АвторТема: Международная научная конференция "Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа"  (Прочитано 81636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Посчитав расстояние "25 лет одно поколение",  между Мамиевым и испанцем получилось 1675 лет до ВБОП, то есть 4 век н.э.
Насколько это достоверно, вдруг это только один из миллионов возможных сценариев...

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Посчитав расстояние "25 лет одно поколение",  между Мамиевым и испанцем получилось 1675 лет до ВБОП, то есть 4 век н.э.
Насколько это достоверно, вдруг это только один из миллионов возможных сценариев...

На 99 и 9%.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Все абсолютно неправильно
Z2123 не 3000 лет а 4500-5000 лет
является либо Индо-Иранской либо субстратной для  Индо-Иранцев
Большинство  Z2123 воокруг Персидского залива и на юге Индии
Z2123 на равние Средней Азии пока не найдена
Видимо потому что не искали.
А где есть? Раньше Фаир вообще считал,что в Средней Азии,нет этой линии. Сейчас вот на равнине надо .  :D Промелькнула инфа-от Олега Балановского Пока лишь считанные представители народов Кавказа проанализированы этим методов. Например, один балкарец, который попал в азиатскую ветвь гаплогруппы, а в пределах ветви - в один кластер с черкесом, азербайджанцем, башкиром, шугнанцем и рушанцем.
Цитировать
Большинство  Z2123 воокруг Персидского залива и на юге Индии
Что значит большинство?В индии живет больше 1 миллиарда человек.С учетом этого у них может по массовости быть и 90% всех z2123. Кстати это и может быть объяснено и разнообразие z2123 в Индии.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2015, 15:09:14 от Murzalar »

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Клесов это тролль, только очень большой и "упитанный"  ;D
Ему не нужны никакие соглашения или компромиссы - он только хочет сочинять историю для гаплогрупп, как независимых сущностей. Причем особое место отводит роль для отдельно взятой гаплогруппы ...
Класс!
Лучшей краткой характеристики данного субъекта я не встречал.

Оффлайн Мурат Каракетов

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: J2
Честно говоря не пойму ответов, поскольку вижу явную небрежность. Во-первых, пять монографий посвящены совсем иной проблематике - хочу Вас огорочить - на них ссылаются сотни ученых по всему миру. Во-вторых, не надо нервничать и искажать Петрусевича, основная часть карачаевских фамилий о которых Вы говорите как раз-таки дают свою генеалогию как поздние фамилии - Эркеновы от женщины Эрикген, Лайпановы считаются близкими Шидаковым и Урусовым, но по различным записям 19 века, в том числе по Петрусевичу они дальше от них. Аджиевы говорили в 19 веке, что они пришли, Байчоровы в записях 1916 года (после уже Петрусевича) происходят от некоего Чора, который был принят в клан, Биджиевы - названы потомками мегрел,  Семеновы, Джанибековы и Коркмазовы названы Петрусевичем выходцами от абазин и пришли они, как любил писать тот же Петрусевич - "в весьма недавнее время". Но в данном случае с Вами я согласен - так, в записях генеалогии Лайпановых, полученных в Ак-Кале и от моего родственника К.Т. Лайпанова у них насчитывает 23 отца по прямой линии, Так же обстоит дело с Коркмазовыми. Хочу Вас обрадовать  мои записи вместе с уважаемыми Р.Т. Хатуевым, С. Лепшоковым, Р.А. Чотчаевым, А.М. Ивановым, ныне покойным Рябовым почти на 100% сходны с данными самих карачаевцев. Это меня крайне огорчило, поскольку они не введены в научный оборот и пыляться в архивах РАН, Черкесске, а также из-за того, что данные Петрусевича весьма далеки от истины, но от одного труда в другой их переписывают, забывая его же слова "составлены крайне безобразно". Пять человек, которые давали показания на собрании Сословной комиссии были вынуждены ретироваться на время из Карачая и Петрусевичу пришлось написать иные данные.  Тем не менее, я очень рад, что Вы   
стараетесь изучать карачаевцев. Но большая просьба не переходите на эмоциональный тон разговора, продуктивности в этом никакой. Историки, честно говоря особо не интересуются исследованиями крови или еще чего-то. Они не только не видят в этом конкуренции, а смотрят на данные генетики как вспомогательный материал - по принципу "принято к сведению". Поэтому не тешьте себя надеждой по этому поводу. Для нас историков важно время Вашего рождения, Ваши деяния, в каком государстве и какой статус в обществе Вы имеете, дай Вам Аллах долгих лет жизни - когда окончился жизненный путь. Но, правда такой чести историки удостаивают личностей, сыгравших роль в истории общества, народа и т.д. При этом для историка не важно около какой реки и в какое время Святослав сидел и ждал печенегов, а для него важно ПОЧЕМУ около именно этой реки и в такое время Святослав сидел и ждал печенегов. А какой он был крови был никакой роли не играет, главное кому он служит и как себя идентифицирует. Вы бы еще сказали, вот мол историков не интересует на каком пальце у него выросла мозоль. А относительно Сборника Вы правы и хорошо осведомлены. Видимо знаете меня не понаслышке. Готовился он в течение 3 лет, сбор начинался последние 20 лет. Он утвержден к печати, ждем только 4 документа и вперед. Увидел свет интересный и познавательный том "Карачаевцы. Балкарцы", который уже разошелся по всему свету. О нем я, кстати, тоже говорил в течение 3 лет и подобные Вам говаривали то же самое.
Данные ученых генетиков весьма интересны, но методика, к сожалению, пока находится в зачаточном состоянии и на не сложившееся научное направление ссылаться значит навредить своим трудам. Поэтому в РАН и МГУ к этому относятся с интересом, но не более. У одних генетиков одно, у других - другое. Одни пишут, что эти используют столько-то..., другие называют иные разрешения. Поэтому увы. Ждем и надеемся, что великий князь Святослав или принял родовое имя Рюрикович или таковым является в реальности. Но от этого историю Руси к сожалению уважаемого Алана изменить не в силах никто. Еще раз всех благ М.Д. Каракетов

