АвторТема: Праславянские культуры  (Прочитано 308438 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
Re: Праславянские культуры
« Ответ #900 : 20 Сентябрь 2016, 23:14:19 »
это что то новенькое, не хотим вас, фу не хотим вас, не пустим вас в себя... и так тыщу лет... каким образом это передавалось из поколение в поколение??? с молоком матери??? что то то я не помню что бы мне это мать рассказывала что их незяяя в русские.... может какой закон издали??? покажите мне закон такой тайный, которым все следуют, но никто не знает...
Так это, чухонцы они дикие, какие они русские? ::)
мурома видимо менее дикими были???

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14495
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Праславянские культуры
« Ответ #901 : 20 Сентябрь 2016, 23:30:33 »
что то я не видел в истории описаний того что в каждой деревне свой язык и что их этих языков сотни тысяч... нет такого...
не обязательно в каждой деревне свой язык\диалект, но примеры очень дифференцированных языков или групп языков\диалектов бывают.
https://en.wikipedia.org/wiki/Tangsa_language десятки вариантов на сотню тысяч человек. а деревни в тех краях бывают большие... ::)

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
Re: Праславянские культуры
« Ответ #902 : 20 Сентябрь 2016, 23:40:12 »
что то я не видел в истории описаний того что в каждой деревне свой язык и что их этих языков сотни тысяч... нет такого...
не обязательно в каждой деревне свой язык\диалект, но примеры очень дифференцированных языков или групп языков\диалектов бывают.
https://en.wikipedia.org/wiki/Tangsa_language десятки вариантов на сотню тысяч человек. а деревни в тех краях бывают большие... ::)
славяне не папуасы и не жили в горах...ну и там речь о диалектах одного языка, причем, хорошо взаимопонятными...

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14495
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Праславянские культуры
« Ответ #903 : 20 Сентябрь 2016, 23:45:48 »
ну и там речь о диалектах одного языка, причем, хорошо взаимопонятными...
ну да - some of which may actually be separate, mutually unintelligible languages...  ;)
диалекты или "диалекты" (вспомните те же китайские) не предусматривают взаимопонимания по умолчанию.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14495
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Праславянские культуры
« Ответ #904 : 20 Сентябрь 2016, 23:59:37 »
славяне не папуасы и не жили в горах...
значит, например, словенцы стали горными папуасами?
https://en.wikipedia.org/wiki/Slovene_dialects
Цитировать
Spoken Slovene is often considered to have at least 48 dialects (narečja) and subdialects (govori). The exact number of dialects is open to debate, ranging from as many as 50 to merely 7. The various dialects are so different from each other that a speaker of one dialect may have a very difficult time understanding a speaker of another, particularly if they belong to different regional groups.
До полусотни диалектов (а если считать говоры, то ужос сколько), сложности понимания...

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Праславянские культуры
« Ответ #905 : 21 Сентябрь 2016, 00:07:29 »
не идет речь о возникновении нового языка, это не эсперанто, его никто не выдумывал...  как и любой другой язык он существовал на просторах и во времени, извините, но гипотеза одной деревни уж точно псевдонаучна, это просто смехотворно... что то я не видел в истории описаний того что в каждой деревне свой язык и что их этих языков сотни тысяч... нет такого...

При чём тут одна деревня? Я же не говорю, что Urheimat ограничена только одной деревней. Но и физически не представляю её большой территорией.

Мы с Вами прекрасно знаем, что славянский язык не безначален. Когда-то где-то и при каких-то обстоятельствах он возник. Опять же, пока что не могу себе представить как он мог возникнуть на большой территории.

был центр, достаточно большой, а не одна деревня, из которого шла миграция...

Далась Вам эта одна деревня... :) Вы можете очертить этот центр?

в праславянский язык...

Подождите... А до того, как слиться в праславянский, какого языка они были диалектами?

послушайте пример данный выше...

Приходилось слушать, как общаются поляки, болгары. Не хотите же Вы сказать, что де факто у нас сейчас один общий славянский язык, разбитый на польский, русский, болгарский и т.д. диалекты?

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
Re: Праславянские культуры
« Ответ #906 : 21 Сентябрь 2016, 00:14:57 »
славяне не папуасы и не жили в горах...
значит, например, словенцы стали горными папуасами?
https://en.wikipedia.org/wiki/Slovene_dialects
Цитировать
Spoken Slovene is often considered to have at least 48 dialects (narečja) and subdialects (govori). The exact number of dialects is open to debate, ranging from as many as 50 to merely 7. The various dialects are so different from each other that a speaker of one dialect may have a very difficult time understanding a speaker of another, particularly if they belong to different regional groups.
До полусотни диалектов (а если считать говоры, то ужос сколько), сложности понимания...
48 это и диалектов и говоров, по максимуму... да словинцы сидят в горах уже полторы тысячи лет, плюс они сами по происхождению отчасти южные славяне, отчасти западные славяне, там еще славяне-карантинцы обитали, чертовски смешанные, причем язык смешанным с разными диалектами был уже тысячу лет назад, как минимум... горы, а язык то все равно один...


