АвторТема: Международная научная конференция "Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа"  (Прочитано 82296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
А есть ли где
нибудь выступление Коесова? А то идут тут баталии,а друоую сторону не видел.

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Да, у нас проблемы с выборкой

Весьма маловероятная гипотеза от многократного повторения становится общепризнанным фактом?

Я такое наблюдал в науке, но это растягивается на десятилетия. Похоже, действительно, в citizen science все происходит быстрее (шутка)

ну корректнее сказать несоответствие между двумя выборками, я слишком резко выразился (впрочем в скобках уточнение). Действительно, фактически мы имеем:

эксперты знающие свой регион исоставившие собственную выборку

vs

мы с выборкой составленной с помощью других местных экспертов

Первые высказывают претензии к результатам, а мы парируем тем что оппоненты не рассмотрели (помимо ошибки) иные причины, скажем методология другая. Ув. Alan например выше так и утверждал что результаты для балкарцев должны быть еще большин контрастом с карачаевскими, вплоть до обратного результата, то есть утверждал прямо двойную ошибку с нашей стороны ))) Заранее, до того как была какая-либо ревизия, сравнение общей части итп.
Не понял о чем здесь речь... Извините.

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
А разве Клесов как-то участвовал в сборе балкарских образцов? Да, у нас проблемы с выборкой, в природе которых надо разобраться (аккуратно, без "да мы во всем правы, верьте лаборатории!" но и без "балкарские фамилии идеально моногаплогруппные, точка!"), и мы рады помощи в этом балкарских генеалогов (собственно никто лучше самих балкарцев это и не может сделать).

Но вроде предмет претензий к Гуру - совсем в другом. В том - что он вешает на уши лапшу, уверяя что видит на тысячелетия назад посчитав пару логарифмов (а мы болезные не умеем). Притом так, по гаплотипам почти неснипованным. Мы на опыте знаем, что после 67 локусов картинка совсем не устаканивается, отнюдь, она и на 111 прыгает. Минорные неопределенности мы даже на 10 мегабазах Y находили, кстати. И если мы не пишем о любой находке как пишет Гуру стукни ему очередная моча в голову - ну извините, у всех исследователей разный уровень занятости, порядок сообщения о результатах итп. Мы исправим это. Мы опишем и разберем на многочисленных примерах чем отличаются деревья и возраста посчитанные с постепенным увеличением разрешения - 17 локусов, 37, 67, 10 мегабаз + 17 STR наконец.
С нашей стороне не было утверждения, что балкарские фамилии идеально моногаплогруппны! Изъятия из этого общего принципа, разумеется, будут. Кроме того, есть и откровенные однофамильцы из-за того, что у их предков банально было одинаковое имя, как многочисленные русские Ивановы или Петровы. Такие тоже есть. Но то, что было нам представлено, когда каждый представитель каждого рода отличается от других представителей этого рода, и это имело место не только у пресловутых Султановых, это вообще ни в какие ворота, как говорится. Мы готовы со своей стороны проверить несколько образцов. Наука должна быть прозрачна.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 22:05:50 от alan »

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Если коротко, то различие между этническим и национальным заключается, как раз, в различии объективного и субъективного.

тут и может быть зарыта собака - Олег ведь рассказывал кое-что о методологии сбора образцов, но уважаемые оппонеты полагают что дело вот прямо не в методе, а НЕПОСРЕДСТВЕННО в неспособности собирающих определить этничность пробанда. То есть "ошибка в первом колене". Поскольку в лаборатории такого раньше не бывало, Елена Владимировна посвятила очень много времени отлову методологических (и технических) ошибок в разных практических схемах сбора материала, то это и кажется маловероятным. И это не чванство никакое, и не недоверие присутствующим здесь экспертам по балкарской популяции. Просто в жизни бывают миллионы ситуаций когда кажется вот возможных решений одно, два, ну три, все на виду - а оказывается все оооочень непросто, равновероятных решений оказывается просто тьма. И тут ответ может быть очень непростым, при формальной корректности обеих сторон.
Как могли найти балкарцев в чисто кабардинских населенных пунктах, если там их отродясь не бывало?) Хотите верьте, хотите - не верьте, но если для сотрудников московской лаборатории все кавказцы на одно лицо, то мы-то сами знаем кто есть кто. И фамилии у каждого народа часто свои уникальные, и населенные пункты свои. Косвенно о нарушении собирающими методики сбора свидетельствует и то, что многие фамилии написаны совершенно неправильно, то, что среди населенных пунктов оказались такие как "Эльбрусский (район)" и "КБР". Последний "населенный пункт" - это Кабардино-Балкарская республика.))
Судя по всему, сборщика по балкарцам подобрали совсем не добросовестного.

