АвторТема: Праславянские культуры  (Прочитано 112944 раз)

Оффлайн Daemon2017

• Страна: ru
  • Рейтинг +303/-14
  • Y-ДНК: R1a-Y35177/BY89957
  • мтДНК: V7a1
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1605 : 15 Февраль 2019, 21:56:48 »
Не ПК стала частью ККК, а пришла прага, ассимилировыала местное население, сохранив некоторые культурные особенности местного населения. То есть пришли "пражане" и на этом ККК закончилась, остался лишь местный вариант пражской культуры.

А откуда пришла ПК?) Какие у автохтонистов остались гипотезы происхождения ПК после того, как было исследовано "белое пятно" Щукина и обнаруженные 1,5 деревни заставили его гипотезу лопнуть?

Оффлайн Laszcz

• Laszczyn (województwo Wielkopolskie, powiat Rawicki, gmina Rawicz)
  • Рейтинг +116/-31
  • h. Wierzbna (de Verbno) / h. Larysza
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: E-V13 (E-CTS9320*)
  • мтДНК: J1c2r
« Ответ #1606 : 15 Февраль 2019, 23:57:45 »
Ну почему же никак? Никак это у тех кто по Гавритухину. На территории где орудовали склавины с антами ПК каким-то фоном идет. А вот ИКЧ представлена более чем широко
Каким "фоном"? ИПЧ это таже прага, с теми же полуземлянками, с той же лепной керамикой, но кроме этого присутствует римская провинциальная керамика на круге. Это пожалуй и все.
Зашибись, мы из трёх деревень приписываем ИКЧ эту примитивную лепнину. Ну ок, поселили насельников. Теперь вся эта примитщина стала вдруг преобладающей в ИКЧ? С чего вдруг? Вон у Вас севернеее целые кластеры этой лепнины

Оффлайн zastrug

• ...
  • Страна: tt
  • Рейтинг +1418/-44
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
« Ответ #1607 : 16 Февраль 2019, 01:18:38 »
А откуда пришла ПК?) Какие у автохтонистов остались гипотезы происхождения ПК после того, как было исследовано "белое пятно" Щукина и обнаруженные 1,5 деревни заставили его гипотезу лопнуть?
Вас что смущает? как вы вообще себе процесс этногенеза представляете? Пришел Великий Мерлин. щелкнул пальцами и сразу появился новый народ, сногочисленный, великий и могучий, заселяющий огромные пространства?
Почему, бляха муха, никого не смущает история возникновенияч Великого Рима, когда несколько жалких деревенек на холмах и болотистое пространство между ними стали местом, откуда столетиями диктовали условия всему тогдашнему миру? Ребята у вас компдексы какие-то?
Ведь история практически один в один как со славянами - довольно таки бедное небольшое поселение с "исконными римлянами Ромула", прирастание соседними латинскими общинами, в быту, культуре, общественном устройстве и т.д. и т.п. сплошные заимствования у этрусков, без которых в общем-то и Рима бы не было.....В общем по каждому пункту  можно найти соответствия в римской и славянской истории. Почему если говорится о Риме вы нормально воспринимаете, а когда речь заходит о славянах, это вызывает скептические усмешкки?

Оффлайн zastrug

• ...
  • Страна: tt
  • Рейтинг +1418/-44
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
« Ответ #1608 : 16 Февраль 2019, 01:27:24 »
Зашибись, мы из трёх деревень приписываем ИКЧ эту примитивную лепнину.
В каком веке "три деревни"? Ну вы хоть на свои ссылки то посматривайте что ли, а?  Ну нельзя же так -то постиите что к середине пятого века ПК уже заняла территорию ККК( в том числе), то в шестом веке у вас "три деревни".
Ну ок, поселили насельников. Теперь вся эта примитщина стала вдруг преобладающей в ИКЧ? С чего вдруг? Вон у Вас севернеее целые кластеры этой лепнины
Кто "поселил"? Что значит "стала"? ИКЧ всегда такой была, с пражским домостроением, ручной пражской лепниной и гончарной римско-провинциальной керамикой. Вот  такой вот она возникла с приходом носителей пражских традиций и их смешением с местным населением, сохранившим некоторые традиции.

