АвторТема: Международная научная конференция "Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа"  (Прочитано 81638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Наши осетинские братья, мы вам тут не мешаем темой о Конференции по этногенезу карачаево-балкарцев?)))

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Юг Сванов Лечхумцы 23% G2a1а1
Ну, вот что вы опять альтернативите. Лечхумцев к сванам этнография не относит. Достаточно погуглить. :)

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Юг Сванов Лечхумцы 23% G2a1а1
Ну, вот что вы опять альтернативите. Лечхумцев к сванам этнография не относит. Достаточно погуглить. :)
Лечхумцы у Рэйнеггса либо Сваны либо Осси
А сами себя они не считают Сванами?
Лечхуми, приставка Ле это Сванская приставка

Оффлайн Balkar

  • Ne quid nimis!
  • Сообщений: 168
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-2
  • R1b1a1
Наши осетинские братья, мы вам тут не мешаем темой о Конференции по этногенезу карачаево-балкарцев?)))

Alan, у наших братьев-осетин даже страничка на фейсбуке сплошь посвящена карачаевцам и балкарцам)
Мы должны гордиться таким вниманием, без всякой иронии)
Как ни крути, но осетины на Кавказе к нам ближе всего.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
то есть ты настаиваешь на "ошибке в первом поколении"?
Я высказал своё видение вопроса этногенеза народов Северного Кавказа на момент жизни дедов/бабушек тестируемых.
Я абсолютно не готов никого обвинять ни в каких ошибках, не будучи сам экспертом по фамилиям и названиям населённых пунктов Северного Кавказа.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
На 100%: адыг не способен указать, что все его 4 дедушки/бабушки были карачаево-балкарцами. Карачаево-балкарец не способен указать, что все его 4 дедушки/бабушки были адыгами.
Ну а остальные 5% отнесём на "всяко бывает".
Даже смешения там почти нет и не идёт?
На момент жизни дедов/бабушек тестируемых - абсолютно никакого смешения в малых населённых пунктах. Только на уровне "всяко бывает".
Смешение между адыгами и карачаево-балкарцами в середине 20-го века происходило, но только в городах, набор тестируемых в которых абсолютно не показателен.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Уважаемые участники форума,

опять déjà vu:)
Тема открыта по конкретному событию и не предназначена для обсуждения частных вопросов, для которых уже имеются соответствующие темы на форуме.
Давайте уважать друг друга и придерживать правил форума.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Наши осетинские братья, мы вам тут не мешаем темой о Конференции по этногенезу карачаево-балкарцев?)))

Alan, у наших братьев-осетин даже страничка на фейсбуке сплошь посвящена карачаевцам и балкарцам)
Мы должны гордиться таким вниманием, без всякой иронии)
Как ни крути, но осетины на Кавказе к нам ближе всего.

Посвяшеная Карачаецам и Балкарцам?
Сколько мы обсуждаем ваши результаты столько же мы обсуждаем Грузинские Вайнахские Итальянские итд результаты, но больше всего конечно Осетинские результаты.
Просто сейчас из-за конференции которая про вас, мы показываем все плохие отзывы о Клесове, почему?
Да потомучто Клесов враг Днк-Генеалогии.

С тем что Осетины и Карачаево-Балкарцы братья с этим я согласен

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
С тем что Осетины и Карачаево-Балкарцы братья с этим я согласен
У меня был хороший приятель - осетин (Баскаев его фамилия). Был - потому что мы в последние годы не общаемся, так как я в разъездах и в Черкесске не живу. Так вот, когда он однажды говорит: "Мы же с вами братья-аланы!", я ему ответил: "Нет, осетины к аланам никакого отношения не имеют, но мы действительно братья, но только по автохтонной линии". Тогда еще не было никаких тестирований, ни о какой ДНК-генеалогии речи еще не шло у нас. Лишь спустя год-два мы протестировались в лаборатории Соренсона. Когда спорим до хрипа в горле, главное - не забывать, что мы - братья, несмотря ни на что. Несмотря на наш спор по аланскому вопросу. Автохтонные предки у нас одни, а вот предки, давшие нам языки - разные. Всё равно, что единоутробные братья.

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Уважаемый Олег Балановский. А могли бы вы показать такой же список фамилий по осетинам? Просто я собираю генетические данные моего рода, у нас более 20 фамилий, результаты протестированных фамилий рода подтвердили родство, возможно в вашей выборке есть фамилии нашего рода - которых нет в базе ФТДНА и в частности в осетинском ДНК проекте, просто протестированна четверть фамилий нашего рода.

Сделаем!  Но это потребует некоторого времени. Если через неделю не появится на сайте, пожалуйста, напомните мне!
Добрый день, уважаемый  Олег Балановский. Так как вы писали напонить,  пошла вторая неделя, сегодня 8 число.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
апдейт

Предложения докладчиков Круглого стола "Антропология и генетика"

http://genofond.ru/default2.aspx?0a0=f&0n0=60&s=0&p=544

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Уважаемый Олег Балановский. А могли бы вы показать такой же список фамилий по осетинам? Просто я собираю генетические данные моего рода, у нас более 20 фамилий, результаты протестированных фамилий рода подтвердили родство, возможно в вашей выборке есть фамилии нашего рода - которых нет в базе ФТДНА и в частности в осетинском ДНК проекте, просто протестированна четверть фамилий нашего рода.

Сделаем!  Но это потребует некоторого времени. Если через неделю не появится на сайте, пожалуйста, напомните мне!
Добрый день, уважаемый  Олег Балановский. Так как вы писали напонить,  пошла вторая неделя, сегодня 8 число.
Отвечаю сам себе, и задаю вопрос? Сегодня 16 число, уважаемый Олег Балановский, обещал поделиться списком протестированных осетинских фамилий и их гаплотипов, он написал - в случае если забуду, напомните, через неделю - свою просьбу, я пунктуально напомнил - в ответ  молчание, написал в мэйл - в ответ молчание, что то не понятное это все!

