АвторТема: Заказ Family Finder от FTDNA  (Прочитано 4547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NitroАвтор темы

  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2
Заказ Family Finder от FTDNA
« : 11 Ноябрь 2014, 13:08:21 »
Друзья,

Прошу прощения за очень тупой вопрос. Я тут совсем новичок. Возникло желание заняться тематикой этого форума и заказать тесты для моей семьи. Понятно, что как и в любом деле, сначала нужно изучить теоретическую часть, а затем переходить к практике. Но я работаю за границей, на Родину приезжаю нечасто, и временем особо не располагаю - а с тестом FF родители без меня явно не справятся. Поэтому сейчас хотелось бы заказать тестирование, а потом обстоятельно с ним разбираться.

Вопрос в следующем: если заказывать FF для обоих родителей, имеет ли смысл делать его также и детям? Допустим, если я делаю FF отцу и матери, имеет ли смысл делать и мне? Кроме того, также живы мамины родители (правда, живут далеко). Если попросить родственников помочь с FF для них, то есть ли смысл делать его маме?

Оффлайн dars

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +108/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Заказ Family Finder от FTDNA
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2014, 13:35:22 »
Друзья,

Прошу прощения за очень тупой вопрос. Я тут совсем новичок. Возникло желание заняться тематикой этого форума и заказать тесты для моей семьи. Понятно, что как и в любом деле, сначала нужно изучить теоретическую часть, а затем переходить к практике. Но я работаю за границей, на Родину приезжаю нечасто, и временем особо не располагаю - а с тестом FF родители без меня явно не справятся. Поэтому сейчас хотелось бы заказать тестирование, а потом обстоятельно с ним разбираться.

Вопрос в следующем: если заказывать FF для обоих родителей, имеет ли смысл делать его также и детям? Допустим, если я делаю FF отцу и матери, имеет ли смысл делать и мне? Кроме того, также живы мамины родители (правда, живут далеко). Если попросить родственников помочь с FF для них, то есть ли смысл делать его маме?

если вы преследуете сугубо генеалогические цели (т.е. не хотите узнать, например, какие конкретно гены передались вам с точки зрения наследственности каких-то факторов), то достаточно будет тестов родителей, а в случае с мамой и ее родителей.

Ну также, уж простите, за такое допущение, если вы несколько не сомневайтесь в ближних родственных связях с родителями и бабушками-дедушками.

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Re: Заказ Family Finder от FTDNA
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2014, 17:41:10 »
Вопрос в следующем: если заказывать FF для обоих родителей, имеет ли смысл делать его также и детям?
Я делаю всем "своим" FF в первую очередь. Тест позволяет разобраться с многочисленными неизвестными ныне родственниками по всем направлениям на глубину до 7 поколений, т.е. в документированном периоде. Особенно интересна картина, которая складывается у внуков, братьев, отцов, дедов и прадедов. То же самое и по женщинам. Начинать лучше со старейших представителей рода. А игрек и мито могут показать родню из 10 века до нашей эры, затем придется годами ждать появления новых.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Заказ Family Finder от FTDNA
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2014, 19:12:15 »
А не стоит ли подождать до конца ноября скидок? Вроде бы в прошлом году в 20х числах пошли.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Заказ Family Finder от FTDNA
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2014, 23:19:05 »
А не стоит ли подождать до конца ноября скидок? Вроде бы в прошлом году в 20х числах пошли.

при скидках и ждать потом чуток дольше, т.к. завал будет. на много ли выигрыш? зависит от частоты и объема заказов. от азарта, от бюджета в месяц на исследования

Оффлайн MaximN88

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
Re: Заказ Family Finder от FTDNA
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2016, 23:43:32 »

Ну также, уж простите, за такое допущение, если вы несколько не сомневайтесь в ближних родственных связях с родителями и бабушками-дедушками.

а если сомневаюсь? сомневаюсь, родной я или нет у родителей. Есть смысл в этом тесте или нужен тест на отцовство сначала?