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Честно говоря не пойму ответов, поскольку вижу явную небрежность. Во-первых, пять монографий посвящены совсем иной проблематике - хочу Вас огорочить - на них ссылаются сотни ученых по всему миру. Во-вторых, не надо нервничать и искажать Петрусевича, основная часть карачаевских фамилий о которых Вы говорите как раз-таки дают свою генеалогию как поздние фамилии - Эркеновы от женщины Эрикген, Лайпановы считаются близкими Шидаковым и Урусовым, но по различным записям 19 века, в том числе по Петрусевичу они дальше от них. Аджиевы говорили в 19 веке, что они пришли, Байчоровы в записях 1916 года (после уже Петрусевича) происходят от некоего Чора, который был принят в клан, Биджиевы - названы потомками мегрел,  Семеновы, Джанибековы и Коркмазовы названы Петрусевичем выходцами от абазин и пришли они, как любил писать тот же Петрусевич - "в весьма недавнее время". Но в данном случае с Вами я согласен - так, в записях генеалогии Лайпановых, полученных в Ак-Кале и от моего родственника К.Т. Лайпанова у них насчитывает 23 отца по прямой линии, Так же обстоит дело с Коркмазовыми. Хочу Вас обрадовать  мои записи вместе с уважаемыми Р.Т. Хатуевым, С. Лепшоковым, Р.А. Чотчаевым, А.М. Ивановым, ныне покойным Рябовым почти на 100% сходны с данными самих карачаевцев. Это меня крайне огорчило, поскольку они не введены в научный оборот и пыляться в архивах РАН, Черкесске, а также из-за того, что данные Петрусевича весьма далеки от истины, но от одного труда в другой их переписывают, забывая его же слова "составлены крайне безобразно". Пять человек, которые давали показания на собрании Сословной комиссии были вынуждены ретироваться на время из Карачая и Петрусевичу пришлось написать иные данные.  Тем не менее, я очень рад, что Вы   
стараетесь изучать карачаевцев. Но большая просьба не переходите на эмоциональный тон разговора, продуктивности в этом никакой. Историки, честно говоря особо не интересуются исследованиями крови или еще чего-то. Они не только не видят в этом конкуренции, а смотрят на данные генетики как вспомогательный материал - по принципу "принято к сведению". Поэтому не тешьте себя надеждой по этому поводу. Для нас историков важно время Вашего рождения, Ваши деяния, в каком государстве и какой статус в обществе Вы имеете, дай Вам Аллах долгих лет жизни - когда окончился жизненный путь. Но, правда такой чести историки удостаивают личностей, сыгравших роль в истории общества, народа и т.д. При этом для историка не важно около какой реки и в какое время Святослав сидел и ждал печенегов, а для него важно ПОЧЕМУ около именно этой реки и в такое время Святослав сидел и ждал печенегов. А какой он был крови был никакой роли не играет, главное кому он служит и как себя идентифицирует. Вы бы еще сказали, вот мол историков не интересует на каком пальце у него выросла мозоль. А относительно Сборника Вы правы и хорошо осведомлены. Видимо знаете меня не понаслышке. Готовился он в течение 3 лет, сбор начинался последние 20 лет. Он утвержден к печати, ждем только 4 документа и вперед. Увидел свет интересный и познавательный том "Карачаевцы. Балкарцы", который уже разошелся по всему свету. О нем я, кстати, тоже говорил в течение 3 лет и подобные Вам говаривали то же самое.
Данные ученых генетиков весьма интересны, но методика, к сожалению, пока находится в зачаточном состоянии и на не сложившееся научное направление ссылаться значит навредить своим трудам. Поэтому в РАН и МГУ к этому относятся с интересом, но не более. У одних генетиков одно, у других - другое. Одни пишут, что эти используют столько-то..., другие называют иные разрешения. Поэтому увы. Ждем и надеемся, что великий князь Святослав или принял родовое имя Рюрикович или таковым является в реальности. Но от этого историю Руси к сожалению уважаемого Алана изменить не в силах никто. Еще раз всех благ М.Д. Каракетов
Всё то, что вы сейчас написали о родах, является абсолютной чушью, уж простите меня за откровенность!) Это всё означает, что вы продолжаете игнорировать данные ДНК этих родов, поскольку они не согласуются с собранными вами материалами. А надо бы наоборот: следовало бы игнорировать собранные вами материалы, поскольку они не согласуются с данными ДНК. Кстати, в каком таком документе Аджиевы названы пришлыми? - позвольте поинтересоваться.
А что можете сказать о Каракетовых в этой связи? Будете и дальше пытаться сближать их с Крымшамхалами?))
Ваши выпады о дескать зачаточном состоянии ДНК-генеалогии крайне несерьезны, уж поверьте мне. Мы много раз проверяли и перепроверяли эти данные. И всё всегда совпадало. А ваша позиция называется позой страуса. Вы не хотите знать ничего о ДНК-генеалогии, поскольку она опрокидывает всё, что вы до сих пор делали. Так? На самом деле, я бы не стал столь жёстко отвечать вам, если бы вы сами не допустили грубый тон в отношении меня.