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Поглазел на эту битву докторов наук и вспомнил, как ещё при мне, учёные бились друг с другом. Пошукал давеча в интернете - живы ли они? И тут оказалось, что дочка одного из них, которую я в 9-10 летнем возрасте называл красавицей с правильными чертами лица, уже оценена во всём мире и вижу её давно по телеку http://www.vokrug.tv/person/show/Maria_Semkina/.
Если бы не Клёсов и Балановские, ничего бы не узнал.

Оффлайн Мурат Каракетов

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: J2
Уважаемые коллеги и участники форума! С Новым 2015 Годом. Желаю Вам всяческих благ.
Читая на Вашем Форуме интересные, а порой и забавные высказывания, хотел бы поделиться с Вами своими мыслями как ведущий пленарных заседаний, модератор нескольких круглых столов Конференции и как этнолог, историк. Один из круглых столов, на котором собрались генетики, антропологи, этнографы, в том числе ненаучная публика рядом участников был задан тон, который отнести к теме конференции вряд ли возможно. Чтобы люди не тешили себя иллюзиями следует всех проинформировать, что круглый стол закончил свою работу в 14.00 и что было потом к Конференции не имеет никакого отношения. К этому же добавлю, что в распоряжении Оргкомитета есть видеоматериал, который вряд будет в пользу тех, кто решил отклониться от темы конференции и проведения диспута по той же теме.
Тем не менее. Мне иногда приходится следить за защитой диссертаций и некоторыми работами, которые касаются кавказских народов. Ряд из них желают оставлять лучшего. Так, согласно 10 или 15 выборкам, собранным в Балкарии, делается вывод о том, что мол они будучи носителями такой-то гаплогруппы близки дигорским, но поскольку их возраст меньше, чем у дигорских носителей такой же гаплогруппы, то это говорит о роли дигорцев в этногенезе балкарцев. При этом оказывается, что дигорские носители этой гаплогруппы переселились в Балкарию не позже 18 века. Или, если у осетин гаплогруппа G2... доминирует и достигает 70% или около этого, то исходя из того, что гипотетическими предками осетин являются скифо-сарматы и аланы, а эта гаплогруппа сформировалась на Кавказе или в Передней Азии, то скифо-сарматы и аланы автохтоны Северного Кавказа. Такие выводы, к тому же полностью игнорирующие данные археологии, исторических источников, этнографии, лингвистики следует отнести к паранаучным штудиям, а сами такие работы следует пересмотреть в ВАКе, указав руководителям таких диссертаций о недопустимости таких ошибок. Следует отметить, что к подобного рода работам и разного рода публикациям следует выразить свое отношение со стороны археологов, историков, этнологов. В отечественной науке было принято начало, содержание и окончание работ, касающихся этнических общностей писать с позитивных моментов в их истории, связанных прежде всего с этнокультурными взаимовлияниями и взаимодействиями, но если мы посмотрим интернет, то выкладки ряда генетиков способствуют конфликтной ситуации на национальной, расовой почве. Поэтому считаю важным  работы генетиков, связанных с историей этнических популяций не допускать к защитам и публикациям без рецензии археологов, этнологов и историков, а ранее изданные труды проанализировать на предмет их соответствия принятому в науке комплексному методу исследования. Что же касается участия А.А. Клесова на Конференции.  Мне как-то один из генетиков написал, что как можно его допускать в здание РАН и при этом сравнил его с Фоменко. Как мне известно академик Фоменко участвует во всех заседаниях РАН в здании РАН и никто из более чем 1000 академиков и член-корр. РАН не протестует против этого. По переписке с рядом генетиков, которым направлялись информационные письма и программа, я понял одно, что они мало того, что не прислали свои тезисы или доклады в Оргкомитет конференции, что было предусмотрено в Информационном письме, но и решили бить по "ветряным мельницам" или показать "кузькину мать"..., мол как можно, чтобы в мероприятии участвовал такой-то человек. Хотели одно, а получилось другое. Возмущению со стороны исследователей нет предела.
В оргкомитет прислано более 300 писем благодарностей от многих исследователей, а также от федеральных и региональных органов государственной власти, научных учреждений многих стран мира, указавших на высокий научный и организационный уровень проведенного мероприятия и примерно столько же возмущений поведением ряда коллег. Что же касается высказываний М.М. Герасимовой, то если кто умеет слушать, то поймет, что Маргарита Михайловна говорила о всего 10 сериях черепов из Чегема и Черекского ущелья, которые вряд ли назовешь репрезентативными в плане палеоантропологии балкарцев, а по карачаевцам таких серий фактически нет. Дальнейшее исследование покажет насколько карачаевцы и балкарцы имеют отношение по своему физическому типу к аланам, булгарам и другим средневековым народам или это была местное население перешедшее на язык пришлых народов или еще что-то. В последнее время таких серий немало и нас ждут новые данные по прошлому карачаевцев и балкарцев. Некоторые участники данного сайта нет-нет стараются как-то умолить значение проведенного мероприятия. Полагаю, участие более 10 академиков и член-корр., более 200 докторов и 150 кандидатов наук говорит о многом и такие высказывания вряд ли украшают человека, пожелавшего на такой шаг. Или это молодость или еще что-то...
С уважением, М.Д. Каракетов

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Как мне известно академик Фоменко участвует во всех заседаниях РАН в здании РАН и никто из более чем 1000 академиков и член-корр. РАН не протестует против этого.
Вопрос - выступает ли он там с новохронологией.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.