АвторТема: Международная научная конференция "Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа"  (Прочитано 82417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Простите, не в моих правилах отвечать Balkar'у, нарушающего выдержанный стиль Молгена, но придется. Так как постоянное повторение уже рассмотренных вопросов (на которые Олег предложил конкретные совместные проверки для особо сомневающихся - но они не приняты во внимание) уводит нас слишком далеко. Увы, повторы  Balkar'а становятся похожи на крик души того анонима на сайте Касьяна "...и кто может знать нашу историю лучше нас самих..от вас же мы ждем лиш признания". Наука здесь уже лишняя. Нужны лишь подтверждения заранее созданных аксиом. И еще "признания".
Как это не приняты во внимание? Мы не просто согласны на них, мы настаиваем на проведении совместных проверок!
Нам не нужны подтверждения заранее созданных аксиом, как вам показалось. Нам нужны добросовестные исследования!

   Balkar и Alan по фамилии определяют кто есть кто. Более того, они отказывают в праве представлять балкарский генофонд тем, кто уличен в "нечистоте происхождения". Они не уважают не столько исследователей - своих соотечественников.  Если "несколько чеченцев и дюжина кабардинцев" назвали своих бабушек и дедушек балкарцами, какое право Вы имеете их не считать балкарцами? Оттого, что фамилии не те? И гаплогруппы Вам не подходят? И не "чисты" они до 12 колена? И их деды осмелились  родиться в селах, где живут кабардинцы?
Вы так смело ставите под сомнение нашу работу:  "...то субьективное, которое заставило работников лаборотории заблудиться и тестировать людей в нескольких исключительно кабардинских селах..." А Вы задали вопросы, почему работали в тех селах? Или в Кабардино-Балкарии теперь положено изучать только балкарцев? А кабардинцев - ни-ни?
Простите, когда речь идет о тестировании балкарцев, кабардинцев среди них быть не должно! А если тестируют кабардинцев, то балкарцев среди них быть не должно! Не так ли? Иначе тут можно будет говорить о тестировании населения Кабардино-Балкарии, а не балкарцев! Ваши эмоциональные всплески мало отношения имеют к реальному положению дел в кавказских республиках, уж поверьте. Не надо нас обвинять во всех смертных грехах.)) Мы лучше вас, уж поверьте, знаем, что в кабардинских аулах рождаются кабардинцы и они разве только под дулом направленного на них пистолета согласятся назваться балкарцами. Но ваши сборщики ведь точно не приставляли к их виску пистолеты, не правда ли?))

   Мне уже говорили в кулуарах этого круглого стола, что кабардинцев изучать не надо, они пришлые, а мы древние аланы и спокон веку здесь.
Да, Господи, кто вам такое мог сказать? :) А если какой-то недалекий обитатель Канатчиковой дачи высказался подобным образом, разве вы стали бы его слушать? Нет, конечно!)) Давайте, не будем переносить свое недовольство некоторыми людьми с Конференции на всех карачаевцев и балкарцев! Мы в этой конференции не участвовали и отношение у меня лично к ряду лиц, которые там присутствовали, резко отрицательное. Уж поверьте!

   Если бы я знала, что аудитория будет в основном состоять не из этнологов (как предполагалось), а из дружно приехавших и дружно топающих активистов Фонда (под руководством того самого "толерантного" Тоторкулова, который не только руководил этими "охранниками" на круглом столе, но и сам "приложил руку"), то я бы, конечно, сделала иной доклад - я бы проанализировала генофонды карачаевцев и балкарцев в контексте адыгских народов и осетин. Данных у нас так много, что картина была бы яркой.  Конечно, тогда шума и угрожающих выкриков было бы куда больше, чем на докладе М.М. Герасимовой. 
Вопрос, конечно, риторический - почему не сделали такой доклад? Почему все доклады без исключения касались только одного человека - пресловутого Клёсова, а по теме конференции - плохая она или хорошая, нравится она вам или не нравится - не сделано ничего? В конце концов, зачем переносить на не вами созданную площадку свои личные "разборки" с фриками или не фриками - не важно как их называть?
Что касается "толерантного" Тоторкулова, то что вы этим хотите сказать? Никакого отношения к Тоторкулову я не имею и считаю, что он в этот раз потратил деньги на ветер, тогда как надо было потратить на исследование в ФТДНА, а также работу в архивах других стран и более глубокие лингвистические разработки. У всего этого есть перспективы. Я высказывался о несвоевременности проведения Конференции и желательности направить "лишние" средства на исследования в его форуме - "Эльбрусоиде", но меня там "заклевали", и ко мне, естественно, никто не прислушался. И не только ко мне. Нас было несколько, но победила другая партия. Я не завсегдатай его форума, отнюдь. Так что, ваши стрелы, направленные в сторону Тоторкулова, меня никак не задевают. Мне только жаль, что организаторы конференции погнались за количеством, а не за качеством.
А если вас лично кто-то из представителей моего народа обидел, то я приношу вам свои извинения, хотя сам не имею к этому никакого отношения. Но и от вас мне бы хотелось не агрессивных выпадов в нашу сторону, а конструктивной беседы. Все мы люди и у каждого из нас есть чувство собственного достоинства и определенное самолюбие!

