АвторТема: Гаплогруппы тавров  (Прочитано 52370 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #45 : 08 Январь 2015, 18:29:57 »
Цитировать
Кельты при чем?
Просто кельты ведь итало-германские племена, и к ним, а точнее к готам относили тавров. 
« Последнее редактирование: 08 Январь 2015, 18:37:16 от ramazantuv »

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #46 : 08 Январь 2015, 18:35:14 »
Цитировать
Кельты не приходили в Европу. Как некая этно-лингвистическая общность они уже в Европе выделились из кельтско-италийской (или кельто-италийско-германской) общности. Вот предки этих ребят когда-то пришли..
Да, но по некоторым данным они вели завоевания на восток.

Цитировать
Ну я в общем-то на данный момент не вижу причин отказываться от того, как виделось это мне несколько лет назад - пришли из Закавказья, район Армянского нагорья. Но как эту миграцию связать с культурой колоколовидных кубков (среди которых уже определенно были R1b) честно говоря сейчас предположить сложно.
Если бы родина r1b была связана с армянским нагорьем, то она бы там доминировала. Но r1b имеется в размере 1/3 только у карабахских армян, у остальных армян же мизер, а карабах это восточнее самой армении, у границы закавказья и персии. Так что, там следы "проходные". Родина r1b вероятнее всего средняя азия, мне кажется.   

И получается проходили r1b по восточному кавказу - багаулинцы и табасараны. и немного в грузию.

Или же они вторглись с севера, из европы или таврики, под названием таваспары. Напомню, на территории восточного кавказа жили леги и гелы, и позже вторглись таваспары, которые позже начали заселение кавказской албании. Легов и гелов можно связать с лакцами,у которых имеется немного r1b, но все же очень мало.

По племени таваспары мало инфы, ее пытаются замесить легами, одним из ее групп называют. Лаг, Лег на протокавказском человек, сейчас сохраняется в такой форме только у лакцев. Лексика по Минорскому. 
« Последнее редактирование: 08 Январь 2015, 18:44:03 от ramazantuv »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #47 : 08 Январь 2015, 18:40:30 »
Если бы родина r1b была связана с армянским нагорьем, то она бы там доминировала. Но r1b имеется в размере 1/3 только у карабахских армян, у остальных армян же мизер, а карабах это восточнее самой армении, у границы закавказья и персии. Так что, там следы "проходные". Родина r1b вероятнее всего средняя азия, мне кажется.

Насколько я знаю, родина - это не там где количественное или процентное доминирование, а там, где максимальное разнообразие предковых субкладов. Если неправ, пусть меня поправят.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #48 : 08 Январь 2015, 18:44:33 »
а там, где максимальное разнообразие предковых субкладов. Если неправ, пусть меня поправят.
Всё-таки непонятно как при этом учитываются все возможные миграции. Народ-то на месте тысячелетиями редко сидит...

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #49 : 08 Январь 2015, 18:47:04 »
Цитировать
Насколько я знаю, родина - это не там где количественное или процентное доминирование, а там, где максимальное разнообразие предковых субкладов. Если неправ, пусть меня поправят.
Да так и есть, не хочу обидеть армян, но по моему там где армяне и родник со сладким молоком ударит, и скажут это не мы.  ;D И при этом вполне возможно, что в горах сохранились разные типы r1b чем в гораздо более сложных равнинных условиях. Но пока вроде как связывают с анатолийской версией вкупе.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #50 : 08 Январь 2015, 18:48:44 »
Всё-таки непонятно как при этом учитываются все возможные миграции. Народ-то на месте тысячелетиями редко сидит...

Тоже хотелось бы узнать. Но, согласитесь, уж во всяком случае здесь решает не количественное доминирование. :)

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #51 : 08 Январь 2015, 18:59:44 »
Да так и есть, не хочу обидеть армян, но по моему там где армяне и родник со сладким молоком ударит, и скажут это не мы.  ;D

И не нужно армян обижать :) 5000 лет назад, когда, если не ошибаюсь, произошла эта миграция с армянского нагорья, их по-моему ещё и не было. Тем более, речь не о R1b вообще, а о предковой для кельтской ветви этой гаплогруппы.

Цитировать
И при этом вполне возможно, что в горах сохранились разные типы r1b чем в гораздо более сложных равнинных условиях. Но пока вроде как связывают с анатолийской версией вкупе.

Тут вскрытие дДНК покажет. :)

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #52 : 08 Январь 2015, 19:00:55 »
Цитировать
Тоже хотелось бы узнать. Но, согласитесь, уж во всяком случае здесь решает не количественное доминирование.
Но оно очень важно, их туда рабами могли взять теже тюрки с русской равнины или кавказа, у них полно именно русских r1a, так же как было полно славянских янычар было.

Кстати, много восточных кавказцев служило у арабов, в Египте мамлюки в основном были кавказцы, и двое мамлюков даже стали править Египтом и в это время турков изрядно побили, и они новых кавказцев призывали в свои войска, правда коники были в основом западнокавказцы. Так что там могут быть вполне следы с кавказа. И в армении тоже много кавказцев служило, когда армения была арабским мерванством.

