АвторТема: Международная научная конференция "Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа"  (Прочитано 82239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Игра не стоила свеч, честно говоря. Конференция была крайне неподготовленная, пусть и проведена на достойном уровне благодаря расходам организаторов. Как будто спешили пока относительно не так много родов протестировано.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Что же касается А.А. Клесова, то его заслуга в науке огромна, и его методика также имеет право на жизнь, если пройдет научную апробацию.
Какая методика? Какая  заслуга?
Этот человек дискредитировал всю конференцию.
Возможно Вы не в курсе но этот человек давно пишет в Интернете всевозможную глупость применительно к гаплогруппам.

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Не хотел отвечать, но после того как Вы сказали, что я являюсь родственником Вашему покойному тестю, Аллах гюнахларын кечсин, Аллах джандетли этсин, то поразился Вашему отношению к человеку, который весьма щепетильно относится к любому искажению научной истины. Об этом могут Вам рассказать мои коллеги по КЧР, КБР, Дагестану, а в РАН некоторые даже побаиваются показывать свои диссертации. Как говорили уважаемые мной ныне покойные Перщиц и Пучков что мол Каракетов вечный экзаменатор, более 15 лет я принимал кандидатские экзамены по этнологии и антропологии, а оппонентом даже не счесть. Но это все чепуха. Вопрос в другом, зачем огульно обвинять и притом за спиной. Лучше позвонить и спросить вот так мол говорят. А то получается, что Вы играете не со мной, а с сотнями информантов, которые вряд могут прочитать сказанное Вами, но ведь если выложить или издать сказанное ими, а в конце указать на то, что мол алан обвиняет Вас в неправильной интерпретации прошлого фамилий и прочее, и мол Каракетов исказил Ваши данные, то как они к этому отнесутся, тем более, что от Сеийт-Ахмата Эбзеева  (1900 г.р.), у которого позже такие же фольклорные данные записала уважаемая нами всеми Т.М. Хаджиева, Мухаммада Чотчаева (1920 г.р.), Азрета Гюргокаевича Урусова, у брата которого больного записал многое и многие другие прислали мне благодарственные письма, а Ханапи Боташев по сей день благодарит за то, что я смог записать у стариков аула Карт-Джурт то, что он не раз слышал в детстве. А то, что сохранены их голоса, видео тех, кто уже ушел в мир иной - разве это не может не радовать людей. Могу очень многое рассказать, но это привело бы к закрытию сайта из-за переполненности. Мне говорят зачем ты отвечаешь на подобное. Мой ответ однозначен - нельзя игнорировать любого, независимо от того кто он есть, главное перед тобой человек. Хотя я после Вашей информации отправил фольклористам письма и получил пока 4 ответа, из которых два достаточно эмоциональные, а два - не обращайте внимание (один доктор наук, три кандидата наук),  тем не менее выкладывать их на сайте без их разрешения не буду. Это привело бы к большим проблемам как для Вас, так и для меня. Честно говоря я немного эмоционально выступил, но полагаю, что это из-за того, что задета моя честь и кем! НЕ слишком ли мы берем на себя судить о людях и их деяниях без должного доказательства. Те же Балановские или Клесов сделали многое в науке, их личные качества меня не интересуют, это все-таки неприлично. Их горячая полемика вызвана разными причинами. Одни считают, что истина на их стороне, другие наоборот. Но может ли это быть основанием обвинять их в чем-либо, не дай Аллах. Они прибыли на конференцию "померились силами", обвинили друг друга в "паранаучных грехах", забыли карачаево-балкарцев. Можно им в этом отказать, никоим образом. Даже вот такая полемика, диспут способны продвигать науку, но когда в эту полемику влезают некомпетентные люди, то на это следовало бы обращать внимание по принципу "..., караван идет". Но когда идут личные оскорбления, то это или суд, или мордобитие, но ни то, ни другое к хорошему не ведут. Я с Олегом Балановским познакомился на интересном его докладе. Были некоторые дебаты, связанные с репрезентативностью некоторых выборок, если речь идет о прошлом фамилий иследуемых народов. Он, кстати, согласился учесть это. В этом деле, Олегу могут помочь не коммерческие группы или отдельные лица, а органы государственной власти и научные учреждения, которые помогут не только провести полномасштабную экспедицию, но и дать сведения о времени прибытия фамилий тех или иных лиц, которые сдали свои данные. При этом, считаю правильным, чтобы анализ был открытым и его проводили незаинтересованные лица, путающие этноэгоизм с наукой. Также следует, чтобы это было апробировано в других научных учреждениях, занимающихся генофондом этнических популяций, а лучше населения тех или иных территорий. Что же касается А.А. Клесова, то его заслуга в науке огромна, и его методика также имеет право на жизнь, если пройдет научную апробацию. Именно с этих позиций он решил участвовать на конференции и повел себя весьма интеллигентно и корректно к оппонентам. Вот здесь хотел бы ответить алану дело в том, что я никогда Каракетовых не делал Крымшамхаловыми - это глуппо, единственное что было мной  написано, так это со слов Елмесхан Крымшамхаловой и других информантов, что многие из Крымшамхаловых воспитывались у  Каракетовых-Булхаевых.
