АвторТема: Волго-Уральский регион  (Прочитано 19095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Волго-Уральский регион
« Ответ #15 : 04 Январь 2015, 17:46:09 »
Вот по мито интересно, наконец по H копнули глубоко.

Ну и очень печально, что татары и башкиры выделяются по группам (зная нац-ть Э.К. это не удивительно, но такой антинаучный подход попахивает шовинизмом), а мокшу и эрзя опять залепили в мордву, единственная надежда что по Y это выборка все тех же Старо-Шайговских мокшан.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6407
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Re: Волго-Уральский регион
« Ответ #16 : 04 Январь 2015, 17:55:48 »
Друзья, подскажите: на странице  81 диссертации ув. автор пишет о 15% распространения мито-гаплогруппы T1a в выборке бесермян. Но не дает ссылку на источник.

Как понять?

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Волго-Уральский регион
« Ответ #17 : 04 Январь 2015, 17:57:00 »
Друзья, подскажите: на странице  81 диссертации ув. автор пишет о 15% распространения мито-гаплогруппы T1a в выборке бесермян. Но не дает ссылку на источник.

Как понять?
наверное это их данные

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Волго-Уральский регион
« Ответ #18 : 04 Январь 2015, 18:03:12 »
Цитировать
В Волго-Уральском регионе с частотой, не превышающей 2,3%, встречается в популяциях чувашей (2,3%) и туймазинских татар (2%).

Но вот наличие М267 у чувашей и туймазинских татар и причина этого наличия очень интересна.

Думал, что туймазинские татары - это какой-то субэтнос татар, неизвестный мне ранее. А получается, вроде как, что это татары, проживающие в г. Туймазы Республики Башкортостан. А что там за татары живут, подскажите, пожалуйста?

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6407
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Re: Волго-Уральский регион
« Ответ #19 : 04 Январь 2015, 18:08:15 »
Друзья, подскажите: на странице  81 диссертации ув. автор пишет о 15% распространения мито-гаплогруппы T1a в выборке бесермян. Но не дает ссылку на источник.

Как понять?
наверное это их данные

Очень на то похоже.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Волго-Уральский регион
« Ответ #20 : 04 Январь 2015, 18:12:59 »
Цитировать
В Волго-Уральском регионе с частотой, не превышающей 2,3%, встречается в популяциях чувашей (2,3%) и туймазинских татар (2%).

Но вот наличие М267 у чувашей и туймазинских татар и причина этого наличия очень интересна.

Думал, что туймазинские татары - это какой-то субэтнос татар, неизвестный мне ранее. А получается, вроде как, что это татары, проживающие в г. Туймазы Республики Башкортостан. А что там за татары живут, подскажите, пожалуйста?
Татары как татары. На сколько я общался с ними в основном казанлы.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Волго-Уральский регион
« Ответ #21 : 04 Январь 2015, 18:17:09 »
Друзья, подскажите: на странице  81 диссертации ув. автор пишет о 15% распространения мито-гаплогруппы T1a в выборке бесермян. Но не дает ссылку на источник.

Как понять?
наверное это их данные

Очень на то похоже.
Кстати у удмуртов,у бесермян меньше есть z2105 как и бурзян.
И в то же время есть мтднк T как и у бурзянских башкир  10%

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Re: Волго-Уральский регион
« Ответ #22 : 04 Январь 2015, 18:22:27 »
Выборка в графе "Казанские татары", скорее всего, подразумевается просто татары из РТ, иначе трудно понять наличие J2b, да еще в таком процентном соотношении (5,7%), когда как по сей день еще не известны в коммерческом тестировании казанские татары J2b хотя бы в количестве одного экземпляра.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Волго-Уральский регион
« Ответ #23 : 04 Январь 2015, 18:29:46 »
Татары как татары. На сколько я общался с ними в основном казанлы.

Спасибо! Я как раз и имел в виду, какая из групп татарского народа. Т.е., помимо казанлы, там ещё и другие группы живут, если я Вас правильно понял. Вот из каких попались 2% J1 то ли неизвестно, то ли мне повнимательнее диссертацию прочитать нужно (хотя бы откуда данные брались).

