АвторТема: Genome sequence of a 45,000-year-old modern human from western Siberia  (Прочитано 8639 раз)

Оффлайн I2a1a

• ...
  • Страна: ee
  • Рейтинг +755/-8
Re: Genome sequence of a 45,000-year-old modern human from western Siberia
« Ответ #75 : 16 Ноябрь 2014, 20:20:47 »
Когда будет время, хочу добавить к сравнению более южные и восточные выборки. Может, где-то там вырисуется эпицентр. Пока на его роль больше нравится киргизско-уйгурское пятно.
"степной" (ногаи-восток Украины-Болгария).
-Италия-Франция :) ИМХО шум (кроме ногайцев, которым сам бог велел). Хотя...
Eurogenes K15
North_Sea 0.06
Atlantic 11.22
Baltic 0
Eastern_Euro 3.06
West_Med 4.82
West_Asian 0
East_Med 0
Red_Sea 3.36
South_Asian 30.75
Southeast_Asian 15.26
Siberian 2.01
Amerindian 2.19
Oceanian 10.97
Northeast_African 10.1
Sub-Saharan 6.22
В кластерном анализе (вардовская кластеризация) по 4 первым компонентам PCA усть-ишимец у меня получился в одном кластере с киргизами и кажется селькупами.
По первым двум компонентам в том варианте рейховского набора популяций, где нет андаманцев Onge - он попадает в один кластер с австралийскими аборигенами.
Думаю, что onge все же ближе, да к тому же во всех калькуляторах у усть-ишимца максимум "генома" приходится на сочетание южно-индийских и юго-восточноазиатских компонентов.
А вот "костенковец" оказывается ближе всего к чувашам и саамам. Что характерно - в предыдущих вариантах, в которых я не использовал костенковца, место костенковца часто занимал AG-2 (Afontova Gora).

Оффлайн I2a1a

• ...
  • Рейтинг +755/-8
« Ответ #76 : 16 Ноябрь 2014, 20:23:21 »
Штутгарт (LBK380), Отци и Gok2 практически всегда обнаруживают прочную связку (между собой и с сардинцами), в то время как остальные палеогеномы часто перетасовываются в зависимости от состава выборки

Онлайн Asmat headhunter

• Биохимическая субстанция
  • Страна: id
  • Рейтинг +516/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
« Ответ #77 : 16 Ноябрь 2014, 20:43:22 »
Думаю, что onge все же ближе, да к тому же во всех калькуляторах у усть-ишимца максимум "генома" приходится на сочетание южно-индийских и юго-восточноазиатских компонентов.
ЮВА и Вост. Азия сильно отличаются по геномам?

Оффлайн I2a1a

• ...
  • Рейтинг +755/-8
« Ответ #78 : 17 Ноябрь 2014, 00:21:02 »
Просмотрел еще раз свои кластерограммы (когда писал предыдущее сообщение, у меня не было их перед глазами). Разница между кластерными схемами PC1-2 и PC-1-2-3-4 заметна.В первом случае костенковец в одном кластере с индусами, а во-втором с с чувашами и саамами. Характерно, что восточноевразийские палеогеномы Тяньюань и Усть-Ишим входят в один кластер (их положение не сильно меняется), а MA1 нет.

https://drive.google.com/file/d/0B6n7iMc2P-yQSU50dTJjc1h3X1E/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/0B6n7iMc2P-yQamJFLTdHSlpHNHM/view?usp=sharing

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100