АвторТема: Праславянские культуры  (Прочитано 122868 раз)

Оффлайн Laszcz

• von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Страна: ru
  • Рейтинг +190/-31
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: E-V13 (E-CTS9320*)
  • мтДНК: J1c2r
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1590 : 14 Февраль 2019, 22:22:46 »
Только к тому, что есть сомнения в том, что известный сегодня текст трактата относится к началу X века, слависты Р. Пиккио и А. Джамбелуки-Коссова, например, считают его поздней компиляцией XIV века. То есть, как реально было написано в трактате - склавины или словене, или ещё как, доподлинно сказать не представляется возможным
По источникам на древнееврейском таких мнений не возникает

В "Слове о полку Игореве" тоже есть сомневающиеся. И в послании кагана Иосифа тоже сомневались, и география там емнип какая-то перекошенная. Если мы начнём отбрасывать при появлении кого-то сомневающегося, нам по-моему придётся почти что всё отбросить.

Но, не суть важно. Вы требуете назвать первое упоминание слово словене, а приводите слово с-л-виюн. Вам трефно склавины от словене, но с-л-виюн от словене почему-то кошерно.

Или словене от склавины, так как даже если текст Храбра переписан один в один, то это X век, то есть намного позднее упоминания склавинов

Оффлайн Yaroslav

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Рейтинг +2232/-10
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1-Z16971 > Y159653, МЖМ: G2a2b1a1a1a2-Y92117
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d
« Ответ #1591 : 14 Февраль 2019, 22:41:38 »
Или словене от склавины

Только при этом лингвисты матерятся :) И слово с-л-виюн - это ведь тоже не слово словене, два разных слова.

так как даже если текст Храбра переписан один в один, то это X век, то есть намного позднее упоминания склавинов

А склавы это не словене и не с-л-виюн?

Оффлайн Laszcz

• Рейтинг +190/-31
    • laszczynski.pl
« Ответ #1592 : 14 Февраль 2019, 22:43:40 »
Или словене от склавины

Только при этом лингвисты матерятся :) И с-л-виюн - это ведь тоже не словене?

так как даже если текст Храбра переписан один в один, то это X век, то есть намного позднее упоминания склавинов

А склавы это не словене и не с-л-виюн?

Кажется мы это и пытаемся выяснить? Нет?
Лингвисты Вам язык из Паннонии выводят. Вы ок с этим? Вы готовы во всем доверится только лингвистам?

Оффлайн Yaroslav

• Рейтинг +2232/-10
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1-Z16971 > Y159653, МЖМ: G2a2b1a1a1a2-Y92117
« Ответ #1593 : 14 Февраль 2019, 22:57:51 »

Вы о с-л-виюн, словене, склавины или склавы? Плюс ещё и сакалиба.

Как много похожих этнонимов в Восточной Европе. Совпадение? Не думаю! © :)

Лингвисты Вам язык из Паннонии выводят. Вы ок с этим? Вы готовы во всем доверится только лингвистам?

Что, прям все выводят? Вот когда насчёт Паннонии будет такое же единодушие, как насчёт невозможности склавины > словене, тогда и поговорим, ок я с этим или не ок :)

Оффлайн Laszcz

• Рейтинг +190/-31
    • laszczynski.pl
« Ответ #1594 : 14 Февраль 2019, 23:03:43 »

Вы о с-л-виюн, словене, склавины или склавы? Плюс ещё и сакалиба.

Как много похожих этнонимов в Восточной Европе. Совпадение? Не думаю! © :)

Что, прям все выводят? Вот когда насчёт Паннонии будет такое же единодушие, как насчёт невозможности склавины > словене, тогда и поговорим, ок я с этим или не ок :)
Когда будет единодушие (чего сейчас, кстати, нет), тогда и обсуждать будет нечего

Оффлайн Yaroslav

• Рейтинг +2232/-10
« Ответ #1595 : 14 Февраль 2019, 23:07:14 »
Когда будет единодушие (чего сейчас, кстати, нет)

Насчёт невозможности склавины > словене?

