АвторТема: Судьбы детей боярских из регионов к северу от южного порубежья  (Прочитано 2050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Моё предположение - плюс/минус все обедневшие фамилии либо представители обедневших ветвей тех же фамилий (да и просто все желавшие рискнуть ради повышения благосостояния) в течение многих поколений вымывались "на юга" (туда, где всегда требовались воины и была земля для раздачи). Так что в северных уездах оставались лишь те, у кого все было совсем уж "на мази" (либо вообще ничего не желающие кандидаты на деклассацию)
Несмотря на кучу последующих ротаций дворянства, для огромного количества мелко(и не очень мелко)поместного дворянства северных и центральных уездов легко находятся предки в 17 веке среди детей боярских того же уезда. Другое дело, что размер "кадрового состава" этих "служилых уездов",  ввиду малой их значимости для обороноспособности страны, был поистине смехотворен по сравнению с например Ливенским или Курским уездами. Плюс эти земли, несмотря на невеликую урожайность, были давно и плотно заселены крестьянами. Там что тех проблем, которые мешали служилым Юга подтвердить свой статус при Петре, здесь в массовом порядке не случалось (даже несмотря на плотную конкуренцию со стороны крупных церковных и светских феодалов)
Конечно, были и деклассанты, перешедшие (как при Петре, так и ещё сильно до) в совсем не привилегированные сословия (вплоть до закрепощения). Но их количество, думаю, было сопоставимо с количеством таких же бедолаг на юге, не попавших на в дворяне, ни в однодворцы.

Оффлайн Камарицкий

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
Мне кажется, тут еще есть такой фактор как постоянное участие служивого населения именно Северо-Запада Московского царства  в кровопролитнейших войнах. В той же Ливонской. После Ливонской войны и последующей Смуты -  на   Северо-Западе вообще огромные пространства обезлюдели. Потом петровские войны - когда из служивых этого региона набирали целые воинские части.
На Юге - на сколько мне известно - служивые занимались в основном охраной границы, а при Империи в местных ландмилицейских полках. Участвовали конечно и в крупных русско-литовско-польских войнах, и Северной войне  но все таки значительная часть служивых охраняла границу дома.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.