    Для меня каждый народ - великая ценность. Вот Юра Богунов, который был на эту жуткой "конференции" - приехал прямо с Амура. Он, рискуя жизнью и здоровьем, в метель через полыньи на Буранах добирался вместе с этнографом до самых отдаленных селений, чтобы собрать образцы последних оставшихся представителей маленького древнего народа. И балкарцы - такая великая же ценность. Но никак не большая, чем кабардинцы или любой иной народ.
    А если представителями к-л этносов борются за "чистоту крови" и  действуют с позиции "кто может знать нашу историю лучше нас самих..от вас же мы ждем лиш признания" - то с такими я всегда отказываюсь работать.

Никто (!) не говорит, что балкарцы имеют бОльшую ценность, нежели кабардинцы! Никто! Вопрос лишь в том, что тестируя балкарцев, надо было тестировать балкарцев! Кабардинцы себя балкарцами точно не назовут!)) И дело здесь не в пресловутой "чистоте крови", а в том, что не балкарцы были протестированы! Не могли 5 человек Султановых дать разные результаты! А там не только Султановы, увы.

   Поэтому давайте так. По Вашей просьбе мы выложили данные о балкарцах, которые Вы просили,  можем провести те проверки, которые предложил Вам Олег. Но на этом наши пути расходятся.
Мы будем работать с руководителями только тех проектов, которые не одержимы идеей "чистоты нации".
Отлично! Проведем эти проверки. Но в шовинизме вы нас очень зря обвинили! Никто из нас вопросами "чистоты нации" не одержим, но историю происхождения родов НУЖНО знать, если проводишь генеалогические исследования. Они же помогают и в исследовании ДНК-генеалогических линий.

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
А может ларчик открываеться так?

http://lingvoforum.net/index.php?topic=26920.0

Многовековые контакты абхазов с карачаевцами, как с ближайшими соседями, обусловили возникновение в абхазской среде таких отэтнонимических фамилий карачаевского происхождения, как Акарач и Карчаа, а также довольно популярного в  XIX веке среди абхазов мужского имени Карач. Представители фамилии Акарач в настоящее время проживают лишь на территории Турции, куда их предки вынуждены были переехать во второй половине XIX века в связи с трагедией махаджирства. Встречаются они среди абхазов, проживающих в местечке Агапынар-Кёйю в Турции. Представители фамилии Карчаа, возможно, находящиеся в ближайшем родстве с северокавказскими Карчаевыми, ныне проживают в Абхазии и далеко за её пределами. В Абхазии носители фамилии Акарач в XIX веке проживали в селении Ажара. Здесь в  1867 году  жили братья-однофамильцы Мустафа, Хусейн, Сеид, Бечуа, Хаджадлы, Беюдан, Бивлан, Ахмат, Науруз, Абдул, Карабек, Кужлат, Татаркан, Батыргирей, Якуб и Батырзач Акарач.

Могли быть и обратные процессы. Тех же кабардинцев на балкарцев.

balanovska

Цитировать
похожи на крик души того анонима на сайте Касьяна "...и кто может знать нашу историю лучше нас самих..от вас же мы ждем лиш признания". Наука здесь уже лишняя. Нужны лишь подтверждения заранее созданных аксиом. И еще "признания".
Да. И постит такую чушь. А его лайкают. Но как бы карачаевцы и балкарцы не старались мировая наука всегда будет считать, что все ранние аланы, скифы и сарматы - были ирано-язычны и их крики души никак не повлияют на эту реальность.

