АвторТема: Международная научная конференция "Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа"  (Прочитано 81637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!

Оффлайн Мурат Каракетов

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: J2
Не знаю, но по известным мне данным его даже слушали, подвергали серьезной критике. Но сравнивать хронологию Фоменко и ДНК-генеалогию Клесова будучи не специалистом по биологии и биохимии, считаю некорректным. В то же время такие нападки друг на друга, а не диспут, не характерно для научной аудитории. Моя вина в том, что я допустил подобного рода доклады - Ругань одних против других и наоборот. А вообще в чем причина таких трений - может это лежит вне научной плоскости. Мне говорят, вот сдай свою слюну или кровь заплати столько-то долларов или рублей и узнаешь какая у тебя гаплогруппа. При этом указываются различные учреждения. Если это государственное учреждение, то в соответствии с федеральным законодательством это запрещено, а если коммерческая структура, то такие анализы необходимо проверять в государственных учреждениях. Не уверен, что в коммерческих учреждениях существует соответствующее оборудование для подобного анализа. По крайней мере об этом мы узнаем в скором времени. У меня есть вопросы и к Клёсову, Вас обвиняют в расизме и других грехах, которые крайне оскорбительны. Также полагаю не совсем корректными Ваши характеристики генетиков, которые кроме как оскорблением не назовешь. Не лучше ли всем Вам собраться вне подобного рода конференций и показать не состоятельность или состоятельность той или иной теории - это бы сняло многие вопросы. С ув. М. Каракетов

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
У меня есть вопросы и к Клёсову, Вас обвиняют в расизме и других грехах, которые крайне оскорбительны. Также полагаю не совсем корректными Ваши характеристики генетиков, которые кроме как оскорблением не назовешь. Не лучше ли всем Вам собраться вне подобного рода конференций и показать не состоятельность или состоятельность той или иной теории - это бы сняло многие вопросы.
Клесов это тролль, только очень большой и "упитанный"  ;D
Ему не нужны никакие соглашения или компромиссы - он только хочет сочинять историю для гаплогрупп, как независимых сущностей. Причем особое место отводит роль для отдельно взятой гаплогруппы ...

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Уважаемые коллеги и участники форума! С Новым 2015 Годом. Желаю Вам всяческих благ.

Тем не менее. Мне иногда приходится следить за защитой диссертаций и некоторыми работами, которые касаются кавказских народов. Ряд из них желают оставлять лучшего. Так, согласно 10 или 15 выборкам, собранным в Балкарии, делается вывод о том, что мол они будучи носителями такой-то гаплогруппы близки дигорским, но поскольку их возраст меньше, чем у дигорских носителей такой же гаплогруппы, то это говорит о роли дигорцев в этногенезе балкарцев. При этом оказывается, что дигорские носители этой гаплогруппы переселились в Балкарию не позже 18 века. Или, если у осетин гаплогруппа G2... доминирует и достигает 70% или около этого, то исходя из того, что гипотетическими предками осетин являются скифо-сарматы и аланы, а эта гаплогруппа сформировалась на Кавказе или в Передней Азии, то скифо-сарматы и аланы автохтоны Северного Кавказа. Такие выводы, к тому же полностью игнорирующие данные археологии, исторических источников, этнографии, лингвистики следует отнести к паранаучным штудиям, а сами такие работы следует пересмотреть в ВАКе, указав руководителям таких диссертаций о недопустимости таких ошибок.

Вас тоже с новым годом. Уважаемый Мурат Каракетов.

1) Нет палеоДНК древних жителей Кавказа и Передней Азии, по этому и нет фактов что они сформировались в этих регионах. В принципе сформироваться они могли и в Передней Азии, что не противоречит скифа сарматскому происхождению осетин.





2) Опять же нет палеоДНК скифов, сарматов и алан, по этому о их гаплогруппах и тем более субкладах рано говорить, при том, если заострить внимание --- на чем основывается то что они были моногаплогрупными народами, а не такими же как сейчас - большинство народов, имеющих букеты гаплогрупп, а вместе с ними и букеты субкладов.

3) Что касается осетинских гаплогрупп и субкладов, они встречаются сегодня как в Европе, так и в Азии, по мимо собственно Кавказа. И не стоит заострять внимание на одну G2a, по мимо нее у осетин есть и другие гг, как и у карачаевцев и балкарцев.