Оффлайн Мурат Каракетов

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: J2
Желаю Вам написать историю карачаево-балкарского народа на основе ДНК. Это будет занятное действо, хотя черт не шутит. Если я правильно понял, то Вы не являетесь ни генетиком, ни историком, как мне передали знающие Вас, так не лучше ли полемизировать по иной проблематике. На этом хотел бы Вам пожелать и далее собирать разного рода размышления кулуарного характера и выкладывать их на сайтах. На этом подобный диалог завершаю из-за его непродуктивности и надеюсь на встречу в другом формате.   

Оффлайн Холамлы

  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-4
  • Y-ДНК: R1a1 Z2123 Y934
  • мтДНК: H2a2a1
Ох, уж эти деятели науки... Как же они все  похожи друг на друга своим снобизмом. А сами даже поговорку правильно написать не могут.)) 

P.S Если чувствуешь себя богом, чувствуй, но молчи.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2015, 19:58:06 от Холамлы »

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Желаю Вам написать историю карачаево-балкарского народа на основе ДНК. Это будет занятное действо, хотя черт не шутит. Если я правильно понял, то Вы не являетесь ни генетиком, ни историком, как мне передали знающие Вас, так не лучше ли полемизировать по иной проблематике. На этом хотел бы Вам пожелать и далее собирать разного рода размышления кулуарного характера и выкладывать их на сайтах. На этом подобный диалог завершаю из-за его непродуктивности и надеюсь на встречу в другом формате.
Ох как вы заинтересовались моей личностью))). Спасибо за столько пристальное внимание к моей скромной персоне! Я не специалист в ДНК-генеалогии, а вполне даже "чайник", но я всегда очень пристально прислушиваюсь к словам специалистов. Надеюсь, видели над моей аватаркой надпись "Учу матчасть"? Кстати, очень многим бы не помешала точно такая же надпись. И давайте, пожалуйста, без снобизма! Он никого не красит, а тем более людей, которые считают себя единственным и неповторимым оракулом - вещателем истории карачаево-балкарского народа)). А с вами мы уже как-то встречались, более того, вы мне звонили, помнится. И если честно, я совсем недавно узнал кое-какие обстоятельства, которые мне помешали бы выложить ту правду-матку (вы, правда, считаете иначе), которая вас разозлила - то бишь, вы приходитесь родственником моему покойному тестю. Я бы не стал ссориться с родственниками жены, но вы сами меня вынудили, увы. Привык грубостью отвечать на грубость!
Кстати, ко встрече в любом формате всегда готов!))