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Если коротко, то различие между этническим и национальным заключается, как раз, в различии объективного и субъективного.
тут и может быть зарыта собака - Олег ведь рассказывал кое-что о методологии сбора образцов, но уважаемые оппонеты полагают что дело вот прямо не в методе, а НЕПОСРЕДСТВЕННО в неспособности собирающих определить этничность пробанда. То есть "ошибка в первом колене". Поскольку в лаборатории такого раньше не бывало, Елена Владимировна посвятила очень много времени отлову методологических (и технических) ошибок в разных практических схемах сбора материала, то это и кажется маловероятным. И это не чванство никакое, и не недоверие присутствующим здесь экспертам по балкарской популяции. Просто в жизни бывают миллионы ситуаций когда кажется вот возможных решений одно, два, ну три, все на виду - а оказывается все оооочень непросто, равновероятных решений оказывается просто тьма. И тут ответ может быть очень непростым, при формальной корректности обеих сторон.
Не вижу особой сложности в определении тестируемых "а НЕПОСРЕДСТВЕННО в неспособности собирающих определить этничность пробанда". У жителей Северного Кавказа (включая славян, армян и греков), отсутствует ошибка к отнесению себя к тому или иному этносу на уровне, близком к 95%. Сказал: все деды/бабки были балкарцы, значит, на 90% были балкарцами, на 10% карачаевецы.
На 100%: адыг не способен указать, что все его 4 дедушки/бабушки были карачаево-балкарцами. Карачаево-балкарец не способен указать, что все его 4 дедушки/бабушки были адыгами.
Ну а остальные 5% отнесём на "всяко бывает".
Думаю, именно на 100 % были балкарцами, поскольку дедушку или бабушку - карачаевку непременно отметят. Да и редки у карачаевцев с балкарцами были браки до 90-х годов 20-го века лет. Но когда такой брак случается, у нас это всегда отмечают. К примеру, у одного моего знакомого бабушка - балкарка (тот случай, когда карачаево-балкарский брак состоялся в местах выселения в Средней Азии), так он сразу подчеркнул, что у него бабушка - балкарка Бапинаева из Чегемского общества.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14497
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
И фамилии у каждого народа часто свои уникальные, и населенные пункты свои.
Стороннему наблюдателю не в теме это может быть просто незаметно. Эти Мамедовы, эти Махмудовы. Да карабугайцы все они.)

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Давайте тогда искать то "субьективное", которое заставило нескольких чеченцев и дюжину кабардинцев назвать себя балкарцами)) А также то субьективное, которое заставило работников лаборотории заблудиться и тестировать людей в нескольких исключительно кабардинских селах. Анализ про это приводил Alan.

очень надеюсь, что случаи подозрений в явной ошибке будут разобраны. Может быть так что найдется пара-тройка таких случаев, но она не изменит общего результата. Между прочим, ревизии чьих-то результатов нередко кончаются именно так - нашли небольшую, единичную ошибку, выбросили из выборки, а в целом ничего не меняется.

Понимаю хорошо, что с вашей стороны не только краеведческие знания но и собственная выборка, непросто добытая, так ведь? то есть мы тут обвиняя друг друга, и обесцениваем работу друг друга. Вот этого и хочется избежать.
В балкарской выборке не пара-тройка ошибок будет, уж будьте в этом уверены. Там, боюсь, почти вся выборка бракованная оказалась. Если мы, допустим, проверим 5 результатов и, допустим, даже 1 из них окажется ошибочным, тут надо аннулировать общий результат, поскольку ошибок при адекватном сборе быть не должно было быть, а если ошибка появилась, то появляются основания для недоверия группе сборщиков. Но здесь, я почему-то уверен, как минимум, 4 из 5 могут оказаться ошибочными, если не все 5.

