АвторТема: Девятиюродный внучатый племянник - совпадений нет  (Прочитано 6269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн darsАвтор темы

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +107/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Думаю будет интересно:

Недавно выяснилось документальное родство с одним из уважаемых форумчан, я ему оказался десятиюродный дед:)
Понятно что родство очень дальнее и в итоге общих сегментов вообще не показывает, по нулям. У него есть еще протестированный родственник на 2 поколения выше, то есть мой девятиюродный брат (еще надо учесть момент, что вероятнее всего там где был общий предок матери 2-х братьев, от которых пошли моя и его ветви, разные). Вот с девятиюродным братом показывает 2 маленьких сегмента по 5,5 сМ. Это, конечно, могут быть и составные УПСы. Есть в планах тестирование более старших представителей моей ветки, возможно там появятся значимые сегменты.


« Последнее редактирование: 21 Январь 2015, 13:02:59 от dars »

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2014, 13:09:29 »
Думаю будет интересно:

Недавно выяснилось документальное родство с одним из уважаемых форумчан, я ему оказался десятиюродный дед:)
Понятно что родство очень дальнее и в итоге общих сегментов вообще не показывает, по нулям. У него есть еще протестированный родственник на 2 поколения выше, то есть мой девятиюродный брат (еще надо учесть момент, что вероятнее всего там где был общий предок матери 2-х братьев, от которых пошли моя и его ветви, разные). Вот с девятиюродным братом показывает 2 маленьких сегмента по 5,5 сМ. Это, конечно, могут быть и составные УПСы. Есть в планах тестирование более старших представителей моей ветки, возможно там появятся значимые сегменты.

Тестировать планируете только на аутосомы?

Оффлайн darsАвтор темы

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +107/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2014, 13:11:42 »

Тестировать планируете только на аутосомы?


в основном да, но не только, планируется и по Y посмотреть мутации, есть десятиюродные там и по мужской ветке

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2014, 13:53:06 »
Кто внук-то?

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2014, 14:32:01 »
Спасибо за результат!
У  Е.Музыки со мною  - ничего, с моим отцом тоже ничего, хоть общие предок 1510 г.р.
Зато с этой же фамилий ( и деревни) с троюродным папиным братом 6,6сМ.

Смотрим на верхушку фамильного огромного дерева  вот прикидываем, на каких ветках сидим :)

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2014, 20:32:20 »
dars,

у меня была похожая история. Нашли родство по документам с девятиюродным братом. Но общих сегментов - два очень маленьких кусочков, которые вполне можно было считать случайными. Протестировали его маму (по линии которой родство) и мою троюродную бабушку - и нашелся вполне приличный общий кусок у них. Т.е. на таком расстоянии, 7-10 поколений, большую роль играет случайность. Кому-то достались общие гены, а у кого-то (даже в разницу в поколение или даже брат-сестра) они заместились генами другой линией.

Оффлайн darsАвтор темы

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +107/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #6 : 02 Октябрь 2014, 23:49:05 »
Кто внук-то?

Grabor

что интересно общались то по генеалогическим темам давно, а родство выяснили совсем недавно:)

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #7 : 03 Октябрь 2014, 10:05:44 »
Да у меня в основном с теми с кем и ранее общалась по темам разным родство и обнаружилось.
А т.к. тестировано много родни, то не со мною, как с роднёй!

Самое удивительное - Елена Говор в родстве у троюродной сестры отца!
Она помогла с первым китом разобраться, и по скайпу первую консультацию по результатам дала ещё в 2012 году!
(Поэтому новичков сама в скайп приглашаю.)

Выяснилось, что в Уваровичах (Гомельская область), где жила одна ветвь её предков, жили и Дробышевские. Т.е. опять по ним.

Оффлайн darsАвтор темы

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +107/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2014, 10:58:04 »
Да у меня в основном с теми с кем и ранее общалась по темам разным родство и обнаружилось.
А т.к. тестировано много родни, то не со мною, как с роднёй!

Самое удивительное - Елена Говор в родстве у троюродной сестры отца!
Она помогла с первым китом разобраться, и по скайпу первую консультацию по результатам дала ещё в 2012 году!
(Поэтому новичков сама в скайп приглашаю.)

Выяснилось, что в Уваровичах (Гомельская область), где жила одна ветвь её предков, жили и Дробышевские. Т.е. опять по ним.

а известный антрополог-популязитор Станислав Дробышевский не ваш родственник? или однофамильцев с такой фамилией много?

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #9 : 04 Октябрь 2014, 18:51:37 »
Сделан Дробышевскому из родового гнезда с 16 века в Гомельской области тест Y-DNA12.
Пока в совпаденцах других Дробышевских нет.

Пятерка тестировавшихся с этой фамилией в предках из Беларуси, и одна женщина с Дробышевскими из Украины (Ирина Кондратьева).

Будет здорово, если уважаемый Станислав Дробышевский сделает тесты. Тогда и выяснится.

