АвторТема: Варяги I1  (Прочитано 11001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Варяги I1
« Ответ #30 : 15 Сентябрь 2017, 12:50:46 »
Не понятно что мы обсуждаем так как это по-любому это не его родовая фамилия, а фамилия семьи которая усыновила его деда. Жила эта семья видимо в Гельсингфорсе (а может и не там, а в Гельсингфорс его дед перебрался когда вырос и женился), а где находился детский дом или откуда там взяли его деда усыновители - он тоже не знает. Может вообще из Санкт-Петербурга привезли :)
В общем - человек абсолютно ничего не знает о своих предках и пытается это выяснить откуда они родом при помощи генетических тестов. При этом то что он написал у себя в профиле - абсолютно ничего не означает!

Что обсуждаем?!))
Я пытался найти доп. аргументацию варяжской версии приведенного вами набора.
Согласитесь, что игноривать набор FI-ES, стоящий ближе ясных шведов, глупо.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Варяги I1
« Ответ #31 : 16 Сентябрь 2017, 00:20:27 »
В параллельной к нашей с финном ветке - три шведа из одной провинции с общим предком 1450 лет, а общий предок этих шведов, финна и мой - предиктуется как 1650 лет. Посмотрел в  YFull совпаденцев по примерно 300 STR маркерам - там в основном шведы, меньше норвежцы и шотланцы. Правда есть один указавший что он из Бразилии и ещё один из США. Итальянец есть, венгр, поляк ...

В общем - корни наерняка всё-таки из Скандинавии, но говорить о варягах имхо можно только если где-нибудь раскопают варяжскую могилу и это окажется мой предок. А так это всё гадание на кофейной гуще. Возможно мои предки попали в Ростов из Новгорода - после разгрома очень многие купцы бежали оттуда в Ростов Великий. В Новгороде всё потеряли, и имущество и дома - а в Ростове остались и партнеры по бизнесу, и иногда товары или деньги. Но документально ничего восстановить невозможно - почти как у этого финношведа просто на несколько столетий раньше.

Кстати - а если мои предки из варягов но которые вначали попали в Новгород а потом через много веков переместились в Ростов это что-то по сути меняет?

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Варяги I1
« Ответ #32 : 16 Сентябрь 2017, 00:24:10 »
Вообще - читаю сейчас очередной роман Бориса Акунина, так он изображает варягов времен Рюрика как безграмотных, злобных и тупых. Даже по сравнению со славянскими племенами не говоря уж о византийцах. Так что мне резко расхотелось быть потомков варягов  ;D

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Варяги I1
« Ответ #33 : 16 Сентябрь 2017, 00:28:46 »
Так то Акунин. Надо его читать, пропуская мимо повторяющиеся ругалки.

Что до "морального облика" варягов, то сдается мне ситуация напоминает идеализацию "братвы". Причем, как если бы это делали "лохи, терпилы".

:)

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2258
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Варяги I1
« Ответ #34 : 16 Сентябрь 2017, 00:38:29 »
Вообще - читаю сейчас очередной роман Бориса Акунина, так он изображает варягов времен Рюрика как безграмотных, злобных и тупых. Даже по сравнению со славянскими племенами не говоря уж о византийцах. Так что мне резко расхотелось быть потомков варягов  ;D
По части "фандориады" Акунин преуспел - детективно, остросюжетно. А в плане "истории государства российского" его творчество больше на фэнтези похоже. Извините, это мое личное мнение.

Онлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Варяги I1
« Ответ #35 : 16 Сентябрь 2017, 10:51:06 »
Вообще - читаю сейчас очередной роман Бориса Акунина, так он изображает варягов времен Рюрика как безграмотных, злобных и тупых. Даже по сравнению со славянскими племенами не говоря уж о византийцах. Так что мне резко расхотелось быть потомков варягов  ;D

Конечно, они отличались от других. У них была другая мораль, другое отношение и к своей смерти, и к чужой. Но они не были тупыми. Во многом они и остались носителями умерености (lagom), что отражается в северном минимализме, , и что было воспето еще в Речах Высокого ((Havamal).
Просто без лишнего романтизма надо воспринимать те давно ушедшие дни. И есть, что взять на вооружение:
-воля - это действие,
- честность,
- заботиться о семье и т.д.

У славян же было другим язычество. Больше мирное, бог - от санскрита "кто долю дает", хороший урожай и т.д.. И у самих скандинавов культы менялись со временем. Одни в а асов, другие - в ванов, сначала Тюр, потом культ Одина и т.д.

За одну лишь гаплогруппу "ку" тут никто никому не делает. Просто изучаем.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Варяги I1
« Ответ #36 : 16 Сентябрь 2017, 11:23:30 »
Прошу прощения за офф-топ.
Может, у кого есть версии насчет этого субсклада I1 (два шведа и русский с Брянщины, общий предок - ~ 1800 л.н.):

https://www.yfull.com/tree/I-Y20842/


Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Варяги I1
« Ответ #37 : 16 Сентябрь 2017, 11:35:18 »

Онлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Варяги I1
« Ответ #38 : 16 Сентябрь 2017, 11:38:11 »
В параллельной к нашей с финном ветке - три шведа из одной провинции с общим предком 1450 лет, а общий предок этих шведов, финна и мой - предиктуется как 1650 лет. Посмотрел в  YFull совпаденцев по примерно 300 STR маркерам - там в основном шведы, меньше норвежцы и шотланцы. Правда есть один указавший что он из Бразилии и ещё один из США. Итальянец есть, венгр, поляк ...