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
И фамилии у каждого народа часто свои уникальные, и населенные пункты свои.
Стороннему наблюдателю не в теме это может быть просто незаметно. Эти Мамедовы, эти Махмудовы. Да карабугайцы все они.)
Конечно! Даже имена те же общие арабские, например, порой по-разному пишутся у соседних народов, не говоря уже об уникальных, характерных именно для этого этноса именах.

Оффлайн balanovska

  • Группа: ученые-генетики
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг +22/-1
Давайте тогда искать то "субьективное", которое заставило нескольких чеченцев и дюжину кабардинцев назвать себя балкарцами)) А также то субьективное, которое заставило работников лаборотории заблудиться и тестировать людей в нескольких исключительно кабардинских селах. Анализ про это приводил Alan.

очень надеюсь, что случаи подозрений в явной ошибке будут разобраны. Может быть так что найдется пара-тройка таких случаев, но она не изменит общего результата. Между прочим, ревизии чьих-то результатов нередко кончаются именно так - нашли небольшую, единичную ошибку, выбросили из выборки, а в целом ничего не меняется.

Понимаю хорошо, что с вашей стороны не только краеведческие знания но и собственная выборка, непросто добытая, так ведь? то есть мы тут обвиняя друг друга, и обесцениваем работу друг друга. Вот этого и хочется избежать.

Простите, не в моих правилах отвечать Balkar'у, нарушающего выдержанный стиль Молгена, но придется. Так как постоянное повторение уже рассмотренных вопросов (на которые Олег предложил конкретные совместные проверки для особо сомневающихся - но они не приняты во внимание) уводит нас слишком далеко. Увы, повторы  Balkar'а становятся похожи на крик души того анонима на сайте Касьяна "...и кто может знать нашу историю лучше нас самих..от вас же мы ждем лиш признания". Наука здесь уже лишняя. Нужны лишь подтверждения заранее созданных аксиом. И еще "признания".
   Balkar и Alan по фамилии определяют кто есть кто. Более того, они отказывают в праве представлять балкарский генофонд тем, кто уличен в "нечистоте происхождения". Они не уважают не столько исследователей - своих соотечественников.  Если "несколько чеченцев и дюжина кабардинцев" назвали своих бабушек и дедушек балкарцами, какое право Вы имеете их не считать балкарцами? Оттого, что фамилии не те? И гаплогруппы Вам не подходят? И не "чисты" они до 12 колена? И их деды осмелились  родиться в селах, где живут кабардинцы?
Вы так смело ставите под сомнение нашу работу:  "...то субьективное, которое заставило работников лаборотории заблудиться и тестировать людей в нескольких исключительно кабардинских селах..." А Вы задали вопросы, почему работали в тех селах? Или в Кабардино-Балкарии теперь положено изучать только балкарцев? А кабардинцев - ни-ни?
   Мне уже говорили в кулуарах этого круглого стола, что кабардинцев изучать не надо, они пришлые, а мы древние аланы и спокон веку здесь.
   Если бы я знала, что аудитория будет в основном состоять не из этнологов (как предполагалось), а из дружно приехавших и дружно топающих активистов Фонда (под руководством того самого "толерантного" Тоторкулова, который не только руководил этими "охранниками" на круглом столе, но и сам "приложил руку"), то я бы, конечно, сделала иной доклад - я бы проанализировала генофонды карачаевцев и балкарцев в контексте адыгских народов и осетин. Данных у нас так много, что картина была бы яркой.  Конечно, тогда шума и угрожающих выкриков было бы куда больше, чем на докладе М.М. Герасимовой. 
    Для меня каждый народ - великая ценность. Вот Юра Богунов, который был на эту жуткой "конференции" - приехал прямо с Амура. Он, рискуя жизнью и здоровьем, в метель через полыньи на Буранах добирался вместе с этнографом до самых отдаленных селений, чтобы собрать образцы последних оставшихся представителей маленького древнего народа. И балкарцы - такая великая же ценность. Но никак не большая, чем кабардинцы или любой иной народ.
    А если представителями к-л этносов борются за "чистоту крови" и  действуют с позиции "кто может знать нашу историю лучше нас самих..от вас же мы ждем лиш признания" - то с такими я всегда отказываюсь работать.
   Поэтому давайте так. По Вашей просьбе мы выложили данные о балкарцах, которые Вы просили,  можем провести те проверки, которые предложил Вам Олег. Но на этом наши пути расходятся.
Мы будем работать с руководителями только тех проектов, которые не одержимы идеей "чистоты нации".

