответ #20 : 17 Январь 2015, 22:51:53 »
В пользу их армянства у меня простейший довод: в ассирийском проекте их нет, а в армянском они оба присутствуют.

Это сильный аргумент. Но и в ассирийском проекте есть участники с армянскими фамилиями.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Ассирийские J1
« Ответ #21 : 17 Январь 2015, 23:08:42 »
Даже курды, тюрки и бедуины?

Ну, они же не на пустое место пришли. В большинстве-то у них, по-моему, местные субклады, а это тогда значит, что всё-таки бОльшая часть была "окурдена", "отюрчена" и "обедуинена" :)

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Ассирийские J1
« Ответ #22 : 17 Январь 2015, 23:53:17 »
Даже курды, тюрки и бедуины?

Ну, они же не на пустое место пришли. В большинстве-то у них, по-моему, местные субклады, а это тогда значит, что всё-таки бОльшая часть была "окурдена", "отюрчена" и "обедуинена" :)
Я думаю вариант принятия фамилий, по тем или иным причинам, тоже возможен.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Ассирийские J1
« Ответ #23 : 18 Январь 2015, 00:03:28 »
Тюрки, курды, ассирийцы или бедуины - всё это эфемерное самосознание. Если человек живёт в Ираке и он J1, то он автохтон и несёт всебе гены всех древних предшественников.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Ассирийские J1
« Ответ #24 : 18 Январь 2015, 00:13:59 »
Тюрки, курды, ассирийцы или бедуины - всё это эфемерное самосознание. Если человек живёт в Ираке и он J1, то он автохтон и несёт всебе гены всех древних предшественников.

Согласен. Если это, конечно, не представитель, например, какого-нибудь южноаравийского субклада J1, чей предок, возможно, пришёл в период арабской экспансии.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Ассирийские J1
« Ответ #25 : 18 Январь 2015, 08:45:31 »
Разумеется. Подразумеваем, что если у человека локально-иракский субклад возрастом 5000 и далее, то он однозначный абориген этих мест. Независимо, кем он там себя счиает - ассирийцем, курдом или папуасом. Считать себя можно кем угодно. "Хошь маршалом Будёным, хошь лошадью его". (С) Высоцкий

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Ассирийские J1
« Ответ #26 : 18 Январь 2015, 08:46:34 »
Если человек живёт в Ираке и он J1, то он автохтон и несёт всебе гены всех древних предшественников.
Макрогруппа же. Пора бы месопотамские субклады искать, вот они-то, если достаточно укоренены на месте, и есть потомки шумероаккадцев. :)

Оффлайн Serge1

  • Сообщений: 180
  • Страна: il
  • Рейтинг +18/-0
  • Y-ДНК: L-Y16366*
  • мтДНК: T2a2
Re: Ассирийские J1
« Ответ #27 : 21 Январь 2015, 03:06:27 »
То есть добавление -ян - это не только армянская форма образования фамилий?
У персов также присутствует окончание фамилии "ян", верней "иан" если точней, состоит оно из двух суффиксов "и" "ан".
Суффикс "ан" имеет отношение к чему то, например отношение к месту Ир(Арии) - Иран, Теh - Теhран(Тигран), Хор(Хур) - Хорасан и ТД...
Префих "и" добавляют к суффиксу "ан" если речь идет о людей, например Араш - Арашиан - Арашян, Бахар - Бахариан - Бахарян, Давид - Давидиан - Давидян и ТД...

