АвторТема: Вопрос от дилетанта  (Прочитано 8501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Стеклянный ВертолётАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #15 : 02 Ноябрь 2014, 17:01:44 »
Что хотел спросить-(Это для меня можно сказать-главное) Есть ли в России (Как насчёт двух Столиц ея?) Лаборатории практикующие ДНК-тесты? Подобные вещи вообще тут делаются ли? Или же только через зарубежные организации? Честно-совсем не хочется морочится подобным образом.(в вопросе расценок на это-тоже очень много значит.И также поэтому не рассматриваю даже какие-то досконально глубокие ''раскопки до праотцов''.Да и не нужно мне это.Основу так сказать-вот это самое важное-узнать.Хотя конечно-погуглю..
В FTDNA выйдет дешевле всего. Заказывайте сейчас аутосомный FamilyFinder за 99$, а на скидках (ориентировочно в декабре) дозакажете Y-тест.

Но учтите, что это дело затягивает. Я тоже в 2011г. думал, что ограничусь знанием начальной буквы своей гаплогруппы, но в общем итоге уже потратил на тесты около 1700$ (и это я еще Y-сиквенс не делал).
Если в будущем будете заказывать для себя BigY в FTDNA или полный Y-сиквенс в FullGenomes, то не тратьтесь на определение своей митогаплогруппы (она будет определена заодно).
                        Понял.Но думаю-особо злоупотреблять изысканиями не стану.Тем более что в нынешнее время-не то что гаплогруппу-группу крови свою представляю смутно :-\ Но это мелочи...

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #16 : 02 Ноябрь 2014, 17:03:16 »
У меня (Чисто интуитивное конечно-Ошибаться могу сколько угодно раз) Что может ''всплыть'' J какой-либо или нечто похожее Какое оно там бывает.R1 вариации тоже исключать не надо бы-но больно уж сюда не подхожу...Судить наугад-без толку.Вот поэтому-мой интерес сюда.
Чем J хуже других букв алфавита?
                                                                                                    А разве кто-то сказал-что хуже?(Нормальная буква) Речь о том-какая именно буква имеет быть.И не только буква.(желательно)

Просто вы говорите такими полунамеками, которые стали очень знакомы за многие годы. 

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #17 : 02 Ноябрь 2014, 17:19:28 »
Понял.Но думаю-особо злоупотреблять изысканиями не стану.Тем более что в нынешнее время-не то что гаплогруппу-группу крови свою представляю смутно :-\ Но это мелочи...

В вашем случаем вам гаплогруппа может и не помочь, ведь вас смущает ваша внешность, да и аутосомный тест может не помочь. Дело в том, что для русских темнопигментированные типажи это норма, их мало, но они есть.

Об этом хорошо написал уважаемый FenriR
http://forum.molgen.org/index.php/topic,1890.msg238335.html#msg238335

Оффлайн Стеклянный ВертолётАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #18 : 02 Ноябрь 2014, 18:11:47 »
А как ещё я мог сказать ::) Да мне известны мнения насчёт вариаций типажей в славянском секторе.Но-Это одно.И только лишь из-за этого  проявлять сколько либо серьёзный интерес к вопросу-мне смысла не было б.Видите ли-в данный момент не вижу иного выхода кроме как-днк-анализ.А так как человек я достаточно далёкий от этой науки и деятельности с нею связанной-информацию ищу и на этом форуме.(Даже абстрагируясь от личного-здесь много достойных внимания тем.)

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #19 : 02 Ноябрь 2014, 18:22:46 »
А как ещё я мог сказать ::) Да мне известны мнения насчёт вариаций типажей в славянском секторе.Но-Это одно.И только лишь из-за этого  проявлять сколько либо серьёзный интерес к вопросу-мне смысла не было б.Видите ли-в данный момент не вижу иного выхода кроме как-днк-анализ.А так как человек я достаточно далёкий от этой науки и деятельности с нею связанной-информацию ищу и на этом форуме.(Даже абстрагируясь от личного-здесь много достойных внимания тем.)

Тогда исследуйте ту ветку где у вас темнопигментированные родственники с помощью аутосом, а также ту популяцию откуда они родом.