Как сказано в документах сословной комиссии "бии не воспитывали своих детей, а отдавали их уллу-узденям". Что же касается происхождения рода Каракетовых, то их много, но одно ясно - они в Карачае появились в весьма давнее время и переселились по одним данным из Абхазии, по другим из Кабарды, по третьим из Аджарии. Плюс к этому есть письмо генерала царской армии Шипшева сословной комиссии о родстве Каракетовых и Шипшевых. Но это ничего не меняет - Каракетовы карачаевцы и таковыми себя идентифицируют. Они достойно представляют Карачай, возьмем для примера члена-корреспондента РАН С.Д. Каракотова или основателя советской карачаевской литературы И.З. Каракетова, Героя России Юнуса Каракетова, Председаьеля ВСОК Токал-Хаджи Каракетова и многих других. Этим гордятся не только Каракетовы. Мне честно говоря не важно, кто какой крови, самое главное, как он себя осознает. А это уже история.
На этом разрешите отклониться и пожелать тем, кто полемизируя с одними старается принизить других, поскольку оппонент ссылается на неудобные выводы, старайтесь обходить острые углы. Звоните, буду только рад. С ув. М.Д. Каракетов
Касаемо тестя, Аллах разы болсун! Но это случилось задолго до того, как я стал их зятем.
Далее, оставлю без комментариев обвинения в ваш адрес и ваш ответ на эти обвинения. Но если вы хотите натравить на меня потомков информаторов, то флг вам в руки!)) Никогда никого не боялся и всегда выходил с открытым забралом. Вы, наверное, заметили, что на аватарку я тоже поместил свою физиономию.)) Да хоть ФСБ на меня натравите, мне как-то всё равно)). Или суд! Ну, можно и мордобитие!)) ОК?
Что касается названных вами информаторов, мы же оба знаем, что Сеит-Ахмат Эбзеев не в 1900-м году родился, а уж по крайней мере, на десяток лет позже.)) В 91-м году он выглядел максимум на 80, но 90 ему точно не могло быть. 90-летних стариков, даже очень бодрых, я видел не раз. Хотя, в документах может быть написано всякое. Но он уже умер. Джандетли болсун!
Что касается Балановских и Клесова, то вы видели фамилии протестированных "балкарцев" и "балкарские" населенные пункты, в которых брался Балановскими материал? Да и результаты по балкарским фамилиям. Если не видели, посмотрите, увидите очень много интересного, как то, что, например, Куркужин, Атажукино, Алтуд, Дугулубгей, Залукокоаже и ряд других населенных пунктов оказались в числе балкарских))))). А в каждой протестированной фамилии каждый член рода оказывается не родственником всем остальным членам рода. Какая-то очень странная работа была проведена ими. На самом деле не мы тут должны отстаивать честь народа и его историю, а вы! Разве я неправ? Ну а о Клесове вообще говорить нечего.
В отношении Каракетовых я спросил потому, что в одной из своих последних статей (у меня где-то сохранился ее скан) вы начали связывать их с Крымшаухал. Сначала именем... Статьи самой под рукой нет, да и я сейчас далеко от дома. На самом деле, никто никогда в Карачае не сомневался в узденьском статусе Каракетовых/Каракотовых, а посему зачем из работы в работу подчеркивать это? Не понимаю... Да и со стратификацией вы сильно переборщили, признаться. Хотите "создать" в Карачае развитое феодальное общество в дореформенный период? Так у нас как было три сословия, так, собственно, и осталось, разумеется, с некоторыми отличиями по степени свободы и влиятельности внутри сословных групп. И, кстати, къара-ёзден - это не бывшие вольноотпущенники, как вы однажды написали, а простые рядовые уздени - подавляющее большинство узденьского сословия Карачая. И, кстати, передача на воспитание княжеского отпрыска отнюдь не делает из къара-ёздена уллу-ёздена. О сословных группах Карачая слышал с детства очень много, но вот никогда не слышал о такой сословной группе как "сарайма-ёзден", не слышал также о "саркъытла", кроме того, что есть такая фамилия. Более того, кого я ни спрашивал, никто не слышал. А нет, один сказал о "сарайма", но уточнил, что прочитал это в книге какой-то или в газете, а так - не слышал. Уверен, что это была ваша книга! Жаль, под рукой у меня нет сейчас ваших работ, а то предъявил бы претензий гораздо больше.
Впрочем, ладно, на сегодня, наверное, этого уже хватит.
Позвонить, кстати, не могу, поскольку записывать ваш номер не стал, когда вы начали очень уклончиво рассуждать о перспективе тестирования ДНК, хотя, когда вы позвонили, я был полон энтузиазма. Но в ходе разговора понял, что всё бесполезно и вы будете отодвигать результаты тестирования ДНК как можно дальше и глубже.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 02:15:49 от alan »

