АвторТема: Теории этничности  (Прочитано 29314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Теории этничности
« Ответ #240 : 16 Июль 2016, 12:40:49 »
Почему ''обречённый''?))
Возвращаюсь в Питер из Сестрорецка, могу с мобилы только коротко писать.

Оффлайн EugeneАвтор темы

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Теории этничности
« Ответ #241 : 16 Июль 2016, 12:46:32 »
Почему ''обречённый''?))

Вот поэтому
Цитировать
В своей жизни я не встречал людей, кто вот так, на пустом месте менял идентичность. Обычно есть какое-то основание - либо кто-то из предков другой национальности, либо на безрыбье - гаплогруппа))
Все какое-то основание тебе веское надо. Когда желание или интерес - вот главное основание :)

Оффлайн Arthwr

  • Сообщений: 1331
  • Страна: ua
  • Рейтинг +787/-6
    • http://r1b-pf7562.blogspot.com/
  • Y-ДНК: R1b-PF7563
  • мтДНК: K1c1e
Re: Теории этничности
« Ответ #242 : 16 Июль 2016, 12:53:29 »
Полно мусульман среди русских появилось сегодня (особенно на сев. Кавказе), хотя среди предков у русских не могло быть мусульман, потому что русскость формировалась на двух столпах - православии и подданстве. У этих людей уже другой круг общения, в том числе другие этничности - они меняются.

С чего Вы взяли, что с принятием ислама человек меняет этничность  :)
У меня много друзей русских, украинцев, белорусов мусульман, некоторые даже уехали в арабские страны, женились на арабках, но продолжают считать себя русскими, украинцами, белорусами, при чём здесь религия  :)

Оффлайн EugeneАвтор темы

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Теории этничности
« Ответ #243 : 16 Июль 2016, 14:03:22 »
Полно мусульман среди русских появилось сегодня (особенно на сев. Кавказе), хотя среди предков у русских не могло быть мусульман, потому что русскость формировалась на двух столпах - православии и подданстве. У этих людей уже другой круг общения, в том числе другие этничности - они меняются.

С чего Вы взяли, что с принятием ислама человек меняет этничность  :)
У меня много друзей русских, украинцев, белорусов мусульман, некоторые даже уехали в арабские страны, женились на арабках, но продолжают считать себя русскими, украинцами, белорусами, при чём здесь религия  :)
Да, они себя продолжают считаьб русскими. Но не все, хотя дело не в этом- они меняют культуру, общность интересов, а как Вы их нпзовете- это уже второстепенно.
Ну и наконец до революции было невозможно быть русским и мусульманином- это понятие. Сейчас можно все и вся мозаика идентичности не возбраняется.

Оффлайн Arthwr

  • Сообщений: 1331
  • Страна: ua
  • Рейтинг +787/-6
    • http://r1b-pf7562.blogspot.com/
  • Y-ДНК: R1b-PF7563
  • мтДНК: K1c1e
Re: Теории этничности
« Ответ #244 : 16 Июль 2016, 14:35:45 »
культуру

Культура...
Нет слова более ненавистного мне, чем это, видимо сказывается моё варварское происхождение  :)
С детства ненавидел всякую там римскую, греческую - любую культуру, кичливое восхищение всякой тщетой и бесполезными (скорее вредными) "достижениями", но всегда уважал "бескультурных" варваров  :)
Какое отношение эта чёртова "культура" имеет к этничности?
Разве без бани, водки, гармони и лосося человек перестаёт быть русским :)

Оффлайн EugeneАвтор темы

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Теории этничности
« Ответ #245 : 16 Июль 2016, 15:34:38 »
Какое отношение эта чёртова "культура" имеет к этничности?
Разве без бани, водки, гармони и лосося человек перестаёт быть русским :)
Для кого-то перестает, а для кого то нет :)
Этничность впринципе дискуссионна :)

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Теории этничности
« Ответ #246 : 16 Июль 2016, 17:54:49 »
Очень тут много вариантов - например человек хочет сменить культуру на ту, которая ему нравиться по определенным причинам. И синагога рядом стоит ...Или церковь лютеранская ...
Да, лютеране не означает обязательно немцы, но в лютеранских приходах развита общинность в отличие от РПЦ - там люди очень тесно общаются, информацией обмениваются и т.д.

Можно сменить культуру не меняя этнической идентификации. Есть люди, с головой ушедшие в самурайскую тему, ходящие по дому в японской одежде и исполняющие чайную церемонию, тем не менее не меняя от этого национальности. Есть люди увлекающиеся йогой и индийской эзотерикой, сыплющие налево и направо такие слова, как асаны, сахасрара, кундалини и т.п.

У меня есть масса знакомых из протестантских церквей (в народе и сектоедами называемые "сектантами"), у которых общинность и взаимопомощь почище, чем у лютеран, но тем не менее ни один из них не перестал быть русским, или украинцем, или армянином. Есть знакомые буддисты, которые, когда начинают говорить о буддизме, у меня начинает мозг закипать от сансарности, дукхи, тришны, анатмавады и кшаникавады. Тем не менее, они русские/украинцы/белорусы. Уважаемый Arthwr прав, смена религии не ведёт к смене национальности. Тем более, если человек продолжает жить на территории проживания своего этноса.