Но следы r1b в карабахе скорей всего от кавказских албан, которые заселили эти место во время кавказской албании.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2015, 19:11:13 от ramazantuv »

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #53 : 08 Январь 2015, 19:07:16 »
Цитировать
5000 лет назад, когда, если не ошибаюсь, произошла эта миграция с армянского нагорья, их по-моему ещё и не было.
Насколько я помню, из исторических очерков Хаи пришли с запада, то есть центра или южнее центра Анатолии, а племена армены жили восточнее них, где-то между сирией и западным ираном, и позже поднялись. Но все равно, сомневаюсь что кельты могут быть связаны с самим армянским нагорьем, опять же карабах это практически исторический гилян, северная персия, в которой находится древний город Тавриз, персы его зовут Тебриз.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #54 : 08 Январь 2015, 19:14:21 »
Но оно очень важно,


Не важно. Оно означает только то, что в определённых регионах по определённым причинам определённые гаплогруппы дали большее количество потомства.

Пример из моей родной J1. Максимальное процентное количественное доминирование - у арабов Аравийского полуострова. В реале - сравнительно более молодые субклады.

Цитировать
их туда рабами могли взять теже тюрки с русской равнины, у них полно именно русских r1a, так же как было полно славянских янычар было.

Тогда бы их ВБОП с русскими был бы очень небольшим (1000-500 л.н.).

Цитировать
полно именно русских r1a

Хм. Покажите мне у армян эту массу "русских субкладов R1a".

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #55 : 08 Январь 2015, 19:25:06 »
Цитировать
Не важно. Оно означает только то, что в определённых регионах по определённым причинам определённые гаплогруппы дали большее количество потомства.
Всегда есть исключения, если по индии, или центральной африки по незнанию тамошней истории можно не глядя применить этот критерий, то в даном случае учитывая историю он становится неправильным.

Не забывайте, сейчас по научной.литературе карабахских армян выдают за всех армян, хотя это ведь намного грубее, чем пытаться немного видоизменить критерий под ситуацию. У остальных армян, та же карабахская группа, и часта она в Ереване, в столице Армении. Вот в Российской столице допустим таджиков очень много и китайцев, так что тут действуют и дополнительные критерии. Армянское нагорье это только малая часть гор между иранским нагорьем, которое некоторые армянские картографы по "незнанию" называют своим, и то место где могут быть эти разные ветки r1b - нагорный карабах, это как бы иранское нагорье, а не армянское..

Цитировать
Хм. Покажите мне у армян эту массу "русских субкладов R1a".
Я имел ввиду турков, у которых полно и русской и болгарской r1a, так же как греческой J. Турки правили арменией очень долго, не говоря о том, что почти половина вроде как стала мусульманами, а сейчас это чистые турки.

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #56 : 08 Январь 2015, 19:28:06 »
Кстати, опять же полно славянской r1a именно в стамбуле, а она долгое время была столицей турков. Там полно европейских лиц и они тут живут уже несколько поколений.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #57 : 08 Январь 2015, 19:38:24 »
Ramazantuv

Мне кажется, Вашей основной ошибкой является то, что Вы на сравнительно недавнюю историю пытаетесь наложить субклады (R1a, R1b, и тем более J) палеолитического возраста. Вы можете назвать русские и болгарские субклады гаплогруппы R1a, греческие субклады гаплогруппы J1 и J2, а также армянские субклады гаплогруппы R1b? До них ещё по-моему даже BigY-ками пока ещё не "добурили".

До армянских и греческих J1 - уж точно.

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #58 : 08 Январь 2015, 20:02:06 »
Отдельных русских и болгарских конечно не могу назвать, по причине того что они часто перемешаны, ибо практически одни славянские. В работе из университета Анкары читал, что даже в анкаре много якобы греческих J.

В любом случае, кельты и r1b тем более навряд ли имею отношение к промежутку между малой азией и иранским нагорьем, я помойму аргументировал.
Главный довод, это нахождение R1b на восточном остроге, между ираном и арменией, откуда и могли были вторгаться r1b, или же если с севера, как раз силами таваспар.   

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #59 : 08 Январь 2015, 20:50:40 »
Отдельных русских и болгарских конечно не могу назвать, по причине того что они часто перемешаны, ибо практически одни славянские.


Просто в коммерческих лабораториях добурили только до субкладов возрастом 2000-2500 л.н., если не ошибаюсь. Поэтому в базах данных ещё сидят вперемешку современные славяне, германцы и пр. Научные исследования вообще пока что всё ещё "вершки снимают".

Цитировать
В работе из университета Анкары читал, что даже в анкаре много якобы греческих J.


Ветви J находятся в Анатолии с незапамятных палеолитических времён. Их носители несколько раз меняли свою этническую самоидентификацию. В одно время "огречились" (и то, возможно, не полностью - не уверен, что до прихода первых тюрков в Анатолии жили одни греки; в Восточной Анатолии уж точно, тамошние J в своё время до этого арменизировались). Неудивительно, что с господством турок они "отуречились".

Цитировать
В любом случае, кельты и r1b тем более навряд ли имею отношение к промежутку между малой азией и иранским нагорьем, я помойму аргументировал.
Главный довод, это нахождение R1b на восточном остроге, между ираном и арменией, откуда и могли были вторгаться r1b, или же если с севера, как раз силами таваспар.

Не вижу, что им мешало из "промежутка между Ираном и Арменией" попасть в Европу через "промежуток между Иранским нагорьем и Малой Азией"? География вроде не мешает :)
« Последнее редактирование: 08 Январь 2015, 21:12:41 от Yaroslav »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.