АвторТема: Гаплогруппы тавров  (Прочитано 52436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #30 : 10 Ноябрь 2014, 19:48:36 »
Цвет волос какой?
А если и рыжих исследовать то это будет ближе к древним r1b.
Я светловолосый. Предки из Крыма темноволосые. Оказывается, что rs2228479, который якобы один из отвечающих за рыжеволосость,  у меня "А А" и судя по графику эта гомозиготная аллель встречается токмо у китайцев и тосканцев http://www.snpedia.com/index.php/Rs2228479. Ничего себе открытие  ???

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #31 : 11 Ноябрь 2014, 14:09:29 »
Мдаа уж. Я в фильмах замечал у некоторых японцев рыжые есть, видимо родство с китайцами есть. У меня были белые волосы до 3 годиков, говорят такое часто встречается, но параллельный род по бабкиной линии полностью русые. А я со средних классов полностью черноыволосый на голове. Но на груди рыжые волосы.

У одного русского знакомого замечал, борода как бы черная, но вот какие-то части рыжые были, интересно как их соотносить под эти типы.
А так связывать тавров с волосами конечно не получится, но таваспары, что в грузии атаковали римлян возможно были блондинами. Римляне отбили их натиск и взяли в плен, и назвали их Албанами, то есть белыми. Хотя возможно не по волосам ориентировались, а по коже, но там многие были белокожие, включая самих римлян.

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #32 : 27 Ноябрь 2014, 23:41:59 »
Таврские племена: Арихи, синкхи, напеи.  Потом скину ссылку, не ту случайно добавил.
Геродот упоминал, что Тавры ираноязычные, то есть носители ИЕ языков. Их время "известности" именно под названием "Таврис" это  с VI в. до н. э - до  I в. до н. э. 
С другой стороны некоторые, пока не потвержденные источники указывают на их местоположение не только в понте и крыму, но и на балканах даже. Обычно это списывают на случайности.

С другой стороны, в малой азии жили не ИЕ народы, включая хаттов, и с балкан по их свиткам к ним приходит новый народ, их самоназвание Nesili. После этого создается новый народ Хетты, на основе несеи, на основе ИЕ.
Предки хеттов покинули балканы приблизительно в в конце III тыс. до н. э.. по Л. А. Гиндину. Возможно тавры не оставились на месте, потому что их оттуда согнали и они все таки мигрировали.

Самые древние тексты, зафиксировавшие индоевропейскую речь, оставили после себя хетты. Принадлежность хеттов к индоевропейцам ясно видна даже не специалисту в лингвистике. Некоторые хеттские слова обнаруживают родство даже с русским языком. "Небо" по-хеттски - "непис" (небеса!), "отец" - "тати" (тятя!), "нога" - "пата" (пята!), "два" - "тва", "три" - "три", "ты" - "ти", "вино" - "виана", "серп" - "сарпа", "вода" - "вадар" и т.п. Один из богов, связанный с культом грозы, назывался Перуа (русск. Перун).

Вместе с тем вклад хаттов в хеттскую цивилизацию был весьма весомым. Неситы переняли у них ряд элементов социальной организации, титулы придворных и должностных лиц, священнослужителей. Лишь в некоторых случаях хаттская титулатура была заменена хеттскими эквивалентами. Слова "табарна" (царь), "таваннана" (царица), "тухканти" (царевич) были заимствованы из хаттского языка. Были переняты также некоторые атрибуты царской власти - особый вид копья, посох-кривулина; ритуальный трон царя назывался хаттским словом "халмасуитта" (дословно: "то, на чем сидят").

Разбор хатского слова "халмасуитта" на современном табасаранском, следует учитывать что он изменялся:
хал - дом
"ма" похоже на "му", что переводится как вариант слова "это". А также само "ма" и "маа" может означать мозг, и аналог русского "на", Допустим первое значение.
Ит - вставить, вставь.
Итна - вставлено. Возможно приблизительное значение есть, но конечно не точно вероятное.   
То есть намекаю на то, что Тавры могли заселить малую азию через балканы, и доминантным было третье племя. А второе и первое в другом месте, хотя тут моя версия о сходстве таваспар и тавров может рухнуть, НО это только 3 век д.н.э. А таваспары стали известны в 68 году, а по точно доказанным документам с 4 века н.э.   
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 21:32:00 от ramazantuv »

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #33 : 03 Декабрь 2014, 01:01:00 »
Мдаа уж. Я в фильмах замечал у некоторых японцев рыжые есть, видимо родство с китайцами есть. У меня были белые волосы до 3 годиков, говорят такое часто встречается, но параллельный род по бабкиной линии полностью русые. А я со средних классов полностью черноыволосый на голове. Но на груди рыжые волосы.

У одного русского знакомого замечал, борода как бы черная, но вот какие-то части рыжые были, интересно как их соотносить под эти типы.
А так связывать тавров с волосами конечно не получится, но таваспары, что в грузии атаковали римлян возможно были блондинами. Римляне отбили их натиск и взяли в плен, и назвали их Албанами, то есть белыми. Хотя возможно не по волосам ориентировались, а по коже, но там многие были белокожие, включая самих римлян.
Не бывает японцев рыжих, как и китайцев! Бывают японцы крашеные. А теперь их скоро и китайцы догонять начнут, так как Китай производит много краски для волос.)))

