АвторТема: Праславянские культуры  (Прочитано 302973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1680 : 24 Февраль 2019, 14:24:12 »
Это доказывает, что никакого единого этноса не было, а был набор разношерстных племён

И какие у них есть твёрдые факты, а не предположения, благодаря чему Вы с уверенностью заявляете, кем славяне себя не чувствовали?

А какие у Вас общие элементы культуры с поляками или хорватами?

Об общих элементах культуры вроде как говорят культурологи-слависты. Я не вникал. Если их нет, или не осталось, не суть важно. Кроме общих языков, как я уже сказал, есть общее сознание принадлежности к славянским народам. Почему евреи и армяне, для которых русский язык является родным, не считают себя славянами? Может как раз они и есть славофоны, а не славяне? Почему эти евреи-славофоны сами считают себя и другие их считают семитами, а высказывания против них называют антисемитизмом, хотя они на иврите знают только "Шалом алейхем"? Что их объединяет с благочестивыми иудеями из Израиля или горскими евреями, если у них другая культура и они вообще не посещают синагогу, и являются кто атеистами, кто агностиками, кто вообще православными, при этом оставаясь евреями?
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2019, 14:39:20 от Yaroslav »

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1967
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1681 : 24 Февраль 2019, 14:41:10 »
Что такое «общее сознание принадлежности к славянским народам», в чем оно выражается, что оно дает? Какие исторические события связаны с этим «общим сознанием»? На что оно повлияло?

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1682 : 24 Февраль 2019, 15:02:33 »
Что такое «общее сознание принадлежности к славянским народам», в чем оно выражается

Выражается в том, что, например, я считаю, что мы с болгарином принадлежим к славянским народам, и болгарин считает, что я с ним принадлежу к славянским народам. Я считаю себя славянином, и болгарин считает себя славянином.

С остальными вопросами пока повременю. Так скажите, откуда такая 100% уверенность, что славяне себя раньше одним народом не считали?

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1967
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1683 : 24 Февраль 2019, 15:05:37 »
Что такое «общее сознание принадлежности к славянским народам», в чем оно выражается

Например, выражается в том, что, например, я считаю, что мы с болгарином принадлежим к славянским народам, и болгарин считает, что я с ним принадлежу к славянским народам. Я считаю себя славянином, и болгарин считает себя славянином.

С остальными вопросами пока повременю. Так скажите, откуда такая 100% уверенность, что славяне себя раньше одним народом не считали?

С болгарами попроще в силу православия. А с хорватами? Поляками? Чехами?

Так я Вам ссылку дал, там немного страниц. Если объяснять совсем просто, то они не называли себя славянами, называли себя, например, хорватами
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2019, 15:25:42 от Laszcz »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1684 : 24 Февраль 2019, 15:24:21 »
С болгарами попроще в силу православия.

Грузины и греки тоже православные. Румыны православные. Чукчи православные. При всём к ним уважении, это объединяет нас с ними в этно-языковую общность?

Да и, честно признаться, такие ли мы уж с болгарами практикующие православные, знающие православную матчасть, чтобы православие что-то упрощало?

А с хорватами? Поляками? Чехами?

Нет взаимного признания принадлежности к славянским народам и языкового родства?

Так я Вам ссылку дал, там немного страниц

Так Вы скажите вкратце, своими словами, какие у них непокабелимые факты? :)

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1685 : 24 Февраль 2019, 15:26:11 »

Например, выражается в том, что, например, я считаю, что мы с болгарином принадлежим к славянским народам, и болгарин считает, что я с ним принадлежу к славянским народам. Я считаю себя славянином, и болгарин считает себя славянином.


С болгарами попроще в силу православия.