Оффлайн balanovska

  • Группа: ученые-генетики
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг +22/-1
Если коротко, то различие между этническим и национальным заключается, как раз, в различии объективного и субъективного.

тут и может быть зарыта собака - Олег ведь рассказывал кое-что о методологии сбора образцов, но уважаемые оппонеты полагают что дело вот прямо не в методе, а НЕПОСРЕДСТВЕННО в неспособности собирающих определить этничность пробанда. То есть "ошибка в первом колене". Поскольку в лаборатории такого раньше не бывало, Елена Владимировна посвятила очень много времени отлову методологических (и технических) ошибок в разных практических схемах сбора материала, то это и кажется маловероятным. И это не чванство никакое, и не недоверие присутствующим здесь экспертам по балкарской популяции. Просто в жизни бывают миллионы ситуаций когда кажется вот возможных решений одно, два, ну три, все на виду - а оказывается все оооочень непросто, равновероятных решений оказывается просто тьма. И тут ответ может быть очень непростым, при формальной корректности обеих сторон.
Как могли найти балкарцев в чисто кабардинских населенных пунктах, если там их отродясь не бывало?) Хотите верьте, хотите - не верьте, но если для сотрудников московской лаборатории все кавказцы на одно лицо, то мы-то сами знаем кто есть кто. И фамилии у каждого народа часто свои уникальные, и населенные пункты свои. Косвенно о нарушении собирающими методики сбора свидетельствует и то, что многие фамилии написаны совершенно неправильно, то, что среди населенных пунктов оказались такие как "Эльбрусский (район)" и "КБР". Последний "населенный пункт" - это Кабардино-Балкарская республика.))
Судя по всему, сборщика по балкарцам подобрали совсем не добросовестного.

Дорогой Alan, простите, еще и еще раз (но последний).
1. Выборки собирала не московская лаборатория, а профессор Эльвира Аслановна Почешхова, известная своей кристальной честностью, с которой мы вместе работаем на Кавказе уже двадцать лет. Обвинение, что  для нее "все кавказцы на одно лицо" снимается? Я могла бы переслать ей все Ваши вопросы, если бы они были тактичны. Но я как-то и не вижу вопросов.
 2. Фамилии - из информированных согласий, написаны рукой самих обследованных. "Расшифровывали" их - да, в Москве. Да, генетики, а не балкарские филологи. С радостью работали бы с ними.
3. Населенные пункты - место рождения деда, указано так, как помнит внук. Претензии  - к точности его памяти.
Я предлагала Вам сотрудничество - чтобы вместе изучить генофонд, но без требований к его стерильной чистоте. Нет таких "чистых" народов.  И к счастью - процессы дрейфа генов, не уравновешенные процессом миграций, приводят к изогаметации генофонда. А для его выживания необходим определенный оптимум гетерозиготности.
Но как-то я уже не вижу почвы для сотрудничества... А жаль. Балкарцам не повезло...   


Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Alan, очень рад что наше обсуждение снова стало конструктивным. Касательно проверки результатов по балкарцам - конечно, это зависит от объемов Вашего финансирования. Возможно, несколько образцов можем переделать и мы - в нашей лаборатории это будет неубедительно :) но можем попросить коллег.

Ваш подход к формированию выборок мне кажется очень перспективным. Собственно, у народов с развитой родовой структурой (например, нанайцы, и многие другие) и мы работаем примерно так же. Методологически в Вашем описании я вижу только два небольших недочета:
1) нужно проверять, насколько собираемая выборка представляет весь народ, а не только его "самых коренных" представителей. Одно не исключает другого, как я уже несколько раз тут писал.
2) Не совсем корректно проводить углубленную генеалогическую проверку только представителей "чуждых" гаплогрупп. Ведь если провести такую же проверку для представителей "своих" гаплогрупп, нельзя исключать, что и они окажутся происходящими из других народов.
Это не критика с моей стороны, а только комментарий.
1) И по балкарцам, и по карачаевцам мы не останавливаемся только на коренных родах.
По балкарцам так вообще тестирование идет "валом", без попыток выделить коренные и некоренные рода.
По карачаевцам мы вследствие ограниченности средств начали с тестирования в основном коренных и небольшого количества некоренных родов, поскольку хотелось узнать общие линии, характерные для этноса. У нас получились в основном R1a-Z2123, G2a1a, I2a (!) и некоторые другие более малочисленные линии. (Хочу обратить внимание еще раз на то, что рода I2a у нас входят в число коренных и мы не пытаемся от них избавиться!) затем, когда к тестированию подключились уже сами желающие протестироваться, доля некоренных несколько увеличилась. Средства у нас, понятное дело, весьма ограниченные, поскольку люди, потратившиеся на проведение Конференции, на исследование ДНК денег, насколько мне известно, не выделяли вовсе. Но тестирование некоренных родов и у карачаевцев мы будем продолжать, так как сейчас это часть нашего народа, в любом случае.
По балкарцам, как я уже подчеркнул выше, такой проблемы нет. Там тестирование идет без сегрегации).