Оффлайн zastrug

• ...
  • Страна: tt
  • Рейтинг +1559/-45
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
« Ответ #1596 : 15 Февраль 2019, 00:20:07 »
Мы сейчас не уровень ПК обсуждаем, а склавинов, и период возникновения самоназвания (или не самоназвания) словене и его распространение

Мне, как раз, не очень понятны причины записывания всех склавинов на уровень примитивной ПК и установка знаков равенства между ПК и ИКЧ и ККК. Вы же сами задаете этот уровень для склавинов, а потом начинаете удивляться. Давайте разделим примитивную ПК и склавинов
При чем здесь уровень ПК? Любой народ, любая культура всегда рождается из малого, не появляются народы на исторической арене сразу богатыми и могущественными, для того чтобы таковыми стать приходится пройти долгий и тяжёлый путь и далеко не всем везёт его пройти. В бедности культуры в период не становления нет ничего постыдного.
Мы говорим о концепции славянского этногенеза. Если отбросить всю словесную шелуху, вы придерживаетесь далеко не новой, но слегка подретушированной всякими куртами, что не было никаких таких славян, были толпы разноплеменного быдла, согнанного истинными хозяевами и отправленными в качестве штрафрот воевать с греками. Быдла придумали и навязали язык и обозвали рабами, те с радостным повизгиванием сглотнули.
Ничего нового, перед каждой новой конфронтацией со славянами всплывают подобные "научные теории".
Славяне единственный в мире народ, которому приписывают искусственное и рабское происхождение.
А по ИКЧ и ККК мне казалось что разобрались ещё страниц тридцать назад, очень удивлен что вы снова поднимаете этот вопрос, в особенности фракийский ККК, впоследствии поглощённый все той же ПК.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2019, 02:09:02 от zastrug »

Оффлайн Laszcz

• Рейтинг +190/-31
    • laszczynski.pl
« Ответ #1597 : 15 Февраль 2019, 06:55:16 »
Я бы не вижу смысла политизировать этот вопрос. В таком ключе можно можно подать, при желании, историю многих народов. Если Вы считаете, что с этногенезом славян все разобрались и все предельно ясно и прозрачно, то в чем смысл этих тем на форуме и новых исследований? Если какие-то концепции Вам не нравятся, то не надо думать, что это происки «мирового капитализма». Норманскую теорию тоже пытались политизировать и искать в ней скрытый геополитический подтекст. В параллельной теме вон обсуждается отсутствие социального расслоения, я бы сказал в ПК, а потом вожди всплывают. Повторюсь - мне кажется Вы поторопились впихивать всех славян в ПК

С ККК мы разобрались не так, как мне кажется, мы пришли к выводу, что просто ПК стали частью ККК
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2019, 07:25:06 от Laszcz »

Оффлайн zastrug

• ...
  • Рейтинг +1559/-45
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a
« Ответ #1598 : 15 Февраль 2019, 17:05:46 »
Я бы не вижу смысла политизировать этот вопрос.
Можно как маленькие дети закрыть глаза ладошками и сказать "чур я в домике"....но врядли поможет. Как вообще можно говорить об этногенезе и при этом "не политизировать"? Как можно гооврить о государствах, взаимоотношениях между ними,Э но "не политизировать"? Воистину живем в век лицемерия....

В таком ключе можно можно подать, при желании, историю многих народов.
Подайте. Или просто дайте примеры когда подают историю германцев, латинских народов, тюрок и т.д.  в духе курт ы, коломийцева и иже с ними.
Если Вы считаете, что с этногенезом славян все разобрались и все предельно ясно и прозрачно, то в чем смысл этих тем на форуме и новых исследований?
Всегда есть какие-то непонятные моменты, но это не значит что актуальны вопросы типа происхождения сапиенсов от крыс.
Не нужно высасывать из пальца проблемы, "гипотезы"  и "доказательства" там где они просто бездоказательны и сттороятся на фантазиях и допущениях, а не на имеющемся материале.

Повторюсь - мне кажется Вы поторопились впихивать всех славян в ПК
Вы не повторяйтесь, вы попробуйте обосновать, ибо пока с этим у вас совсем никак.
С ККК мы разобрались не так, как мне кажется, мы пришли к выводу, что просто ПК стали частью ККК
Что!? А у вас талант переворачивать все с ног на голову. Надеюсь обоснуете хоть это. Очень хотелось бы знать какой новый коломийцев вам это навеял, а то интерпретация "США в 19 веке стали частью Техаса" не очень честно говоря..