Я часто бываю в Болгарии, в своё время родители купили недвижимость. Только прошлым летом был в Софии, Пловдиве, Банско, Несебре... Так вот - болгары себя далеко не считают только славянами, они такие же потомки фракийцев и степных кочевников. Славяне - один из элементов, не более. Культурная дистанция для меня лично достаточно большая. Старшее поколение говорит по-русски потому что учили в школе, с молодёжью можно общаться только по английски. Религия не знаю насколько объединяет. Болгары например празднуют Рождество 25 декабря вместе с католиками, в храме скамейки чтобы сидеть как в католических костёлах. Я был в Рыльском монастыре - красиво.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1967
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1686 : 24 Февраль 2019, 15:26:52 »
Факт в том, что они называют себя хорватами, чехами, поляками, а не славянами

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1687 : 24 Февраль 2019, 15:36:19 »
болгары себя далеко не считают только славянами, они такие же потомки фракийцев и степных кочевников. Славяне - один из элементов, не более.

Ну, так и все мы такие же потомки других субстратов/адстратов, помимо славянского. То есть они вообще себя славянами не считают?

Интересно, они не говорят на фракийском или тюркском. То есть, подход всё-таки не только лингвистический, получается.

Факт в том, что они называют себя хорватами, чехами, поляками, а не славянами

А называть себя хорватами, чехами, поляками мешает называть себя славянами? Они вообще себя славянами не считают?
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2019, 15:43:09 от Yaroslav »

Оффлайн Safiya

  • R1b Z2103
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +137/-3
  • FTDNA 331841
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1688 : 24 Февраль 2019, 16:39:49 »
болгары себя далеко не считают только славянами, они такие же потомки фракийцев и степных кочевников. Славяне - один из элементов, не более.

Ну, так и все мы такие же потомки других субстратов/адстратов, помимо славянского. То есть они вообще себя славянами не считают?

У них много всего намешано, много людей с частично турецкими, румынскими корнями. Считают себя славянами, но помнят о фракийских корнях. У нас, к сожалению, не так актуально... но, несмотря на это, Аркаим - наш  :)

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1967
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1689 : 24 Февраль 2019, 17:40:22 »
С болгарами попроще в силу православия.

Грузины и греки тоже православные. Румыны православные. Чукчи православные. При всём к ним уважении, это объединяет нас с ними в этно-языковую общность?

Да и, честно признаться, такие ли мы уж с болгарами практикующие православные, знающие православную матчасть, чтобы православие что-то упрощало?

А с хорватами? Поляками? Чехами?

Нет взаимного признания принадлежности к славянским народам и языкового родства?

Так я Вам ссылку дал, там немного страниц

Так Вы скажите вкратце, своими словами, какие у них непокабелимые факты? :)

Цитировать
Народы, названиями которых пестрят средневековые нарративы, в новейших исследованиях все чаще объявляются книжными конструктами, созданными по моделям античной этнографии или библейским образцам и, как следствие, имеющими довольно мало общего с реальной, исключительно сложной, многоуровневой и подчас ситуативно обусловленной идентичностью человека раннего Средневековья.
Не стоит поэтому удивляться тому, что вдохновленные постмодернистской критикой письменных источников и/или богатейшим материалом по идентичностям «примитивных» обществ, собранным антропологами, историки все чаще обращают острие своей критики против устаревшей концепции племени. Позиция П. Урбаньчика по данному вопросу выглядит вполне логичной и последовательной: беря за основу выводы антропологов, давно признавших «племена» не более чем аналитическими моделями, с помощью которых этнографы пытались упорядочить собранную ими информацию, и подчеркивая субъективный и ситуативный характер того, что именуется этнической группой в современной антропологии, польский исследователь справедливо отказывается идентифицировать в качестве таких «племен» и те общности, которые засвидетельствованы в раннесредневековых письменных источниках. Сомнительной представляется исследователю методологическая посылка, согласно которой «раннесредневековые источники, какими бы неясными они ни были, объективно отражают стабильные этнотерриториальные деления земель, которые Мешко I подчинил своему контролю во второй половине Х в.»