4) Если действовать таким не убедительным методом - как зарождение возраста субклада, определенной гаплогруппы и сравнивать с возрастом зарождения народа, языка и т.д. то в моем случае я потомок атлантов и не кого больше)), так как возрасту моего субклада 10-12 000 лет.




« Последнее редактирование: 02 Январь 2015, 17:43:43 от сармат »

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Или, если у осетин гаплогруппа G2... доминирует и достигает 70% или около этого, то исходя из того, что гипотетическими предками осетин являются скифо-сарматы и аланы, а эта гаплогруппа сформировалась на Кавказе или в Передней Азии, то скифо-сарматы и аланы автохтоны Северного Кавказа.
Вы думаете что G2 на Кавказе была раньше чем R1a?

популяционые генетики в последних работах Переднеазиатской считают гаплогруппу R1a1a1

http://dienekes.blogspot.gr/2014/03/major-new-article-on-deep-origins-of-y.html

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Каракетов или сильно плавает в теме или нацтролль, хотя может и то и другое вместе.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6486
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Мурат Джатдаевич Каракетов - ведущий научный сотрудник Института этнографии и антропологии РАН, доктор исторических наук. Не ошиблась?  :)

Оффлайн Dudki

  • Сообщений: 637
  • Страна: mn
  • Рейтинг +97/-6
  • Synstkak uli tev arsemast
  • Y-ДНК: R-FGC2555
  • мтДНК: H
Я правильно понимаю, что Каракетов предлагает согласовывать результаты генетических исследований с ним, с антропологом, дабы не было противоречий с его теориями?

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Не знаю, но по известным мне данным его даже слушали, подвергали серьезной критике. Но сравнивать хронологию Фоменко и ДНК-генеалогию Клесова будучи не специалистом по биологии и биохимии, считаю некорректным. В то же время такие нападки друг на друга, а не диспут, не характерно для научной аудитории. Моя вина в том, что я допустил подобного рода доклады - Ругань одних против других и наоборот. А вообще в чем причина таких трений - может это лежит вне научной плоскости. Мне говорят, вот сдай свою слюну или кровь заплати столько-то долларов или рублей и узнаешь какая у тебя гаплогруппа. При этом указываются различные учреждения. Если это государственное учреждение, то в соответствии с федеральным законодательством это запрещено, а если коммерческая структура, то такие анализы необходимо проверять в государственных учреждениях. Не уверен, что в коммерческих учреждениях существует соответствующее оборудование для подобного анализа. По крайней мере об этом мы узнаем в скором времени. У меня есть вопросы и к Клёсову, Вас обвиняют в расизме и других грехах, которые крайне оскорбительны. Также полагаю не совсем корректными Ваши характеристики генетиков, которые кроме как оскорблением не назовешь. Не лучше ли всем Вам собраться вне подобного рода конференций и показать не состоятельность или состоятельность той или иной теории - это бы сняло многие вопросы. С ув. М. Каракетов
Вот здесь я вообще не понял о чем вы? :) Есть прекрасная лаборатория американской компании FTDNA. У нее очень хорошая репутация - много раз проверялась. Сдадите соскоб эпителия с внутренней стороны щеки и получите развернутый анализ. Кстати, двое ваших сородичей уже сдали его. Уверен, что и вы должны с ними совпасть.
К сожалению, в вашей нелюбви к исследованию ДНК я вижу опасение, что эти данные совершенно могут не совпасть с собранными вами полевыми материалами (даже если предположить, что все ваши материалы были добросовестно собраны). Но хотите вы или нет, а эту работу вам не остановить, и вам придется с этими материалами по ДНК считаться. А подход, когда то, что совпадает с тем, то я описывал, я признаю, а что не совпадает - не признаю, не является продуктивным.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2015, 20:44:36 от пенелопа »