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
А вы знаете почему ученные стали заходить сюда?
Генетическая генеалогия, наука, которая будет мешать Историкам, Антропологам и другим.
Скоро мы имея только Днк будем делать реконструкцию Лица, и уже делаем реконструкцию Волос и Глаз.
Мы будем смотреть на Экране на миграции народов в древние времена, имея только Днк, первые данные мы уже имеем и каждый уже может начинать делать такие интерпретации.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Поэтому попытки определить общность людей через ДНК - это крайне уязвимое мероприятие с научной точки зрения, если отбрасывается язык, материальная и духовная культура. Тюрки есть монголоиды, европеоиды, переходной расы, у них разные гаплогруппы. Но несмотря на это все они осознают себя тюрками и определяют они это прежде всего общностью языка, маркерующих признаков, определяющих их хозяйственно-культурный тип.
В данном случае я с Вами абсолютно согласен.
ДНК никаким образом не может быть этническим маркером, даже близко ...
И историю рода это не поменяет, даже если отдельные его представители окажутся разных гаплогрупп.
ДНК вообще не может иметь отношения к истории. Занимаясь реконструкциями на основе ДНК мы может только! реконструировать генетическое родство той или иной близости, но никогда историческое.

Оффлайн Balkar

  • Ne quid nimis!
  • Сообщений: 168
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-2
  • R1b1a1
Согласен с Fair и в тоже время с Eugene.
Но вопрос "что же приводит ученых в формат форумов?" более глубокий, чем может показаться на первый взгляд. Академическая наука пытается несколько неуклюже приспособиться к реалиям нового информационного века с его атрибутами как клиповое мышление и социальные сети.
Сегодня никто не готов ждать годами исследования всяких НИИ и академий, тем более что у них своя внутренняя функция полезности, то есть свой интерес, зачастую противоречащий научной истине.
Такие организации как FTDNA выдают маленькие научные факты как горячие пирожки и люди могут более или менее самостоятельно их обобщать. Именно в этом сила новых форм науки и именно это пугает "старую" науку.
Люди в большинстве перестали читать книги, научные труды. Не потому что стали тупее - просто поменялся формат восприятия информации, его анализа и обобщения. Этим объясняется зуд ученых - они инстинктивно чувствуют что время тяжелой и долгой науки уходит. Ну и конечно, технологии развиваются быстро.
Формат конференций (чему посвящена эта тема) также, думаю, устарел. Доставлять из Якутии и Бурятии тетек и дядек в Москву для того чтоб они прочитали свои 15 минут научного текста из семидесятых - это крайне неэффективно.

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Вы заметили своеобразие мужских гаплогрупп донских аланов и донских армян? Ни те, ни другие не укладываются в рамки наших представлений об истории. К сожалению в наследовании гаплогруппы велик элемент случайности: кто-то нарожал много сыновей, кто-то много дочерей, иных "покосили" болезни и войны, другие усыновили детей. Думаю, что новые грядущие результаты дДНК будут такими же неожиданными и наши представления об истории на основе ДНК ещё не раз перевернутся с ног на голову и обратно.