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1967
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1690 : 24 Февраль 2019, 17:46:24 »
Цитировать
«уже в середине IX в. на землях южной и западной Польши были какие-то распознаваемые внешними наблюдателями деления популяций, населявших различные территории, но невозможно установить ни каким был характер объединявшей их надлокальной идентификации, ни насколько сильно были они территориализированными, ни насколько долго эти организмы существовали» (S. 80)

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6776
  • Страна: th
  • Рейтинг +1080/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1691 : 24 Февраль 2019, 18:38:51 »
Дискуссия о понятии нации между Паиным и Тишковым, в которой проясняются важные нюансы, касающиеся конструктивизма

https://komitetgi.ru/news/news/3600/
Информативная статья!

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1967
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1692 : 24 Февраль 2019, 20:44:51 »
С болгарами попроще в силу православия.

Грузины и греки тоже православные. Румыны православные. Чукчи православные. При всём к ним уважении, это объединяет нас с ними в этно-языковую общность?

Да и, честно признаться, такие ли мы уж с болгарами практикующие православные, знающие православную матчасть, чтобы православие что-то упрощало?

А с хорватами? Поляками? Чехами?

Нет взаимного признания принадлежности к славянским народам и языкового родства?

Так я Вам ссылку дал, там немного страниц

Так Вы скажите вкратце, своими словами, какие у них непокабелимые факты? :)

Цитировать
Советуя археологам в связи со всем этим оперировать предельно общим понятием «поселенческой группы» (skupisko osadnicze), П. Урбаньчик справедливо отмечает, что таким группам нельзя автоматически приписывать этничность. Более того, поселенческие группы, по мнению П. Урбаньчика, не могут служить и доказательством существования политической территориальной организации и их нельзя отождествлять с этнополитическими организмами. Закономерен, однако, вопрос: как же в таком случае хотя бы теоретически следует представлять себе структуру населения обширного пространства между горными хребтами и Балтийским морем в IX–X вв.? По мнению П. Урбаньчика, польские реалии в данном случае могут быть адекватно осмыслены с помощью антропологической теории вождеств. Исследователь делает при этом акцент на динамичности политической ситуации, характерной для периода вождеств, что не позволяет, по его мнению, обрисовать стабильные политические единицы

Заметим, что, отрицая существование «племен» в польских землях, П. Урбаньчик осуществил в отношении территории между Судетами, Карпатами и Балтикой нечто подобное тому, что за двадцать лет до этого чешский медиевист Душан Тржештик осуществил в отношении Чешской котловины, не только отказавшись от самого использования термина «племя» применительно к раннесредневековым этнопо- литическим организмам (gentes), но и объявив недостоверной всю позднейшую традицию о чешских «племенах», за исключением одной-единственной этнополитической общности чехов (gens Boemanorum). Однако, в своем отрицании существования «племен» на территории будущего Польского государства П. Урбаньчик занимает, несомненно, гораздо более радикальную позицию. Если Д. Тржештик выступал в свое время, как это делают ныне и некоторые современные российские исследователи (А. Ю. Дворниченко, А. А. Горский), по сути лишь против использования применительно к славянским этнополитическим организмам самого термина «племя», отягощенного неприемлемым в отношении раннесредневековых гетерогенных квазиэтнических общностей эволюционистским смыслом и биологизаторством этничности, то П. Урбаньчик ставит под сомнение само наличие таких этнополитических организмов на территории будущего государства Пястов

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1693 : 24 Февраль 2019, 20:45:10 »
Ну, так и все мы такие же потомки других субстратов/адстратов, помимо славянского. То есть они вообще себя славянами не считают?

По моему мнению в Полесье славянский субстрат основной, у болгар - один из многих, вот поэтому мы так существенно отличаемся. :)

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1967
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1694 : 24 Февраль 2019, 20:55:03 »
Ну, так и все мы такие же потомки других субстратов/адстратов, помимо славянского. То есть они вообще себя славянами не считают?

По моему мнению в Полесье славянский субстрат основной, у болгар - один из многих, вот поэтому мы так существенно отличаемся. :)

Тут даже в крупную клетку видно, что болгары слабо связаны генетически с ребятами с северо-восточных склонов Карпат. Но на мой взгляд рождение и миграции славян - это I2a-Din в первую очередь
https://www.familytreedna.com/public/bulgariandna?iframe=ycolorized

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.