АвторТема: Теньгушевские эрзя (псевдошокша)  (Прочитано 9849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Теньгушевские эрзя (псевдошокша)
« Ответ #30 : 14 Декабрь 2014, 18:38:03 »
Yaroslav, про Теньгушевские каролинги, можете еще вот этот пост Аббата почитать http://forum.molgen.org/index.php/topic,1150.msg201044.html#msg201044

Sylvester, спасибо за ссылку! Про каролинги вообще информация ранее попадалась, почему и меч на рисунке знакомым показался.

А вот что осталось после нападения на них каких-то кочевников, народ начал сваливать, кто ушел в сторону Можайска, кто-то в сторону нынешней Марий Эл, а кто-то скрылся за той стороной Оки в болотах был ассимилирован кривичами и стал рязанской мещерой.

Медальон связан со слоем гибели городища в пожаре середины VII в. н.э. К этому времени относятся находки фрагментов костяков погибших людей, различных предметов личного убора, наконечников стрел, ошлакованной в пожаре керамики. После этой катастрофы жизнь на городище возобновилась лишь в IX–X вв.

А Вы говорите "сплошные болота и глухие места"... :) Да там, насколько я вижу, локальный Армагеддон был в середине VII в. А как удалось сохранить рязанско-окский временной континуум в той местности? Кто-то всё-таки остался и постепенно восстановил население, или какая-то часть вернулась в родные края?

Интересно, кто же это их так в VII в.?.. "Преступники" никаких "вещдоков" не оставили, ну, там, характерные наконечники стрел и т.п.? По времени на каганат (хазары, булгары, аланы, или все вместе), вроде, похоже.

Это тоже наши)) Валентина это мама Михаила Селиванова, у нас с ним корни из Чермных. В свою очередь Соловьяновка откуда Цыцаркин и Чермные это соседние села.

Спасибо за информацию!

Ну, всё... По-моему, это слишком, чтобы быть случайностью. 2 совпаденца (1-й и 4-й) в Family Finder из соседних сёл Кадомского района + 1 полный мито-совпаденец из соседнего Теньгушевского района.

Кажется, кровь упоминавшихся здесь не раз рязано-окцев и, возможно, теньгушевских эрзя течёт и в моих жилах :) Возможно, что со стороны бабушки (матери матери).
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2014, 19:04:30 от Yaroslav »

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Теньгушевские эрзя (псевдошокша)
« Ответ #31 : 14 Декабрь 2014, 19:58:46 »
Цитировать
А Вы говорите "сплошные болота и глухие места"... :)

Но я говорил это про мещеру, а не про рязано-окцев. Так что все в силе.

Цитировать
Да там, насколько я вижу, локальный Армагеддон был в середине VII в. А как удалось сохранить рязанско-окский временной континуум в той местности? Кто-то всё-таки остался и постепенно восстановил население, или какая-то часть вернулась в родные края?

Видимо удар был настолько сильный, что он изменил не только гос-во рязано-окцев, но и всю этнополитическую и экономическую ситуацию в регионе. А население остается только в болоте на другом берегу Оки





Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Теньгушевские эрзя (псевдошокша)
« Ответ #32 : 14 Декабрь 2014, 19:59:38 »
Цитировать
Интересно, кто же это их так в VII в.?.. "Преступники" никаких "вещдоков" не оставили, ну, там, характерные наконечники стрел и т.п.? По времени на каганат (хазары, булгары, аланы, или все вместе), вроде, похоже.

Выше написано про захоронение кочевника из Арцыбашево, видимо его друзья.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Теньгушевские эрзя (псевдошокша)
« Ответ #33 : 14 Декабрь 2014, 20:00:25 »
Цитировать
Ну, всё... По-моему, это слишком, чтобы быть случайностью. 2 совпаденца (1-й и 4-й) в Family Finder из соседних сёл Кадомского района + 1 полный мито-совпаденец из соседнего Теньгушевского района.

Кажется, кровь упоминавшихся здесь не раз рязано-окцев и, возможно, теньгушевских эрзя течёт и в моих жилах :) Возможно, что со стороны бабушки (матери матери).

Время покажет, будем посмотреть.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Теньгушевские эрзя (псевдошокша)
« Ответ #34 : 14 Декабрь 2014, 21:07:29 »
Выше написано про захоронение кочевника из Арцыбашево, видимо его друзья.