Как и, правда, крики души осетин, что G2a1 якобы не автохтонная.

Что бы доказать автохтонство G2а1, всего навсего нужно иметь палеоДНК древних кобанцев и т.д. то есть население Кавказа до скифа сарматского периода, и конечно же палеоДНК самих скифов и сармат. По этому не стоит писать о криках души осетин и т.д.

Оффлайн Inal.Gagloyon

  • Сообщений: 924
  • Страна: 00
  • Рейтинг +47/-2
  • Profile: not active
Мурат Султанов - мастер спорта Российской Федерации, мастер спорта международного класса, многократный чемпион республики и России по боксу. Победитель, призер и участник международных турниров класса "А" и чемпионатов мира. Член олимпийской сборной России по боксу. Талантливый боксер и тренер, очень скромный и обаятельный человек.

- У тебя есть сейчас спортивная мечта?
- Необходимо привлекать больше молодых людей в спорт. Сейчас проще работать с ребятами из сел, так как они крепче физически - нужна только техническая подготовка. А самая моя большая мечта - воспитать спортсмена олимпийца, чтобы он стал гордостью балкарского народа.

http://www.elbrusoid.org/articles/elbrus/358862/

Оффлайн Inal.Gagloyon

  • Сообщений: 924
  • Страна: 00
  • Рейтинг +47/-2
  • Profile: not active
А может ларчик открываеться так?

http://lingvoforum.net/index.php?topic=26920.0

Многовековые контакты абхазов с карачаевцами, как с ближайшими соседями, обусловили возникновение в абхазской среде таких отэтнонимических фамилий карачаевского происхождения, как Акарач и Карчаа, а также довольно популярного в  XIX веке среди абхазов мужского имени Карач. Представители фамилии Акарач в настоящее время проживают лишь на территории Турции, куда их предки вынуждены были переехать во второй половине XIX века в связи с трагедией махаджирства. Встречаются они среди абхазов, проживающих в местечке Агапынар-Кёйю в Турции. Представители фамилии Карчаа, возможно, находящиеся в ближайшем родстве с северокавказскими Карчаевыми, ныне проживают в Абхазии и далеко за её пределами. В Абхазии носители фамилии Акарач в XIX веке проживали в селении Ажара. Здесь в  1867 году  жили братья-однофамильцы Мустафа, Хусейн, Сеид, Бечуа, Хаджадлы, Беюдан, Бивлан, Ахмат, Науруз, Абдул, Карабек, Кужлат, Татаркан, Батыргирей, Якуб и Батырзач Акарач.

Могли быть и обратные процессы. Тех же кабардинцев на балкарцев.

balanovska

Цитировать
похожи на крик души того анонима на сайте Касьяна "...и кто может знать нашу историю лучше нас самих..от вас же мы ждем лиш признания". Наука здесь уже лишняя. Нужны лишь подтверждения заранее созданных аксиом. И еще "признания".
Да. И постит такую чушь. А его лайкают. Но как бы карачаевцы и балкарцы не старались мировая наука всегда будет считать, что все ранние аланы, скифы и сарматы - были ирано-язычны и их крики души никак не повлияют на эту реальность.

Как и, правда, крики души осетин, что G2a1 якобы не автохтонная.

Что бы доказать автохтонство G2а1, всего навсего нужно иметь палеоДНК древних кобанцев и т.д. то есть население Кавказа до скифа сарматского периода, и конечно же палеоДНК самих скифов и сармат. По этому не стоит писать о криках души осетин и т.д.
Мне достаточно наличия сванов. :)

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Если коротко, то различие между этническим и национальным заключается, как раз, в различии объективного и субъективного.

