АвторТема: Праславянские культуры  (Прочитано 304326 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1080 : 13 Август 2018, 07:48:55 »
Прям, принуждение к прочтению какое-то :) Ладно, я сейчас в отпуске, прочитаю.

достаточно приведённой мной выше цитаты. идея из неё понятна.

Почему же? Иордан (или кто там) ведь греческим по белому вроде писал, что говорят на одном варварском языке.

"Но что мы действительно знаем о языке, на котором говорят склавины, упомянутые в византийских источниках? Прокопий сообщает, что склавины и анты говорят «на одном языке, совершенно варварском». Это толкуют в том смысле, что все славяне должны были говорить только на одном языке, а именно на праславянском. Существенно, однако, что у Прокопия нет никакого упоминания о том, что это был за язык, на котором говорят и склавины, и анты: сообщается лишь, что этот «язык» является «варварским». Это весьма необычно для Прокопия, который всегда использует существительное «язык» определяя его, то есть, всегда упоминает что это за язык: латинский, готский, армянский, финикийский, персидский или греческий. То, что Прокопий знал по крайней мере некоторые из этих языков не вызывает сомнений. С другой стороны, ничто не свидетельствует о том, что он понимал, какой язык скрывается за определением «варварский», когда рассуждал о языке, на котором говорят склавины и анты. Утверждать, что этот язык был тем, который мы сейчас называем праславянским, является произвольной интерпретацией. Единственное, что сообщает нам Прокопий, это то, что на его слух язык склавинов и антов звучит по-варварски. Это следует понимать как проявление обычного этнического стереотипа: «Варвары могут говорить только по-варварски"

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1081 : 13 Август 2018, 08:53:42 »
Единственное, что сообщает нам Прокопий, это то, что на его слух язык склавинов и антов звучит по-варварски.

Насколько я понимаю, единый язык склавинов и антов не отрицается. Сомнение только в том, что склавинский = славянский, что я и называю гиперкритикой и что в данном вопросе есть чистейшей маргинальщиной в науке.

В «Летописи попа Дуклянина», например, «автор идентифицирует (балканских) славян с готами, которые пришли на Балканы с севера, где находилась их прародина» (Н. Малиновска. «Regnum Sclavorum» Святополка как источник средневековых славянских концепций «Склавинии»)

Лев Диакон идентифицирует Святослава с его братвой скифами. И до кучи в эти скифы записывает и Ахиллеса. Более ранние письменные источники всё же различают славян и готов. Хотя, готы-отказники (те, кто не захотел уходить к Дунаю) на территории Черняховской культуры по идее должны были ославяниться в конечном итоге.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1082 : 13 Август 2018, 09:32:58 »
Ну да, ну да, склавино-антский таинственным образом испарился, а славянский возник ниоткуда. Наверное, его византийцы придумали. ::)

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1083 : 13 Август 2018, 10:06:31 »
Насколько я понимаю, единый язык склавинов и антов не отрицается.

И не утверждается, и не отрицается. По Курте, нет об этом надёжных сведений.

Ну да, ну да, склавино-антский таинственным образом испарился, а славянский возник ниоткуда. Наверное, его византийцы придумали. ::)

Если склавины и анты говорили на латыни и греческом, то не испарились никуда их языки. Ну а как по Курте распространился славянский уже было говорено-переговорено.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1084 : 13 Август 2018, 10:09:26 »
Если склавины и анты говорили на латыни и греческом, то не испарились никуда их языки.
Находясь где-то за пределом Византии? И зачем бы им говорить на этих языках в массе? Какой тут резон и как объяснить толково...

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1085 : 13 Август 2018, 10:18:20 »
Находясь где-то за пределом Византии? И зачем бы им говорить на этих языках в массе? Какой тут резон и как объяснить толково...

склавины и анты находились или в пределах Византии, или в непосредственной близости от этих пределов. резоны знать латынь и греческий имеются. резоны знать славянский неочевидны.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1086 : 13 Август 2018, 10:22:15 »
Ну, знаете, те же предки албанцев, находясь, скорей всего в пределах Византии, знали скорей всего и латынь, и греческий, но свой язык сохранили.
Я к тому, что считать склавинов и антов какими-то нативными (?) латино- и эллинофонами - очень притянуто за уши выглядит. :-X
Это всё равно, что исходя из того, что Пушкин знал какой-нибудь французский, посчитать ВСЕХ русских франкофонами... Бред же.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1087 : 13 Август 2018, 10:43:09 »
И не утверждается, и не отрицается. По Курте, нет об этом надёжных сведений.