С 16 века Дробышевские постоянно разъезжались из родового гнезда.
В том числе уходили на службу в военные учебные заведения России (прочла в РГИА).
Так что теперь потомки могут выплыть в разных местах земного шара, а тем более в России.
Да и первый Федор 1510 г.р. записан как 8-ое колено, но предыдущее имена забыты за пылью веков! ( Ух и люблю я читать архивные документы и эти вот обороты!)

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #10 : 05 Октябрь 2014, 15:00:06 »
Сделан Дробышевскому из родового гнезда с 16 века в Гомельской области тест Y-DNA12.
Пока в совпаденцах других Дробышевских нет.

Пятерка тестировавшихся с этой фамилией в предках из Беларуси, и одна женщина с Дробышевскими из Украины (Ирина Кондратьева).

Будет здорово, если уважаемый Станислав Дробышевский сделает тесты. Тогда и выяснится.

С 16 века Дробышевские постоянно разъезжались из родового гнезда.
В том числе уходили на службу в военные учебные заведения России (прочла в РГИА).
Так что теперь потомки могут выплыть в разных местах земного шара, а тем более в России.
Да и первый Федор 1510 г.р. записан как 8-ое колено, но предыдущее имена забыты за пылью веков! ( Ух и люблю я читать архивные документы и эти вот обороты!)
Кто общается напрямую со Станиславом?

На Антропологии слегка затруднена прямая связь.

Оффлайн darsАвтор темы

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +107/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #11 : 05 Октябрь 2014, 15:35:19 »
Мне кажется, уж у кого как не у него наверняка подобный тест давно сделан. Иначе что ж - сапожник без сапог?

Оффлайн darsАвтор темы

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +107/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #12 : 09 Октябрь 2014, 16:34:27 »
Думаю будет интересно:

Недавно выяснилось документальное родство с одним из уважаемых форумчан, я ему оказался десятиюродный дед:)
Понятно что родство очень дальнее и в итоге общих сегментов вообще не показывает, по нулям. У него есть еще протестированный родственник на 2 поколения выше, то есть мой девятиюродный брат (еще надо учесть момент, что вероятнее всего там где был общий предок матери 2-х братьев, от которых пошли моя и его ветви, разные). Вот с девятиюродным братом показывает 2 маленьких сегмента по 5,5 сМ. Это, конечно, могут быть и составные УПСы. Есть в планах тестирование более старших представителей моей ветки, возможно там появятся значимые сегменты.

Итак продолжение истории..

Пришел тест отца, т.е. на одно поколение ближе. Получается мой девятиюродный брат это для него восьмиюродный племянник, а мой десятиюродный внук для него девятиюродный правнук.
Результат оказался не очень ожидаемым. С первым у него показывает вместо моих 2 сегментов по 5.5 сМ один сегмент 6.8 сМ. Куда делся второй не очень понятно, видимо он все-таки составной и что-то мне там от мамы досталось, хотя у нее немного другой регион предков. А вот со вторым наоборот появился сегмент 7.7 cМ (у меня вообще нет).
Вообщем получается особого приближения не получилось. Есть еще родные тетя и дядя отца, если удастся их протестировать может все-таки больше покажет...

Есть еще такой момент, в целом по большинству моих крупных совпаденцев размер моих общих с ними сегментов оказывался больше чем у отца.. Может ли причина быть в том что у меня тест FTDNA, a у него 23andme?

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #13 : 09 Октябрь 2014, 17:16:49 »
У меня тоже перенос из 23andMe моих результатов в FTDNA.
Составные показывает нормально.
Проверяла по Гедматчу и в http://hirs.snpology.com

От того в какой фирме - это не зависит!

Писала в соответствующей теме по иксам:  у меня с братом 3-юродным отца не должно быть иксов, т.к. родство по отцу моего отца...
А есть и хороший кусок! Где-то ещё из моей родни у нас общие предки.

Это же видно и по большим на на некоторых участках  хромосом моих сегментов, против сегментов отца.
Т.е. мелочь от мамы, но присоединились :)

Оффлайн darsАвтор темы

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +107/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Десятиюродный внук - совпадений нет
« Ответ #14 : 09 Октябрь 2014, 18:34:00 »
У меня тоже перенос из 23andMe моих результатов в FTDNA.
Составные показывает нормально.
Проверяла по Гедматчу и в http://hirs.snpology.com

От того в какой фирме - это не зависит!

Писала в соответствующей теме по иксам:  у меня с братом 3-юродным отца не должно быть иксов, т.к. родство по отцу моего отца...
А есть и хороший кусок! Где-то ещё из моей родни у нас общие предки.

Это же видно и по большим на на некоторых участках  хромосом моих сегментов, против сегментов отца.
Т.е. мелочь от мамы, но присоединились :)

Просто после того как я протестировал и папу и маму я убедился, что родство которое рисует гедматч сверхоптимистично:)  У родителей УПСы не стали особо больше (а зачастую и меньше!).
А к сожалению даже 8-9-юродность не показывает толком, даже всяких финнов и немцев как более близкую родню распознает.

Короче легкое разочарование:) Хотя что можно хотеть от стохастического природного механизма:)))

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.