тут и может быть зарыта собака - Олег ведь рассказывал кое-что о методологии сбора образцов, но уважаемые оппонеты полагают что дело вот прямо не в методе, а НЕПОСРЕДСТВЕННО в неспособности собирающих определить этничность пробанда. То есть "ошибка в первом колене". Поскольку в лаборатории такого раньше не бывало, Елена Владимировна посвятила очень много времени отлову методологических (и технических) ошибок в разных практических схемах сбора материала, то это и кажется маловероятным. И это не чванство никакое, и не недоверие присутствующим здесь экспертам по балкарской популяции. Просто в жизни бывают миллионы ситуаций когда кажется вот возможных решений одно, два, ну три, все на виду - а оказывается все оооочень непросто, равновероятных решений оказывается просто тьма. И тут ответ может быть очень непростым, при формальной корректности обеих сторон.
Как могли найти балкарцев в чисто кабардинских населенных пунктах, если там их отродясь не бывало?) Хотите верьте, хотите - не верьте, но если для сотрудников московской лаборатории все кавказцы на одно лицо, то мы-то сами знаем кто есть кто. И фамилии у каждого народа часто свои уникальные, и населенные пункты свои. Косвенно о нарушении собирающими методики сбора свидетельствует и то, что многие фамилии написаны совершенно неправильно, то, что среди населенных пунктов оказались такие как "Эльбрусский (район)" и "КБР". Последний "населенный пункт" - это Кабардино-Балкарская республика.))
Судя по всему, сборщика по балкарцам подобрали совсем не добросовестного.

Дорогой Alan, простите, еще и еще раз (но последний).
1. Выборки собирала не московская лаборатория, а профессор Эльвира Аслановна Почешхова, известная своей кристальной честностью, с которой мы вместе работаем на Кавказе уже двадцать лет. Обвинение, что  для нее "все кавказцы на одно лицо" снимается? Я могла бы переслать ей все Ваши вопросы, если бы они были тактичны. Но я как-то и не вижу вопросов.
 2. Фамилии - из информированных согласий, написаны рукой самих обследованных. "Расшифровывали" их - да, в Москве. Да, генетики, а не балкарские филологи. С радостью работали бы с ними.
3. Населенные пункты - место рождения деда, указано так, как помнит внук. Претензии  - к точности его памяти.
Я предлагала Вам сотрудничество - чтобы вместе изучить генофонд, но без требований к его стерильной чистоте. Нет таких "чистых" народов.  И к счастью - процессы дрейфа генов, не уравновешенные процессом миграций, приводят к изогаметации генофонда. А для его выживания необходим определенный оптимум гетерозиготности.
Но как-то я уже не вижу почвы для сотрудничества... А жаль. Балкарцам не повезло...
1. Почешхова лично собирала или поручила кому-то из лаборантов?
2. Не уверен, что это сами обследуемые подписали.)) Да и причем здесь вообще филологи? Не пойму. Но всё встанет на свои места после проверки.
3. Балкарцы не могли рождаться, особенно, столь массово в чисто кабардинских аулах. Я уже об этом писал многократно.
Не следует уклоняться от совместной работы! Она будет полезна и вам, уж поверьте. Мы просто перепроверим несколько гаплотипов. И всё.

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
А может ларчик открываеться так?

http://lingvoforum.net/index.php?topic=26920.0

Многовековые контакты абхазов с карачаевцами, как с ближайшими соседями, обусловили возникновение в абхазской среде таких отэтнонимических фамилий карачаевского происхождения, как Акарач и Карчаа, а также довольно популярного в  XIX веке среди абхазов мужского имени Карач. Представители фамилии Акарач в настоящее время проживают лишь на территории Турции, куда их предки вынуждены были переехать во второй половине XIX века в связи с трагедией махаджирства. Встречаются они среди абхазов, проживающих в местечке Агапынар-Кёйю в Турции. Представители фамилии Карчаа, возможно, находящиеся в ближайшем родстве с северокавказскими Карчаевыми, ныне проживают в Абхазии и далеко за её пределами. В Абхазии носители фамилии Акарач в XIX веке проживали в селении Ажара. Здесь в  1867 году  жили братья-однофамильцы Мустафа, Хусейн, Сеид, Бечуа, Хаджадлы, Беюдан, Бивлан, Ахмат, Науруз, Абдул, Карабек, Кужлат, Татаркан, Батыргирей, Якуб и Батырзач Акарач.

Могли быть и обратные процессы. Тех же кабардинцев на балкарцев.
:D Тогда почему же адыго-абхазская G2a2b на уровне статистической погрешности и у балкарцев из коммерческих выборок, и у карачаевцев?

