АвторТема: Гаплогруппы тавров  (Прочитано 52517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Стрелец

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #225 : 17 Май 2015, 12:31:29 »
Связывая этого бога с армянским эпонимом и с названием "знаменитого народа хиттитов", А Н. Грен пишет, что на дне моря у него имеется великолепный дворец и при нем свита из 12 мальчиков-утопленников.
Хайт подстерегает людей, чтобы их утопить, то есть сделать их подданными своего морского царства, но при этом они не умирают, захлебнувшись в воде. В этом царстве имеется гигантская дыра, в которую втекают все реки с гор и потом по подземным каналам возвращаются обратно.
Оффтоп.

Напомнило что-то один из любимых мультов детства, режиссёра Роберта Саакянца:

Оставайся, мальчик, с нами -
Будешь нашим королём!
(с)
:)

Кстати, только сейчас заметил, что дочь старого колдуна чем-то на Анджолину Джоли смахивает ;D

А я дуряна сразу вспомнил.

Ինչո՞ւ ապշած ես, լըճա՛կ,
Ու չեն խայտար քո ալեակք,

Чему ты так удивлено,озеро?
И почему не хайтуют твои волны?
« Последнее редактирование: 17 Май 2015, 12:40:37 от Стрелец »

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #226 : 08 Июнь 2015, 22:35:59 »
09.06.2015 состоится презентация работы по крымчанам "Between seas and steppes: the genetic legacy of ancient Greeks and medieval Mongols in population of Crimea peninsula"
Кто-то любит красивые контрастные фразы - "Между морем и степью"... "Древние греки и средневековые монголы", как будто кроме них никаких других народов в Крыму не было. Вот, вслед за красным словцом, как выдадут сенсацию о семнадцати маркёрах... но может я ошибаюсь и это будет современная научная статья  :o

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2850/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #227 : 09 Июнь 2015, 09:14:38 »
09.06.2015 состоится презентация работы по крымчанам "Between seas and steppes: the genetic legacy of ancient Greeks and medieval Mongols in population of Crimea peninsula"  http://www.abstractsonline.com/Plan/SSResults.aspx
Таблички по грекам неактуальны. Мне один из авторов говорила, что эти данные неверны, там рыбу заворачивали, туда добавили какие-то другие лабораторные данные, непрошедшие сначала, и в результате получили совсем другое. Что именно естественно не говорит.
Но общая мысль понятна - хоть на этноплоте стоят посередине между турками и греками, турок не замечают и подгоняют все под греков-мигрантов.

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #228 : 09 Июнь 2015, 11:59:50 »
Но общая мысль понятна - хоть на этноплоте стоят посередине между турками и греками, турок не замечают и подгоняют все под греков-мигрантов.
Моя крымскость в этнокалькуляторах: то ближе к Греции, то к туркам, то к Кавказу. Чего стесняться турков? Они потомки византийского этноса.  Жители материковой Греции, непременно должны отличаться по аутосомам от жителей Юга Чёрного моря, как греки отличались от византийцев.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2850/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #229 : 09 Июнь 2015, 12:30:13 »
Моя крымскость в этнокалькуляторах: то ближе к Греции, то к туркам, то к Кавказу. Чего стесняться турков? Они потомки византийского этноса.  Жители материковой Греции, непременно должны отличаться по аутосомам от жителей Юга Чёрного моря, как греки отличались от византийцев.
Да я просто не совсем понимаю, когда именно мог прийти поток генов с материковой Греции, чтобы современных азовских греков прочно ассоциировать именно с ними? 

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #230 : 10 Июль 2015, 21:10:29 »
Очередной анонс (вместо полноценной статьи) "Как мы изучали генофонд крымских татар"
Результаты первичного научного анализа представлялись на разных конференциях, а итоговое обобщение итогов исследования генофонда крымских татар и греков сейчас готовится к публикации в высокорейтинговом зарубежном издании.

Статья ещё не вышла? Никакой серьёзной статьи по крымчанам пока не выходило. Уже пятый год тянется эта бодяга и слышны только анонс за анонсом.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2015, 07:59:55 от пенелопа »

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #231 : 10 Июль 2015, 21:51:18 »
Можно уточнить у вас Z283 или же Z93..     и на чём основано ваше утверждение что у вас крымский гаплотип - есть совпадение или только по аутосомам ?
У меня на 100% крымский гаплотип Z93 (L342+, Z2122-). Сейчас не имею возможности на дальнейшее изучение, ибо не до жиру быть бы живу. Крымские аутосомы сближают меня с понтийцами и Кавказом. Думаю, что мой гаплотип в Крыму не древний, хотя - чем чёрт не шутит!

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #232 : 11 Июль 2015, 14:58:04 »
Цитировать
Они потомки византийского этноса.
Турки византийский и греки?  ;D Во времена османов они много славян в рабство брали и там много славянских лиц и что теперь турки славяне? Турецкие антротипы от арабских к чисто европейским идут, но ежу ясно что это просто славяне и греки, которые начали говорить по турецки.
Крым помойму очевидно кавказский, с смещением к турками и славянам.

Вот азербайджанцы этнические персы, а говорят по татарски, на современном азербажанском.
В дербенте, такое же место как крым в дагестане, сейчас почти все не говорят на родном языке, а говорят по русски. Но мы ведь не русские.
Нужно как-то научным критерием такие группы выделять.

