АвторТема: Праславянские культуры  (Прочитано 304093 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1665 : 20 Февраль 2019, 20:15:37 »
Похоже на то:
"Скажите, а вы карел?
Пауза.
— Я-то? Не, я русский. А вы чучела вдоль дороги видели? Это я их поставил лет пять назад. Чтоб внуки в лес не бегали,— сказал, Кегри в лесу живет. Внуки выросли, чучела развалились...
— Все равно страшно. Так вы точно не карел?
— Да русский я, в Твери живу. Приезжаю с апреля по ноябрь. Огород, ягоды, грибы. Рыбалка вот..."
http://24pressa.ru/kommersant/country/24092018/28863.html

Да, мне тоже понравилось, что самые славянские славяны оказались в Северо-Западном и Уральских округах.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1666 : 21 Февраль 2019, 09:38:43 »
Поляки - католики. Поэтому странно считать их православными - славянами.
А это что за люди тогда? https://en.wikipedia.org/wiki/Polish_Orthodox_Church

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1968
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1667 : 21 Февраль 2019, 16:06:32 »
Поляки - католики. Поэтому странно считать их православными - славянами.
А это что за люди тогда? https://en.wikipedia.org/wiki/Polish_Orthodox_Church

Вы полагаете   они католики?

Католическая церковь в Польше
 
Католическая церковь в Польше — католическое сообщество в Польше, возглавляемое епископами, относящимися к Конференции католических епископов Польшипольск.. По официальным данным, около 95 % верующих граждан Польши являются католиками[5].

5% на оставшиеся конфессии. не густо.

Тогда словаки и словенцы тоже не славяне, так как католики, да и чехи не славяне, так как неверующие в основном

Оффлайн Safiya

  • R1b Z2103
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +137/-3
  • FTDNA 331841
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1668 : 21 Февраль 2019, 16:11:43 »
Поляки - католики. Поэтому странно считать их православными - славянами.  Православие - явление мирового порядка, так что православный африканец - тоже славянин а белокурый поляк-католик - нет.

Норманы - принявшие православие превратились в славян.
Очень интересная точка зрения. Горанцы, помаки и прочие боснийцы - они славяне или нет?

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1669 : 23 Февраль 2019, 16:22:09 »
Если Вы видите в этом сообщении слова о том, что название “славяне” для России неактуально и русским не нужно (якобы в отличие от украинцев; кстати, а белорусам тоже не нужно?)

По правде так и есть, славяне интересуют историков и лингвистов - всё. Для обычного человека в любой восточноевропейской стране  славянская тема и идентичность неактуальны, на первом месте конечно этническая принадлежность.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1670 : 23 Февраль 2019, 16:43:44 »
По правде так и есть, славяне интересуют историков и лингвистов - всё. Для обычного человека в любой восточноевропейской стране  славянская тема и идентичность неактуальны, на первом месте конечно этническая принадлежность.

Да я и не пытаюсь доказать, что она актуальна. Она просто есть.

Тут в контексте процитированного Вами сообщения у нас скорее дискуссия по поводу вопросов экзегетики сообщения уважаемого zastrug.

Наверно имеется в виду, что этническая актуальней, чем славянская? Вряд ли этническая стоит на первом месте, ведь белорусы на вопрос "Ты кто?" (как здесь) не отвечают же сразу "Я белорус", а "Я Иван", "Я прораб" и т.п. :)
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2019, 16:58:24 от Yaroslav »

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1671 : 23 Февраль 2019, 17:04:05 »
Наверно имеется в виду, что этническая актуальней, чем славянская?

Да - и актуальнее во много раз по моему мнению и наблюдениям. Про политику не будем, но отношения между славянами из разных стран говорят красноречивее некуда - хотя так же было всегда. В группе молгена на Facebook была ссылка на передачу про Фатьяновскую культуру, где очень точно было подмечено как "миролюбивы" были фатьяновцы и для чего им нужны были топорики. :)
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2019, 17:17:14 от R1a-Stolin »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1672 : 23 Февраль 2019, 18:25:46 »
Да - и актуальнее во много раз по моему мнению и наблюдениям.


Может быть. Тут разговор вот в чём, если сравнить зубную щётку в Вашей ванной и бутылку водки в Вашем холодильнике, то первая для Вас актуальней второй, потому что первой Вы пользуетесь каждый день, а о второй вспоминаете, только когда открываете дверь холодильника, а пользуетесь лишь по праздникам, чтобы отлить из неё стопарик. Но, это же не значит, что бутылки не существует :)

Про политику не будем, но отношения между славянами из разных стран говорят красноречивее некуда - хотя так же было всегда.

Это и не должно обязательно подразумевать хорошие отношения и прочие мир, дружбу, жвачку. Вы же прекрасно знаете, что родственники - это далеко не всегда означает мирно и дружно ладящих друг с другом людей.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1673 : 23 Февраль 2019, 21:20:28 »
Это и не должно обязательно подразумевать хорошие отношения и прочие мир, дружбу, жвачку. Вы же прекрасно знаете, что родственники - это далеко не всегда означает мирно и дружно ладящих друг с другом людей.