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Заказ Family Finder от FTDNA
« Ответ #6 : 19 Декабрь 2016, 11:31:14 »

Ну также, уж простите, за такое допущение, если вы несколько не сомневайтесь в ближних родственных связях с родителями и бабушками-дедушками.

а если сомневаюсь? сомневаюсь, родной я или нет у родителей. Есть смысл в этом тесте или нужен тест на отцовство сначала?
Моя мама шутила, что рядом татарочка по палате была и девочки у них были похожие, вдруг подменили?
Она это в шутку, а у меня на всю жизни - комплекс, а вдруг?

Понимаете, с какой тревогой я ждала тест от собственной мамы.
А тут ещё Гедматч забарахлил в 2013 году и нас с мамой друг другу  год не показывал.

Перенос моего результата из 23andMe - развеял мои страхи...
Мама только рассмеялась, узнав как меня закомплексовала!!!
Шутница! Разве можно было так шутить с дошкольницей!

Это первая причина по которой я тесты днк себе и маме делала.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Заказ Family Finder от FTDNA
« Ответ #7 : 19 Декабрь 2016, 11:40:18 »
По результативности тестов:
 - от родителей имеем по 50%
- от дедушки или бабушки по 25% (в среднем) - отсутствует 75% информации!!!
- то прадедушки или прабабушки по 12,5 %( с среднем) - отсутствует 87,5% информации!!!

Т.е. тестирование более старшего поколения дает нам ту информацию, которую мы даже не унаследовали!
Очень благодарна судьбе, что нашла родного брата прадеда и смогла его протестировать. Это 90% информации, которой я не получила и около 80%, которую не получил мой отец. Т.к. родные братья и сестры имеют немного отличный набор от родителей.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Заказ Family Finder от FTDNA
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2016, 11:42:52 »
Но честно, смотреть на ровные полоски от родителей и у сыновей - как мои превращаются в разноцветные - чередующиеся  от бабушки и дедушки по маме, мне очень нравится.
Чуть подрастёт - и внучки тест сделаю.
Её всё бабушки и один дед протестированы.
Думаю, что со временем поймём, что от кого не только по участкам, но и по конкретным качествам - какой участок за что отвечает.

Оффлайн Topol

  • Сообщений: 36
  • Рейтинг +4/-1
Re: Заказ Family Finder от FTDNA
« Ответ #9 : 19 Декабрь 2016, 16:13:51 »
а если сомневаюсь? сомневаюсь, родной я или нет у родителей.
Вы и в маме сомневаетесь ? Тогда надо и для нее комплект.

Оффлайн MaximN88

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
Re: Заказ Family Finder от FTDNA
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2016, 19:27:57 »
а если сомневаюсь? сомневаюсь, родной я или нет у родителей.
Вы и в маме сомневаетесь ? Тогда надо и для нее комплект.


ну я боюсь что меня в роддоме могли перепутать с другим ребенком, так как я ни на кого из семьи не похож и мне бабушка говорила что  я какой то не такой, как будто не из их рода. А потом что то случайно в интернете наткнулся на видео Малахова про такой случай, и меня это стало очень сильно напрягать. Родителям боюсь говорить о своих сомнениях, поэтому решил зайти "сзаду".

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Заказ Family Finder от FTDNA
« Ответ #11 : 20 Декабрь 2016, 00:37:20 »
MaximN88, бабушки они такое говорят, иногда, бывает...Бывает, что и совершенно безосновательно. Вспоминаю тут про "Эгоистичный ген" Докинза, там, кажется, было про то, что бабушки/дедушки не могут быть на 100% уверены в том, что их внуки - их внуки, так как не принимали участия в зачатии, поэтому у них случается и такое вот  неверие.
У меня, кстати, тоже подобные сомнения время от времени возникают, про родителей. Несмотря на то, что на паре фотографий я сам себя в определённом возрасте от предка отличить не могу. Видать это черта характера такая, сомнения, искания...Раз у вас такое беспокойство, то делать надо, конечно. А с другой стороны: попробуйте представить, что будет, если: а) тест покажет родство; б) тест не покажет родство. Изменится ли ваша жизнь к лучшему, как вы думаете? Если нет, то зачем платить больше?

