АвторТема: Праславянские культуры  (Прочитано 127090 раз)

Оффлайн zastrug

• ...
  • Страна: tt
  • Рейтинг +1612/-45
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1050 : 11 Август 2018, 15:12:06 »

Florin Curta. Avar Blitzkrieg, Slavic and Bulgar raiders, and Roman special ops: mobile warriors in the 6th-century Balkans

Позиция Курты, как уже не раз говорилось на этом форуме, мягко говоря далеко не бесспорна.
«Славяне стали славянами не потому, что говорили по-славянски, а потому, что их так называли другие»
И чего в ней больше - науки или политики не сразу определишь. ИМХО второго больше.
Ну то есть византийцы выдумали славян( в интерпретации Курты "создали"), а потом созданные ими славяне от Волги до Одера, от Балтийского до Черного морей поверили что они таки славяне, начали называть себя этим именем т говорить на лингва-франка - славянском языке. Честно говоря даже не знаю как такое всерьез вопринимать.
« Последнее редактирование: 11 Август 2018, 15:36:43 от zastrug »

Оффлайн Asmat headhunter

• Биохимическая субстанция
  • Страна: id
  • Рейтинг +511/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
« Ответ #1051 : 11 Август 2018, 15:22:18 »
Коварные византийцы дотянулись аж до предков полабов и псково-новгородцев и убедили их в славянстве. Вот же силища! ::)

Оффлайн zastrug

• ...
  • Рейтинг +1612/-45
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a
« Ответ #1052 : 11 Август 2018, 15:35:46 »

Что-то Вы перетряхиваете исподнее :))
Что я "перетряхиваю"? Это цитата :
"Поиски "изначальных" славян заведут нас к дедушке Адику - на Рейн (или где там его прах развеяли?)  ;D"
Или кто-то за вас печатал?
Когда человек на форуме , в названии которого фигурирует слово "генеалогия" высказывает опасения что поиски "изначальных" приведут к Гитлеру, то это вызывает законный вопрос - человек заблудился в сети или?
Я Вам про существование других, более здравых и незакомплексованных гипотез по этногенезу народов, а Вы мне про толерантность и гонения.
Какие нафиг могут быть другие, "незакомплексованные" теории? У любого народа как и у человека есть "родители", разве что у народов их может быть больше чем двое, вот и мы пытаемся найти этих смыхь родителей.

Неужели Вы верите в то, что одногаплогруппные народы вообще хоть когда-то существовали?)
Что за бред? Где я такое писал? Эта тема о поисках тех самых первых славян. вам это не интересно? ну так разве кто-то вас силком заставляет читать?
А если говорить о начале любого народа, то это достаточно небольшая численно группа людей, занимавших достаточно небольшой ареал. Их не собирали по всему миру по одному человеку, основой общности выступали несколько родовых групп, у которых ну никак не было всего набора гаплогрупп от А до Т. Да, потом когда начиналась экспансия присоединялись иные группы, племена, с другим набором гаплогрупп и сегодня они тоже вполне себе "славянские". Но в этой теме речь об этих самых "пра-", так что вас не устраивает?
Ну раз в ход пошли ТАКИЕ серьезные аргументы, то я парирую следующим "Говоришь на меня - переводишь на себя"  ;D
Н-да...Лет вам сколько? Ну так, чтобы зря время не терять.

Оффлайн zastrug

• ...
  • Рейтинг +1612/-45
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a
« Ответ #1053 : 11 Август 2018, 15:38:38 »
Коварные византийцы дотянулись аж до предков полабов и псково-новгородцев и убедили их в славянстве. Вот же силища! ::)
Не там смысл другой - все народы как народы, а вот славяне это искуственный конструкт. Ну для американца румынского происхождения вполне объяснимая позиция, а вот когда "наши" становятся поклонниками подобных теорий, то это вызывает недоумение.

Оффлайн Asmat headhunter

• Биохимическая субстанция
  • Страна: id
  • Рейтинг +511/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
« Ответ #1054 : 11 Август 2018, 15:52:57 »
а вот когда "наши" становятся поклонниками подобных теорий, то это вызывает недоумение.
советская этнография помирает на периферии народного ума, заперевшись в академиях, вот и пришла мода на всякие заморские хитрости. :)

Оффлайн albino in the black

• Страна: 00
  • Рейтинг +90/-31
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
« Ответ #1055 : 11 Август 2018, 16:12:51 »
Ну то есть византийцы выдумали славян( в интерпретации Курты "создали"), а потом созданные ими славяне от Волги до Одера, от Балтийского до Черного морей поверили что они таки славяне, начали называть себя этим именем т говорить на лингва-франка - славянском языке. Честно говоря даже не знаю как такое всерьез вопринимать.

