АвторТема: Re: "Однодворцы: Нелицеприятная правда о предках"  (Прочитано 11564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: "Однодворцы: Нелицеприятная правда о предках"
« Ответ #15 : 16 Февраль 2015, 01:18:04 »
По Староверовке, есть документ о блуде, который подтверждает такую практику, вот что показала обвиняемая - "что жил с нею блудно однодворец Матвей Гнездилов, которой ее и растлил за малолетством мужа ее..." .
Женились в 747году, девке было 17 лет, а жениху 12 лет.

Добрый вечер. Желательна ссылка, а то смахивает на агентство ОБС.

Оффлайн Стрельников Герман

  • Сообщений: 371
  • Страна: ru
  • Рейтинг +93/-0
  • Y-ДНК: R1a1a* L366+ (YP 346)
  • мтДНК: Стрельников Герман
Re: "Однодворцы: Нелицеприятная правда о предках"
« Ответ #16 : 16 Февраль 2015, 09:55:21 »
По Староверовке, есть документ о блуде, который подтверждает такую практику, вот что показала обвиняемая - "что жил с нею блудно однодворец Матвей Гнездилов, которой ее и растлил за малолетством мужа ее..." .
Женились в 747году, девке было 17 лет, а жениху 12 лет.
Мдааа, логику наших предков понять иногда Очень трудно. Получается женить мальчика 12 лет на  девушке 17 лет из-за материальных благ - это не растление, а внебрачный секис этой уже замужней женщины на стороне (понятно что ждать ей от 12-летнего мужа было нечего) уже блуд.
С уважением, Стрельников Герман А.

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: "Однодворцы: Нелицеприятная правда о предках"
« Ответ #17 : 17 Февраль 2015, 10:00:49 »
По Староверовке, есть документ о блуде, который подтверждает такую практику, вот что показала обвиняемая - "что жил с нею блудно однодворец Матвей Гнездилов, которой ее и растлил за малолетством мужа ее..." .
Женились в 747году, девке было 17 лет, а жениху 12 лет.
Мдааа, логику наших предков понять иногда Очень трудно. Получается женить мальчика 12 лет на  девушке 17 лет из-за материальных благ - это не растление, а внебрачный секис этой уже замужней женщины на стороне (понятно что ждать ей от 12-летнего мужа было нечего) уже блуд.
С уважением, Стрельников Герман А.

Солидарна)

Оффлайн valera27Автор темы

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Re: "Однодворцы: Нелицеприятная правда о предках"
« Ответ #18 : 18 Февраль 2015, 20:48:37 »
Всё же, возвращаясь к теме - что же было причиной повсеместной распространенности подобных браков у однодворцев в 18 веке: отголоски времен, когда детей боярских верстали в 15 лет, и до этого надо было обзавестись потомством (но с тех времен уже прошло сто лет...), или же снохачество надо искать в КАЖДОМ подобном случае (то есть это явление считалось нормальным)?

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Re: "Однодворцы: Нелицеприятная правда о предках"
« Ответ #19 : 18 Февраль 2015, 22:18:24 »
Всё же, возвращаясь к теме - что же было причиной повсеместной распространенности подобных браков у однодворцев в 18 веке: отголоски времен, когда детей боярских верстали в 15 лет, и до этого надо было обзавестись потомством (но с тех времен уже прошло сто лет...), или же снохачество надо искать в КАЖДОМ подобном случае (то есть это явление считалось нормальным)?

Брак был через венчание, раз Церковь в то время ничего не имела против, то это было я думаю в порядке вещей, если бы это выходило за рамки приличия, то на НН-ом случае, все открылось бы,  а там суд духовный и светский и большой привет! Попало бы всем!

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: "Однодворцы: Нелицеприятная правда о предках"
« Ответ #20 : 19 Февраль 2015, 22:26:11 »
По Староверовке, есть документ о блуде, который подтверждает такую практику, вот что показала обвиняемая - "что жил с нею блудно однодворец Матвей Гнездилов, которой ее и растлил за малолетством мужа ее..." .
Женились в 747году, девке было 17 лет, а жениху 12 лет.

Добрый вечер. Желательна ссылка, а то смахивает на агентство ОБС.

Могу скинуть скан из книги, там 3 страницы текста, но там не по всем документам есть ссылки.

Нужна ссылка к тому конкретному фрагменту который Вы здесь цитировали.

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: "Однодворцы: Нелицеприятная правда о предках"
« Ответ #21 : 19 Февраль 2015, 22:36:33 »
Всё же, возвращаясь к теме - что же было причиной повсеместной распространенности подобных браков у однодворцев в 18 веке: отголоски времен, когда детей боярских верстали в 15 лет, и до этого надо было обзавестись потомством (но с тех времен уже прошло сто лет...), или же снохачество надо искать в КАЖДОМ подобном случае (то есть это явление считалось нормальным)?