2) Напротив, мы проводим углубленную проверку именно коренных гаплогрупп, порой почти не уделяя внимание некоренным, разве только в том случае, если сам человек оплатит углубленную проверку своего рода. Углубленная проверка основных родов пока не очень-то дошла даже до G2a1a, поскольку силы и средства пока направлены на R1a-Z2123 у карачаевцев - 3 биг-Y и 1 фулл-сиквенс.

Теперь к вопросу о фамилиях. Звучал упрек, что наша выборка неоптимальна, потому что в ней 5 человек из сравнительно редкой фамилии - Султановы. Ну, с моей точки зрения одна из сотни фамилий еще не показатель, хотя такая аргументация в принципе корректная. Но я специально уточнил, какие гаплогруппы у пяти изученных Султановых-балкарцев. Вот они:
M198 (xM458)
M78
M357
P303
P18

У всех разные! (есть еще шестой Султанов  он ногаец, и у него шестая гаплогруппа).
Я сам был удивлен, но таковы факты.
Разумеется, наши данные по низкому индексу монофилетичности не являются окончательной истиной. Нельзя даже исключать кардинальных ошибок ("наклеивание на пробирки случайных фамилий" это извините, никак не проходит, но вот какой-то драматический сбой Экселя с таблицей, привязывающей образцы к фамилиям, какую-то хотя и очень малую, вероятность имеет. Вопрос не в этом.
Я не призываю верить нашим данным "на слово". (как раз предлагаю их вместе перепроверить). Я лишь настаиваю, что их нельзя отметать только потому, что они расходятся с Вашими априорными представлениями.
Можно принять как версию - драматический сбой Экселя, но полное расхождение всех и вся, боюсь, не оставляет даже такой слабой надежды на технический сбой.)
Султанов - ногаец, понятное дело, никакого отношения иметь не может к балкарцам, потому его можно не учитывать вовсе, если речь идет о балкарцах, но вот у балкарцев все Султановы - это всего лишь представители одного рода с одним предком по мужской линии, насколько мне известно. У небольших по численности родов очень трудно инородцам "проскочить" незамеченными. А такое огромное разнообразие может быть либо признаком массированной адопции, либо признаком абсолютно свободных нравов в обществе, где женщины рожают детей от случайных прохожих.)) Ни того, ни другого в патриархальном балкарском обществе не было в массовом порядке и не могло быть. Отдельные случаи, достаточно редкие, думаю, имели место как и в любом обществе, но о массовости и речи быть не может. Мы имеем многочисленные результаты по родовым подразделениям карачаевских родов, например. Есть отдельные факты несовпадения с основным гаплотипом, но в подавляющем большинстве случаев эти факты имеют объяснения. Но совпадений на порядок больше, причем, как в малочисленных, так и в весьма многочисленных родах. У балкарцев не может быть принципиально иной картины! Потому уже для них это уже дело принципа, так как эти "результаты" перевернули с ног на голову ту систему ценностей, которая сложилась в обществе и нарушаема могла быть лишь отдельными крайне маргинальными субъектами. И такие странные, прямо скажем, результаты автоматически относят к маргинальным группам в нравственном отношении весь народ, получается. Потому нам нужны перепроверки данных! Мы пойдем на это непременно!

