АвторТема: К вопросу о геохронологическом датировании предков якутов  (Прочитано 48555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
А в чем Вы видете проблему с этнографической памятью якутов? Сегодня живущие якуты могут помнить свою родословную до 7 поколения. А те генетические линии якутов, которые не пережили "стрес" помнить некому. Их потомков среди сегодняшних якутов почти нет.

Кстати, наверно казахские акыны в своих песнях воспевают процесс кардинальной смены генетического портрета жителей степи, который Вы смоделировали в своей статье.
Замечу, что одновременное использование НЕЗАВИСИМЫХ ДРУГ ОТ ДРУГА ДНК-генеалогических источников и письменных свидетельств позволяет до некоторой степени уточнить картину в сторону реальности. По якутам за последние 200 лет письменной информации вполне достаточно, просто надо этим заниматься и заниматься.
Казахские акыны героические подвиги калмыков не воспевают, как, впрочем. и наоборот. Да и русские татарских удальцов в былинах не чествуют. Это естественное умолчание. Нет народа, история которого состояла только из побед. периодические обломы - такая же историческая реальность.

Оффлайн АнТюрАвтор темы

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Цитировать
Наша посылка проста. Три прародителя якутов, носителей гаплогруппы N1c1 восходят к общему предку, который жил ранее середины 17 века. Причем, на этом хронологическом рубеже гаплотипы трех прародителей не являлись доминирующими по частотам. Возможно, по частотам у предков якутов не доминировала и гаплогруппа N1c1. В период с середины 17 века до выполнения ДНК-тестирования произошло согласование общебиологических характеристик предков сегодняшних якутов с факторами, которые можно назвать «западная цивилизация»

Еще ни один популяционный генетик не сумел доказать существование отбора по линиям У и мтднк. Не надейтесь на скорое решение этих вопросов.

А где вы увидели, что я говорю о таком отборе. В статье четко обозначено, что речь идет именно о генах, которые влияют на естественный отбор, но не о маркерах гаплотипа Y-хромосомы. Человек, к которого произошла мутация полезная для выживания его и его потомков - это и есть основатель кластера гаплотипов.


Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8


Я предлагаю както обосновать вот это.
Итак имеем 450 000 современных якутов  - из них что-то около 400 000 произошли от общего предка 200 лет назад. Неслабо получается, такое и грызунам не под силу.

До чего Вы с ним спорите. У него своя новохронологическая КОРРЕКТНАЯ правда.

Оффлайн АнТюрАвтор темы

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131


Я предлагаю както обосновать вот это.
Итак имеем 450 000 современных якутов  - из них что-то около 400 000 произошли от общего предка 200 лет назад. Неслабо получается, такое и грызунам не под силу.

Выше я выполнил грубые расчет. Такое возможно. Но моя гипотеза нуждается в обосновании модельными расчетами. Об этом в тексте написано.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
В статье четко обозначено, что речь идет именно о генах, которые влияют на естественный отбор, но не о маркерах гаплотипа Y-хромосомы. Человек, к которого произошла мутация полезная для выживания его и его потомков - это и есть основатель кластера гаплотипов.

Гены и Y-STR микросателлиты игрек-хромосомы? :o

Оффлайн АнТюрАвтор темы

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
А в чем Вы видете проблему с этнографической памятью якутов? Сегодня живущие якуты могут помнить свою родословную до 7 поколения. А те генетические линии якутов, которые не пережили "стрес" помнить некому. Их потомков среди сегодняшних якутов почти нет.

Кстати, наверно казахские акыны в своих песнях воспевают процесс кардинальной смены генетического портрета жителей степи, который Вы смоделировали в своей статье.
Замечу, что одновременное использование НЕЗАВИСИМЫХ ДРУГ ОТ ДРУГА ДНК-генеалогических источников и письменных свидетельств позволяет до некоторой степени уточнить картину в сторону реальности. По якутам за последние 200 лет письменной информации вполне достаточно, просто надо этим заниматься и заниматься.
Казахские акыны героические подвиги калмыков не воспевают, как, впрочем. и наоборот. Да и русские татарских удальцов в былинах не чествуют. Это естественное умолчание. Нет народа, история которого состояла только из побед. периодические обломы - такая же историческая реальность.

Обоснованием гипотезы, более чем изложено в моем тексте на этом этапе я не буду.

Главная посылка статьи: авторы публикаций [Адамов Д.С., 2008; Pakendorf B., 2006] выполнили НЕКОРРЕКТНОЕ датирование прародителя якутов. Для того, чтобы это увидеть в якутских архивах копаться не нужно.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Вы предлагаете закрыть глаза на то, что авторы публикаций [Адамов Д.С., 2008; Pakendorf B., 2006] выполнили НЕКОРРЕКТНОЕ датирование предков якутов?
У меня руки чешутся повторить расчеты уважаемого Адамова по своей методе. Уверен, что у меня с ним расхождения будут на 2-3 копейки, да и то, по курсу 1997-го года  ;)

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Вы предлагаете закрыть глаза на то, что авторы публикаций [Адамов Д.С., 2008; Pakendorf B., 2006] выполнили НЕКОРРЕКТНОЕ датирование предков якутов?
У меня руки чешутся повторить расчеты уважаемого Адамова по своей методе. Уверен, что у меня с ним расхождения будут на 2-3 копейки, да и то, по курсу 1997-го года  ;)

Я уверен, что их вообще не будет.