В общем - корни наерняка всё-таки из Скандинавии, но говорить о варягах имхо можно только если где-нибудь раскопают варяжскую могилу и это окажется мой предок. А так это всё гадание на кофейной гуще. Возможно мои предки попали в Ростов из Новгорода - после разгрома очень многие купцы бежали оттуда в Ростов Великий. В Новгороде всё потеряли, и имущество и дома - а в Ростове остались и партнеры по бизнесу, и иногда товары или деньги. Но документально ничего восстановить невозможно - почти как у этого финношведа просто на несколько столетий раньше.

Кстати - а если мои предки из варягов но которые вначали попали в Новгород а потом через много веков переместились в Ростов это что-то по сути меняет?

Именно. Скандинавская по корню однозначно. А "варяжская" или нет, со временем будет ясно. Регион Балтийского моря был местом  обмена генами и до викингов, и после них. "Славянских" гг по разнообразию  у шведов больше, чем их гг - у нас. Хронология - тут искомая переменная. Я с этим и включился в эту тему, например. Будем ждать.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Варяги I1
« Ответ #39 : 16 Сентябрь 2017, 12:04:26 »
Именно. Скандинавская по корню однозначно. А "варяжская" или нет, со временем будет ясно. Регион Балтийского моря был местом  обмена генами и до викингов, и после них. "Славянских" гг по разнообразию  у шведов больше, чем их гг - у нас. Хронология - тут искомая переменная. Я с этим и включился в эту тему, например. Будем ждать.

Мне кажется что определить что такое "славянская гаплогруппа" будет гораздо сложнее чем что такое "шведская".  Швеция все-таки мононациональное и моноконфессиональное  (ну почти) государство, в котором не уничтожались архивы, по территории которого не прокатывались разрушительные войны и у жителей не было нужды скрывать свое происхождение.. И %% протестированных гораздо больше.

В том же Ростове Великом у меня все уперлось в предка конца 16 века потому что город был в смутное время полностью разорен и сожжен "литовцами" - в нем пытался скрыться митрополит Филарет (Федор Романов, отец будущего царя), город отказался сдатья, его взяли штурном и спалили. Поэтому самая старая ревизия - это 1623 года, когда Михаил Федорович прислал переписчиков чтобы выяснить кто там вообще жив остался.

Онлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Варяги I1
« Ответ #40 : 16 Сентябрь 2017, 13:02:57 »


Что до "морального облика" варягов, то сдается мне ситуация напоминает идеализацию "братвы". Причем, как если бы это делали "лохи, терпилы".


По прошествию тысячи лет можно сказать, что это во многом часть общей истории, достойная изучения. Так же как и финское наследие для восточных славян. Активно не рекомендую поэтому всем недооценивать их, а превозность германцев.
Древние германцы - более ранние наши "родственники", они антропологически, генетически и лингвистически - нечто среднее между древними балто-славянами и кельто-италийцами. А финны  - более позднее, но более существенное вливание в балто-славян. Финны же остались лучшими учениками и последователями  германцев за столетия одной веры и вхождения в их государства. В общем,  все достойно своего внимания.
Плюс скандинавам повезло, что будучи христианами уже, они еще несколько веков сохраняли языческий нрав, из-за чего мы и знакомы с их сагами.
Если бы у нас христианство носило бы более терпимый к язычеству характер, то мы бы больше знали своих героев. Ведь много раз викинги тоже получали по зубам и от финнов с эстами, и от славян. Имен вождей тех мало осталось из-за того, что записывали более нетерпимые к язычникам их потомки-христиане.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Варяги I1
« Ответ #41 : 16 Сентябрь 2017, 18:38:35 »
По прошествию тысячи лет можно сказать, что это во многом часть общей истории, достойная изучения.

А по мне:

1. Всякая история - достойна изучения. Это ведь История. А не история - в смысле, поучительная байка с моралью.

2. Основное содержание Истории - бесконечное насилие, жестокости, убийства. История религии, морали, науки, техники и искусства - это как приправа, или десерт.

:)

Онлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Варяги I1
« Ответ #42 : 16 Сентябрь 2017, 19:45:24 »
По прошествию тысячи лет можно сказать, что это во многом часть общей истории, достойная изучения.

А по мне:

1. Всякая история - достойна изучения. Это ведь История. А не история - в смысле, поучительная байка с моралью.

2. Основное содержание Истории - бесконечное насилие, жестокости, убийства. История религии, морали, науки, техники и искусства - это как приправа, или десерт.

:)

Мне лично  нн нужно много знаний, нет цели получения диплома историка. У каждого свои личные мотивы и разделы.  Есть место и народы, среди которых люди выросли и живут, есть у каждого свои родные и сородственники, чья культура и история близки, виды спорта, например.
Да, мы изучаем историю доминации одних надо другими, но изучение истории мало само себе помогает доминации и увеличению конкурентноспособности. Это правда, и я с этим согласен.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Варяги I1
« Ответ #43 : 16 Сентябрь 2017, 19:48:17 »
Мне лично  нн нужно много знаний, нет цели получения диплома историка.

Так ведь и мой козлик войны не хочет! ©    :)

Мне вообще, честно сказать, плевать на всё, что не связано (пусть и гипотетически) с моими предками.
Оклахома Генеалогия, как она есть.    :o

Онлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Варяги I1
« Ответ #44 : 16 Сентябрь 2017, 20:18:31 »
Мне лично  нн нужно много знаний, нет цели получения диплома историка.

Так ведь и мой козлик войны не хочет! ©    :)

Мне вообще, честно сказать, плевать на всё, что не связано (пусть и гипотетически) с моими предками.
Оклахома Генеалогия, как она есть.    :o

Есть еще и попгенегетика как отличное подспорье к истории. Кто как не носитель гаплогруппы поможет, например, с деталями (статистика, география, времена снипов итд), связанных с ней.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.