АвторТема: Археологическая привязка R1a-Z92 и его субкладов(ветвей)  (Прочитано 62615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VVRАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 2456
  • Страна: ua
  • Рейтинг +618/-0
  • Y-ДНК: o.R1a1a1b1a2a1a1a1e~-YP569,YP1260+;м.R1a1a1b1a1a1a2~-L260,YP1337+
  • мтДНК: K1c1h
Начнём сначала. Я предполагаю, что субклад Z92  появился при проникновении шнуровиков на восток вдоль балтийского побережья. Жуцевская культура. По времени совпадает 3,5-4 тыс.лет назад. Можно начинать критковать.

Оффлайн VVRАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 2456
  • Страна: ua
  • Рейтинг +618/-0
  • Y-ДНК: o.R1a1a1b1a2a1a1a1e~-YP569,YP1260+;м.R1a1a1b1a1a1a2~-L260,YP1337+
  • мтДНК: K1c1h
Жуцевская культура
Возникла в 3-м тыс. до н.э, т.е. более 4 тыс лет назад, когда Z92 ещё не было. Начала формироваться на основе Нарвской культуры(доиндоевропейской), но потом( во 2-м тыс.летии до н.э.) существет как гибридная доиндоевропейцев и и.-е. шнуровиков.Как раз в это время появляется Z92. Регион подходит. Сев.вост. часть шнуровиков  в основном  Z280, балтославянские племена, которые и ассимилируют доиндоевропейское население этого региона.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2014, 18:06:47 от VVR »

Оффлайн VVRАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 2456
  • Страна: ua
  • Рейтинг +618/-0
  • Y-ДНК: o.R1a1a1b1a2a1a1a1e~-YP569,YP1260+;м.R1a1a1b1a1a1a2~-L260,YP1337+
  • мтДНК: K1c1h
Второй вариант. Возникновение в Тшинецкой культуре, ветвление траспространение в Лужицкой. Затем часть попадает в Поморскую, а часть в Культуру Самбийских(Западнобалтских) курганов и ещё восточнее в Культуру Штрихованной керамики.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
У меня, например, среди 12-маркерных совпаденцев, указавших страну, норвегов нет, шведа 2, поляков - 16 (второе место после России)

Оффлайн VVRАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 2456
  • Страна: ua
  • Рейтинг +618/-0
  • Y-ДНК: o.R1a1a1b1a2a1a1a1e~-YP569,YP1260+;м.R1a1a1b1a1a1a2~-L260,YP1337+
  • мтДНК: K1c1h
Второй вариант. Возникновение в Тшинецкой культуре, ветвление траспространение в Лужицкой. Затем часть попадает в Поморскую, а часть в Культуру Самбийских(Западнобалтских) курганов и ещё восточнее в Культуру Штрихованной керамики.


Не знаю уместен ли вопрос. Есть ли у вас среди 12 маркерных гаплотипов среди совпаденцев обитатели балтийского региона, норвеги, шведы, поляки и пр. Если есть  то каков их примерный процент от общего числа.
У меня 12м совпаденцев 468. Там есть все. Даже каракалпак Z93. Зачем мне 12м, если у меня есть 111м.

Оффлайн VVRАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 2456
  • Страна: ua
  • Рейтинг +618/-0
  • Y-ДНК: o.R1a1a1b1a2a1a1a1e~-YP569,YP1260+;м.R1a1a1b1a1a1a2~-L260,YP1337+
  • мтДНК: K1c1h
Да, гомоплазия на 12м это нормально.

Оффлайн Виталий Занкович

  • Сообщений: 97
  • Страна: by
  • Рейтинг +13/-0
  • Y-ДНК: R-YP5841
  • мтДНК: H1b2
Карта археологическая.
и я о том, что какая разница, что к арх карте можно подтянуть из ныне и не так далеко существовавшего :)

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4086
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Карта археологическая.
и я о том, что какая разница, что к арх карте можно подтянуть из ныне и не так далеко существовавшего :)
Тезис заявлен в начале. Из вики:
Цитировать
"Жуцевская культура представляла собой гибрид доиндоевропейской нарвской культуры с индоевропейскими культурами шаровидных амфор и шнуровой керамики. Традиционно жуцевская культура определялась как местный вариант культуры шнуровой керамики, однако более поздние исследования показали, что она сложилась ещё до появления шнуровой керамики. В дальнейшем она эволюционировала в культуру самбийских курганов...
Ранее жуцевская культура считалась наиболее ранним следом присутствия балтов; данная гипотеза позволяла объяснить различия между западными и восточными балтами и их языками. Данная гипотеза подтверждается тем фактом, что современные литовцы несут в себе примерно в равных пропорциях гаплогруппу R1a и гаплогруппу N. Польские и немецкие археологи обычно локализуют жуцевскую культуру лишь на побережье, тогда как литовские и латышские очерчивают область её распространения намного шире, рассматривая прибрежные поселения лишь как культурный и экономический центр, а поселения в глубине континента — как периферию...
"
Ваши варианты?