Оффлайн Мурат Каракетов

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: J2
Не хотел отвечать, но после того как Вы сказали, что я являюсь родственником Вашему покойному тестю, Аллах гюнахларын кечсин, Аллах джандетли этсин, то поразился Вашему отношению к человеку, который весьма щепетильно относится к любому искажению научной истины. Об этом могут Вам рассказать мои коллеги по КЧР, КБР, Дагестану, а в РАН некоторые даже побаиваются показывать свои диссертации. Как говорили уважаемые мной ныне покойные Перщиц и Пучков что мол Каракетов вечный экзаменатор, более 15 лет я принимал кандидатские экзамены по этнологии и антропологии, а оппонентом даже не счесть. Но это все чепуха. Вопрос в другом, зачем огульно обвинять и притом за спиной. Лучше позвонить и спросить вот так мол говорят. А то получается, что Вы играете не со мной, а с сотнями информантов, которые вряд могут прочитать сказанное Вами, но ведь если выложить или издать сказанное ими, а в конце указать на то, что мол алан обвиняет Вас в неправильной интерпретации прошлого фамилий и прочее, и мол Каракетов исказил Ваши данные, то как они к этому отнесутся, тем более, что от Сеийт-Ахмата Эбзеева  (1900 г.р.), у которого позже такие же фольклорные данные записала уважаемая нами всеми Т.М. Хаджиева, Мухаммада Чотчаева (1920 г.р.), Азрета Гюргокаевича Урусова, у брата которого больного записал многое и многие другие прислали мне благодарственные письма, а Ханапи Боташев по сей день благодарит за то, что я смог записать у стариков аула Карт-Джурт то, что он не раз слышал в детстве. А то, что сохранены их голоса, видео тех, кто уже ушел в мир иной - разве это не может не радовать людей. Могу очень многое рассказать, но это привело бы к закрытию сайта из-за переполненности. Мне говорят зачем ты отвечаешь на подобное. Мой ответ однозначен - нельзя игнорировать любого, независимо от того кто он есть, главное перед тобой человек. Хотя я после Вашей информации отправил фольклористам письма и получил пока 4 ответа, из которых два достаточно эмоциональные, а два - не обращайте внимание (один доктор наук, три кандидата наук),  тем не менее выкладывать их на сайте без их разрешения не буду. Это привело бы к большим проблемам как для Вас, так и для меня. Честно говоря я немного эмоционально выступил, но полагаю, что это из-за того, что задета моя честь и кем! НЕ слишком ли мы берем на себя судить о людях и их деяниях без должного доказательства. Те же Балановские или Клесов сделали многое в науке, их личные качества меня не интересуют, это все-таки неприлично. Их горячая полемика вызвана разными причинами. Одни считают, что истина на их стороне, другие наоборот. Но может ли это быть основанием обвинять их в чем-либо, не дай Аллах. Они прибыли на конференцию "померились силами", обвинили друг друга в "паранаучных грехах", забыли карачаево-балкарцев. Можно им в этом отказать, никоим образом. Даже вот такая полемика, диспут способны продвигать науку, но когда в эту полемику влезают некомпетентные люди, то на это следовало бы обращать внимание по принципу "..., караван идет". Но когда идут личные оскорбления, то это или суд, или мордобитие, но ни то, ни другое к хорошему не ведут. Я с Олегом Балановским познакомился на интересном его докладе. Были некоторые дебаты, связанные с репрезентативностью некоторых выборок, если речь идет о прошлом фамилий иследуемых народов. Он, кстати, согласился учесть это. В этом деле, Олегу могут помочь не коммерческие группы или отдельные лица, а органы государственной власти и научные учреждения, которые помогут не только провести полномасштабную экспедицию, но и дать сведения о времени прибытия фамилий тех или иных лиц, которые сдали свои данные. При этом, считаю правильным, чтобы анализ был открытым и его проводили незаинтересованные лица, путающие этноэгоизм с наукой. Также следует, чтобы это было апробировано в других научных учреждениях, занимающихся генофондом этнических популяций, а лучше населения тех или иных территорий. Что же касается А.А. Клесова, то его заслуга в науке огромна, и его методика также имеет право на жизнь, если пройдет научную апробацию. Именно с этих позиций он решил участвовать на конференции и повел себя весьма интеллигентно и корректно к оппонентам. Вот здесь хотел бы ответить алану дело в том, что я никогда Каракетовых не делал Крымшамхаловыми - это глуппо, единственное что было мной  написано, так это со слов Елмесхан Крымшамхаловой и других информантов, что многие из Крымшамхаловых воспитывались у  Каракетовых-Булхаевых.
Как сказано в документах сословной комиссии "бии не воспитывали своих детей, а отдавали их уллу-узденям". Что же касается происхождения рода Каракетовых, то их много, но одно ясно - они в Карачае появились в весьма давнее время и переселились по одним данным из Абхазии, по другим из Кабарды, по третьим из Аджарии. Плюс к этому есть письмо генерала царской армии Шипшева сословной комиссии о родстве Каракетовых и Шипшевых. Но это ничего не меняет - Каракетовы карачаевцы и таковыми себя идентифицируют. Они достойно представляют Карачай, возьмем для примера члена-корреспондента РАН С.Д. Каракотова или основателя советской карачаевской литературы И.З. Каракетова, Героя России Юнуса Каракетова, Председаьеля ВСОК Токал-Хаджи Каракетова и многих других. Этим гордятся не только Каракетовы. Мне честно говоря не важно, кто какой крови, самое главное, как он себя осознает. А это уже история.
На этом разрешите отклониться и пожелать тем, кто полемизируя с одними старается принизить других, поскольку оппонент ссылается на неудобные выводы, старайтесь обходить острые углы. Звоните, буду только рад. С ув. М.Д. Каракетов 