Оффлайн Laszcz

• Рейтинг +190/-31
    • laszczynski.pl
« Ответ #1599 : 15 Февраль 2019, 18:06:58 »
Повторюсь - мне кажется Вы поторопились впихивать всех славян в ПК
Вы не повторяйтесь, вы попробуйте обосновать, ибо пока с этим у вас совсем никак.
Ну почему же никак? Никак это у тех кто по Гавритухину. На территории где орудовали склавины с антами ПК каким-то фоном идет. А вот ИКЧ представлена более чем широко

Оффлайн Laszcz

• Рейтинг +190/-31
    • laszczynski.pl
« Ответ #1600 : 15 Февраль 2019, 18:50:41 »
Что!? А у вас талант переворачивать все с ног на голову. Надеюсь обоснуете хоть это. Очень хотелось бы знать какой новый коломийцев вам это навеял, а то интерпретация "США в 19 веке стали частью Техаса" не очень честно говоря..
Печки местные переняли от ПК, обряд захоронения сохранили свой, то есть как были местными, так и остались. И это цитата не из Войтовича
«Таким образом, по современным данным наиболее правдоподобным кажется предположение о том, что культура карпатских курганов сложилась в Прикарпатье на основе местной липицкой культуры и продвинувшихся сюда групп населения из римской Дакии. В целом все предгорья Карпат на северо-востоке, востоке, юго-западе и юге были заняты родственными между собой дакийскими племенами. Все они испытывали сильное влияние римской цивилизации, что отчасти нивелировало местные особенности. Кроме того, во II в. н. э. в Закарпатье так же, как в Словакию, проникают пшеворские памятники, влияние которых ощутимо в местной культуре. Пшеворское воздействие видно на составе инвентаря в кургане Братово в Закарпатье и курганов в Земплине в Словакии, в которых встречены оружие и остро-реберная пшеворская посуда [Kolnik Т., 1971. S. 525-529]. Раскопками последних лет открыты новые материалы, проливающие свет на судьбу культуры карпатских курганов в V в. н. э. Установлено, что рядом с поселениями этой культуры в Горече и Кодыне II в середине V в. н. э. появились славянские поселки, и с этого времени главенствующими становятся черты славянской культуры, сохранявшей ряд традиционных особенностей культуры карпатских курганов. Местные традиции сказались в наличии очагов в ранних жилищах, замененных вскоре печами-каменками; в столбовой конструкции стен хозяйственных построек, сделанных из плетня, обмазанного глиной; в профилировке некоторых сосудов; в обилии конических мисок с массивным дном [Русанова И. П., Тимощук Б. А., 1984а]. Вклад местного дакийского (северофракийского) населения в развитие славянской культуры Прикарпатья был достаточно весом, и в таком смысле это население можно рассматривать как непосредственных предков средневековых хорват. О смешении и ассимиляции местного дакийского населения славянами можно с полной достоверностью говорить с середины V в. н. э. Для более раннего времени славянский компонент в местной культуре пока не выявлен»

Источник: http://historylib.org/historybooks/pod-red--B-A--Rybakova_Slavyane-i-ikh-sosedi-v-kontse-I-tysyacheletiya-do-n-e----pervoy-polovine-I-tysyacheletiya-n-e-/10

Оффлайн Laszcz

• Рейтинг +190/-31
    • laszczynski.pl
« Ответ #1601 : 15 Февраль 2019, 18:57:27 »
Я бы не вижу смысла политизировать этот вопрос.
Можно как маленькие дети закрыть глаза ладошками и сказать "чур я в домике"....но врядли поможет. Как вообще можно говорить об этногенезе и при этом "не политизировать"? Как можно гооврить о государствах, взаимоотношениях между ними,Э но "не политизировать"? Воистину живем в век лицемерия....
Я понимаю, что Вам удобнее политизировать вопрос, так у Вас появляется дополнительный аргумент в виде эмоциональной поддержки. Извините, но я далёк от этого. Меня больше интересует историческая сторона вопроса, без каких-либо предвзятостей. Норманскую теорию некоторые тоже пытаются политизировать