Оффлайн Inal.Gagloyon

  • Сообщений: 924
  • Страна: 00
  • Рейтинг +47/-2
  • Profile: not active
Я выше дал ссылку на балкарского мастера спорта. Будь добр про-комментируй.

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Еще в тему:

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:zxKdE9blnHQJ:lists.memo.ru/d31/f383.htm+&cd=2&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

Полно балкарцев Султановых.
Ну так их не более 250 - 300 человек, как пояснила Холамлы. Но все они представители одного рода, и у пятерых протестированных Султановых не может быть пять разных гаплогрупп!

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
А что сваны? Мой один род больше сванов по количеству, а чем меньше нация - тем больше шансов на моногаплогрупность, пример хотоны с самым высоким % R1а, хотоны тоже такая же маленькая нация как и сваны. Y ДНК у сванов мог перейти от ираноязычных отцов, а язык от автохтонок матерей.

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Мурат Султанов - мастер спорта Российской Федерации, мастер спорта международного класса, многократный чемпион республики и России по боксу. Победитель, призер и участник международных турниров класса "А" и чемпионатов мира. Член олимпийской сборной России по боксу. Талантливый боксер и тренер, очень скромный и обаятельный человек.

- У тебя есть сейчас спортивная мечта?
- Необходимо привлекать больше молодых людей в спорт. Сейчас проще работать с ребятами из сел, так как они крепче физически - нужна только техническая подготовка. А самая моя большая мечта - воспитать спортсмена олимпийца, чтобы он стал гордостью балкарского народа.

http://www.elbrusoid.org/articles/elbrus/358862/
Я уже месяц или полтора, наверное, не могу открыть "Эльбрусоид". Что именно я здесь должен откомментировать? Балкарцы Султановы есть, но это небольшой род. А разве я говорил иначе? ;D

Оффлайн Inal.Gagloyon

  • Сообщений: 924
  • Страна: 00
  • Рейтинг +47/-2
  • Profile: not active
Тогда на Вас просто зря тратят время.

Знать роды народа, который был в свое депортирован, возращен, расселялся по разному, как и все люди.

Вообщем не о чем разговарить.

P.S.
Ты еще спроси откуда у осетин гапло E (туальцы, южане).

Оффлайн Холамлы

  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-4
  • Y-ДНК: R1a1 Z2123 Y934
  • мтДНК: H2a2a1
Еще в тему:

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:zxKdE9blnHQJ:lists.memo.ru/d31/f383.htm+&cd=2&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

Полно балкарцев Султановых.

В списках репрессированных числится всего  сто шесть балкарцев Султановых. Тяготы выселения смогли выдержать всего 63 человека.  Из них лиц мужского пола 22, женского 41.  Сколько человек родилось за 13 лет не знаю. Известно, что 2 семьи остались в Казахстане (7 человек). Сейчас представителей этого рода примерно 350 человек.   Информатор -Султанов Рашит Хакимович.  http://rosagr.natm.ru/memorybook.php?fam=%D1%F3%EB%F2%E0%ED%EE%E2&im=&otc=&birth=none&bday=1&bmonth=1&byear=&arrest=none&aday=1&amonth=1&ayear=&book=all&subm=%CF%EE%E8%F1%EA&pagenum=4
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2014, 01:06:15 от Холамлы »

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
http://s1.radikale.ru/uploads/2014/12/4/595661874610ca486959b9ded171e348-full.jpg
Инал, вот вам дерево и думайте сами кто откуда и куда и т.д.
Посмотрите внимательно осетинские фамилии, все ли там туальцы-южане.   :)
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2014, 01:06:00 от сармат »

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Как и, правда, крики души осетин, что G2a1 якобы не автохтонная.
А что на Кавказе есть G2a1* или G2a1a* ?
На Кавказе только от G2a1a1 и ниже

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947

Что бы доказать автохтонство G2а1, всего навсего нужно иметь палеоДНК древних кобанцев и т.д. то есть население Кавказа до скифа сарматского периода, и конечно же палеоДНК самих скифов и сармат. По этому не стоит писать о криках души осетин и т.д.
Мне достаточно наличия сванов. :)
Каких из Сванов?
Местиа самый север 70-75% G2a1a1
Юг Сванов Лечхумцы 23% G2a1а1
Центр(Чолурцы Лентехи) не протестированы(только один из гаплогруппы J)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.