По-моему это они, салтовцы. Позволю себе запостить здесь по этому поводу несколько страниц из книги Александра Львовича Монгайта "Рязанская земля", правда, 1961 года издания (возможно, кому-то будет интересно, да и рисунки - для наглядности):










Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Теньгушевские эрзя (псевдошокша)
« Ответ #35 : 14 Декабрь 2014, 21:11:14 »
Что-то писал об этом и Ахметов, подниму и отпишу что он думает про это, все же пятьдесят лет с лишним прошло.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Теньгушевские эрзя (псевдошокша)
« Ответ #36 : 14 Декабрь 2014, 21:15:14 »
Время покажет, будем посмотреть.

Да, "торопиться не надо, торопиться не надо" (© к/ф "Кавказская пленница") :)

Посмотрел их обоих в Family Finder - Chromosome Browser, общие сегменты у меня с ними на разных хромосомах:

С Цыцаркиным на 19-й:


С Селивановой на 10-й:


Я в этих вопросах вообще полный профан, но, возможно это говорит о разных линиях родства, или разность хромосом вообще ничего в данном случае не значит?

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Теньгушевские эрзя (псевдошокша)
« Ответ #37 : 14 Декабрь 2014, 21:18:51 »
Из статьи Ежовой: " Эрзянскими были и многие другие села, расположенные на западе от Теньгушевского района и входящие ныне в Рязанскую область. Об этом ясно говорят названия сел: Кочемирово, Кущапино, Ведищево, Пошаты, Пургасово, Прундас, Кафтейка, Липлейка. В настоящее время в этих селениях живут русские."

Вот Кущапино, Кочемирово и Липляйка это мои предковые деревни. Там везде рязанская мещера с великорусским самосознанием.

И вот еще инфа:

Деревня Кущапино, Кадомский район
вт., 24/01/2012 - 17:01

В документах XVII века значится как деревня Куштапина, Куштапино. По-эрзянски это слово означает «конец болота», то есть деревня располагалась на краю болота.
Органова Н. М. Кадомский район. //Города и районы Ряз. обл. - Рязань, 1990. -С.120
Органова Н. М. Кущапино. //РЭ: Справ. мат-л. - Рязань, 1994. -Т.15.- С. 84
Органова Н. М. Кущапино. //РЭ - Рязань, 1999. - Т. I. - С. 551.

А это про моих предков тут название немного другое, но нас.пункт тот же:

Ревизия за 1782 год, мой предок Зиновей Павлов взял в жены девушку из Кущапино. "У него жена Анна Иванова дочь взята Кадомской округи деревни Кущатина помещика Андрея Счеколовского крестьянка".

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Теньгушевские эрзя (псевдошокша)
« Ответ #38 : 14 Декабрь 2014, 21:33:28 »
Цитировать
Я в этих вопросах вообще полный профан, но, возможно это говорит о разных линиях родства, или разность хромосом вообще ничего в данном случае не значит?

Это нормальная ситуация. Вот как выглядит это по нашему селу

http://forum.molgen.org/index.php/topic,44.msg252956.html#msg252956


Оффлайн mefo

  • Сообщений: 1352
  • Страна: ru
  • Рейтинг +263/-0
  • Y-ДНК: N-BY4144
  • мтДНК: J2b1a6a
Re: Теньгушевские эрзя (псевдошокша)
« Ответ #39 : 22 Январь 2015, 12:20:36 »
Время покажет, будем посмотреть.

Да, "торопиться не надо, торопиться не надо" (© к/ф "Кавказская пленница") :)

Посмотрел их обоих в Family Finder - Chromosome Browser, общие сегменты у меня с ними на разных хромосомах:

С Цыцаркиным на 19-й:


С Селивановой на 10-й:


Я в этих вопросах вообще полный профан, но, возможно это говорит о разных линиях родства, или разность хромосом вообще ничего в данном случае не значит?
Интересно, что у моей мамы не видать пересечения с Цыцаркиным, а у её двоюродной сестры есть. Видимо по зубово-полянским линиям.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Теньгушевские эрзя (псевдошокша)
« Ответ #40 : 06 Июнь 2015, 13:15:30 »
Интересная информация.

Цитировать
Почему "шокша" ставит такие кресты- обязательно дубовые и как можно выше...
Загадка, почему? В прошлом году коллега был на похоронах родственника жены в рязанской деревне - в сторону Касимова,
в затерявшейся в лесах Мещеры деревне.
После услышал его удивление: " Странно, в деревне ставят высокие дубовые кресты
на могилы
." Для меня же стало понятно, что там народ забыл язык, но чтит древнейшие свои обычаи и помнит о них не только "шокша".

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.