к тому, что пишет Курта, это никакого отношения не имеет. см. выше цитату из статьи Живова

советская этнография помирает

вместе с СССР и марксистской идеологией. остаётся просто наука

Оффлайн FELIXАвтор темы

• Страна: ru
  • Рейтинг +733/-3
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
« Ответ #1056 : 11 Август 2018, 16:20:44 »
советская этнография помирает

вместе с СССР и марксистской идеологией. остаётся просто наука

развалины остаются...

• Рейтинг +90/-31
« Ответ #1057 : 11 Август 2018, 16:26:32 »
развалины остаются...

в СССР обществ. науки находились в тисках офиц. идеологии. на Западе развивались свободно.

Оффлайн FELIXАвтор темы

• Рейтинг +733/-3
« Ответ #1058 : 11 Август 2018, 17:02:27 »
развалины остаются...

в СССР обществ. науки находились в тисках офиц. идеологии. на Западе развивались свободно.

деятели типа Ноама Хомски?  ;D

• Рейтинг +90/-31
« Ответ #1059 : 11 Август 2018, 17:24:20 »
деятели типа Ноама Хомски?  ;D

Хомски лингвист, насколько я знаю.

Оффлайн FenriR

• Рейтинг +498/-2
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: K1a
« Ответ #1060 : 11 Август 2018, 17:27:01 »
нет, в том, что славяне, или шире - балтославяне, общность не только лингвистическая, но и генетическая, имхо, сомнений быть не должно: к примеру, у южных славян сильный местный субстрат, но и они и "в генах" обнаруживают явную связь с северным кластером...

Оффлайн Oxon

• Страна: gb
  • Рейтинг +175/-0
« Ответ #1061 : 11 Август 2018, 20:11:02 »
Хомски лингвист, насколько я знаю.
Все правильно.  Ученый-лингвист, профессор MIT, уважаемый ученый.  Несогласие с чьими-то политическими взглядами не дает основания походя кидать "деятель".  Имеются ученые и с праворадикальными (типа постсоветских) взглядами.  Правда их мало.  Отчего-то  ;D

Оффлайн FELIXАвтор темы

• Рейтинг +733/-3
« Ответ #1062 : 11 Август 2018, 21:27:28 »
Все правильно.  Ученый-лингвист, профессор MIT, уважаемый ученый.  Несогласие с чьими-то политическими взглядами не дает основания походя кидать "деятель".  Имеются ученые и с праворадикальными (типа постсоветских) взглядами.  Правда их мало.  Отчего-то  ;D

Тезис был о "свободном" развитии науки где-то там, в мире, свободном от "пут" марксизма  ;D

развалины остаются...

"Вики" пишет:
между 1980 и 1992 годами Хомский был самым цитируемым из живущих учёных и восьмым по частоте использования источником для цитат вообще

Статью в русской "Вики", возможно, писал не albino in the black, но автор явно комплексует от "родовых пятен" советской науки:
в аглийской вики marxist и marxism - 9 упоминаний, в русской вики Маркс помянут - 0 (ноль) раз.

https://en.wikipedia.org/wiki/Noam_Chomsky

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хомский,_Ноам

Онлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Страна: ca
  • Рейтинг +2915/-47
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
« Ответ #1063 : 11 Август 2018, 21:54:24 »
Про Маркса.

Новоотъехавшие, инородцы и не совки - традиционно его хают. Хороший стиль а-ля CNN.
Люди же с головой легко признают, что среди девяти господствующих ныне экономических школ, например, марксизм занимает своё почётное место ближе к топу.    :)

Опять же, если проигнорировать визгливых студентов и домохозяек, с серьёзным тревожным видом озвучивающих банальную левацкую болтовню западной пропаганды, то и к советской научной школе относятся без пренебрежения, а к западной гуманитарной - без излишнего пиетета.

Оффлайн Oxon

• Страна: gb
  • Рейтинг +175/-0
« Ответ #1064 : 11 Август 2018, 22:11:47 »
Тезис был о "свободном" развитии науки где-то там, в мире, свободном от "пут" марксизма  ;D
Тезис безосновательный, согласна. 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100