Ведь если Вы проводите генетические исследования, значит, хотите узнать что-то новое о совкем народа, а значит, знаете о нем все-таки не абсолютно все?
Абсолютно всё никто ни о чем знать не в состоянии! Разумеется, мы хотим знать больше о нашем народе, о его происхождении, о происхождении и родственных отношениях отдельных родов. Этническая и родовая память не может охватывать события глубже 400-500 лет. Дальше уже начинаются фантазии на заданную тему с обрывками отдельных фактов. Это у всех так, а не только у нас. И мы рады и счастливы, что такая возможность появилась благодаря генетике.

Огромное спасибо за пометки сел и фамилий как балкарские или нет!
Будем с этим работать.
Помните, что это села в которых родился ДЕД обследованного?
Поймите, что в чисто кабардинском ауле НЕ МОГ родиться балкарец! А таких чисто кабардинских сёл там приведено, насколько я помню, не менее половины.

Думаю, нам надо сначала проверить наши таблицы по исходным бумажным анкетам (исключить ошибки в Экселе), а потом обсудить их вместе с Вами. Но прошу потерпеть до января. Если я сейчас временно не забуду про всю генеалогию (и ДНК и генетическую) и не переключусь на отчеты по грантам, в следующем году у нас не будет никакой возможности получить новые данные, а в них, вроде как, все присутствующие заинтересованы :)
ОК! Значит, в январе вернемся к обсуждению этого вопроса?!

P.S. То, что вы настроены на сотрудничество, делает вам честь, конечно же. Я ничуть не сомневаюсь в том, что нарушения сборщиков не были никем из руководителей вашей лаборатории инициированы. Ведь это ваша репутация. Будем надеяться на дальнейшее сотрудничество и скорейшее предоставление возможности перепроверить хотя бы несколько результатов - ведь для определения вкуса морской воды вовсе не обязательно выпивать море целиком.))
И еще, очень хотелось бы увидеть результаты по карачаевским родам. Там, я уверен, сбор проходил намного опрятнее и ответственнее.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14497
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Мне уже говорили в кулуарах этого круглого стола, что кабардинцев изучать не надо, они пришлые, а мы древние аланы и спокон веку здесь.
Даже интересно, а как бы подтвердили пришлость кабардинцев без изучения? Или и так все всё знают...

Оффлайн Inal.Gagloyon

  • Сообщений: 924
  • Страна: 00
  • Рейтинг +47/-2
  • Profile: not active
А может ларчик открываеться так?

http://lingvoforum.net/index.php?topic=26920.0

Многовековые контакты абхазов с карачаевцами, как с ближайшими соседями, обусловили возникновение в абхазской среде таких отэтнонимических фамилий карачаевского происхождения, как Акарач и Карчаа, а также довольно популярного в  XIX веке среди абхазов мужского имени Карач. Представители фамилии Акарач в настоящее время проживают лишь на территории Турции, куда их предки вынуждены были переехать во второй половине XIX века в связи с трагедией махаджирства. Встречаются они среди абхазов, проживающих в местечке Агапынар-Кёйю в Турции. Представители фамилии Карчаа, возможно, находящиеся в ближайшем родстве с северокавказскими Карчаевыми, ныне проживают в Абхазии и далеко за её пределами. В Абхазии носители фамилии Акарач в XIX веке проживали в селении Ажара. Здесь в  1867 году  жили братья-однофамильцы Мустафа, Хусейн, Сеид, Бечуа, Хаджадлы, Беюдан, Бивлан, Ахмат, Науруз, Абдул, Карабек, Кужлат, Татаркан, Батыргирей, Якуб и Батырзач Акарач.

Могли быть и обратные процессы. Тех же кабардинцев на балкарцев.

balanovska

Цитировать
похожи на крик души того анонима на сайте Касьяна "...и кто может знать нашу историю лучше нас самих..от вас же мы ждем лиш признания". Наука здесь уже лишняя. Нужны лишь подтверждения заранее созданных аксиом. И еще "признания".
Да. И постит такую чушь. А его лайкают. Но как бы карачаевцы и балкарцы не старались мировая наука всегда будет считать, что все ранние аланы, скифы и сарматы - были ирано-язычны и их крики души никак не повлияют на эту реальность.

Как и, правда, крики души осетин, что G2a1 якобы не автохтонная.

Оффлайн Inal.Gagloyon

  • Сообщений: 924
  • Страна: 00
  • Рейтинг +47/-2
  • Profile: not active

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.