Оффлайн Мурат Каракетов

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: J2
Относительно гаплогрупп, то их хронологизирует не Каракетов, а генетики - по крайней мере из имеющихся у меня материалов, полученных от них. Согласно этим материалам получается что G2 - гаплогруппа автохтонов, а другая R1a1 - якобы пришлая. При этом скифы сарматы, аланы не имеющие отношения к автохтонам Кавказа вдруг становятся таковыми в диссертационных работах генетиков. Это нонсенс, поскольку по данных археологии таковыми они не могут быть по определению - вряд ли народы Кавказа расселялись от Якутии и Китая до Дуная. При этом за последние 10 лет скифская культура Тувы и Монголии старше причерноморской скифской культуры аж на 200 лет, что дало основание для утверждения о переселении скифских племен из указанных регинов. Также по данным археологии тюркская археологическая культура Саяно-Алтая ранее 4 в. до н.э. не прослеживается, но она же присутствует до этого времени в Приуралье. Генетики же утверждают, что гаплогруппа R1a1-Z2123 появимлась где-то 3 тыс. лет в Центральной Азии и она якобы присуща тюркским народам. Получается тюрки, жившие в Центральной Азии 2300 лет по данным археологии, вдруг с легкой руки генетиков живут там 3000 лет, тогда как археология и исторические источники это не подтверждают. Поэтому исследования об этногенезе народов на основе генетики без данных антропологии, этнологии и источников непродуктивны и паранаучны в своей основе, поскольку только этническая идентификация, формирование устойчивых материальных и духовных составляющих говорит, что такой-то народ сформировался на такой-то территории. Что же касается ДНК, то она все же не может формировать этническую общность, поскольку с ней   связаны иные,  поведенческо-адаптивные, биологические, наследственные, опять-таки биологического характера признаки, а этническая общность все-таки социально-политический, этнокультурный организм, где этническое самоосознание или этническая идентификация на основе общности культуры, языка, являются главными определителями.  Если мы посмотрим на хазарейцев - типичных монголоидов, говорящих на иранских языках, то они вряд ли дадут гаплогруппу основной части ираноязычных народов или взгляните на другие народы, то на основе этих данных становится понятным, что и антропология, не говоря о генетике, не может быть признаком формирования этнической общности. Вспоминаю лекцию академика Алексеева - ни осетины, ни карачаево-балкарцы по данным кранеологии не имеют никакого отношения ни к иранским ни к тюркским народам. И он был прав, не антропология определяет этнокультурный облик народов. Поэтому попытки определить общность людей через ДНК - это крайне уязвимое мероприятие с научной точки зрения, если отбрасывается язык, материальная и духовная культура. Тюрки есть монголоиды, европеоиды, переходной расы, у них разные гаплогруппы. Но несмотря на это все они осознают себя тюрками и определяют они это прежде всего общностью языка, маркерующих признаков, определяющих их хозяйственно-культурный тип. Если у части карачаевцев или балкарцев гаплогруппа Т, то получается, согласно методике ряда генетиков из РАН, что носители этой гаплогруппы сыграли роль в формировании данных народов. Глупость, извините, с наивностью не специалистов. Я не генетик, хотя биологию изучал серьезно в силу того, что хотел быть как мои родные и близкие медиком, но одно ясно, что научные работы следует писать на основе принятой в науке методологии. Что же касается желания узнать какая у кого гаплогруппа, то кто против, ради Бога, но для личного потребления, но что касается этногенеза как научного осмысления формирования этнических общностей, то это извините. Также хотел бы попросить высказываться по существу, а не начинать как на базаре браниться - типа нацтроль и прочее.
