АвторТема: Курганная гипотеза происхождения индоевропейцев  (Прочитано 92391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
не забыл.все оценки возврастов дднк слишком спекулятивны что бы они для меня имели не зыблемый характер.
А причем здесь оценки возрастов? Я их не принимаю (пока) за то, на что можно твердо опереться. Я об исследовании конкретных древних останков, возраст которых был установлен с помощью радиоуглеродного метода.

Оффлайн Кот

  • Сообщений: 177
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-1
В общем, итог дискуссии, как я понимаю, таков, что пока данных по y-палеоднк кот наплакал (а это так и есть - реденькие фрагментики), споры ни к чему не приведут, и генетика не сможет ничего сказать в пользу хоть одной из теорий локализации иепрародины, которые останутся уделом лингвистов, антропологов и археологов. Жаль, блин)

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Кесарю кесарево.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
В общем, итог дискуссии, как я понимаю, таков, что пока данных по y-палеоднк кот наплакал (а это так и есть - реденькие фрагментики), споры ни к чему не приведут, и генетика не сможет ничего сказать в пользу хоть одной из теорий локализации иепрародины, которые останутся уделом лингвистов, антропологов и археологов. Жаль, блин)
А ссылку я зачем давал? Сейчас самая ожидаемая работа по дДНК ямной культуры, которая судя по анонсам должна вот-вот выйти.

Оффлайн Кот

  • Сообщений: 177
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-1
Цитировать
Сейчас самая ожидаемая работа по дДНК ямной культуры, которая судя по анонсам должна вот-вот выйти.

А что это даст? Ямная - это ведь образование из нескольких культур. Если не выяснить их дднк тоже, опять можно будет спекулировать на том факте, что язык ямной мог достаться от любой (тем более что он может меняться без смены гаплогрупп). Может это были стоговцы, может хвалынцы, может еще кто. Да и выборка должна быть соответствующая - а это дело будущего. ИМХО, +- 1 дднк +-1 культуры не вносит существенной коррективы. А ямная считается индоевропейской, вроде как, всеми учеными, она ничего не проясняет.

Онлайн FenriR

  • Сообщений: 2067
  • Страна: 00
  • Рейтинг +550/-2
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: K1a
Там всего 7 мужиков - кажись маловато для такого не хилого региона
плюс шнуровики и более поздние степняки

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Цитировать
Сейчас самая ожидаемая работа по дДНК ямной культуры, которая судя по анонсам должна вот-вот выйти.

А что это даст? Ямная - это ведь образование из нескольких культур. Если не выяснить их дднк тоже, опять можно будет спекулировать на том факте, что язык ямной мог достаться от любой (тем более что он может меняться без смены гаплогрупп). Может это были стоговцы, может хвалынцы, может еще кто. Да и выборка должна быть соответствующая - а это дело будущего. ИМХО, +- 1 дднк +-1 культуры не вносит существенной коррективы. А ямная считается индоевропейской, вроде как, всеми учеными, она ничего не проясняет.

По хорошему спекулировать можно и со 100% информацией, но при таком подходе что вы делаете на этом форуме, видимо для вас это каждый раз испытание?

Оффлайн Кот

  • Сообщений: 177
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-1
Цитировать
но при таком подходе что вы делаете на этом форуме

Данные о дДНК постоянно же растут. В один прекрасный момент, они позволят очень многое.
Я лишь поинтересовался, в чем ожидается сенсация?
Дело не в спекуляциях как таковых, а в том, что ямная - это несколько более поздний этап индоевропейцев.
И её язык может происходить в общем случае от любого из составляющих. Да и гены, можно полагать. Соответственно копать нужно глубже ямной.

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
Я лишь поинтересовался, в чем ожидается сенсация?
Дело не в спекуляциях как таковых, а в том, что ямная - это несколько более поздний этап индоевропейцев.
.сенсация в том что 7 человек, а это действительно много... это гарантированно индоевропейцы, мы это понимаем... но кто есть индоевропейцы??? вот и покажет... пусть не полностью.... она определит ямная это иранцы или еще неопределенные индоевропейцы... в общем это самые интересные даннные из всех в ближайшее время...

Оффлайн Кот

  • Сообщений: 177
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-1
7 человек - это из одного могильника? Не в курсе? Выше справедливо отметили, что для культуры, или общности, в которой предполагаются неоднородности (тем более андроновцы и срубники это лишь восточный ареал) - нужно покрытие посерьезнее. Из разных частей.

Цитировать
в общем это самые интересные даннные из всех в ближайшее время...

С этим не поспоришь.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14497
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
она определит ямная это иранцы или еще неопределенные индоевропейцы...
Касьян писал, что предварительные данные GLD по расхождению индоарийских и иранских - около 2500 г. до н. э.
http://trv-science.ru/2015/01/13/dnk-demagogiya-kljosova/comment-page-14/#comment-50251
Так что, если ямники и иранцы, то только очень поздние ямники.

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
7 человек - это из одного могильника? Не в курсе? Выше справедливо отметили, что для культуры, или общности, в которой предполагаются неоднородности (тем более андроновцы и срубники это лишь восточный ареал) - нужно покрытие посерьезнее. Из разных частей.
...это под самарой, а значит самая восточная ее часть... как я понимаю... вот для нее и даст... следовательно ответит на ряд вопросов про происхождение ариев... а ответы на остальные вопросы как повезет...

Оффлайн Стрелец

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92
Я лишь поинтересовался, в чем ожидается сенсация?
Дело не в спекуляциях как таковых, а в том, что ямная - это несколько более поздний этап индоевропейцев.
.сенсация в том что 7 человек, а это действительно много... это гарантированно индоевропейцы, мы это понимаем... но кто есть индоевропейцы??? вот и покажет... пусть не полностью.... она определит ямная это иранцы или еще неопределенные индоевропейцы... в общем это самые интересные даннные из всех в ближайшее время...
кто это такие гарантия дал?ямники не были индоевропейцами.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14497
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
ямники не были индоевропейцами.
А кем? Неизвестной языковой семьёй, бесследно канувшей в Лету?

Оффлайн Стрелец

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92
она определит ямная это иранцы или еще неопределенные индоевропейцы...
Касьян писал, что предварительные данные GLD по расхождению индоарийских и иранских - около 2500 г. до н. э.
http://trv-science.ru/2015/01/13/dnk-demagogiya-kljosova/comment-page-14/#comment-50251
Так что, если ямники и иранцы, то только очень поздние ямники.
Касьян зависел на 500 лет взамен принятых 2000 г днэ.а я вот наоборот считаю надо занизить на 500 лет.поэтому скажем возврост индоиранцев 4000+-500.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2015, 20:22:17 от Стрелец »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.