Оффлайн Стеклянный ВертолётАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #20 : 02 Ноябрь 2014, 23:31:36 »
Уважаемые знатоки.Понять-то я понял.Что смог.Кроме-В России есть нормальные лаборатории практикующие днк-тестирование? Смотрел Гентис-В нужные разделы-не пускает.Не знаю Не регился там.Эта компания-действует лишь через виртуал? И-мэйл аккаунт заказ-и так далее? Какие у них вообще расценки действуют?Наверное не смогу воспользоваться этими услугами по причине технической невозможности как таковой (Не имею многих современных инструментов для этого.) В инете кроме пары-тройки чего-то с заумными ценами-пока ничего не вижу.То что допустим-выберу подходящий вариант тестирования-мало что даст-для этого нужно иметь практическую-И практичную! возможность осуществить. Что-только так-а не эдак и не иначе? Протестую.Знать желаю гаплобуквы. :o (И опять же-жаба не дремлет...)  Да и с пересылом биокрошек за бугор-ну совсем уныл.Как-то так.                                                                                                                                             

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #21 : 02 Ноябрь 2014, 23:40:42 »
Не хочу показаться снобом, но, увы, в отличии от генеалогии классической (где гипотетически можно бесплатно получать информацию путём запросов в архивы), генетическая генеалогия предполагает наличие некой суммы, которая у Вас есть, и с которой Вы готовы расстаться.

Минимум миниморум - 100 долларов.
За эти деньги Вы сделаете ФФ, что даст Вам список ближайшего окружения и этнопортрет.

Как говорят преферансисты, нет денег - не играй! ©

*** Заметьте, что не рекомендую маломаркерные СТР тесты по игрек хромосоме. Хотя они и стоят меньше сотняжки порой вдвое. Так как для Ст.Вертолёта они не очень подходят.
ФФ же сразу скажет хлопчику, насколько он еврей. (Не перепутал основной вопрос?)

Оффлайн Стеклянный ВертолётАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #22 : 03 Ноябрь 2014, 00:10:52 »
Не в 100$ дело При чём это? Лишь бы не разы больше...Технически-никак...Не сочтите за питекантропа...Там же-пересылки либо- виртуальные опции.Не располагаю опциями.Только и всего.Поэтому и спрашиваю.Где как не здесь-Спросить?

Оффлайн Стеклянный ВертолётАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #23 : 03 Ноябрь 2014, 00:13:33 »
Да-а ФФ-Полностью-как будет?

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #24 : 03 Ноябрь 2014, 00:17:11 »
Не в 100$ дело При чём это? Лишь бы не разы больше...Технически-никак...Не сочтите за питекантропа...Там же-пересылки либо- виртуальные опции.Не располагаю опциями.Только и всего.Поэтому и спрашиваю.Где как не здесь-Спросить?

Не совсем дёшево, но у нас.
http://atlas.ru/gentest
Правда с сильным уклоном в персональную медицину, но ответы по гаплогруппам (Y и мито), а также аутосомам (с этнической принадлежностью) Вы получите.
Но это если сильна тяга к тестированию по месту жительства и есть хотя бы минимальное желание ознакомится со своими медицинскими данными.
В противном случае лучше прибегнуть к озвученным Выше советам.

К сожалению, не располагаю информацией о работе "Гентиса". Но так как ничего не слышал о закрытии проекта, предполагаю что и он работает. Но только по У-гаплогруппе и только по 17 маркерам вероятность изначально не получить ответы на все вопросы достаточно высока.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #25 : 03 Ноябрь 2014, 00:17:32 »
Да-а ФФ-Полностью-как будет?

Family Finder

Оффлайн Стеклянный ВертолётАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #26 : 03 Ноябрь 2014, 04:34:20 »
И снова-здравствуйте.А CODIS может хоть каким-то боком подойти? И конкретно эта вещь что-нибудь в силах показать толковое-или совсем швах?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #27 : 03 Ноябрь 2014, 04:42:39 »
И снова-здравствуйте.А CODIS может хоть каким-то боком подойти? И конкретно эта вещь что-нибудь в силах показать толковое-или совсем швах?

Ещё как!

Оффлайн Mukovnikov

  • Сообщений: 1469
  • Страна: ru
  • Рейтинг +237/-6
  • Y-ДНК: N-Y4339>Y5611>F1983>S10880; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #28 : 03 Ноябрь 2014, 08:07:36 »
Не в 100$ дело При чём это? Лишь бы не разы больше...Технически-никак...Не сочтите за питекантропа...Там же-пересылки либо- виртуальные опции.Не располагаю опциями.Только и всего.Поэтому и спрашиваю.Где как не здесь-Спросить?
Если у вас нет карты с CSV-кодом (три цифры на задней стороне карте), то сделайте в каком-нибудь банке. Я делал бесплатно в банке Авангард.  Заказываете кит и отправляете обратно по почте. Что еще, какие опции нужны?

Оффлайн Стеклянный ВертолётАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #29 : 04 Ноябрь 2014, 05:36:15 »
Здравствуйте опять Хочу спросить-Допустим-Кодис сделаю.Так ведь там пишеться/рисуется/шифруется полученная информация? Или по-иному? Нужно короче-расшифровывать-или же не особо сложнячок-с? Это по единой схеме повсюду-или смотря кто и где проводит? Думаю правда-не должно.Но мало ли что я думаю.И-гаплобуквы-типы или группы-происхождение оно показывает?  Какова стандартная ''мощность'' этой системы,точность?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.