Признаться, в просмотренных мною документах не наблюдала "повсеместной распространенности". На мой взгляд, проблема сильно преувеличена.
Но если у Вас есть, например, статистика по Вашей округе или местности или, скажем, даже по конкретному делу - было бы интересно на нее взглянуть.

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: "Однодворцы: Нелицеприятная правда о предках"
« Ответ #22 : 21 Февраль 2015, 04:16:53 »
Уважаемые господа и в частности, г-н hgv,

От всей души желаю нам всем покоя и душевной гармонии, которые бы выражались, как минимум, в корректности изложения своих, пусть и весьма эмоциональных, сентенций. Особенно это весьма украсило бы мужчину.

На этом форуме принято цитировать документы и книги со ссылками. Если ссылка представляет собой государственную тайну - ею в крвйнем случае, можно поделиться с заинтересованными лицами посредством личных сообщений. Уважайте правила молгена.

Чего ж тут так демонстративно ерепениться?

Пару постов почистила.

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Re: "Однодворцы: Нелицеприятная правда о предках"
« Ответ #23 : 21 Февраль 2015, 21:33:14 »
Уважаемые господа и в частности, г-н hgv,

От всей души желаю нам всем покоя и душевной гармонии, которые бы выражались, как минимум, в корректности изложения своих, пусть и весьма эмоциональных, сентенций. Особенно это весьма украсило бы мужчину.

На этом форуме принято цитировать документы и книги со ссылками. Если ссылка представляет собой государственную тайну - ею в крвйнем случае, можно поделиться с заинтересованными лицами посредством личных сообщений. Уважайте правила молгена.

Чего ж тут так демонстративно ерепениться?

Пару постов почистила.

Я это знаю! Но в книге нет ссылки на архив именно по этому документу, я уже 2 раза отвечал, зачем повторяться? Если бы была, я бы выложил, мне не жалко. Если есть нарушение с моей стороны, то удалите пост и дело с концом.
РС - Автор книги Парамонов, если надо пищите ему, захочет даст ссылку.

Оффлайн valera27Автор темы

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Re: "Однодворцы: Нелицеприятная правда о предках"
« Ответ #24 : 22 Февраль 2015, 16:08:55 »
Всё же, возвращаясь к теме - что же было причиной повсеместной распространенности подобных браков у однодворцев в 18 веке: отголоски времен, когда детей боярских верстали в 15 лет, и до этого надо было обзавестись потомством (но с тех времен уже прошло сто лет...), или же снохачество надо искать в КАЖДОМ подобном случае (то есть это явление считалось нормальным)?

Признаться, в просмотренных мною документах не наблюдала "повсеместной распространенности". На мой взгляд, проблема сильно преувеличена.
Но если у Вас есть, например, статистика по Вашей округе или местности или, скажем, даже по конкретному делу - было бы интересно на нее взглянуть.

Хотите примеров? Их есть у меня ;D

Все возраста приведены на момент 3-ей ревизии (1762-1763)

1) Мой 8 раз прадед по прямой линии Петр Федосеев Р. - 41 год, жене 50 лет. (его родному брату при этом 27, а жене 40). Сыну (моему 7 раз прадеду) Степану 20 лет, его жене 30, а сыну Леону (6 раз прадеду) - уже 5 лет. Другому сыну Петра - 19 лет, а жене 25.

2) Моему 7 раз прадеду Селивану Васильеву П. 26, жене 35, старшему сыну уже 10.

3) Мой 6 раз прадед по 2-м линиям Семен Ефимов М. - самому 21, жене 35, старшему сыну Максиму (5 раз прадед по одной из 2-х линий) - уже 5 лет.

4) Мой 7 раз прадед Емельян Григорьев П. - сам 24, жена 35, правда старшему ребенку только 4; отмечу что двухлетний сын Кирилл (6 раз пра) к моменту 4-ой ревизии тоже обзавелся женой на 9 лет старше))

Оффлайн valera27Автор темы

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Re: "Однодворцы: Нелицеприятная правда о предках"
« Ответ #25 : 22 Февраль 2015, 17:15:50 »
...Продолжим:

5) Мой 7 раз прадед Леон Емельянов П. (а на самом деле "в девичестве" К., ибо взял фамилию жены!!!) - 28 лет, жене 35, сыну Игнату (6 раз пра) - 15 лет! Тут кстати снохачество исключено, ибо после брака жили у тестя (в другой деревне) ;D , но к моменту ревизии видимо уже отдельно (на отдельно листе ревизки).
5а) При этом самому тестю (8 раз пра) Автамону Петрову П. - 52, а его жене 60 :)

6) Мой 8 раз прадед Антон Полуэктов О. - самому 38, жене 50, сыну Лукьяну (7 раз пра) - 22, а жене 30 (рожденный после ревизии внук Емельян - 6 раз пра - потом тоже продолжил "традицию"), другому сыну 18, жене 25.