У армян окончание фамилии "ян" означает сын, Симонян - сын Симона.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Ассирийские J1
« Ответ #28 : 21 Январь 2015, 11:25:02 »
Набрёл тут: trv-science.ru/2014/07/15/assimilyaciya-ili-smert/comment-page-1/#comment-38772

Андрей Сараев:
Цитировать
Уважаемый автор! Есть ли сугубо научное объяснение связи современных ассирийцев с подданными Ашшурбанипала? Ведь «Сури» и «Ашшур» только в эллинизированных формах оказались почти «однокоренными». Понятно, что народ очень древний, но почему произошла коннотация именно с ассирийцами?
Анна Мурадова:
Цитировать
Андрей, большое спасибо за вопрос по теме статьи. Относительно самоназвания и происхождения современных ассирийцев от жителей древней Ассирии есть несколько мнений. Подробно об этом можно посмотреть в книге Иосифа Зая «История ассирийцев с древнейших времен до падения Византии». Рекомендую почитать. Там подробно рассматривается и этногенез и происхождения самоназвания народа.
По поводу генетической связи современных и древних ассирийцев ничего сказать не могу, насколько мне известно, этот вопрос не исследовался. Хотя если учесть, что древние ассирийцы не исчезли все до одного, а смешались с другими семитскими народами Междуречья, возможно, такая связь отчасти существует.
По поводу самоназвания: в быту господствует самоназвание «сураи, сюираи, суре», то есть сирийцы. И ощущается преемственность по отношению к средневековой сирийской, сироязычной культуре. Самоназвание «атураи», то есть ассирийцы несколько искусственное, книжное. Оно в ходу с 19 века, именно тогда, возникла идея о том, что современные ассирийцы и есть потомки древних. Разумеется, ассирийская интеллигенция и патриотически настроенные граждане разделяют эту точку зрения. Востоковеды относятся к ней более чем скептически. Я не обладаю достаточной информацией, чтобы обосновать или опровергнуть ту или иную точку зрения.


Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Ассирийские J1
« Ответ #29 : 21 Январь 2015, 17:17:08 »
Набрёл тут: trv-science.ru/2014/07/15/assimilyaciya-ili-smert/comment-page-1/#comment-38772

Андрей Сараев:
Цитировать
Уважаемый автор! Есть ли сугубо научное объяснение связи современных ассирийцев с подданными Ашшурбанипала? Ведь «Сури» и «Ашшур» только в эллинизированных формах оказались почти «однокоренными». Понятно, что народ очень древний, но почему произошла коннотация именно с ассирийцами?
Анна Мурадова:
Цитировать
Андрей, большое спасибо за вопрос по теме статьи. Относительно самоназвания и происхождения современных ассирийцев от жителей древней Ассирии есть несколько мнений. Подробно об этом можно посмотреть в книге Иосифа Зая «История ассирийцев с древнейших времен до падения Византии». Рекомендую почитать. Там подробно рассматривается и этногенез и происхождения самоназвания народа.
По поводу генетической связи современных и древних ассирийцев ничего сказать не могу, насколько мне известно, этот вопрос не исследовался. Хотя если учесть, что древние ассирийцы не исчезли все до одного, а смешались с другими семитскими народами Междуречья, возможно, такая связь отчасти существует.
По поводу самоназвания: в быту господствует самоназвание «сураи, сюираи, суре», то есть сирийцы. И ощущается преемственность по отношению к средневековой сирийской, сироязычной культуре. Самоназвание «атураи», то есть ассирийцы несколько искусственное, книжное. Оно в ходу с 19 века, именно тогда, возникла идея о том, что современные ассирийцы и есть потомки древних. Разумеется, ассирийская интеллигенция и патриотически настроенные граждане разделяют эту точку зрения. Востоковеды относятся к ней более чем скептически. Я не обладаю достаточной информацией, чтобы обосновать или опровергнуть ту или иную точку зрения.

Вообще-то, мне как дилетанту известно, что ассирийская империя была разношёрстной в этническом плане,  но в целом семито-говорящей. Так что и осуждать современных сириаков(ассирийцев) за  то  что они  необоснованно приписывают себе наследие самой империи нельзя, ибо их предки определённо являлись населением доарабских гос. образований Междуречья и Анатолии. Ну арамеи и есть арамеи : потомки  шумеро-вавилоно-аккадских народов, как ни крути.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.