Оффлайн Мурат Каракетов

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: J2
 
Балкар пишет: "Но вопрос "что же приводит ученых в формат форумов?" более глубокий, чем может показаться на первый взгляд. Академическая наука пытается несколько неуклюже приспособиться к реалиям нового информационного века с его атрибутами как клиповое мышление и социальные сети.
Сегодня никто не готов ждать годами исследования всяких НИИ и академий, тем более что у них своя внутренняя функция полезности, то есть свой интерес, зачастую противоречащий научной истине.
Такие организации как FTDNA выдают маленькие научные факты как горячие пирожки и люди могут более или менее самостоятельно их обобщать. Именно в этом сила новых форм науки и именно это пугает "старую" науку.
Люди в большинстве перестали читать книги, научные труды. Не потому что стали тупее - просто поменялся формат восприятия информации, его анализа и обобщения. Этим объясняется зуд ученых - они инстинктивно чувствуют что время тяжелой и долгой науки уходит. Ну и конечно, технологии развиваются быстро.
Формат конференций (чему посвящена эта тема) также, думаю, устарел. Доставлять из Якутии и Бурятии тетек и дядек в Москву для того чтоб они прочитали свои 15 минут научного текста из семидесятых - это крайне неэффективно".

Мне честно говоря не совсем понятны размышления Балкара. В науке нет понятия Старая и Новая наука, есть просто НАУКА в развитии. Ненаучные учреждения основывают свои анализы на научных разработках научных учреждений. Без прошлых разработок не может быть новых - это аксиома, не требующая доказательств. Что же касается тетек и дядек, то прошу серьезно отнестись к сказанному, это все-таки известные ученые, тюркологи - фольклористы, филологи, этнографы, историки, о которых необходимо говорить с пиететом, а не так, как это Вы делаете. Именно благодаря им мы узнаем, что в сагайском и шорском фольклоре есть нарт-пахи - богатырские сказания, персонажи сказаний кумандинцев и других тюрков поразительно схожи с карачаево-балкарскими и осетинскими. Такое отношение к специалистам некорректно. Разве Вы не гордитесь, что на конференцию по вашему народу пришли известные тюркологи, готовили итоговый документ по весьма важной проблеме. А проблема весьма серьезная, требующая своего решения. Вами названные тетки и дядьки ознакомились с культурой и бытом вашего народа, его историей, благодарят ваш народ за проделанную работу. Они же написали в своих газетах о карачаевцах и балкарцах, многие решили написать статьи о народе. Полагаю Вы  это понимаете. До конференции ряд ученых писали свои труды по народам на основе наработок 60-х годов, но после того как их пригласили многие из них заказали книги по карачаево-балкарцам, просили им направить материалы, при этом каждый из них в отчетах пишут о том, что выступили на карачаево-балкарской конференции. Это был рывок, который мы поймем позже и это благодаря Институту этнологии и антропологии РАН. Вместо того, чтобы поблагодарить ученых, приславших почти 400 докладов с новыми ранее не известными карачаево-балкарскому, в целом российскому и других стран читателю фактами, Вы стараетесь как-то их принизить - это вряд ли понравится народу, чье имя вы носите. И другое - люди смогли наладить контакты для дальнейшей научной работы. Как многие высказывались, что это была первая после 1991 года конференция, собравшая стольких тюркологов и это только начало. С ув. М.Д. Каракетов

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.