Полно мусульман среди русских появилось сегодня (особенно на сев. Кавказе)

И какой процент составляют русские мусульмане от всего русского народа? ;) И как это могло повлиять на смену идентичности, кем они могли стать после обращения? Этноса мусульмане не существует, да и ислам, хоть и интернациональная религия, не требует отказа от своего народа.

хотя среди предков у русских не могло быть мусульман, потому что русскость формировалась на двух столпах - православии и подданстве. У этих людей уже другой круг общения, в том числе другие этничности - они меняются.

Ну и наконец до революции было невозможно быть русским и мусульманином- это понятие. Сейчас можно все и вся мозаика идентичности не возбраняется.

У предков русских до определённого периода бритая борода было варварством и маркером немцев. Не говоря уже о миниюбках. ;D

Да, они себя продолжают считаьб русскими. Но не все, хотя дело не в этом- они меняют культуру, общность интересов, а как Вы их нпзовете- это уже второстепенно.

Евгений, у тебя прямо как в том анекдоте: "Сколько будет 2х2?", "А мы продаём или покупаем?" ;D То ты говоришь, что прежде всего идентичность, то дело не в идентичности, а в культуре. Как там в другом анекдоте: "Рабинович, Вы как-то уж определитесь, то ли крест снимите, то ли трусы оденьте" ;D
« Последнее редактирование: 16 Июль 2016, 18:01:46 от Yaroslav »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Теории этничности
« Ответ #247 : 16 Июль 2016, 17:59:18 »
Культура...
Нет слова более ненавистного мне, чем это, видимо сказывается моё варварское происхождение  :)

Arthwr, Ваши слова почему-то напомнили мне о Гансе Иосте с его: Когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет :) Наверно, это всё же Германия на Вас так влияет :D

Оффлайн EugeneАвтор темы

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Теории этничности
« Ответ #248 : 16 Июль 2016, 18:03:41 »
1. Можно сменить культуру не меняя этнической идентификации.

2. И какой процент составляют русские мусульмане от всего русского народа? ;)
1. Я не пойму что тогда будет значить быть русским, если человек стал мусульманином, живет в ОАЭ, говорит по арабски. Ну да, он считает себя русским - но какое значение это имеет? Правильно - никакого. Потому назови его хоть русским по факту рождения, хоть арабом - найдутся люди для которых он не будет арабом, и найдутся те для кого он не будет русским. Этничность в принципе по этому и дискуссионна - потому что диапазон разграничения их не регламентирован, в отличие от религии.
2. Какая разница какой процент? Да пускай хоть 1/1000 - это же люди, предки которых были русскими и которые сами родились русскими, но приобщились к другой культуре/религии/языку и кругу общения.
Что за мера - мерить процентами. Каждый человек - это полноценная единица и даже единственный случай - значит уже важное правило.

Оффлайн EugeneАвтор темы

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Теории этничности
« Ответ #249 : 16 Июль 2016, 18:15:04 »
То ты говоришь, что прежде всего идентичность, то дело не в идентичности, а в культуре.
Нет, в некоторых случаях идентичностью можно пренебречь-если человек входит в весь хозяйственно информационный спектр взамоотношений арабского мира, то считает или нет он себя русским - уже второстепенно.
А вот если армянин , предки которого уже 3-5 поколений живут в России, ходившие в русскую школу но при этом сохранили идентичность, а также торгово-хозяйственные связи с Арменией и армянской общиной - то их армянская идентичность важна именно как армянская.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Теории этничности
« Ответ #250 : 16 Июль 2016, 18:29:33 »
И какой процент составляют русские мусульмане от всего русского народа?
По википедиям мало. Хотя толковой статистики, кажется, особо нет.

Оффлайн EugeneАвтор темы

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Теории этничности
« Ответ #251 : 16 Июль 2016, 18:32:55 »
И какой процент составляют русские мусульмане от всего русского народа?
По википедиям мало. Хотя толковой статистики, кажется, особо нет.
Я могу сказать что на северном Кавказе в мусульманских регионах среди русских таких примерно 20% среди молодого поколения.
В основном среди мужских представителей, отчасти это вынужденно.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Теории этничности
« Ответ #252 : 16 Июль 2016, 18:35:25 »
Я могу сказать что на северном Кавказе в мусульманских регионах среди русских таких примерно 20% среди молодого поколения.
При том, что в Дагестане, Чечне, Ингушетии русских очень мало.

Оффлайн EugeneАвтор темы

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Теории этничности
« Ответ #253 : 16 Июль 2016, 18:36:40 »
Я могу сказать что на северном Кавказе в мусульманских регионах среди русских таких примерно 20% среди молодого поколения.
При том, что в Дагестане, Чечне, Ингушетии русских очень мало.
Да, учитывая это. Там где русские вообще живут.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Теории этничности
« Ответ #254 : 16 Июль 2016, 18:44:32 »
Я могу сказать что на северном Кавказе в мусульманских регионах среди русских таких примерно 20% среди молодого поколения.
В основном среди мужских представителей, отчасти это вынужденно.
Живу в СКФО (Ставропольский край). О таком явлении, в более или менее массовых масштабах, не слышал. И не видел.
Скорее это характерно для русских женщин, выходящих замуж за мусульман. Хотя и здесь не всё так шаблонно - многие смешанные семьи ведут вполне светский образ жизни, хотя и не отказываются от национально-культурных традиций, полученных по отцовской линии. Но это примета больше Ставропольского края, допускаю, что в Чечне и Дагестане направлении ассимиляции иное.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.