АвторТема: Международная научная конференция "Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа"  (Прочитано 82213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17175
  • Страна: az
  • Рейтинг +5959/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Кстати, что мешает сделать несколько БигИгреков осетин балкарцев и карачаевцев?
Тонну постов и миллионы понтов лучше подтвердить делом, а не скифо-аланскими беседами на кухне на тему кто, кого, когда и куда сношал.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Когда у человека есть ответы на еще не поставленные вопросы, их трудно переубедить

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14484
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Кстати, что мешает сделать несколько БигИгреков осетин балкарцев и карачаевцев?
Ну, появятся новые данные. Всё равно же клёсовщина их на свой манер переинтерпретирует.
Любые совпадения клёсовщины с истиной (если таковые есть) строго случайны и не поддаются научной логике. ;D

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17175
  • Страна: az
  • Рейтинг +5959/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Вообще то и карачаевцы и осетины не в пример лучше протестированы, чем некоторые южнее. И Вig Y имеются.
Хорошо, тогда в чём там проблема, что её разве что только Клёсов в состоянии чётко разъяснить?

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Цитировать
Вообще то и карачаевцы и осетины не в пример лучше протестированы, чем некоторые южнее. И Вig Y имеются.
Хорошо, тогда в чём там проблема, что её разве что только Клёсов в состоянии чётко разъяснить?
Все там очевидно.
Карачаевцы и балкарцы - это однозначно генетические тюрки.
Но так как ои живут на Кавказе, среди них есть потомки алан.

Мужские линии все это хорошо показывают.


Оффлайн Arsen

  • Сообщений: 832
  • Страна: 00
  • Рейтинг +120/-55
  • Y-ДНК: R1b - L23
  • мтДНК: H13a1a1
Позволю себе высказать субъективное мнение об отношении к господину Клесову и его работам.

С удивлением обнаружил, что на данном ресурсе считается чуть ли не хорошим тоном предвзятое отношение к той деятельности, которую ведет проф. Клесов А.А. на ниве генетических исследований и историко-культурных и лингвистических интерпретаций, то что называется междисциплинарным анализом.

Здесь необходимо указать, что я не являюсь специалистом в области (генетика), но как любой специалист в своей сфере прекрасно могу увидеть талант (тот самый который складывается из хрестоматийного "интеллект помноженный на труд").
Поэтому заключение о профессиональных качествах (например, о состоятельности его с соавт. расчета времени до общего предка и проч. вопросах) составить, конечно, не могу, но зато могу с полным основанием утверждать, что Клесов А.А. персона, которая внесла наиболее значимый вклад в дело популяризации ДНК - исследований в России и русскоязычном пространстве.
Это очевидно, и как минимум данная работа требует всяческого уважения и поддержки.

Что касается претензий по поводу его "ариев" и проч., то они попросту смешны, и, в действительности демонстрируют глубокие комплексы собственно критиков.

Следует подчеркнуть, что написанным я не нисколько не желаю оправдать указанную несколько умилительную слабость господина Клесова (а у кого их нет?), не мешающую в остальном взвешенности и строгости его исследований, которые конечно же, могут и должны критиковаться по конкретным основаниям (к примеру, лично я на Перформате указывал на несоответствие археологическим данным и принципу Оккама построений о возвратных миграциях нисходящих от R1a из Азии в Европу), а не из-за неприятия употребляемой господином Клесовым терминологии. 

Конечно, зависть, личностные взаимоотношения в любой профессиональной среде могут и имеют место быть. Да и культурный бэкграунд имеет место быть и все еще довлеет над умами (все еще любим играть в игры с нулевой суммой, да).

В общем, надеюсь, что молодые поколения исследователей, в том числе, читатели данного ресурса смогут составить самостоятельное суждение по вопросу оценки вклада Клесова А.А. в науку. 

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14484
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Карачаевцы и балкарцы - это однозначно генетические тюрки.
Смотрю на фотографии гагаузов и якутов, где генетическая тюркскость? В чём измеряется? :)

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Карачаевцы и балкарцы - это однозначно генетические тюрки.
Смотрю на фотографии гагаузов и якутов, где генетическая тюркскость? В чём измеряется? :)
Ну во первых я про гагаузов ничего не говорили.
А во вторых фенотип и Y-хромосома не связаны напрямую.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14484
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Да ладно там его арии и эрбины. Но его критика африканской прародины - это уже совсем. Вот.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Позволю себе высказать субъективное мнение об отношении к господину Клесову и его работам.

С удивлением обнаружил, что на данном ресурсе считается чуть ли не хорошим тоном предвзятое отношение к той деятельности, которую ведет проф. Клесов А.А. на ниве генетических исследований и историко-культурных и лингвистических интерпретаций, то что называется междисциплинарным анализом.

Здесь необходимо указать, что я не являюсь специалистом в области (генетика), но как любой специалист в своей сфере прекрасно могу увидеть талант (тот самый который складывается из хрестоматийного "интеллект помноженный на труд").
Поэтому заключение о профессиональных качествах (например, о состоятельности его с соавт. расчета времени до общего предка и проч. вопросах) составить, конечно, не могу, но зато могу с полным основанием утверждать, что Клесов А.А. персона, которая внесла наиболее значимый вклад в дело популяризации ДНК - исследований в России и русскоязычном пространстве.
Это очевидно, и как минимум данная работа требует всяческого уважения и поддержки.

Что касается претензий по поводу его "ариев" и проч., то они попросту смешны, и, в действительности демонстрируют глубокие комплексы собственно критиков.

Следует подчеркнуть, что написанным я не нисколько не желаю оправдать указанную несколько умилительную слабость господина Клесова (а у кого их нет?), не мешающую в остальном взвешенности и строгости его исследований, которые конечно же, могут и должны критиковаться по конкретным основаниям (к примеру, лично я на Перформате указывал на несоответствие археологическим данным и принципу Оккама построений о возвратных миграциях нисходящих от R1a из Азии в Европу), а не из-за неприятия употребляемой господином Клесовым терминологии. 

Конечно, зависть, личностные взаимоотношения в любой профессиональной среде могут и имеют место быть. Да и культурный бэкграунд имеет место быть и все еще довлеет над умами (все еще любим играть в игры с нулевой суммой, да).

В общем, надеюсь, что молодые поколения исследователей, в том числе, читатели данного ресурса смогут составить самостоятельное суждение по вопросу оценки вклада Клесова А.А. в науку.

Проблема Клёсова в том, что он из ДНК-генеалогии сделал посмешище в глазах генетиков и специалистов из других областей.

Т.е. вместо пользы принес много вреда ДНК-генеалогии.


Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Да, он безусловно нанес вред днк-генеалогии тк теперь ее начинают связывать с фричеством, это отношение можно побороть, втч с помощью публикаций научных. Но вред никуда не денешь.

Популяризатор? Да, на сей момент лучший из русскоязычных.

Лживый? Очень. Лучший и вместе с тем самый лживый. Не исключаю что лучший потому что самый лживый.

Ну а что касается этики, то нас г-н Клесов говнил почти столько лет сколько его помню. А завидев заслуженный камень в свой огород, тут же завопил дайте слайды, побегу жаловаться ))

Оффлайн dars

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +108/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
а какие гаплогруппы тюркские?) что там Клесов говорит?))

Онлайн FenriR

  • Сообщений: 2065
  • Страна: 00
  • Рейтинг +547/-2
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: K1a
кстати, вчера, вроде, и сам Клесов делал доклад в РАН)

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
На конференции которую обсуждаем он делал доклад.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.