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Волго-Уральский регион
« Ответ #24 : 04 Январь 2015, 18:34:42 »
Татары как татары. На сколько я общался с ними в основном казанлы.

Спасибо! Я как раз и имел в виду, какая из групп татарского народа. Т.е., помимо казанлы, там ещё и другие группы живут, если я Вас правильно понял. Вот из каких попались 2% J1 то ли неизвестно, то ли мне повнимательнее диссертацию прочитать нужно (хотя бы откуда данные брались).
Да, есть мишаре. Но насколько я знаю, мои знакомые и родственники не мишари. Хотя может как раз эти и будут мишарами.

Оффлайн Ильгиз

  • Сообщений: 1131
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-13
Re: Волго-Уральский регион
« Ответ #25 : 05 Январь 2015, 12:34:03 »
Nimissin, огромное спасибо за ссылку!

Кто о чём, а я, как всегда, о родной М267 ;D

Цитировать
Гаплогруппа J1-M267 с высокой частотой встречается на Аравийском полуострове: до 73% в Йемене и до 42% в Саудовской Аравии (Abu-Amero et al., 2009). Высокая частота этой гаплогруппы также характерна для популяций Кавказа - до 91% в популяции даргинцев. По всей видимости, столь высокие частоты связаны с неолитической миграцией из Леванта (Abu-Amero et al., 2009; Кутуев et al., 2011). В Волго-Уральском регионе с частотой, не превышающей 2,3%, встречается в популяциях чувашей (2,3%) и туймазинских татар (2%).

Вступление традиционное. Не пойму, правда, почему высокий процент у даргинцев на Кавказе объясняется какой-то неолитической миграцией из Леванта (нужно будет посмотреть, что об этом пишут Abu-Amero и Кутуев, на которых ссылается автор).

Но вот наличие М267 у чувашей и туймазинских татар и причина этого наличия очень интересна.
Вот вы недавно спрашивали про J1 у башкир-канлы (Ахметов). Скажите пожалуйста эти J1 у туймазинских из того же субклада что и канлы или нет? На территории Туймазинского района РБ, помимо еланцев, имеются и деревни рода башкирских канлы. Хотя в основном их деревни в другом районе. Может эти J1 от отатарившихся канлы?  У казанских J1 мало только в виде вкраплений в отличии от J2, которого много.  Поэтому всякое может быть, и в выборки могли попасть и канлинцы. Вообще к выборкам татар на территории РБ надо относиться осторожно. :-X

Оффлайн Ильгиз

  • Сообщений: 1131
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-13
Re: Волго-Уральский регион
« Ответ #26 : 05 Январь 2015, 12:35:57 »
Диссертация Трофимовой Натальи Вадимовны

http://ibg.anrb.ru/disovet/zashita/2014/09Trofimova/09TrofimovaDiser.pdf
У башкир есть и R1b L51? :o

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Волго-Уральский регион
« Ответ #27 : 05 Январь 2015, 12:53:13 »
Диссертация Трофимовой Натальи Вадимовны

http://ibg.anrb.ru/disovet/zashita/2014/09Trofimova/09TrofimovaDiser.pdf
У башкир есть и R1b L51? :o
Недотипированые U152

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Волго-Уральский регион
« Ответ #28 : 05 Январь 2015, 13:09:41 »
Вот вы недавно спрашивали про J1 у башкир-канлы (Ахметов). Скажите пожалуйста эти J1 у туймазинских из того же субклада что и канлы или нет? На территории Туймазинского района РБ, помимо еланцев, имеются и деревни рода башкирских канлы. Хотя в основном их деревни в другом районе. Может эти J1 от отатарившихся канлы?  У казанских J1 мало только в виде вкраплений в отличии от J2, которого много.  Поэтому всякое может быть, и в выборки могли попасть и канлинцы. Вообще к выборкам татар на территории РБ надо относиться осторожно. :-X

К сожалению, в диссертации гаплотипов туймазинских татар нет, поэтому пока что ничего не могу сказать. Нужно ещё раз повнимательнее посмотреть будет, из какой статьи эти проценты J1 взяты по чувашам и туймазинцам. Может, там и гаплотипы найдутся.

