АвторТема: Аланы были ираноязычными? Если нет, на каком языке они разговаривали и почему?  (Прочитано 33746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Может все-таки татары?
Уважаемый Murzalar,это дословный коммент ученых из книги.Книгу можно скачать по ссылке.Просто некрасиво,когда выставляется текст без комментов и только со своими суждениями ,а ведь ученые провели работу  и немалую.Так выходит и здесь,что и Абу-л-Фида' и Ибн Са'йд ал-Магрибй скопом записали русов,касогов(адыгов),алан в турки или тюрки,что является фактом их трудов,но не фактом знаний о народах того и нынешнего времени
Ученые много что комментят. Это все интерпретации. Согласитесь на абсолютную 100% точность компенты не тянут. Покрайней мере для меня.
Лично для меня,наиболее достоверная работа древних авторов по языку тюрков-это Кашгари,с его Диван Лугат ат-Турк. Как раз начало прошлого тысячелетия и орды нет.

Оффлайн Bolat

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +103/-11
Ученые много что комментят.
Ученый может и ошибаться,но есть совокупность мнения,что весьма немаловажно.А те ,,дела,, с тюрками либо татарами подтверждены и в тексте Абу-л-Фида о дагестанцах.Выходит что без разбора:русские,черкесы,аланы,дагестанцы все суть тюрки или татары)),как мы сейчас ,,русские,, из РФ

Куммаджар  — это город в государстве татар Берке. Он расположен на полпути между «Железными воротами» и ал-Азаком, к востоку от ал-Азака и к западу от «Железных ворот», с небольшим отклонением от них к югу.
Поблизости от этого города находится страна ал-Лакзй. Эта  народность живет на горе, отделяющей северных татар — я имею в виду татар Берке — от южных, то есть татар Хулаву. Их [главный] город называется Лакз

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Что там предлагали альтернативщики? Осетин как иранских гарнизонников?
Мне тут стукнула другая альтернативная мысль -
каковы шансы, что осетины - беженцы из Хорезма в связи с монголами?
А то вроде где-то видел, будто хорезмийский язык был ещё ближе осетинскому, чем согдийский-ягнобский.
Когда прекратились общие осетинско-хорезмийские языковые процессы?
И кто такие тогда аланы? :)

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Очень я сомневаюсь,что всех без разбора записывали в тюрки. У кашгари я такого не вижу.
Как там автор,говорите и произведение?
На счет совокупности мнения. Простые примеры некоторые башкирские племена рода записывали то в венгры,то еще кого. При чем как ученые,наши,российские и заграничные так и просто дилетанты. Особо ретивые клоуны вообще придумывали небылицы.
По факту провели исследования. И как бы особых то связей нет. Упей,которые де угры-G2. Мурзалар,которые де степняки с Сырдарьи I1. Причем притпнзий у меня нет. Люди занимаются интерпретацией,с тем что есть. Но появляются новые инструменты для изучения. И зачастую совокупность мнений оказывается не удел.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Упей,которые де угры-G2. Мурзалар,которые де степняки с Сырдарьи I1.
Чё-то как-то непохоже на угров и сырдарьинцев, мне кажется...

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
А между мокшанами и осетинами есть совпаденцы?
Среди Мордовцев и Татар есть Бурташи от них возможно Иранское влияние на Мордовцев, их результаты есть ?
К сожалению у нас нет достоверного человека которому мы бы доверились и который бы нам помог в их тестировании.

Оффлайн Arsen

  • Сообщений: 832
  • Страна: 00
  • Рейтинг +120/-55
  • Y-ДНК: R1b - L23
  • мтДНК: H13a1a1
Напоминаю уважаемым участникам дискуссии, что вообще то существует гипотеза, согласно которой не финно-угры заимствовали из иранских, а индоевропейская семья есть продукт взаимодействия каких то уральских и северо-кавказских языков.


Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
А между мокшанами и осетинами есть совпаденцы?
Среди Мордовцев и Татар есть Бурташи от них возможно Иранское влияние на Мордовцев, их результаты есть ?
К сожалению у нас нет достоверного человека которому мы бы доверились и который бы нам помог в их тестировании.
Что за бурташи? Так есть,нет совпаденцы?

