АвторТема: Давайте разберемся с гаплогруппами  (Прочитано 12221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AveroesАвтор темы

  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-1
Вот какой вопрос у меня образовался при размышлении обо всех этих гаплогруппах. Хотелось бы разобраться, а потом можно на эту ветку давать ссылки  :) А если уже есть такая тема, то ткните меня туда.

Сначала, как я понимаю процесс эволюции (поправьте, если не прав):

Была какая-то древняя популяция, её обозначаем буквой А. Потом у какой-то части закрепилась некая мутация, и эта часть стала именоваться буквой B. И так далее эти популяции ветвились.

Теперь вот какой вопрос:

Вот сейчас люди все перемешались, и в одном человеке могут  соединяться мутации, характерные для совсем разных групп. Но все равно по анализу он получит гаплогруппу, начинающуюся с одной буквы. Как так?

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Давайте разберемся с гаплогруппами
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2014, 13:01:17 »
Вот какой вопрос у меня образовался при размышлении обо всех этих гаплогруппах. Хотелось бы разобраться, а потом можно на эту ветку давать ссылки  :) А если уже есть такая тема, то ткните меня туда.

Сначала, как я понимаю процесс эволюции (поправьте, если не прав):

Была какая-то древняя популяция, её обозначаем буквой А. Потом у какой-то части закрепилась некая мутация, и эта часть стала именоваться буквой B. И так далее эти популяции ветвились.

Теперь вот какой вопрос:

Вот сейчас люди все перемешались, и в одном человеке могут  соединяться мутации, характерные для совсем разных групп. Но все равно по анализу он получит гаплогруппу, начинающуюся с одной буквы. Как так?

что вы имеете ввиду - мужскую, женскую хромосомы или 32 пары аутосом?

Оффлайн AveroesАвтор темы

  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-1
Re: Давайте разберемся с гаплогруппами
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2014, 13:02:54 »
что вы имеете ввиду - мужскую, женскую хромосомы или 32 пары аутосом?

Ну давайте про Y-хромосому, для определенности.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Давайте разберемся с гаплогруппами
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2014, 13:04:02 »
или 32 пары аутосом?
:o Может быть все же 22 пары?

Оффлайн AveroesАвтор темы

  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-1
Re: Давайте разберемся с гаплогруппами
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2014, 13:09:55 »
Вот сам спросил и сразу понял: Y-хромосома, как и митохондриальная ДНК объединяться не может. Так что у всех будет только одна буква.

Правда тогда получается, что чем дальше, тем менее будет коррелировать гаплогруппа с этническим происхождением и в конце концов, лет через, 500 потеряет всякий смысл.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Давайте разберемся с гаплогруппами
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2014, 22:20:13 »
или 32 пары аутосом?
:o Может быть все же 22 пары?

Да-да, 32 зуба :) "Упс" так "упс" называется :) Конечно, 22 пары. Сорри.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Давайте разберемся с гаплогруппами
« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2014, 22:26:44 »
Вот сам спросил и сразу понял: Y-хромосома, как и митохондриальная ДНК объединяться не может. Так что у всех будет только одна буква.

Правда тогда получается, что чем дальше, тем менее будет коррелировать гаплогруппа с этническим происхождением и в конце концов, лет через, 500 потеряет всякий смысл.

Имеет смысл статистика по гаплогруппам. Да и снипуются они. Миграции 21 века  - в будущем так же тема для изучения потомками. Кто знает, может бвть, в будущем фамилия будет привязываться к гг и фамильному снипу :).

Оффлайн dars

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +108/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Давайте разберемся с гаплогруппами
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2014, 19:39:33 »
Вот сам спросил и сразу понял: Y-хромосома, как и митохондриальная ДНК объединяться не может. Так что у всех будет только одна буква.

Правда тогда получается, что чем дальше, тем менее будет коррелировать гаплогруппа с этническим происхождением и в конце концов, лет через, 500 потеряет всякий смысл.

наоборот 500 лет это сравнительно небольшая дистанция

Оффлайн Шепоточек

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +0/-0
Re: Давайте разберемся с гаплогруппами
« Ответ #8 : 27 Январь 2015, 17:54:14 »
Добрый день Пытаюсь разобраться в этой интересной теме. Если накидаете ссылок на удельные статьи, буду благодарна.. Назрели некоторые вопросы: 1. На чем основывается предположение о постоянстве скорости мутаций (которое даёт нам возможность примерное время жизни общего предка)? 2. Как, имея только современные гаплотипы, разобраться какая мутация произошла раньше а какая позже и построить филогенетическое древо?

Оффлайн Шепоточек

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +0/-0
Re: Давайте разберемся с гаплогруппами
« Ответ #9 : 27 Январь 2015, 17:59:00 »
Основные ветви дерева(18 гаплогрупп) основываются только на SNP?

Оффлайн Шепоточек

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +0/-0
Re: Давайте разберемся с гаплогруппами
« Ответ #10 : 28 Январь 2015, 07:52:32 »
Прошу прощения, но ссылки на скачивания брошюр не открываются! Подскажите пожалуйста, что почитать про построение филогенетического дерева, а то пока не могу понять, как был восстановлен исторических ход SNP мутаций!

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17192
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Давайте разберемся с гаплогруппами
« Ответ #11 : 28 Январь 2015, 08:02:13 »
Цитировать
ссылки на скачивания брошюр не открываются
если Вы имеете в виду чайнико-корифейниковские беседы, то рабочие ссылки представлены здесь и далее.

Цитировать
как был восстановлен исторических ход SNP мутаций!
Сравнением общих снипов разных людей. Чем более распространён снип у разных дальних популяций - тем он ближе к корню. Соответственно, снип Адама - M91 - есть у всех мужчин.

Оффлайн Шепоточек

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +0/-0
Re: Давайте разберемся с гаплогруппами
« Ответ #12 : 28 Январь 2015, 15:53:06 »
Вот тут то для меня самое непонятное, объясните, пожалуйста, как тогда обнаружили этот СНиП? Ведь если этот участок ДНК идентичен у всех людей, как обнаружили, что произошла замена нуклеотида? Уже пару недель роюсь в интернете и не могу найти ответы на свои вопросы. Спасибо.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17192
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Давайте разберемся с гаплогруппами
« Ответ #13 : 30 Январь 2015, 13:11:38 »
Цитировать
Ведь если этот участок ДНК идентичен у всех людей, как обнаружили, что произошла замена нуклеотида?
Там не замена, а появление нового. У всех российских номеров телефонов есть префикс +7. Далее идёт код города и код абонента.

У всех мужиков есть снип Адама - М91, далее идёт вереница нисходящих снипочков, вплоть до личного снипа конкретного гражданина. :)

Оффлайн Шепоточек

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +0/-0
Re: Давайте разберемся с гаплогруппами
« Ответ #14 : 30 Январь 2015, 17:23:31 »
Объясните, пожалуйста: что значит появление нового нуклеотида? В базе, которую вы мне послали, М91 - del->Т Это означает, что в последовательность встроился тимин, верно? А как выяснили, что это событие произошло?!

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.