Безымянный алан пишет: "К сожалению, в вашей нелюбви к исследованию ДНК я вижу опасение, что эти данные совершенно могут не совпасть с собранными вами полевыми материалами (даже если предположить, что все ваши материалы были добросовестно собраны). Но хотите вы или нет, а эту работу вам не остановить, и вам придется с этими материалами по ДНК считаться. А подход, когда то, что совпадает с тем, то я описывал, я признаю, а что не совпадает - не признаю, не является продуктивным". Это на Вашей совести, не знаю сколько Вам лет, но хотел бы посоветовать получше почитать, что написано. Понятие любви выходит за рамки отношения к научной методике и методологии, а вот негативное или позитивное отношение, то об этом даже неприлично говорить. Возраст мой, слава Аллаху, еще позволяет нормально относится к объективной реальности и к исследованиям этой реальности. Относительно совпадений. Вопрос не в том, совпадает собранное или не совпадает с данными ДНК, предания не источник, если Вы это имеете ввиду, поэтому его можно принимать как предание, но не более и я об этом пишу всегда, через словосочетание "согласно преданиям". Они, как правило, отражают реальность, но и, как правило, подаются в несколько приукрашенном виде, но писать историю на основе преданий - это ненормально. Но предания, повторюсь еще раз, если Вы имеете ввиду их, не являются объектом моих исследований (несмотря на то, что собраны генеалогические предания по почти 100 фамилиям карачаевцев и балкарцев) - мною написаны труды (5 монографий (одна с коллективом) и около 100 статей) по народам Поволжья, Амурским народам, народам Кавказа, архаическим пластам мировоззрения тюркских и нетюркских народов, социальной стратификации и т.д. на различных языках. На досуге посмотрите Большую  Российскую Энциклопедию. В этом году надеемся выйдет Сборник документов и материалов до 1917 года по карачаевцам и балкарцам и другим народам Центрального Кавказа, в которых имеются данные о перемещениях семей, отдельных индивидов. При этом замечу, что на Кавказе не редки случаи, когда переселенец где-то в начале 19 века к концу этого века имеет потомство иногда превышающее численность старых местных фамилий и если мы по их гаплогруппам будет писать об этногенезе этнической общности, то зайдем весьма далеко в паранаучном осмыслении прошлого народов. Мною собрано до 1500 тысяч единиц архивного материала по народам Кавказа и на основании их я могу с полной уверенностью сказать, что например, гаплогруппам G2 в Карачае не более 400-500 лет по данных генеалогии фамилий их носителей, тогда как основные фамилии носители гаплогруппы R1a1... намного их старше. Старше и захоронения последних. Так, что G2 не могли сыграть даже субстратную роль в формировании карачаевцев. Они, как замечал Н.Г. Петрусевич приселенцы, примаки. И таких примаков на Северном Кавказе было внушительное число, смотрите переписные листы переписи 1897 года. Скорее всего генетикам следует на это обратить внимание, если они затрагивают генетический код народов не в синхронии, а в диахронии.   С уважением к полемистам и с надеждой на соблюдение этики в общении, а также надеюсь, что участники полемики заявят себя в исследовании по генетике и пригласят не столько меня, сколько научные учреждения гуманитарного направления. Впрочем, спасибо всем большое за интересные наблюдения и порой "горячие" характеристики. Прошу меня извинить, если кого-то задел не по делу. Д.и.н. М.Д. Каракетов