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #34 : 06 Декабрь 2014, 12:17:15 »
Наверно, по японцам я из фильмов знаю, и цвета действительно неестественные.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #35 : 06 Декабрь 2014, 12:35:06 »
С другой стороны, в малой азии жили не ИЕ народы, включая хаттов, и с балкан по их свиткам к ним приходит новый народ, их самоназвание Nesili. После этого создается новый народ Хетты, на основе несеи, на основе ИЕ.
Это всё очень странно, потому что анатолийская группа была вроде бы несколько разнообразнее хеттов (не знаю, сколько сейчас там подгрупп считается, по английской википедии хеттский, палайский, лидийский языки все отдельно, остальное в лувийской подгруппе). Как-то мне кажется сомнительным, чтобы было несколько анатолийских миграций в Малую Азию - да ещё чтобы случайно рядом оказались и никаких (?) следов на Балканах не оставили! Экономнее считать, что могла быть только одна праанатолийская миграция, а остальное уже местный продукт. :)

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #36 : 04 Январь 2015, 14:03:22 »
Конкретно на Кавказе и Европе, мне кажется, дольмены оставили представители R1b, по мере продвижения на запад, например культура колобковидных культур.
Есть ещё один исконно крымский (православный) гаплотип R1b P312, 150177/4QD7X, Georgi Maltabar, 1745, Ay-ioann, Crimea. Совпаденцы у него на y-search начинаются с дистанции в 20 мутаций и наиболее близкие, вроде как, англосаксы. Посмотрел на его фото в интернете - ничего общего у нас и у наших детей во внешности нет. Живёт где-то поблизости от нас и если я близок по гаплотипу и внешности к Кавказу (12% Кавказа по этнокалькуляторам), то он выглядит, как обычный европеец.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 20:30:23 от Don »

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #37 : 06 Январь 2015, 13:17:45 »
Don, как раз у англичан тоже доминирует r1b. Опять же кельты.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #38 : 07 Январь 2015, 13:09:12 »
Don, как раз у англичан тоже доминирует r1b. Опять же кельты.
Кельты при чем?

Оффлайн Ильгиз

  • Сообщений: 1131
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-13
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #39 : 07 Январь 2015, 13:48:50 »
Don, как раз у англичан тоже доминирует r1b. Опять же кельты.
?Так кельты же вроде R1b U152. Этот субклад "помоложе", как и U106 (германцы). Были наверное более ранние миграции R1b в Европу, не связанные с кельтами.

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #40 : 07 Январь 2015, 15:17:32 »
?Так кельты же вроде R1b U152. Этот субклад "помоложе", как и U106 (германцы). Были наверное более ранние миграции R1b в Европу, не связанные с кельтами.
У этого гаплотипа M269+, P312+, SRY2627-, U106-, U152-, L21-, M153-, M222-, M65- https://www.familytreedna.com/public/atlantic-r1b1c/default.aspx?section=ycolorized
В проекте R1b-P312  у него в окружении одни западноевропейцы. Видно Малтабар, как и я, массово тратится на снипы, пока Балановские, уже который год, колдуют над 17-маркёрными гаплотипами и никому их не показывают. Вспоминается "Там царь Кащей над златом чахнет", в смысле над гаплтипами. ;D
« Последнее редактирование: 08 Январь 2015, 21:24:18 от Don »

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #41 : 07 Январь 2015, 19:44:07 »
Были наверное более ранние миграции R1b в Европу, не связанные с кельтами.
Кельты не приходили в Европу. Как некая этно-лингвистическая общность они уже в Европе выделились из кельтско-италийской (или кельто-италийско-германской) общности. Вот предки этих ребят когда-то пришли..

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #42 : 07 Январь 2015, 19:52:51 »
Вот предки этих ребят когда-то пришли..

Эх! Вот я бы очень хотел узнать, откуда пришли... Слышал, что R1b пришло в Европу с Ближнего Востока, если не ошибаюсь, откуда-то рядом с Кавказом, прихватив с собой часть J1, может даже и моих предков (часть этого потока по приходу через Босфор в Европу завернула на Северо-Восток). Но, это уже история для другой темы :)
« Последнее редактирование: 07 Январь 2015, 20:24:53 от Yaroslav »

Оффлайн Ильгиз

  • Сообщений: 1131
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-13
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #43 : 07 Январь 2015, 20:51:33 »
Были наверное более ранние миграции R1b в Европу, не связанные с кельтами.
Кельты не приходили в Европу. Как некая этно-лингвистическая общность они уже в Европе выделились из кельтско-италийской (или кельто-италийско-германской) общности. Вот предки этих ребят когда-то пришли..
Ну это спорный вопрос. Некоторые говорят что они выделились из местной среды, некоторые считают что пришли в Европу извне. Кельты практиковали выплавку железа, носили шаровары, и остроконечную обувь и тп. Все эти "инновации" были незнакомы Европе, поэтому вполне возможно что пришли в Альпы с востока или юго-востока.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #44 : 08 Январь 2015, 12:58:35 »
Эх! Вот я бы очень хотел узнать, откуда пришли... Слышал, что R1b пришло в Европу с Ближнего Востока, если не ошибаюсь, откуда-то рядом с Кавказом, прихватив с собой часть J1, может даже и моих предков (часть этого потока по приходу через Босфор в Европу завернула на Северо-Восток). Но, это уже история для другой темы :)
Ну я в общем-то на данный момент не вижу причин отказываться от того, как виделось это мне несколько лет назад - пришли из Закавказья, район Армянского нагорья. Но как эту миграцию связать с культурой колоколовидных кубков (среди которых уже определенно были R1b) честно говоря сейчас предположить сложно.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.