АвторТема: Девятиюродный внучатый племянник - совпадений нет  (Прочитано 6257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн darsАвтор темы

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +107/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #15 : 09 Октябрь 2014, 18:45:31 »
Пришел тест отца, т.е. на одно поколение ближе. Получается мой девятиюродный брат это для него восьмиюродный племянник, а мой десятиюродный внук для него девятиюродный правнук.
Результат оказался не очень ожидаемым. С первым у него показывает вместо моих 2 сегментов по 5.5 сМ один сегмент 6.8 сМ. Куда делся второй не очень понятно, видимо он все-таки составной и что-то мне там от мамы досталось, хотя у нее немного другой регион предков. А вот со вторым наоборот появился сегмент 7.7 cМ (у меня вообще нет).
Вообщем получается особого приближения не получилось. Есть еще родные тетя и дядя отца, если удастся их протестировать может все-таки больше покажет...

Есть еще такой момент, в целом по большинству моих крупных совпаденцев размер моих общих с ними сегментов оказывался больше чем у отца.. Может ли причина быть в том что у меня тест FTDNA, a у него 23andme?
Не может. У меня есть несколько таких совпаденцев, двое из которых FTDNA определяет как родственников и отца, и мамы в явном виде. Двойное родство с остальными определяется через сравнение 1-к-1 в гедком.

Ну не знаю, я все-таки одну из причин в этом вижу... Про гедком я вас не очень понял? В моем случае речь о двойном родстве не идет

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #16 : 10 Октябрь 2014, 09:21:45 »
Речь идёт о том, что один к одному можно и 2сМ максимум поставить.
Т.е. уведите у второго родителя мелочёвку добавленную к вашему сегменту с сегментом большим одного из родителей, особенно кого в 7сМ минимум не видно в Гедматче один к многим и в FTDNA.

Иногда есть кузены в FTDNA, не  видные у обоих родителей. В Гедматче выяснили с человеком - прям почти поровну от обоих родителей сегмента во мне соединились...

Унывать не стоит. Мы в базах! Народ интересующийся родословной будет добавляться.
Появятся ещё те, кто поможет ответить на наши вопросы.

Ждём.

« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2014, 15:06:14 от Елена Александровна »

Оффлайн Lidiya K.

  • Сообщений: 97
  • Страна: 00
  • Рейтинг +5/-4
  • мтДНК: J1c
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #17 : 10 Октябрь 2014, 09:41:07 »
Мне кажется, уж у кого как не у него наверняка подобный тест давно сделан. Иначе что ж - сапожник без сапог?
Так ведь он антрополог. И, судя по тому, что пишет на Антропогенезе, относится данный ученый к таким исследованиям достаточно осторожно.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #18 : 10 Октябрь 2014, 09:54:18 »
Да, и в лекциях Станислав Дробышевский говорил о ДНК - как дань моде.
Думаю, что не делал.

Моя знакомая с украинскими  Дробишевскими нашла кузена-однофамильца  в Польше по аутосомам.
У моих ни её ни его  нет.
Или однофамильцы или до общего предка далеко.

Оффлайн darsАвтор темы

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +107/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #19 : 10 Октябрь 2014, 10:01:34 »
наоборот, мне кажется он как антрополог понимает всю значимость этого инструмента.. правда скорее в разрезе определения родства с теми же самыми неандертальцами и денисовцами

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #20 : 10 Октябрь 2014, 10:08:14 »
правда скорее в разрезе определения родства с теми же самыми неандертальцами и денисовцами
Вот именно ;D
И не ближе того.

Оффлайн FenriR

  • Сообщений: 2050
  • Страна: 00
  • Рейтинг +542/-2
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: K1a
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #21 : 15 Октябрь 2014, 22:40:36 »
Станислав Дробышевский есть во вконтакте, если хотите, можете спросить, он практически всегда отвечает на сообщения: https://vk.com/id15342645

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #22 : 17 Октябрь 2014, 20:04:10 »
Мне кажется, уж у кого как не у него наверняка подобный тест давно сделан. Иначе что ж - сапожник без сапог?
Так ведь он антрополог. И, судя по тому, что пишет на Антропогенезе, относится данный ученый к таким исследованиям достаточно осторожно.
Осторожно-положительно
Цитировать
Вообще, когда реконструируются пути генов, исходя из современного их расселения, вероятность ошибки крайне велика. Даже за три тысячи лет, не говоря о десятках тысяч, люди многократно переселялись взад-вперёд, так что слишком доверять построениям генетиков не следует. Другое дело, что в их распоряжении всё же огромное количество данных и хорошие методики, так что и игнорировать и огульно отвергать их тоже глупо. В идеале стоит всё время сопоставлять данные по генетике, лингвистике, этнографии, археологии, расоведению и палеоантропологии, тогда возможно найти истину.

Оффлайн darsАвтор темы

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +107/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #23 : 22 Октябрь 2014, 15:00:06 »
Цитировать
Вообще, когда реконструируются пути генов, исходя из современного их расселения, вероятность ошибки крайне велика. Даже за три тысячи лет, не говоря о десятках тысяч, люди многократно переселялись взад-вперёд, так что слишком доверять построениям генетиков не следует. Другое дело, что в их распоряжении всё же огромное количество данных и хорошие методики, так что и игнорировать и огульно отвергать их тоже глупо. В идеале стоит всё время сопоставлять данные по генетике, лингвистике, этнографии, археологии, расоведению и палеоантропологии, тогда возможно найти истину.