Но и физически не представляю её большой территорией.

Мы с Вами прекрасно знаем, что славянский язык не безначален. Когда-то где-то и при каких-то обстоятельствах он возник. Опять же, пока что не могу себе представить как он мог возникнуть на большой территории.
нет никаких правил в лингвистике определяющие величину языка, ни понятия большая территория ни малая территория, ни времени существования языка, ни темпов распада языка, это все досужие домыслы... а диалекты есть в любом языке, в конце концов сколько людей столько и диалектов, у каждого человека свой диалект, так и называется - идиодиалект... но это не приводит к тому что каждый разговаривает на своем языке...
определитесь, какую территорию вы считаете слишком большой для того чтобы на ней существовал единый язык и почему...
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2016, 00:26:50 от Pre Slav »

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14495
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Праславянские культуры
« Ответ #907 : 21 Сентябрь 2016, 00:23:19 »
а язык то все равно один...
Если считать литературные микроязыки за языки (прекмурско-словенский, резьянский и венецианско-словенский), то у словенцев не 1, а 4 языка. ::)

Оффлайн FELIXАвтор темы

  • Сообщений: 4085
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Праславянские культуры
« Ответ #908 : 21 Сентябрь 2016, 05:45:19 »
ну и там речь о диалектах одного языка, причем, хорошо взаимопонятными...
ну да - some of which may actually be separate, mutually unintelligible languages...  ;)
диалекты или "диалекты" (вспомните те же китайские) не предусматривают взаимопонимания по умолчанию.

С одним нюансом: в китайском есть взаимопонимание, но только для.. грамотных  ;D

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8529
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Праславянские культуры
« Ответ #909 : 21 Сентябрь 2016, 17:48:34 »
Нет, я не про карелу.
Карелы вспомнились, как пример народа, который сохранился.
Цитировать
Просто в плане дискуссии с конструктивизмом стало интересно, почему предки современных вепсов и води вместе с русскими были подданными тех же правителей, ходили с русскими в одну и ту же церковь, но русскими не стали, сохранили до современности свои этносы, хоть и с огромными потерями и находясь сейчас на грани исчезновения. Если всё дело в элитах и институтах, как утверждает конструктивизм, то какие элиты и институты могли быть у них?
Я думаю, что нужны какие-то более сильные примеры. Вот Поволжье (Волжская Булгария и ее соседи/сфера влияния) - почему там как тысячу лет назад была многонационалия, так и посейчас осталась?
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2016, 18:10:25 от Srkz »

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Праславянские культуры
« Ответ #910 : 21 Сентябрь 2016, 18:46:32 »
Я думаю, что нужны какие-то более сильные примеры. Вот Поволжье (Волжская Булгария и ее соседи/сфера влияния) - почему там как тысячу лет назад была многонационалия, так и посейчас осталась?
Заселение каждой территории имеет свои  особенности, в частности, Волжской Булгарии не хватило времени, по историческим меркам, для сложения однонационального государства, а затем Булгары оказали наибольшее сопротивление Монголам, и Волжская Булгария была до основания разрушена. Затем эти земли заселяли выходцы из Кипчакской степи, затем было время Русской колонизации. И сегодня, эта  территория представлена нам как бы "застывшей" с 13-16 веков в этническом плане. Мы видим здесь представителей Булгарских, Финских, Тюркских и Славянских племен.




Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Праславянские культуры
« Ответ #911 : 21 Сентябрь 2016, 19:45:50 »
считаю что кровь первична
у меня предположение что некоторые популяции имели общий язык из-за общиъ географически-хозяйственных границ другие общее кровное происхождение...и словян отношу к вторым, из-за данных игрек гаплогрупп (и сравнить если с грузинами где северные от южных по игреку как небо и земля).
Если кровь первичная, то причем тут язык?
В самой Украине многие украинцы говорят только по русски. Они становятся русские от этого?

Ну и зачем сравнивать Y славян и грузин ? )) Вы бы еще сравнили с патагонцами. Ясно что и генетика и Y их будут разными, но ведь это не из-за того что патагонцев не пускали в славяне - они бы ими точно также легко и непринужденно стали, если бы находились рядом с соответстувющими политиями.
также как я думаю и говорю по русски но русским от этого не стал.

Вы меня не поняли, я не сравнивал словян и грузин. Грузины тут как пример, как может в рамках одной современной национальности с одним языком отличаться сильно генетика, и что у словян другой случай, когда и язык и генетика близкие.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Праславянские культуры
« Ответ #912 : 22 Сентябрь 2016, 11:49:01 »
, а затем Булгары оказали наибольшее сопротивление Монголам

кто это определил?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14495
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Праславянские культуры
« Ответ #913 : 22 Сентябрь 2016, 11:59:54 »
кто это определил?
русские существуют, а булгары куда-то испарились. поэтому булгары сопротивлялись монголам больше ::)

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Праславянские культуры
« Ответ #914 : 22 Сентябрь 2016, 12:04:30 »
булгары куда-то испарились

Они не испарились, они переименовались :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.