7) Мой 7 раз прадед Мина Михайлов А. - сам 51, жене 60, сыну Трофиму (6 раз пра) - 16, его жене 20 (уже женат!). Правда тут есть вариант, что родители себе поднакрутили возраста, ибо более старших детей не видать :)

8. Мой 8 раз прадед Андрей Козьмин А. - 50 лет, жене 60, дочери (см. п. 6) - 30, более старших детей (справедливости ради) вроде как нет


Контрпримеры (все из моих прямых линий) - это 3 случая, где установить соотношение возрастов конкретных людей сложно (смерть жены, отсутстие ревизок по данному населенному пункту), а также 6 случаев (мог кого-то случайно и пропустить), когда в семье принято жениться не более менее ровесницах (случаи, когда жена старше на 3-4 года при старшем ребенке, рожденном в 17-18 мужниных лет, я не относил к приведенным выше примерам). Случаи, когда жена младше более чем на 2-3 года, бывают исключительно после смерти первой жены.

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: "Однодворцы: Нелицеприятная правда о предках"
« Ответ #26 : 23 Февраль 2015, 23:57:08 »
Цитировать
Я это знаю! Но в книге нет ссылки на архив именно по этому документу, я уже 2 раза отвечал, зачем повторяться? Если бы была, я бы выложил, мне не жалко. Если есть нарушение с моей стороны, то удалите пост и дело с концом.
РС - Автор книги Парамонов, если надо пищите ему, захочет даст ссылку.

hgv, автор КАКОЙ книги Парамонов? Вам что трудно назвать книгу, ее выходные данные и страницу, на которой была цитата?

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: "Однодворцы: Нелицеприятная правда о предках"
« Ответ #27 : 24 Февраль 2015, 00:05:18 »
valera27, как раз сейчас реорганизую свое древо, попробую вглядеться в него повнимательнее и составить справку по возрастам.
Но пока (навскидку) ничего подобного не наблюдаю. Довольно стандартна разница, когда невеста старше жениха года на четыре.
Ничего похожего на Вашу картинку.
У меня Обмяцкий стан/Щигровский уезд.

Оффлайн valera27Автор темы

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Re: "Однодворцы: Нелицеприятная правда о предках"
« Ответ #28 : 24 Февраль 2015, 01:49:57 »
Мои - Ливенский уезд.
1 и 2 - Мокрецкий стан, остальные - Красный стан.

Оффлайн mladshij

  • Сообщений: 801
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-0
  • Darth Vader
  • Y-ДНК: R1a-Z92 -> YP569 -> Y85137
  • мтДНК: H1
Re: "Однодворцы: Нелицеприятная правда о предках"
« Ответ #29 : 24 Февраль 2015, 09:51:42 »
valera27, вообще не наблюдаю описанного вами эффекта.

Вот из моих выписок. 3-я ревизия, Курская губерния, Старооскольский уезд. Не буду делить на своих и не своих предков. Просто подряд представители нескольких семей (все, которые помечены с жёнами или у кто уже умер, но осталась вдова):

Дрон - 54 (было бы), вдова - 60, старший ребёнок 30 лет
Ефрем - 30, жена - 20, старший ребёнок 6 лет, видимо это 2 брак
Никифор - 25, жена - 23, старший ребёнок 2 года
Давыд - 36, жена - 33, старший ребёнок 7 лет
Михайла - 30, жена - 26, старший ребёнок 9 лет

из этих только Дрон был женат на более старшей (6 лет) и по Ефрему непонятно.

Сафрон - 40, жена - 40, старший ребёнок 20 лет
Антон - 20, жена - 20, детей нет
Евстрат - 39, жена - 30, детей нет, не ясно какой это брак
Василий - 37, жена - 25, старший ребёнок 14, видимо это 2 брак
Алимпей - 25, жена - 25, старший ребёнок 5 лет

по Василию (и, может быть, по Евстрату) непонятно, в прочих случаях жена или погодок или моложе мужа

Так что или в разных местностях были разные обычаи или просто случайность. У кого-то куча примеров в записях, у кого-то почти нет. Просто из-за малой выборки. Надо смотреть по всему селу (а лучше по нескольким сёлам), а не по конкретным семьям. Тогда будет более достоверно.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.