Вы тест-то закажите, а потом нам напишите, что получилось у вас. Интересно ведь.

Оффлайн MaximN88

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
Re: Заказ Family Finder от FTDNA
« Ответ #12 : 22 Декабрь 2016, 01:31:51 »
MaximN88, бабушки они такое говорят, иногда, бывает...Бывает, что и совершенно безосновательно. Вспоминаю тут про "Эгоистичный ген" Докинза, там, кажется, было про то, что бабушки/дедушки не могут быть на 100% уверены в том, что их внуки - их внуки, так как не принимали участия в зачатии, поэтому у них случается и такое вот  неверие.
У меня, кстати, тоже подобные сомнения время от времени возникают, про родителей. Несмотря на то, что на паре фотографий я сам себя в определённом возрасте от предка отличить не могу. Видать это черта характера такая, сомнения, искания...Раз у вас такое беспокойство, то делать надо, конечно. А с другой стороны: попробуйте представить, что будет, если: а) тест покажет родство; б) тест не покажет родство. Изменится ли ваша жизнь к лучшему, как вы думаете? Если нет, то зачем платить больше?

Вы тест-то закажите, а потом нам напишите, что получилось у вас. Интересно ведь.

Что бы ни показал тест, для меня это в любом случае будет лучше, ибо я за правду. А когда живешь в неведении и сомнениях, это точит здоровье. Тест ФФ только заказал, на себя и отца. Посмотрим что будет. Рассчитываю получить ответ на вопрос - являюсь ли я родным сыном родителей и узнаю о своей этнической принадлежности, что меня очень интересует уже долгое время. Если тест покажет неродство, буду искать своих биологических родителей.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Заказ Family Finder от FTDNA
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2016, 12:06:35 »
ну я боюсь что меня в роддоме могли перепутать с другим ребенком, так как я ни на кого из семьи не похож и мне бабушка говорила что  я какой то не такой, как будто не из их рода. А потом что то случайно в интернете наткнулся на видео Малахова про такой случай, и меня это стало очень сильно напрягать. Родителям боюсь говорить о своих сомнениях, поэтому решил зайти "сзаду".

Был у меня случай один. Мужчина написал, что он не на кого в семье не похож и над ним с детства измывались родствннички по этому поводу. Комплекс сложился весьма сильный. Сделали мы с ним аутосомы, все в ажуре. Начали изучать антротипы его родни и оказалось, что он в бабушку по материнской линии.

Оффлайн Arthwr

  • Сообщений: 1331
  • Страна: ua
  • Рейтинг +787/-6
    • http://r1b-pf7562.blogspot.com/
  • Y-ДНК: R1b-PF7563
  • мтДНК: K1c1e
Re: Заказ Family Finder от FTDNA
« Ответ #14 : 22 Декабрь 2016, 13:31:58 »
Был у меня случай один. Мужчина написал, что он не на кого в семье не похож и над ним с детства измывались родствннички по этому поводу. Комплекс сложился весьма сильный. Сделали мы с ним аутосомы, все в ажуре. Начали изучать антротипы его родни и оказалось, что он в бабушку по материнской линии.
У меня та же картина - на родителей ни сном, ни духом, всё забрал от маминой мамы, а она на четверть цыганка, еёшные доминантные гены взыграли во мне в полной мере  8) Но это ещё по-божески - у бабушкиного отца (моего прадеда) мама была цыганка, так у его родного брата все поколения по сей день - вылитые цыгане, вот такая приключилась  :-\ Перефразируя классика: кохайтеся, чорнобриві, та не з чужинцями  :'(

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.