АвторТема: Вопрос от дилетанта  (Прочитано 8600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Стеклянный ВертолётАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Вопрос от дилетанта
« : 31 Октябрь 2014, 21:42:48 »
Здравствуйте Возможны ли альтернативные способы прояснения происхождения человека если по каким-либо причинам сделать днк-анализ нет возможности? Пусть даже не стопроцентной точности.Все калькуляторы и описания показывают во мне средиземноморское начало-довольно тёмнопигментное и ''востокоподобное'' Когда как ни о каких заморских предках в семье слыхом не слышали.Что такое R1..Не знаю как дальше правильно.Абсолютный неспециалист.Каким образом наследуется подобное-И у каких российских народностей встречается (кроме собственно-русских?) Понятно что это не так просто-Если возможно подскажите как можно узнать о своём происхождении подробнее-неужели лишь генетическим исследованием? Если чего неправильно написано или сделано-прошу прощения.Просто не сориентируюсь-в какой раздел это поместить.Это малая часть накопившихся у меня вопросов по теме.Уж простите за не относящееся к теме-но потому и решил написать что меня постоянно ''записывают'' в один и тот же как правило народ (какой-догадаться несложно) Лично я не против-но я какбэ русский.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2014, 22:05:11 от Стеклянный Вертолёт »

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #1 : 31 Октябрь 2014, 22:17:21 »
Здравствуйте Возможны ли альтернативные способы прояснения происхождения человека если по каким-либо причинам сделать днк-анализ нет возможности?
Идите в архивы, изучайте родословную своих предков по всем линиям.

Оффлайн Стеклянный ВертолётАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2014, 22:40:44 »
Ох Знали бы Сколько раз уже это слышать приходилось.Может-более научными методами-целесообразнее? Калькулятор Динекиса (так зовётся? Тот что антропологический) Так вообще-Средиземноморца азербайджана показал...Да знал я азербайджанцев-ни разу не как они...Уж по-всякому считал-Русский ну нигде не получился.Да и не надо.Мне бы инфо по генетике  и принципах наследования тех или иных качеств.Здесь имеются разделы где можно почитать что-либо подходящее?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #3 : 31 Октябрь 2014, 22:45:16 »
Мне бы инфо по генетике  и принципах наследования тех или иных качеств.Здесь имеются разделы где можно почитать что-либо подходящее?
Да, конечно. http://forum.molgen.org/index.php/board,72.0.html

Оффлайн Стеклянный ВертолётАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2014, 02:37:56 »
Здравствуйте а есть ли и другие антропометрические калькуляторы подобные Динекисовским? Дело в том что пока не располагаю никакими данными генетических исследований и хотелось бы попытаться немного прояснить в своем пусть типе - чтоб хоть представить ппримерно Что ожидать возможно И от чего так сказать плясать.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #5 : 01 Ноябрь 2014, 09:58:27 »
Здравствуйте а есть ли и другие антропометрические калькуляторы подобные Динекисовским? Дело в том что пока не располагаю никакими данными генетических исследований и хотелось бы попытаться немного прояснить в своем пусть типе - чтоб хоть представить ппримерно Что ожидать возможно И от чего так сказать плясать.

Есть: http://forum.molgen.org/index.php/board,27.0.html

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #6 : 01 Ноябрь 2014, 13:17:12 »
Стеклянный Вертолёт, закажите себе аутосомный (FF) и простой Y-DNA37. Они покажут таки куда надо искать. Внешнее сходство со стереотипным образом азербайджанца могло передаться от боковых линий. А если не от боковых, то приглашаю в наш проект  ;D

Удачных поисков!

Оффлайн Стеклянный ВертолётАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #7 : 01 Ноябрь 2014, 14:18:09 »
Здравствуйте Спасибо что заметили мою скромную персону. О генетическом тестировании уже давно думаю-но не решаюсь. Что там может ''высыпаться''.И в то же время-знать дико интересно-что же я за зверь такой.Но то что-когда на циферках-у греческого товарища-почему-то ''получился'' такой результат-Что-то не понял.Но ведь это один только вывод-и судить только по нему-излишне наивно.Из того что я знаю-достаточно достоверно скажет только ДНК-проверка.Гены.Основа-это не всё то что ''снаружи''.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2014, 21:18:46 »
Могу лишь поделиться своим субъективным. Антропология - вещь интересная, но увы, уж слишком она абстрактна, когда речь идёт о родословии отдельного человека. Не секрет, что почти все антротипы не уникальны и одновременно присущи разным народам. Вряд ли можно гарантированно антропологически отличить среднего русского от белоруса.