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Все абсолютно неправильно
Z2123 не 3000 лет а 4500-5000 лет
является либо Индо-Иранской либо субстратной для  Индо-Иранцев
Большинство  Z2123 воокруг Персидского залива и на юге Индии
Z2123 на равние Средней Азии пока не найдена

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
И Скифы на Кавказе Автохвоны 2600-2800 лет.
Карта из работы «Ранние скифы и древний Восток. К истории становления скифской культуры» Погребова М.Н., Раевский Д.С., 1992, показывающая границы области формирования раннескифского культурного комплекса.
http://s020.radikal.ru/i721/1304/f9/739c5f144015.jpg

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Как это не важны тестирования Y днк для истории? Очень даже важны, так как благодаря данным тестирования фамилий, мы узнаем, действительно ли данные фамилии являются родственными и восходят к одному общему предку, то есть реконструкция родов - основанная на преданиях и подтверждающая или опровергающая родственность - определенных фамилий,  далее мы узнаем точный возраст до ВБОП, то есть время  жизни общего-родового предка, а так же находим приближенцев из других национальностей, даже в таких отдаленных странах как Испания, Португалия и т.д. после чего можно делать хоть какие то выводы о национальной-племенной принадлежности предка.

Это происходит примерно вот так.

Предание родственных фамилий - рода.
Практически все население Наро-Мамисонской котловины свое про­исхождение связывало с Хетагом. «Раньше в Нарской котловине по­томки Хетага писали до неизвестного времени примерно так: Джанаев- Хетагуров,Бурнацев-Хетагуров, Дзидаханов-Хетагуров,Асаев-Хетагуров, Дзапаров-Хетагуров,Балаев-Хетагуров, Отаров-Хетагуров, Залаев-Хетагуров, Мамиев-Хетагуров и Гиоев-Хетагуров». Все вышепере­численные фамилии считались потомками Хетага,«между которыми нель­зя было делать заключение браков». Кроме них, согласно генеалогическим преданиям, к этой же группе принадлежат Бериевы, Гагиевы,Губаевы, Еналдиевы, Саутиевы, Цуциевыи, Хасиевы и др.
http://oss.kirimiti.ru/%D0%A5%D0%95%D0%A2%D0%90%D0%93%D0%A3%D0%A0%D0%9E%D0%92%D0%AB

ДНК факты, подтверждающие родство, по крайней мере тех фамилий из рода, которые на сегодня протестированы.
J2a* Z6049+, Z6048-, DYS438=7, DYS459=8,10, DYS641=9, DYS450=7
276916 Khetagurov, 280182 Khasiev, 268378 Gioev, 276851 Dzhanaev, 295163 Gubaev, 280183 Dzaparov, 280185 Dzhanaev, 276926    Dzanaev,  165773 Koutchiev, 127744 Mamiev,  276845 Atarov, 308708    Kataev.
https://www.familytreedna.com/public/Ossetian/default.aspx?section=yresults

ВБОП=650 лет
Кесаевы оказались с другой ветви данного субклада, но у остальных возраст остается тот же.
http://s020.radikal.ru/i710/1407/73/3caf334cdd1f.jpg

Что  вписывается в то о чем писал Коста Хетагуров - в поэме Хетаг.
http://iron-site.ru/publ/literatura/kosta_khetagurov/khetag_poehma/3-1-0-172
Мама́й (тат. Мамай, Mamay, 1335? — 1380, Кафа (совр. Феодосия) — беклярбек и темник Золотой орды. С 1361 по 1380 год от имени марионеточных ханов из династии Батуидов управлял западной частью (временами также столицей) Золотой Орды.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B9

Далее о связи с другими фамилиями и т.д. в частности с испанцем.

Дерево из 67 и 111 маркерных гаплотипов.

На этом дереве, а точнее на одной под ветви находятся Хетаговец Мамиев, под номером 127744,  с испанцем под номером 164743, на ближайшей ветви дигорцы Будаев 203106 и Тавасиев155891 вместе они образуют отдельную ветвь этого большого дерева.

Ближайшие к ним два армянина имеющие явно очень близкое родство между собой 222580 - 194776  и украинец 87165.


http://s020.radikal.ru/i710/1402/91/d6390fc1fdec.jpg

Tavasiev: J2a* DYS438=7, DYS459=8,10, DYS641=9, DYS450=7Согласно Гутнова Ф.Х., "Тавасиевы произошли от Астановых,считающихся древними насельниками Дигории. По преданию, предок фамилии Таваси был одним из сыновей Астана. Он переселился в Фаснал из махческа и там основал фамилию Тавасиевых. Позже Тавасиевы пересились в Чиколу и Дигору."
Цебоевы, Скодтаевы, Цакоевы, Цоковы, Тепсикоевы, Гависовы и Тавасиевы согласно устной традиции считают себя потомками легендарного Астана, внука Дигора - родоначальника дигорцев. По другой версии, название "астанта" происходит от слов "нас восемь". Жили в Тапан Дигории. По другой версии к этому клану также относятся Гулиевы.Залеевы и Гасановы.

Budaev: J2a* DYS438=7, DYS459=8,10 Есть версия,что предок фамилии Будаевых был Туаз. Он обосновался в ауле Ногкау Дигорского ущелья после татаро-многольского нашествия и был выходцем из Аси. У него родились два сына: Будай и Таймаз. Впоследствии у Будая родились семеро сыновей, а у Таймаза - два.

Расчеты по 67 маркерам.
Mamiev - Chavez: ВБОП=67 поколений
Chavez - Cankilic: ВБОП=150 поколений
Mamiev - Cankilic: ВБОП=122 поколения

Посчитав расстояние "25 лет одно поколение",  между Мамиевым и испанцем получилось 1675 лет до ВБОП, то есть 4 век н.э.
 Что на прямую указывает на время великого переселения народов IV—VII века, в котором аланы как и многие другие народы непосредственно приняли участие. Аланы на Апеннинском полуострове.


И не только на Апеннинах.