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Что же касается А.А. Клесова, то его заслуга в науке огромна, и его методика также имеет право на жизнь, если пройдет научную апробацию.
Какая методика? Какая  заслуга?
Этот человек дискредитировал всю конференцию.
Возможно Вы не в курсе но этот человек давно пишет в Интернете всевозможную глупость применительно к гаплогруппам.
Балановские повели себя неправильно. Вместо того, чтобы обзывать Клесова, лучше бы по теме доклады готовили!

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Балановские повели себя неправильно. Вместо того, чтобы обзывать Клесова, лучше бы по теме доклады готовили!
А вот не надо таких слов громких ...
Все по теме было.
Не стоит вообще преувилесивать значение конверэнции ...
Не стоит выводов глобальных делать на ДН основе, это не может историю отобразить.

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Балановские повели себя неправильно. Вместо того, чтобы обзывать Клесова, лучше бы по теме доклады готовили!
А вот не надо таких слов громких ...
Все по теме было.
Не стоит вообще преувилесивать значение конверэнции ...
Не стоит выводов глобальных делать на ДН основе, это не может историю отобразить.
Не понял! Вы начали выражаться как небезызвестный Алексей Касьян? Так он нацик и своих убеждений не скрывает.
Не было по теме! Кричать и вести себя как малые дети в стенах РАН - это явно не по теме! Тем более, что сами они даже балкарцев нормально протестировать не смогли.))

Оффлайн Мурат Каракетов

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: J2
Уважаемый Алан! Сейит-Ахмат родился в том году, который указан в его сын-ташы, Аллах джандетли этсин. Он с этой датой прошел всю свою жизнь и об этом скажут все, кто его знал, особенно Эбзеевы. Я его знал с детства. Вряд ли имеет смысл подвергать сомнению то, чего мы оба не знаем. Что же касается Крымшаухала, то такое имя было на самом деле, но это не значит, что Каракетовы произошли от фамилии Крымшамхаловых. Относительно суда или прочего - это размышления по поводу того, что лучше было бы эмоции не направлять без разговора с авторами текстов, на которые написаны десятки рецензий фольклористов. С остальным я с Вами согласен. Тестировать не только надо, но и желательно. Об этом мы договорились на конференции. Кстати, Мурата Джаубермезова я упросил не отступать от желания заняться генетикой, познакомил с генетиками. На подходе и другие кандидатуры. Это крайне необходимо, поскольку только представители народа смогут в точности сказать о  том, кто перед исследователями. Об этом я говорил и Олегу и другим генетикам. Нам необходимы и антропологи. Слава Аллаху один из них пишет диссертацию. По моей рекомендации серьезные материалы по одонтологии собрала и прошла аспирантуру Чотчаева. Все слепки лежат в архиве ИЭА РАН. Мы  не только это продолжим, но и тесно будем сотрудничать с научными учреждениями РАН, занимающимися генетикой и антропологией народов. Но я честно говоря не помню, чтобы подверг сомнению ДНК-исследования. Может мною были подвергнуты сомнению взгляды тех, кто использует их при написанию этногенеза народов. Всего наилучшего.

Оффлайн Bolat

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +103/-11
Уважаемый Мурат Джатдаевич,большое Вам спасибо,что Вы ведёте дискуссию в народе,и спасибо за Конференцию.Она очень помогла ДНК,благодаря конференции те проблеммы что нерешались годами наконец вышли на первый план.Вы правы в том,что без привлечения всего накопленного материала нельзя писать Историю основываясь лишь на ДНК,но как Вы видите УЖЕ нельзя писать Историю  без ДНК.В каждом разделе Науки специалисты должны проводить свои конференции и договариваться.Та ,,драка,, что пошла на и после Конференции всё ж очень полезна,она наконец продвинет ДНК,поставит так скажем её на нормальную Научную основу
Теперь по-тексту:
,,вряд ли народы Кавказа расселялись от Якутии и Китая до Дуная.,,---------- Все народы это носители гаплогрупп,то что эти днк разбросаны говорит о том,что были миграции,а значит некие предки кавказцев (автохтонами их назовём или как ещё)всё ж жили не только на Кавказе и в близземелье