А вот гаплотип иной раз может и не такое сказать. Не раздумывайте - тестируйтесь! Результаты потом обсудим.

Оффлайн Стеклянный ВертолётАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2014, 03:25:29 »
Что хотел спросить-(Это для меня можно сказать-главное) Есть ли в России (Как насчёт двух Столиц ея?) Лаборатории практикующие ДНК-тесты? Подобные вещи вообще тут делаются ли? Или же только через зарубежные организации? Честно-совсем не хочется морочится подобным образом.(в вопросе расценок на это-тоже очень много значит.И также поэтому не рассматриваю даже какие-то досконально глубокие ''раскопки до праотцов''.Да и не нужно мне это.Основу так сказать-вот это самое важное-узнать.Хотя конечно-погуглю..

Оффлайн Стеклянный ВертолётАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2014, 03:38:17 »
У меня (Чисто интуитивное конечно-Ошибаться могу сколько угодно раз) Что может ''всплыть'' J какой-либо или нечто похожее Какое оно там бывает.R1 вариации тоже исключать не надо бы-но больно уж сюда не подхожу...Судить наугад-без толку.Вот поэтому-мой интерес сюда.

Оффлайн Dudki

  • Сообщений: 637
  • Страна: mn
  • Рейтинг +97/-6
  • Synstkak uli tev arsemast
  • Y-ДНК: R-FGC2555
  • мтДНК: H
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #11 : 02 Ноябрь 2014, 07:22:13 »
У меня (Чисто интуитивное конечно-Ошибаться могу сколько угодно раз) Что может ''всплыть'' J какой-либо или нечто похожее Какое оно там бывает.R1 вариации тоже исключать не надо бы-но больно уж сюда не подхожу...Судить наугад-без толку.Вот поэтому-мой интерес сюда.
Чем J хуже других букв алфавита?

Оффлайн Mukovnikov

  • Сообщений: 1469
  • Страна: ru
  • Рейтинг +237/-6
  • Y-ДНК: N-Y4339>Y5611>F1983>S10880; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2014, 09:00:37 »
Что хотел спросить-(Это для меня можно сказать-главное) Есть ли в России (Как насчёт двух Столиц ея?) Лаборатории практикующие ДНК-тесты? Подобные вещи вообще тут делаются ли? Или же только через зарубежные организации? Честно-совсем не хочется морочится подобным образом.(в вопросе расценок на это-тоже очень много значит.И также поэтому не рассматриваю даже какие-то досконально глубокие ''раскопки до праотцов''.Да и не нужно мне это.Основу так сказать-вот это самое важное-узнать.Хотя конечно-погуглю..
В FTDNA выйдет дешевле всего. Заказывайте сейчас аутосомный FamilyFinder за 99$, а на скидках (ориентировочно в декабре) дозакажете Y-тест.

Но учтите, что это дело затягивает. Я тоже в 2011г. думал, что ограничусь знанием начальной буквы своей гаплогруппы, но в общем итоге уже потратил на тесты около 1700$ (и это я еще Y-сиквенс не делал).
Если в будущем будете заказывать для себя BigY в FTDNA или полный Y-сиквенс в FullGenomes, то не тратьтесь на определение своей митогаплогруппы (она будет определена заодно).

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #13 : 02 Ноябрь 2014, 09:22:28 »
У меня (Чисто интуитивное конечно-Ошибаться могу сколько угодно раз) Что может ''всплыть'' J какой-либо или нечто похожее Какое оно там бывает.R1 вариации тоже исключать не надо бы-но больно уж сюда не подхожу...Судить наугад-без толку.Вот поэтому-мой интерес сюда.

По мужской линии самый дешевый тест на 12 маркеров, но оное количество маркеров может и не разрешить Ваши сомнения на счет еврейского происхождения.

Оффлайн Стеклянный ВертолётАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопрос от дилетанта
« Ответ #14 : 02 Ноябрь 2014, 16:57:27 »
У меня (Чисто интуитивное конечно-Ошибаться могу сколько угодно раз) Что может ''всплыть'' J какой-либо или нечто похожее Какое оно там бывает.R1 вариации тоже исключать не надо бы-но больно уж сюда не подхожу...Судить наугад-без толку.Вот поэтому-мой интерес сюда.
Чем J хуже других букв алфавита?
                                                                                                    А разве кто-то сказал-что хуже?(Нормальная буква) Речь о том-какая именно буква имеет быть.И не только буква.(желательно)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.