Оффлайн zastrug

• ...
  • Рейтинг +1559/-45
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a
« Ответ #1602 : 15 Февраль 2019, 19:27:47 »
Ну почему же никак? Никак это у тех кто по Гавритухину. На территории где орудовали склавины с антами ПК каким-то фоном идет. А вот ИКЧ представлена более чем широко
Каким "фоном"? ИПЧ это таже прага, с теми же полуземлянками, с той же лепной керамикой, но кроме этого присутствует римская провинциальная керамика на круге. Это пожалуй и все.

Оффлайн zastrug

• ...
  • Рейтинг +1559/-45
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a
« Ответ #1603 : 15 Февраль 2019, 19:36:24 »
Я понимаю, что Вам удобнее политизировать вопрос, так у Вас появляется дополнительный аргумент в виде эмоциональной поддержки. Извините, но я далёк от этого. Меня больше интересует историческая сторона вопроса, без каких-либо предвзятостей. Норманскую теорию некоторые тоже пытаются политизировать
Невозможно быть "вне политики",  поддерживая политически заангажированных авторов. Так что эти "я далек" разговор в пользу бедных.

Оффлайн zastrug

• ...
  • Рейтинг +1559/-45
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a
« Ответ #1604 : 15 Февраль 2019, 19:43:23 »
Печки местные переняли от ПК, обряд захоронения сохранили свой, то есть как были местными, так и остались. И это цитата не из Войтовича

«Таким образом, по современным данным наиболее правдоподобным кажется предположение о том, что культура карпатских курганов сложилась в Прикарпатье на основе местной липицкой культуры и продвинувшихся сюда групп населения из римской Дакии. В целом все предгорья Карпат на северо-востоке, востоке, юго-западе и юге были заняты родственными между собой дакийскими племенами. Все они испытывали сильное влияние римской цивилизации, что отчасти нивелировало местные особенности. Кроме того, во II в. н. э. в Закарпатье так же, как в Словакию, проникают пшеворские памятники, влияние которых ощутимо в местной культуре. Пшеворское воздействие видно на составе инвентаря в кургане Братово в Закарпатье и курганов в Земплине в Словакии, в которых встречены оружие и остро-реберная пшеворская посуда [Kolnik Т., 1971. S. 525-529]. Раскопками последних лет открыты новые материалы, проливающие свет на судьбу культуры карпатских курганов в V в. н. э. Установлено, что рядом с поселениями этой культуры в Горече и Кодыне II в середине V в. н. э. появились славянские поселки, и с этого времени главенствующими становятся черты славянской культуры, сохранявшей ряд традиционных особенностей культуры карпатских курганов. Местные традиции сказались в наличии очагов в ранних жилищах, замененных вскоре печами-каменками; в столбовой конструкции стен хозяйственных построек, сделанных из плетня, обмазанного глиной; в профилировке некоторых сосудов; в обилии конических мисок с массивным дном [Русанова И. П., Тимощук Б. А., 1984а]. Вклад местного дакийского (северофракийского) населения в развитие славянской культуры Прикарпатья был достаточно весом, и в таком смысле это население можно рассматривать как непосредственных предков средневековых хорват. О смешении и ассимиляции местного дакийского населения славянами можно с полной достоверностью говорить с середины V в. н. э. Для более раннего времени славянский компонент в местной культуре пока не выявлен»
Простите, уменя складывается ощущение что вы хоть жирным и выделяете, но просто не понимаете что же там написано:
Вклад местного дакийского (северофракийского) населения в развитие славянской культуры Прикарпатья был достаточно весом, и в таком смысле это население можно рассматривать как непосредственных предков средневековых хорват. О смешении и ассимиляции местного дакийского населения славянами можно с полной достоверностью говорить с середины V в. н. э.
То что утверждали вы:
Вы понимаете что утверждали прямо противоположное цитате из источнника?
Не ПК стала частью ККК, а пришла прага, ассимилировыала местное население, сохранив некоторые культурные особенности местного населения. То есть пришли "пражане" и на этом ККК закончилась, остался лишь местный вариант пражской культуры.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100