Оффлайн АнТюрАвтор темы

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Вы предлагаете закрыть глаза на то, что авторы публикаций [Адамов Д.С., 2008; Pakendorf B., 2006] выполнили НЕКОРРЕКТНОЕ датирование предков якутов?
У меня руки чешутся повторить расчеты уважаемого Адамова по своей методе. Уверен, что у меня с ним расхождения будут на 2-3 копейки, да и то, по курсу 1997-го года  ;)

Повторите. Кто мешает? Тогда моя фраза будет звучать так: авторы публикаций [Адамов Д.С., 2008; Каржавин С., 2009; Pakendorf B., 2006 и примкнувшие к ним участники форума МГ] выполнили НЕКОРРЕКТНОЕ датирование предков якутов?

Только и всего.

« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2009, 18:41:28 от АнТюр »

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
А где вы увидели, что я говорю о таком отборе. В статье четко обозначено, что речь идет именно о генах, которые влияют на естественный отбор, но не о маркерах гаплотипа Y-хромосомы. Человек, к которого произошла мутация полезная для выживания его и его потомков - это и есть основатель кластера гаплотипов.

Речь - только о селекции У. Селекция по другим локусам ортогональна элевации частот N1c.

Оффлайн АнТюрАвтор темы

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
А где вы увидели, что я говорю о таком отборе. В статье четко обозначено, что речь идет именно о генах, которые влияют на естественный отбор, но не о маркерах гаплотипа Y-хромосомы. Человек, к которого произошла мутация полезная для выживания его и его потомков - это и есть основатель кластера гаплотипов.

Речь - только о селекции У. Селекция по другим локусам ортогональна элевации частот N1c.

Это одна из основ популяционной генеалогии. Эта основа ошибочна. Почти все, линии гаплогруп, доминирующие сегодня в мире, - это результат естественного отбора. Сами гаплоруппы и гаплотипы на отбор не влияют, но их частоты в мире отражают именно билогический отбор. Контрасно доминирубщие по частотам 3 гаплотипа якутов отражают именно естественных отбор, в котором они не принимали участие.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
В статье четко обозначено, что речь идет именно о генах, которые влияют на естественный отбор, но не о маркерах гаплотипа Y-хромосомы. Человек, к которого произошла мутация полезная для выживания его и его потомков - это и есть основатель кластера гаплотипов.

Гены и Y-STR микросателлиты игрек-хромосомы? :o

Поясните мне, каким образом при реконструкциях возраста  на основании данных выборок Y-STR микросателлитам игрек-хромосомы, можно делать достоверные умозаключения об изменении генотипных признаков? Может быть, я чего то не понимаю?

Оффлайн АнТюрАвтор темы

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
В статье четко обозначено, что речь идет именно о генах, которые влияют на естественный отбор, но не о маркерах гаплотипа Y-хромосомы. Человек, к которого произошла мутация полезная для выживания его и его потомков - это и есть основатель кластера гаплотипов.

Гены и Y-STR микросателлиты игрек-хромосомы? :o

Поясните мне, каким образом при реконструкциях возраста  на основании данных выборок Y-STR микросателлитам игрек-хромосомы, можно делать достоверные умозаключения об изменении генотипных признаков? Может быть, я чего то не понимаю?

ДОСТОВЕРНЫЕ умозаключения делать конечно нельзя. Но можно делать предположения, на основе которых формируются объяняющие гипотезы.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
В статье четко обозначено, что речь идет именно о генах, которые влияют на естественный отбор, но не о маркерах гаплотипа Y-хромосомы. Человек, к которого произошла мутация полезная для выживания его и его потомков - это и есть основатель кластера гаплотипов.

Гены и Y-STR микросателлиты игрек-хромосомы? :o

Поясните мне, каким образом при реконструкциях возраста  на основании данных выборок Y-STR микросателлитам игрек-хромосомы, можно делать достоверные умозаключения об изменении генотипных признаков? Может быть, я чего то не понимаю?

ДОСТОВЕРНЫЕ умозаключения делать конечно нельзя. Но можно делать предположения, на основе которых формируются объяняющие гипотезы.

ГДЕ ВЕРИФИКАЦИЯ ДАННЫХ?

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Повторите. Кто мешает? Тогда моя фраза будет звучать так: авторы публикаций [Адамов Д.С., 2008; Каржавин А., 2009; Pakendorf B., 2006] выполнили НЕКОРРЕКТНОЕ датирование предков якутов?
Только и всего.
А-а-а... уважаемый АнТюр, на понт берете? Мы не пужливые. Я даже заранее не побоюсь сказать (без предварительных расчетов), что все у Адамова нормально. У него Вискас, которому можно доверять  ;D
P.S. Кстати, Вы меня в очень серьезную команду третьим вставили, спасибо! Я с ними почту за честь принять дозу на грудь! И Вас приглашаю  ;D

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.