Вообще, странно, что в диссертации татары города Туймазы выделены как "туймазинские татары", как будто это какая-то отдельная группа татар или какой-то отдельный субэтнос. Мурзалар выше написал, что там в основном казанлы, есть и мишари. Слышал, что выборки, бывает, так делают, что... вполне могут и канлинцы попасть, конечно :)

По поводу канлы хотел бы узнать, есть ли какие-либо сведения о их пребывании в прошлом в прикавказских-прикаспийских степях? Нашёл такую информацию в Википедии по поводу кумыков:

Цитировать
Первый турецкий летописец, затронувший проблему этногенеза, определения этноса кумыков, был Мюнеджимбаши, автор широко известного сочинения «Жамию-Д-Дювель/Сахайифюль Ахбар» (1672 г.) [10, с. 10-11]. При этом он опирался на сочинение своего иранского предшественника Муслихидина Лари («Мир-атто, л-Эдвар ве Миркаатюл Ахбар», написанном в 1566 году [10, с. 10-11)]. Согласно их сведениям, кумыкский этноним «кумук» есть результат ряда фонетических превращений этнонима «канклы» (кануьс/ конуьс/комук).

Конечно, к этимологическим опытам XVI-XVII веков стоит относиться, мягко говоря, с сомнением. Но, всё же, вывод кумыков от канлы привлёк моё внимание. Может, они в тех местах когда-то были?
« Последнее редактирование: 05 Январь 2015, 13:29:09 от Yaroslav »

Оффлайн Ильгиз

  • Сообщений: 1131
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-13
Re: Волго-Уральский регион
« Ответ #29 : 05 Январь 2015, 15:34:06 »
К сожалению, в диссертации гаплотипов туймазинских татар нет, поэтому пока что ничего не могу сказать. Нужно ещё раз повнимательнее посмотреть будет, из какой статьи эти проценты J1 взяты по чувашам и туймазинцам. Может, там и гаплотипы найдутся.

Вообще, странно, что в диссертации татары города Туймазы выделены как "туймазинские татары", как будто это какая-то отдельная группа татар или какой-то отдельный субэтнос. Мурзалар выше написал, что там в основном казанлы, есть и мишари. Слышал, что выборки, бывает, так делают, что... вполне могут и канлинцы попасть, конечно :)

По поводу канлы хотел бы узнать, есть ли какие-либо сведения о их пребывании в прошлом в прикавказских-прикаспийских степях? Нашёл такую информацию в Википедии по поводу кумыков:

Цитировать
Первый турецкий летописец, затронувший проблему этногенеза, определения этноса кумыков, был Мюнеджимбаши, автор широко известного сочинения «Жамию-Д-Дювель/Сахайифюль Ахбар» (1672 г.) [10, с. 10-11]. При этом он опирался на сочинение своего иранского предшественника Муслихидина Лари («Мир-атто, л-Эдвар ве Миркаатюл Ахбар», написанном в 1566 году [10, с. 10-11)]. Согласно их сведениям, кумыкский этноним «кумук» есть результат ряда фонетических превращений этнонима «канклы» (кануьс/ конуьс/комук).

Конечно, к этимологическим опытам XVI-XVII веков стоит относиться, мягко говоря, с сомнением. Но, всё же, вывод кумыков от канлы привлёк моё внимание. Может, они в тех местах когда-то были?
Часть печенегов называла себя канлы. Вместе с движением печенегов на запад часть канлы могли оказаться и в прикавказских степях. А у кумыков J1 мажорная гп?
Впрочем, надо сказать что башкирские канлы почти не исследованы, поэтому непонятно - мажорная или минорная эта гп J1 у них. Каракалпакские канлы большинство R1b.
Недотипированые U152
Возможно и U152, а может и другой субклад ниже L51.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.