Оффлайн Виталий Занкович

  • Сообщений: 97
  • Страна: by
  • Рейтинг +13/-0
  • Y-ДНК: R-YP5841
  • мтДНК: H1b2
Карта археологическая.
и я о том, что какая разница, что к арх карте можно подтянуть из ныне и не так далеко существовавшего :)
Тезис заявлен в начале. Из вики:
Цитировать
"Жуцевская культура представляла собой гибрид доиндоевропейской нарвской культуры с индоевропейскими культурами шаровидных амфор и шнуровой керамики. Традиционно жуцевская культура определялась как местный вариант культуры шнуровой керамики, однако более поздние исследования показали, что она сложилась ещё до появления шнуровой керамики. В дальнейшем она эволюционировала в культуру самбийских курганов...
Ранее жуцевская культура считалась наиболее ранним следом присутствия балтов; данная гипотеза позволяла объяснить различия между западными и восточными балтами и их языками. Данная гипотеза подтверждается тем фактом, что современные литовцы несут в себе примерно в равных пропорциях гаплогруппу R1a и гаплогруппу N. Польские и немецкие археологи обычно локализуют жуцевскую культуру лишь на побережье, тогда как литовские и латышские очерчивают область её распространения намного шире, рассматривая прибрежные поселения лишь как культурный и экономический центр, а поселения в глубине континента — как периферию...
"
Ваши варианты?
Дело в том, что я писал не относительно тезиса из начала, а относительно "Пруссия-Литва..." Мне это показалось просто неуместным в этой теме, и все.
Вы привели выдержки из Вики. Вот там и содержится некторый вопрос - периферия, которую очерчивают литовские и латышские исследователи. Имела ли она место на самом деле? Могла ли та культура (скорее всего побережная) отыграть такую большую роль в Z92? Согласен с Автохой относительно динамики. Даже, если учитывать периферию - она ничтожна мала. Это сугубо мое личное рассуждение, как совсем не специалиста :) просто любителя :)

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4086
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Может быть я ошибаюсь, но речь идёт собственно не столько о Z92, а генезисе древних балтов. Т.е. распространение Z92 первоначально связывается с балтийскими племенами. Вопрос в том, как "привязать" известные археологические культуры.

Оффлайн VVRАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 2456
  • Страна: ua
  • Рейтинг +618/-0
  • Y-ДНК: o.R1a1a1b1a2a1a1a1e~-YP569,YP1260+;м.R1a1a1b1a1a1a2~-L260,YP1337+
  • мтДНК: K1c1h
Может быть я ошибаюсь, но речь идёт собственно не столько о Z92, а генезисе древних балтов. Т.е. распространение Z92 первоначально связывается с балтийскими племенами.
В старой исторической литературе все эти древние племена назывались балтами, но современные исследователи предпочитают термин балтославяне, как более корректный. Т.к. и современные балты и современные славяне имеют равное право считать большую группу родственных племён в сев.части В.Европы своими предками. Y-основой генезиса балтославян я считаю субклад Z280. Археологически - сев-вост. часть Культуры шнуровой керамики. А дальше привязка сложнее,т.к эта группа племён перемешивалась - создавались племенные союзы, распадались, мигрировали. Перемешивались и субклады, пока не возникла(примерно 1,5 т.л. назад) современная дифферинциация этих племён.

Оффлайн Yatwyag

  • Сообщений: 266
  • Страна: 00
  • Рейтинг +2/-0
Может быть я ошибаюсь, но речь идёт собственно не столько о Z92, а генезисе древних балтов. Т.е. распространение Z92 первоначально связывается с балтийскими племенами.
В старой исторической литературе все эти древние племена назывались балтами, но современные исследователи предпочитают термин балтославяне, как более корректный. Т.к. и современные балты и современные славяне имеют равное право считать большую группу родственных племён в сев.части В.Европы своими предками. Y-основой генезиса балтославян я считаю субклад Z280. Археологически - сев-вост. часть Культуры шнуровой керамики. А дальше привязка сложнее,т.к эта группа племён перемешивалась - создавались племенные союзы, распадались, мигрировали. Перемешивались и субклады, пока не возникла(примерно 1,5 т.л. назад) современная дифферинциация этих племён.
Для начала не мешало бы уточнить, что термин "Балты и балтославяне" это чисто кабинетный термин лингвистов, определяющий некий ареал близких языков индоевропейской семьи.
Что же касательно СНиПа Z92, то это может быть поздняя миграция, в этот регион, времён СССР.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Венеды так венеды))

А вы смотрели гаплотипы и происхождение людей Z92+ с этих территорий или просто так говорите?

Оффлайн Yatwyag

  • Сообщений: 266
  • Страна: 00
  • Рейтинг +2/-0
Да, я смотрел и гаплотипы, и их ареал, с локализацией...

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Какие например?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.