А антропотип и фенотип, не устойчивы, так как от матерей не менее чем от отцов передается антропотип и фенотип, по мужской - родовой/фамильной линии, правнук к примеру, уже не будет похож на прадеда, бывает и такое что сын больше похож на мать - чем на отца, и это внутри этнической среды, не говоря уже о меж национальных и меж расовых браках - метисациях, но зато его Y днк, всегда подтвердит его родовую принадлежность, Y - ДНК это родовая печать. 


« Последнее редактирование: 03 Январь 2015, 01:42:14 от сармат »

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Все абсолютно неправильно
Z2123 не 3000 лет а 4500-5000 лет
является либо Индо-Иранской либо субстратной для  Индо-Иранцев
Большинство  Z2123 воокруг Персидского залива и на юге Индии
Z2123 на равние Средней Азии пока не найдена
Видимо потому что не искали.

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Но предания, повторюсь еще раз, если Вы имеете ввиду их, не являются объектом моих исследований (несмотря на то, что собраны генеалогические предания по почти 100 фамилиям карачаевцев и балкарцев) - мною написаны труды (5 монографий (одна с коллективом) и около 100 статей) по народам Поволжья, Амурским народам, народам Кавказа, архаическим пластам мировоззрения тюркских и нетюркских народов, социальной стратификации и т.д. на различных языках. На досуге посмотрите Большую  Российскую Энциклопедию.
Чем хороша ДНК-генеалогия (или молекулярная генеалогия - называйте как хотите), так это тем, что многие из этих генеалогических преданий можно выбросить в мусорную корзину.)) Тогда ведь получается, что 5 монографий и сотня статей - всё коту насмарку?)) Разумеется, историки очень не хотят видеть такого конкурента как молекулярная генеалогия.))

В этом году надеемся выйдет Сборник документов и материалов до 1917 года по карачаевцам и балкарцам и другим народам Центрального Кавказа, в которых имеются данные о перемещениях семей, отдельных индивидов. При этом замечу, что на Кавказе не редки случаи, когда переселенец где-то в начале 19 века к концу этого века имеет потомство иногда превышающее численность старых местных фамилий и если мы по их гаплогруппам будет писать об этногенезе этнической общности, то зайдем весьма далеко в паранаучном осмыслении прошлого народов.

Вы обещаете, что выпустите этот сборник "в этом году" уже последние лет 5 или 6, насколько я помню. А воз и ныне там.
Да, нередки случаи, когда переселенец имел многочисленное потомство, но дело в том, что люди, занимающиеся ДНК-генеалогией, умеют вычислять приблизительный возраст рода. Так что, ничего паранаучного в этом нет.

Мною собрано до 1500 тысяч единиц архивного материала по народам Кавказа и на основании их я могу с полной уверенностью сказать, что например, гаплогруппам G2 в Карачае не более 400-500 лет по данных генеалогии фамилий их носителей, тогда как основные фамилии носители гаплогруппы R1a1... намного их старше. Старше и захоронения последних. Так, что G2 не могли сыграть даже субстратную роль в формировании карачаевцев. Они, как замечал Н.Г. Петрусевич приселенцы, примаки. И таких примаков на Северном Кавказе было внушительное число, смотрите переписные листы переписи 1897 года. Скорее всего генетикам следует на это обратить внимание, если они затрагивают генетический код народов не в синхронии, а в диахронии.   С уважением к полемистам и с надеждой на соблюдение этики в общении, а также надеюсь, что участники полемики заявят себя в исследовании по генетике и пригласят не столько меня, сколько научные учреждения гуманитарного направления. Впрочем, спасибо всем большое за интересные наблюдения и порой "горячие" характеристики. Прошу меня извинить, если кого-то задел не по делу. Д.и.н. М.Д. Каракетов
Ничего подобного! По степени древности родов карачаевские G2а1а, как минимум, не отстают от R1a1a! Никакие они не примаки и не приселенцы! И не нужно здесь ссылаться на Петрусевича, поскольку он не называл рода, которые оказались G2a1a, приселенцами, а считал их древними карачаевскими родами.
Вы считаете Аджиевых, Лайпановых, Эркеновых, Байчоровых, Текеевых, Биджиевых, Семеновых, Джанибековых, Коркмазовых примаками? Не слишком ли много на себя берете?))
« Последнее редактирование: 03 Январь 2015, 09:02:14 от alan »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.