 

Оффлайн ANMA

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +10/-0
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #233 : 01 Август 2015, 18:16:46 »

Да я просто не совсем понимаю, когда именно мог прийти поток генов с материковой Греции, чтобы современных азовских греков прочно ассоциировать именно с ними?
Да еще если вспомнить, что колонии греки основывали представителями от разных городов- по сути от разных народов Милет и Беотийцы шли по пути ассоциации с варварами как с равными- проникновение соединением, а дорийцы- например Херсонес- строго на основе завоевания варварских земель, к тому же большинство азовских урумов выходцы из земель княжества Феодоро и диалект у них был половецкий больше - можно вспомнить кодекс куманикус и армяно- половецкий 
вобщем не надо так уже примитизировать крымские языки
http://www.qypchaq.unesco.kz/Qypchaq_Languages_Rus.htm

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #234 : 01 Август 2015, 18:44:50 »
Что-то я не совсем понял смысла создания темы при наличии уже существующей в этом же разделе?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6486
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #235 : 01 Август 2015, 19:11:57 »
Что-то я не совсем понял смысла создания темы при наличии уже существующей в этом же разделе?
Да, странно. Темы-клоны объединены.

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #236 : 01 Август 2015, 19:27:01 »
Да еще если вспомнить, что колонии греки основывали представителями от разных городов- по сути от разных народов Милет и Беотийцы шли по пути ассоциации с варварами как с равными- проникновение соединением, а дорийцы- например Херсонес- строго на основе завоевания варварских земель, к тому же большинство азовских урумов выходцы из земель княжества Феодоро
Бог его знает откуда пришли в Крым ныне Азовские греки. Сейчас некоторыми обосновывается идея, что часть греков пришла уже с турками из бывшей Византии.

Оффлайн ANMA

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +10/-0
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #237 : 01 Август 2015, 23:21:06 »
ну если вспоминать всех пришедших- сначала пришли готы с севера Европы - и археологически и гапло вроде есть, потом те же готы обратным ходом из Византии как христиане- например епископ Капитон и его 400 воинов, потом строители Юстиниана , потом иконопочитатели, где-то между этими событиями восстание Иоана Готского, потом снова расцвет Византии и ее провинций , при этом как то пропускаются мимо ранее пришедшие  римские легионеры - всего ведь понастроили- дороги, термы , крепости и аланы, а хазарский каганат- караимы, крымчаки, потом половцы и печенеги, потом татары , генуэзцы и армяне- я зык межнационального общения - кыпчакский, , потом Порта уничтожает Мангуп и Бойку, Кафа, преданная армянами залита кровью генуэзцев и других жителей- 1500 человек молодежи отданы в гарем султана, богатейшим семьям предложено собрать все ценное и переехать в Стамбул - кого турки  куда привезли? Бывшие христианские земли становятся турецкими владениями и с этих земель люди бегут к татарским мурзам- там веротерпимость выше и не берут живой налог- детей в янычары - "Что вы плачете дети архонтов "- песня есть такая у урумов кстати   После этого Крым крупнейший невольничий рынок- и оттуда везут в Турцию тысячи пленных, вот из Крыма миграция крымских уже татар после прихода Россиии была такой огромной , что царское правительство запретило выдавать паспорта - есть оценки об эмигрировавших 180 тыс крымских татар в Турцию- вот как тепеь понять кто от кого чего набрался...

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #238 : 02 Август 2015, 20:47:03 »
... - кого турки  куда привезли? ..
Вот автор отстаивает свою точку зрения http://www.azovgreeks.com/library.cfm?articleId=442
Я тоже стал задумываться - почему Азовские греки по аутосомам оказались близки к грекам из Греции и туркам, которые вобрали в себя этнос византийцев?
Цитировать
Следует отметить, что азовские греки (выделены красным цветом) располагаются
между греками  континентальной Греции и турками, но далеко от украинцев и русских. Можно делать вывод о сохранении генофонда греков Крыма, несмотря на многовековое соседство с другими народами в Крыму и потом в Приазовье.
http://www.azovgreeks.com/library.cfm?articleId=442
У самого в этнокалькуляторах, как вариант, выпадает греческая четверть моего деда, который, без сомнения, был похож на грека, даже больше, чем понтийцы.
Если бы Азовские греки были потомками всех жителей Крыма,  их аутосомы получились бы далёкими от Греции. Может всё это о таврах и готах чересчур преувеличено?

Оффлайн ANMA

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +10/-0
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #239 : 03 Август 2015, 21:42:38 »
Прочитала с большим интересом работу по вашей ссылке- но там же речь о переселении автохонного же крымского населения в другие места Крыма же - и речь идет о румеях
" ВСЕ сёла существовали в Крыму за 104 года
до переселения. Сёла эти располагались в районе Tat-ili и бывших владений
княжества Феодоро. Характерно, что названия отличаются от дошедших до нас."- согласна с автором полностью, там речь еще идет о крымскотатарском роде аргын - так у них G основная
Вот еще важное
 "Хочу обратить
внимание, что все посёлки, из которых переселялись христиане "на север", за
редким исключением, перечислены в 370 ПРОНУМЕРОВАННЫХ
БУХГАЛТЕРСКИХ СПИСКАХ ВИЛАЙЕТА ВИЗАНТИЙСКОГО ИЛЯ (937/1530).
Иными словами, они уже существовали за 104 года до переселения, описанного
Ефимовым, и являлись, говоря современным языком, объектами налогообложения
Османской империи. Ещё прослеживается одна характерная тенденция - в сёла
Крымского ханства (из которых переселились 1778 году эллинофоны в
Приазовье), которые располагались северней Судака, переселялись
выходцы из восточной части Tat-ili (Sogudak kaza). Выходцы же из западной части
Tat-ili (Mangub kaza) переселялись северней в Bahçesaray’a Bağlı Köyler и районы
примыкавшие к нему (из которых переселились 1778 году туркофоны в
Приазовье). Иными словами и на побережье, и в прилегающих к нему районах
греки делились на туркофонов и эллинофонов ещё до переселения в Крымское
ханство в 1634 году. "

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.