Ну, как же! Греческим по белому говорится о едином [склавино-антском] языке. Вопрос, как я понял, ставится, можно ли поставить знак = между склавино-антским и славянским, что делают чуть меньше чем все исследователи данного периода, почему я и сказал о маргинальности.

На тех местах в те времена существуют Пражско-корчакская и Пеньковская культуры. Впоследствии, на её территории появившимися письменными источниками освещается присутствие славян. Я пока что не вижу ни оснований, ни смысла строить какие-либо сложные конструкции по резкому и неожиданному возникновению славян из ниоткуда.

Если склавины и анты говорили на латыни и греческом

Подождите.

Ранее говорилось, что на латыни говорил ант лже-Хильбудий, а на греческом вождь склавинов Пребонд. Теперь уже все анты латиноязычны, а склавины грекоязычны? ???

склавины и анты находились или в пределах Византии, или в непосредственной близости от этих пределов. резоны знать латынь и греческий имеются. резоны знать славянский неочевидны.

Ну да, в работе я использую итальянский и английский. Резон мне знать русский? :-\

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1088 : 13 Август 2018, 10:46:43 »
Ну да, в работе я использую итальянский и английский.
Ну, значит, вы итало-англ. Не славянин. :'(

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1089 : 13 Август 2018, 11:05:06 »
Ну, знаете, те же предки албанцев, находясь, скорей всего в пределах Византии, знали скорей всего и латынь, и греческий, но свой язык сохранили.

Не существует прав собственности на язык. Языки никому не принадлежат. Если албанский сохранился до наших дней, значит, были причины, которые этому способствовали.

А на каком языке или на каких языках говорили склавины и анты я не знаю. Я всего лишь дал несколько пояснений по поводу взглядов Курты, чтобы было понятно, что о теории "славян изобрели византийцы" речь не идёт.

Ну, как же! Греческим по белому говорится о едином [склавино-антском] языке.

Почему Курта эти сведения считает ненадёжными думаю должно быть ясно из приведённых цитат.

Ну да, в работе я использую итальянский и английский. Резон мне знать русский? :-\

Если Вы, тем не менее, используете  и русский, значит, для этого есть достаточно веские причины :)

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1090 : 13 Август 2018, 11:05:38 »
Ну, значит, вы итало-англ. Не славянин. :'(

Ну, да. Только одна мелочь - русский язык мой родной, и моё окружение на нём говорит. Правда, тоже непонятно, с какого резона))

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1091 : 13 Август 2018, 11:08:49 »
Не существует прав собственности на язык. Языки никому не принадлежат.
Почему же вы тогда не учите оба юкагирских, например? :)

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1092 : 13 Август 2018, 11:10:06 »
Почему же вы тогда не учите оба юкагирских, например? :)

нет стимулов. Вообще, раз мы всё равно выше касались вопросов методологии соц. наук, см. методологический индивидуализм/теория рационального выбора.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1093 : 13 Август 2018, 11:13:27 »
Почему Курта эти сведения считает ненадёжными думаю должно быть ясно из приведённых цитат.

Насколько я понял из Вашей цитаты:

а) Прокопий этот язык не называет "склавино-антским" языком, что для Курты почему-то странно;

б) Курта говорит, что считать данный склавино-антский язык праславянским - это произвольная интерпретация; что, как по мне, является гиперкритикой.

Если Вы, тем не менее, используете  и русский, значит, для этого есть достаточно веские причины :)

Такие же причины, думаю, были и у склавинов насчёт славянского :)

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1094 : 13 Август 2018, 11:26:29 »
Прокопий этот язык не называет "склавино-антским" языком, что для Курты почему-то странно

По Курте это странно, потому что нет других таких примеров у Прокопия.

Такие же причины, думаю, были и у склавинов насчёт славянского :)

Там, где говорили или говорят по-славянски, безусловно, должны быть причины для этого.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.