Знаю на личном опыте. :) Однако идея про мир - актуальнейшая.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1968
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1674 : 24 Февраль 2019, 10:11:23 »
Разговор сразу начал выходить за рамки, когда Вы этно-языковые названия решили прикреплять к самостоятельным единицам генетического анализа )))
«Славяне»  - это не языковое название. Например. Вы – славянин. Означает ли это, что Вы – языковое название? Нет, это абсурдно. «Славянские языки» - вот языковое название, «славяноговорящие» - вот языковое название. Но не славяне
Славянофоны. Исторически славяне не были единым этносом, не ощущали себя им, конфликтовали между собой. Даже когда мы говорим «миграции славян», надо понимать, что мигрировали какие-то отдельные племена, а не славяне. Племена с какой-то собственной идентификацией, но не языковой

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1675 : 24 Февраль 2019, 11:38:00 »
Славянофоны. Исторически славяне не были единым этносом, не ощущали себя им, конфликтовали между собой. Даже когда мы говорим «миграции славян», надо понимать, что мигрировали какие-то отдельные племена, а не славяне. Племена с какой-то собственной идентификацией, но не языковой

Лично я не против, чтобы кто-то определял славян через язык. Но не так, что "славяне - это лингвистическая категория". Это абсурд - нет в лингвистике такой категории. А так, например: "Я буду называть славянами славянофонов. Это мне нужно для решения таких-то задач". Звучит нормально.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1676 : 24 Февраль 2019, 12:51:11 »
Славянофоны. Исторически славяне не были единым этносом, не ощущали себя им, конфликтовали между собой. Даже когда мы говорим «миграции славян», надо понимать, что мигрировали какие-то отдельные племена, а не славяне. Племена с какой-то собственной идентификацией, но не языковой

Откуда всё же у Вас такая уверенность, что они не ощущали? Слова Нестора вроде как говорят об обратном, и о том, что разные племена - это всё равно славяне (об этом также и Иордан говорит).

Конфликты в данном случае ничего не играют, была масса конфликтов, в которых русские враждовали друг с другом и убивали друг друга массами.

Если Нестор говорит "Се словянескъ языкъ" и  перечисляет "племена", то как же без языковой?

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1968
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1677 : 24 Февраль 2019, 13:26:43 »
Славянофоны. Исторически славяне не были единым этносом, не ощущали себя им, конфликтовали между собой. Даже когда мы говорим «миграции славян», надо понимать, что мигрировали какие-то отдельные племена, а не славяне. Племена с какой-то собственной идентификацией, но не языковой

Откуда всё же у Вас такая уверенность, что они не ощущали? Слова Нестора вроде как говорят об обратном, и о том, что разные племена - это всё равно славяне (об этом также и Иордан говорит).

Конфликты в данном случае ничего не играют, была масса конфликтов, в которых русские враждовали друг с другом и убивали друг друга массами.

Если Нестор говорит "Се словянескъ языкъ" и  перечисляет "племена", то как же без языковой?

А Вы ощущаете себя единым этносом с чехами, поляками, хорватами? Вы знакомы с их культурой, традициями, фольклором? Нет, конечно. И это во времена, когда открыт доступ практически к любой информации, в отличии от 6-9 веков. Вы не испытываете в этом потребности. Кроме схожести языков Вас с перечисленными народами больше ничего не связывает. При этом у каждого из этих народов есть своё самоназвание. А внутри той же Польши есть мазовшане, среди которых есть курпы, ещё гуралы (подгаляне, оравцы, спишаки, бабьегорцы, бескидцы, пенинцы, сондетцы, загорцы, вислянцы, яблоньковцы), глухонемцы, кашубы, русины итд, и каждый из этих субэтносов со своими традициями и культурой. Выше была рецензия Алимова и Кибинь на исследование Урбаньчика «Трудные начала Польши», почитайте, как рождались поляки на, казалось бы, первоначальной территории славян
http://www.hist.msu.ru/Labs/UkrBel/Urbanczyk-rec.pdf

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1678 : 24 Февраль 2019, 13:54:51 »
А Вы ощущаете себя единым этносом с чехами, поляками, хорватами?

Так Вы говорили о современных славянах, или о славянах 6-9 веков, когда говорили, что они себя им не ощущали? Причём Вы говорили с такой уверенностью, как будто у Вас есть твёрдые факты.

Кроме схожести языков Вас с перечисленными народами больше ничего не связывает.

А что меня в настоящее время должно связывать, кроме общей принадлежности к славянским народам, схожих языков, общих элементов культуры? Я и не говорю, что современные славяне – это один народ. Это группа народов.

При этом у каждого из этих народов есть своё самоназвание.

А я с этим спорю?

А внутри той же Польши есть мазовшане, среди которых есть курпы, ещё гуралы (подгаляне, оравцы, спишаки, бабьегорцы, бескидцы, пенинцы, сондетцы, загорцы, вислянцы, яблоньковцы), глухонемцы, кашубы, русины итд, и каждый из этих субэтносов со своими традициями и культурой.

И? Они не считают себя поляками? Что это вообще должно доказать?

Выше была рецензия Алимова и Кибинь на исследование Урбаньчика «Трудные начала Польши», почитайте, как рождались поляки на, казалось бы, первоначальной территории славян

Скажите кратко, что это доказывает в контексте нашего разговора?

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1968
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1679 : 24 Февраль 2019, 14:06:05 »
Это доказывает, что никакого единого этноса не было, а был набор разношерстных племён

А какие у Вас общие элементы культуры с поляками или хорватами?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.