,,Что же касается ДНК, то она все же не может формировать этническую общность,, ---- Несколько гг и составляют нынешние этносы

,,Мною собрано до 1500 тысяч единиц архивного материала по народам Кавказа и на основании их я могу с полной уверенностью сказать, что например, гаплогруппам G2 в Карачае не более 400-500 лет по данных генеалогии фамилий их носителей, тогда как основные фамилии носители гаплогруппы R1a1... намного их старше. Старше и захоронения последних. Так, что G2 не могли сыграть даже субстратную роль в формировании карачаевцев.,,----- а вот это очень важный материал Вот это и есть тот стык,в котором могут работать и союзничать все разделы Науки.Будем Вам признательны если такая Работа будет опубликована Вами.
п.с.В интернете общение зачастую хромает,но от самих нас зависит помойка ли это,либо место получения Знаний
« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 12:51:42 от Bolat »

Оффлайн Bolat

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +103/-11
Ох, уж эти деятели науки... Как же они все  похожи друг на друга своим снобизмом. А сами даже поговорку правильно написать не могут.)) 
Зато они нормально читают тексты Источников,на ,,Эльбрусоиде,,я надеюсь Вы прочли)

Оффлайн Холамлы

  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-4
  • Y-ДНК: R1a1 Z2123 Y934
  • мтДНК: H2a2a1
Ох, уж эти деятели науки... Как же они все  похожи друг на друга своим снобизмом. А сами даже поговорку правильно написать не могут.)) 
Зато они нормально читают тексты Источников,на ,,Эльбрусоиде,,я надеюсь Вы прочли)

Если Вы имеете в виду под "текстами Источников" свою писанину на Эльбе, нет не прочитала. Не посчитала нужным )) Вы там явно троллингом занимались.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14491
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Мы будем смотреть на Экране на миграции народов в древние времена, имея только Днк, первые данные мы уже имеем и каждый уже может начинать делать такие интерпретации.
А возможно, что не мы, а наши потомки.
Когда улучшат топологию деревьев гаплогрупп и методы датирования субклейдов.
Когда будет больше данных по древним ДНК.
Когда будет меньше фрикообразных интерпретаций.
Это всё только в начале пути. :)

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Всегда, помимо официальной истории, существовала и альтернативная (сокровенная, тайная и т.д.). Были энтузиасты подобные Шлиману, которые за свой счёт "откапывали Трою", как и ныне исследуют за свой счёт маркёры Y-хромосомы с большей эффективностью, чем официальная отечественная наука, живущая зачастую в оковах сложившихся мнений от научных авторитетов. В конечном итоге всё идёт на благо науки, надо только не забывать о рамках приличия.

Оффлайн Bolat

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +103/-11
1)Если Вы имеете в виду под "текстами Источников" свою писанину на Эльбе
2)Не посчитала нужным )) Вы там явно троллингом занимались.
1)Под ,,текстами Источников,, я понимаю сами Источники,а вот то,что Вы выставили на ,,Родстве,,и ,,Эльбе,, есть их искажение ...не в свете ли идеологии ньюаланизма?
2)Вы легко вешаете ярлыки,то троллинг,то снобизм...то Ваше право.Но в Науке,надо всё ж кем то быть,или хотя бы не быть на стороне ЛЖИ(бывает от незнания,а есть умышленная)...Альберт (Алан),он кое в чём прав,но осуждать всю Науку просто смешно.Вы поймите,если Ученый пришел и ведёт разговор это более чем хорошо,это надо приветствовать.А пока я вижу лишь то,что гордынька у ньюисториков ну прям зашкаливает))ещё бы ,,утёрли,, так сказать многих авторитетов на ,,Аланла,, от Камболова до Схаляхо,а в замен то что?Подставы с Источниками,да ,,труды,, Моллаева,Муратова,Дзокаевой...Спасибо бы  Мурату Джатдаевичу сказали,да одиозных Кеме попридержали..

Оффлайн Bolat

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +103/-11
Всегда, помимо официальной истории, существовала и альтернативная (сокровенная, тайная и т.д.).
Уважаемый Don,альтернатива ну невсегда сокровенна ;)

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
А возможно, что не мы, а наши потомки.
Когда улучшат топологию деревьев гаплогрупп и методы датирования субклейдов.
Когда будет больше данных по древним ДНК.
Когда будет меньше фрикообразных интерпретаций.
Это всё только в начале пути. :)
Я молодой мне меньше 30
Я буду точно

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.