АвторТема: Гаплогруппы тавров  (Прочитано 52431 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #15 : 08 Ноябрь 2014, 13:44:41 »
Ведь предки Дона из Гор Крыма и у него R1a.
Кстате вот культура Тавров и у них Дольмены
Предки только по игрек хромосоме, так-то я вполне славянин. Жили эти предки в Крыму до 19 века. Совсем забыл - зачем мы эти дольмены строили? Вот в дырочку пролезала лишь башка 10 лет назад, а плечи уже не просунешь.

Оффлайн Ильгиз

  • Сообщений: 1131
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-13
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #16 : 08 Ноябрь 2014, 13:50:13 »

Ведь предки Дона из Гор Крыма и у него R1a.
Кстате вот культура Тавров и у них Дольмены http://www.onixtour.com.ua/books/268957/part05.htm

Гаплогруппа R1a-Z2123+, Дольмены Южной Индии и Зап.Кавказа
http://forum.molgen.org/index.php/topic,7423.0.html
Дольмены строили во всех частях света, совершенно разные люди.
Конкретно на Кавказе и Европе, мне кажется, дольмены оставили представители R1b, по мере продвижения на запад, например культура колобковидных культур.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #17 : 08 Ноябрь 2014, 14:14:56 »

Ведь предки Дона из Гор Крыма и у него R1a.
Кстате вот культура Тавров и у них Дольмены http://www.onixtour.com.ua/books/268957/part05.htm

Гаплогруппа R1a-Z2123+, Дольмены Южной Индии и Зап.Кавказа
http://forum.molgen.org/index.php/topic,7423.0.html
Дольмены строили во всех частях света, совершенно разные люди.
Конкретно на Кавказе и Европе, мне кажется, дольмены оставили представители R1b, по мере продвижения на запад, например культура колобковидных культур.
Конкретные Дольмены похожие на гигантские улеи
не найдешь везде
""Дольмены Краснодарского края. Более всего своим видом напоминают гигантский улей (кстати, ту же форму имеют дольмены Индии). ""
http://forum.molgen.org/index.php/topic,7423.msg259381.html#msg259381

«входное отверстие», присущее многим мегалитическим гробницам Южной Индии [древним], «не встречается ни у одного из племен Центральной Индии
http://forum.molgen.org/index.php/topic,7423.msg259436.html#msg259436

http://forum.molgen.org/index.php/topic,7423.msg259381.html#msg259381

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #18 : 08 Ноябрь 2014, 14:25:41 »
falcon16, в том-то и дело, что таваспары были там до атак персии. Скифы вели удачные войны против персов, но позже ситуация изменилась в обратную сторону.
Речь не только о Табаристан, но и о Тебризе, который правильно зовется Табриз, Тавриз, на табасаранском Таврис - "К вене". Эта форма очень похожа на греческое Таврис.
Опять же гелы и гилян в северной персии. А таваспары и гелы были самыми рубежными племенами в дагестане.
Все местности именно в северо-западном иране, до крыма. На исторической персии, фарсии таких топонимов нету, и тем более на востоке.
Насчет языка, мне все-таки кажется что они были ИЕ, сейчас принято примазывать ИЕ слова в табязыке к соседним, но в некоторых случаях это не реально. Размыт наверно был в результате этногенеза.
Про заселение перс племен я знаю, но ведь недаром есть источники, которые говорят о смертях завоевателей, они просто не выживали. Конечно кто-то остался наверняка.
И кстати, нельзя ли связать кавкаские J1* именно с североиранскими? В таком случае они могли прийти с персидскими завоеваниями  против скифов. И их возраст этим объясняется.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2014, 18:18:25 от ramazantuv »

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #19 : 08 Ноябрь 2014, 14:31:23 »
Цитировать
В этой шутке есть доля фактов:
1. мои православные предки по Y-хромосоме действительно из мест обитания тавров,
2. антропология похожа, значит передалось через аутосомы;
3. у меота, родственного таврам действительно R1a,
Пока мой игрек единственный кандидат в тавры... а там время покажет, если оно что-нибудь покажет
По греческим же данным, тавры были разбойниками и постоянно занимались разбоем, значит они не сидели в одни и тех же местах. Да и серьезных следов тавров там не обнаружено.
Антропология похожа почти у всех европеиодов.
Гаплогруппа могла замениться, вдруг захватчики сохранили женщин и убили их мужчин. Но в любом случае корневые могли сохраниться и они могли быть и r1a and r1b одновременно.
Так же, меоты близки тавроскифам, а иногда и есть видимо особая группа тавров.   

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #20 : 08 Ноябрь 2014, 14:39:54 »
Вот "камни с дырками" я где-то у нас видел, только они обычно не в земле. А вот те прямоугольные колодцы с закрытой дверцой вверху для хранения воды мне кажется, опять же в некоторых местах и сейчас есть, но возраст может быть маленьким. Грубо говоря туда вода наливалась, или от дождя, и чтоб коровы непили, чтоб не пачкалась ее закрывали.   