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Что за бурташи? Так есть,нет совпаденцы?
Есть Русский из Мордовии, совпадающий с Осетинами
4. Russian from the area Moksha, Erzya and Meschera
302179          Russian Federation   G-M201   14   22   15   10   15-17   11   12   12   11   10   28                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
https://www.familytreedna.com/public/Erzya-Moksha%20DNA%20Project/default.aspx?section=yresults

Про Буртас(Бурташ)
http://forum.molgen.org/index.php/topic,6758.msg251291.html#msg251291


++
""""Кто-то из российских языковедов (И.Г. Добродомов) провёл анализ языка буртасов, используя сохранившеся в письменных источниках слова и топонимы. Оказалось, что буртасы и не угро-фины (как считалось ранее). Результаты таковы – язык буртасов относится к иранской группе индоевропейской языковой семьи. На его взгляд буртасы – лесостепные асы. Южная ветвь асов (также известная как аланы) осела на Северном Кавказе, её предками являются осетины. Из ныне сохранившихся языков наиболее близок исчезнувшему буртасскому осетинский. Предками и алан, и буртасов были, вероятно, сарматы."""""
http://uralistica.com/group/history/forum/topics/kto-takie-burtasy?commentId=2161342%3AComment%3A40656&groupId=2161342%3AGroup%3A26179







Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Упей,которые де угры-G2. Мурзалар,которые де степняки с Сырдарьи I1.
Чё-то как-то непохоже на угров и сырдарьинцев, мне кажется...
Это еще что,даже из монголии выводили. Де есть род мангул,у мурзалар.
И таких непохожестей очень много. Табын де родня казахским табынам.Хотя первые в основном R1a ,а вторые C3. И многое многое другое. Что айлинцев потеснили табынцы. Хотя и те и другие в основном R1a z2123.,Если только под айлинцами не понимать одних нас I1 потомков Имсы,Тумсы И Мурзабека.
Но как я уже сказал,нет у меня претензий к тем исследователям,которые ездили в экспедиции. Неважно этнографические,антропологические и тд. Они по крайней мере работали с живыми людьми,на месте. И лучше таких практикующих исследователей никакой собор теоретиков не кстати...Или те же авторы древности. Может и они ошибались,но они по крайней мере жили в то время.
Но сейчас с помощью изучения популяций,тем более в случае с ролоплеменной  структурой можно увидеть другую историю. С другого ракурсеа Другое дело как люди будут это врспринимать. Как данность или начнут выдумывать небылицы.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Что за бурташи? Так есть,нет совпаденцы?
Есть Русский из Мордовии, совпадающий с Осетинами
4. Russian from the area Moksha, Erzya and Meschera
302179          Russian Federation   G-M201   14   22   15   10   15-17   11   12   12   11   10   28                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
https://www.familytreedna.com/public/Erzya-Moksha%20DNA%20Project/default.aspx?section=yresults

Про Буртас(Бурташ)
http://forum.molgen.org/index.php/topic,6758.msg251291.html#msg251291


++
""""Кто-то из российских языковедов (И.Г. Добродомов) провёл анализ языка буртасов, используя сохранившеся в письменных источниках слова и топонимы. Оказалось, что буртасы и не угро-фины (как считалось ранее). Результаты таковы – язык буртасов относится к иранской группе индоевропейской языковой семьи. На его взгляд буртасы – лесостепные асы. Южная ветвь асов (также известная как аланы) осела на Северном Кавказе, её предками являются осетины. Из ныне сохранившихся языков наиболее близок исчезнувшему буртасскому осетинский. Предками и алан, и буртасов были, вероятно, сарматы."""""
http://uralistica.com/group/history/forum/topics/kto-takie-burtasy?commentId=2161342%3AComment%3A40656&groupId=2161342%3AGroup%3A26179
Кто такие буртасы я читал. Как вы собираетесь установить кто буртас,а кто нет? Или до сих пор где то в поволжье есть такая этногруппа?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Или до сих пор где то в поволжье есть такая этногруппа?
Никогда не слышал о живых буртасах. Вымерли же давно или поглощены другими.

Оффлайн Bolat

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +103/-11
1)Очень я сомневаюсь,что всех без разбора записывали в тюрки. У кашгари я такого не вижу.
2) Простые примеры некоторые башкирские племена рода записывали то в венгры,то еще кого.
3) И зачастую совокупность мнений оказывается не удел.
1)Я вижу факты в источнике,касоги и зихи НЕ ТЮРКИ,русские бывшие под Ордой тож нет,и так до Дагестана.Возможно у Кашгари всё по иному,скиньте ссылки
2)Дело в том,что наверняка имеется НОРМАЛЬНАЯ литература по любому этносу из советских времён,сейчас же пишет любой,кто хочет
3)Будет совокупность и в связи с новым.Научная работа это всё ж серьёзный труд,а не вариант васи пупкина изменить источник,или подтасовать данные

Оффлайн Bolat

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +103/-11
каковы шансы, что осетины - беженцы из Хорезма в связи с монголами?
А то вроде где-то видел, будто хорезмийский язык был ещё ближе осетинскому, чем согдийский-ягнобский.
;D Шансы нулевые,нас вот одни соседи долго пытались выдать за ,,обозников Тамерлана и тд,,,но днк охладило пыл,ибо G2a1в немалом количестве на Западном Кавказе и в Грузии.А хорезмийский язык в момент перехода на тюрский у АЛАН И АСОВ ещё Бируни зафиксировал

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Кашгари писал до Орды. Да и тюрки были задолго до Орды. Непонимаю при чем тут Орда вообще. Я пишу с телефона,не могу скинуть работу Кашгари.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.