так и пытаемся :D

Оффлайн darsАвтор темы

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +107/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #24 : 10 Январь 2015, 23:36:41 »
Думаю будет интересно:

Недавно выяснилось документальное родство с одним из уважаемых форумчан, я ему оказался десятиюродный дед:)
Понятно что родство очень дальнее и в итоге общих сегментов вообще не показывает, по нулям. У него есть еще протестированный родственник на 2 поколения выше, то есть мой девятиюродный брат (еще надо учесть момент, что вероятнее всего там где был общий предок матери 2-х братьев, от которых пошли моя и его ветви, разные). Вот с девятиюродным братом показывает 2 маленьких сегмента по 5,5 сМ. Это, конечно, могут быть и составные УПСы. Есть в планах тестирование более старших представителей моей ветки, возможно там появятся значимые сегменты.

Итак продолжение истории..

Пришел тест отца, т.е. на одно поколение ближе. Получается мой девятиюродный брат это для него восьмиюродный племянник, а мой десятиюродный внук для него девятиюродный правнук.
Результат оказался не очень ожидаемым. С первым у него показывает вместо моих 2 сегментов по 5.5 сМ один сегмент 6.8 сМ. Куда делся второй не очень понятно, видимо он все-таки составной и что-то мне там от мамы досталось, хотя у нее немного другой регион предков. А вот со вторым наоборот появился сегмент 7.7 cМ (у меня вообще нет).
Вообщем получается особого приближения не получилось. Есть еще родные тетя и дядя отца, если удастся их протестировать может все-таки больше покажет...

Есть еще такой момент, в целом по большинству моих крупных совпаденцев размер моих общих с ними сегментов оказывался больше чем у отца.. Может ли причина быть в том что у меня тест FTDNA, a у него 23andme?

Продолжение дальше..))

Пришел тест сестры деда. Она 1931 года. Продвинулись еще на поколение, дальше уже невозможно, живых родственников более старшего поколения нет ни по той, ни по другой линиям.
Мой девятиюродный брат для нее семиюродный внук - и вот у них уже Гедматч показал общую 22,8 сМ и длиннейший сегмент 10,8 сМ.
Родство проявилось!

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #25 : 20 Январь 2015, 22:15:02 »
Недавно выяснилось документальное родство с одним из уважаемых форумчан, я ему оказался десятиюродный дед :)

Ошибка в названии темы.
Возможно имеются и другие неточности в указании степени родства.

По порядку.
Десятиюродный дед (Вы) - это девятиюродный брат деда второго человека.
Если Вы ничего не напутали, то этот второй человек приходится Вам девятиюродным внучатым племянником.
То есть имеем пару десятиюродный дед - девятиюродный внучатый племянник.

Если Вы мне дадите количество линков от Вас до общего предка, и количество линков до общего предка для Вашего родича, я Вам дам точную степень родства, да, и вообще научу говорить правильно.    :)

Оффлайн darsАвтор темы

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +107/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #26 : 21 Январь 2015, 09:43:52 »
Недавно выяснилось документальное родство с одним из уважаемых форумчан, я ему оказался десятиюродный дед :)

Ошибка в названии темы.
Возможно имеются и другие неточности в указании степени родства.

По порядку.
Десятиюродный дед (Вы) - это девятиюродный брат деда второго человека.
Если Вы ничего не напутали, то этот второй человек приходится Вам девятиюродным внучатым племянником.
То есть имеем пару десятиюродный дед - девятиюродный внучатый племянник.

Если Вы мне дадите количество линков от Вас до общего предка, и количество линков до общего предка для Вашего родича, я Вам дам точную степень родства, да, и вообще научу говорить правильно.    :)

Нет, я не напутал, все так - его дед мой девятиюродный брат. Разве десятиюродный дед неправильно говорить? Я просто так больше привык, чем использовать выражение "внучатый племянник". Почему n-родный внучатый племянник правильнее и в названии ошибка?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #27 : 21 Январь 2015, 11:57:36 »
Я просто так больше привык, чем использовать выражение "внучатый племянник". Почему n-родный внучатый племянник правильнее и в названии ошибка?

Браво, браво!

Вы случаем не используете выражения двоюродный сын, троюродный сын и т. д.? Ну, просто так - в силу привычки.

Привычки есть полезные, а есть вредные.
К последним относится коверканье речи.

От темы отписался.

Для других, кто не занимается словотворчеством а-ля футуристы, а просто хочет быть понятым, проскриплю напоследок, что тему следовало бы назвать "Девятиюродный внучатый племянник - совпадений нет".
Внук, как и сын - это всегда прямой потомок. А посему не бывает ни двоюродным, ни каким-нибудь ещё.

Оффлайн darsАвтор темы

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +107/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #28 : 21 Январь 2015, 13:02:31 »
Я просто так больше привык, чем использовать выражение "внучатый племянник". Почему n-родный внучатый племянник правильнее и в названии ошибка?

Браво, браво!

Вы случаем не используете выражения двоюродный сын, троюродный сын и т. д.? Ну, просто так - в силу привычки.

Привычки есть полезные, а есть вредные.
К последним относится коверканье речи.

От темы отписался.

Для других, кто не занимается словотворчеством а-ля футуристы, а просто хочет быть понятым, проскриплю напоследок, что тему следовало бы назвать "Девятиюродный внучатый племянник - совпадений нет".
Внук, как и сын - это всегда прямой потомок. А посему не бывает ни двоюродным, ни каким-нибудь ещё.

Хорошо, принято, не знал что так некорректно, поправлюсь

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.