хотя вот этот
http://www.prodolmeni.ru/wpimages/wpc344e17a_05.jpg
не похож, и дырки в таких колодцах только вверху вроде, и они не такие огромные

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #21 : 08 Ноябрь 2014, 18:53:27 »
И там современный народ табасаран, исторически известный как таваспары возможный предок тавров. 
Наконец-то вспомнил, где встречал этих табасаран, правда в разных этнокалькуляторах и не такое встретишь
MDLP World-22 Oracle results:
Primary Population (source)   Secondary Population (source)   Distance
1. 88%   Slovakian (derived)   + 12%   Avar (derived)   @ 2.35
2. 87.7%   Slovakian (derived)   + 12.3%   Tabassaran (derived)   @ 2.36
3. 71.6%   Latvian_V (derived)   + 28.4%   CEU (derived)   @ 2.42
4. 88.1%   Slovakian (derived)   + 11.9%   Lak (derived)   @ 2.46
5. 75.8%   Belarusian_V (derived)   + 24.2%   Greek_Azov (derived)   @ 2.47

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #22 : 09 Ноябрь 2014, 16:10:08 »
Don, это разность по языку или HP?

Не получается, что тавры это G and J, никак. Упоминания на территории понта, крыма начинаются с  VI века д.э. и таврисы практически исчезают к 100 гг д.н.э. И вдруг нападают в 68 году на пир помпея в грузии, а далее они становятся известны на восточном кавказе. При атаке на римлян, и восточном кавказе их именуют таваспарами. Племя таваспор, а со временем таваспар, то есть -ор/ар это множественное окончание. 

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #23 : 09 Ноябрь 2014, 17:56:48 »
Don, это разность по языку или HP?
Это мои аутосомы пропущенные через этнокалькулятор MDLP World-22, где появляется вариант
2. 87.7%   Slovakian (derived)   + 12.3%   Tabassaran (derived)   @ 2.36
то есть я на 87.7% словак и на 12.3% табасаран.
Это, как бы, в поддержку вашей гипотезы о Крыме и табасаранах, хотя это только один из вариантов.

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #24 : 09 Ноябрь 2014, 18:50:03 »
Понятно, думаю выборка идет на основе всех исследованных людей этой нации.
А так только чуть меньше половины табасаран принадлежат r1b. А лак почти такая де картинка. 

Может быть r1b ранее появились на кавказе, а j из северного ирана и есть те самые персы, что заселили кавказ. Это бы объяснило их древний возраст. Подождем с этим Фалкона.

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #25 : 09 Ноябрь 2014, 20:01:44 »
У меня и крымская R1a тяготеет к Кавказу и крымские аутосомы тоже близки к кавказским народам. Внешность тоже чем-то напоминает кавказца. На улице встречные кавказцы и армяне  всматриваются в меня, вероятно пытаются понять из каких я народов Кавказа. Иногда знакомые говорят мне, что похож на кавказца. Недавно знакомый Берия, живший прежде в Абхазии, сказал мне об этом сходстве. Сегодня его видел, надо было спросить на кого именно из кавказцев похож.

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #26 : 09 Ноябрь 2014, 23:14:56 »
Цитировать
У меня и крымская R1a тяготеет к Кавказу и крымские аутосомы тоже близки к кавказским народам. Внешность тоже чем-то напоминает кавказца. На улице встречные кавказцы и армяне  всматриваются в меня, вероятно пытаются понять из каких я народов Кавказа. Иногда знакомые говорят мне, что похож на кавказца. Недавно знакомый Берия, живший прежде в Абхазии, сказал мне об этом сходстве. Сегодня его видел, надо было спросить на кого именно из кавказцев похож.
Цвет волос какой? А так не всегда определить можно, я знаю много русских с центральной России, и похожи на кавказцев, наверно поэтому к нам переехали. Знаю некоторых земляков, так не отличить от русских.

Цитировать
У гилянцев 10.9% - J1  а мазандаранцев 4.2% (остальные арабские J1c3) это слишком мало...   Тем более Сасаниды расселяли в основном Юж.даге.( J1 пикует у даргинцев и аварцев)  Видимо это отдельные древние родственные линии отколовшиеся несколько тысяч лет назад..
Вот с сасанидами нельзя связать тех самых J1? Вдруг они заселяли их именно в то время, а в самом гиляне замесились арабами во время завоевания? Там же даже в самом иране, в исторической фарсии именно арабские же. 

Цитировать
Численность протестированных табасаранцев в научной работе всего 43 чел - (при более крупной может снизиться до 20-30% как у соседей)  Для примера карачаевцев в коммерческой базе Ftdna за 300..
В том то и дело, что уже как бы почти понятно, где живут r1b и где остальные. А если и рыжих исследовать то это будет ближе к древним r1b. Количество может сильно варьироваться, но всеже интерес в данной теме именно к названию.

Численность татов крайне низкая, так же как дербентские азербажанцы, которые происходят из местных народов, которые переехали на тюркский язык. Таты также могут быть местными народами, что забыли свой язык и стали персоязычны во время персидских влияний.

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #27 : 09 Ноябрь 2014, 23:23:19 »
Европейцы всех дагестанцев под Lezgin именуют, или именно современных лезгин?

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #28 : 10 Ноябрь 2014, 00:26:21 »
Европейцы всех дагестанцев под Lezgin именуют, или именно современных лезгин?
В днк работах Lezgin это Лезгины

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #29 : 10 Ноябрь 2014, 14:00:16 »
Понятно, просто в некоторых работах фигурируют как единственные из восточного кавказа.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.