Оффлайн Laszcz

• Рейтинг +116/-31
    • laszczynski.pl
« Ответ #1609 : 16 Февраль 2019, 05:34:41 »
Зашибись, мы из трёх деревень приписываем ИКЧ эту примитивную лепнину.
В каком веке "три деревни"? Ну вы хоть на свои ссылки то посматривайте что ли, а?  Ну нельзя же так -то постиите что к середине пятого века ПК уже заняла территорию ККК( в том числе), то в шестом веке у вас "три деревни".
Ну ок, поселили насельников. Теперь вся эта примитщина стала вдруг преобладающей в ИКЧ? С чего вдруг? Вон у Вас севернеее целые кластеры этой лепнины
Кто "поселил"? Что значит "стала"? ИКЧ всегда такой была, с пражским домостроением, ручной пражской лепниной и гончарной римско-провинциальной керамикой. Вот  такой вот она возникла с приходом носителей пражских традиций и их смешением с местным населением, сохранившим некоторые традиции.
Чего то я не вижу на просторах наших уважаемых (со всей искренностью) археологов каких-то глубоких исследований ИКЧ. С румынского переводить признаюсь тяжело. Не всегда успеваю. Там ИКЧ от слова вообще не считают ПК. Скорее какая-то залетная братва, которая несколько черепков оставила типа ПК
Войтович с Алимовым вон Вам запилили целые исследования по хорватам, но Вы же там хорватов в упор не видите. Вам такие ребята не знакомы, причём со своим, невероятно откуда взявшимся этнонимом в те времена. Удивительно. Подумаешь Хорватия какая-то, какую в источниках все греки вспоминают

Да и общеизвестную карту Вы как-то не решились прокомментировать
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2019, 06:05:28 от Laszcz »

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +1898/-2
  • Y-ДНК: N1c L1025*
  • мтДНК: U4a1a
« Ответ #1610 : 16 Февраль 2019, 10:43:51 »
В статье ув. Srkz в общий кластер объединяются поляки, украинцы, белорусы, ц-ю русские. Венгров там нет, насколько я понимаю. Хотя я не против, если окажется, что их нужно включить.

Это нужно спрашивать уважаемого Srkz.

Насколько я помню, аутосомно венгры не отличаются от своиз соседей-славян.
А? Ну да, венгры из научных выборок похожи на своих соседей-славян: словаков, хорватов, чехов. Не на упомянутый кластер, хотя с ним, конечно, тоже есть родство.

Оффлайн Yaroslav

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Рейтинг +1902/-7
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1-Z16971 > BY183912/Y159653
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d
« Ответ #1611 : 16 Февраль 2019, 11:03:49 »
А? Ну да, венгры из научных выборок похожи на своих соседей-славян: словаков, хорватов, чехов. Не на упомянутый кластер, хотя с ним, конечно, тоже есть родство.

Ок, тогда получается, что ещё и чехи со словаками не славяне )))

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Рейтинг +758/-39
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
« Ответ #1612 : 16 Февраль 2019, 18:36:09 »

То есть вы вслед за Коломийцевым на многих страницах пытаетесь доказать что ваши предки были жалкими ничтожествами и  рабами, не народом, а некоей биомассой без роду  и племени, из которой создали некую субстанцию, подарив им язык( "я его слепила из того что была, а потом неделю руки мыла"), а в дальнейшем и "приподняли" их хозяева? Тот правда хозяевами славян считает сарматов, а вы греков с аварами, но это детали.
Воистину славяне, а в особенности восточные уникальны...Я понимаю Курту - румыны со славянским наследием боятся вторую сотню лет, и язык вычистили и историю корректируют как могут, но вот когда сами славяне с пеной у рта доказывают свою никчемность и ничтожество....Воистину нет на свете другого такого народа.
Эта цитата похожа на какую то профанацию.  Ну официально большинство крепостных крестьян и есть жалкие бедолаги. И это задокументировано! И проблема эта и дворян в том числе! Никто не съедет. И вряд-ли те средневековые бедолаги были более жалкие. И непонятно, каким образом поиск связи археологической культуры с потестарными славянами делает кого то жалким... Мы в вопросе хотим разобраться, или просто выдать желаемое за действительное!?

Оффлайн Yaroslav

• Рейтинг +1902/-7
« Ответ #1613 : 16 Февраль 2019, 18:54:48 »
Эта цитата похожа на какую то профанацию.

Я сейчас не об этом, а её привёл в качестве примера существования современной славянской идентичности.

Оффлайн Laszcz

• Рейтинг +116/-31
    • laszczynski.pl
« Ответ #1614 : 16 Февраль 2019, 19:33:25 »
То есть вы вслед за Коломийцевым на многих страницах пытаетесь доказать что ваши предки были жалкими ничтожествами и  рабами, не народом, а некоей биомассой без роду  и племени, из которой создали некую субстанцию, подарив им язык( "я его слепила из того что была, а потом неделю руки мыла"), а в дальнейшем и "приподняли" их хозяева? Тот правда хозяевами славян считает сарматов, а вы греков с аварами, но это детали.
Воистину славяне, а в особенности восточные уникальны...Я понимаю Курту - румыны со славянским наследием боятся вторую сотню лет, и язык вычистили и историю корректируют как могут, но вот когда сами славяне с пеной у рта доказывают свою никчемность и ничтожество....Воистину нет на свете другого такого народа.
Может Вы и доказываете «никчемность и ничтожество» славян, но мы, Ваши оппоненты, заняты совершенно другим - поисками происхождения славян. Не надо спекулировать на патриотических чувствах в этой дискуссии, они тут не причём и такие заявления смахивают на провокацию. Вы становитесь похоже на антинорманиста и прохфессора-клесова, только Вам не платят за эту ересь
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2019, 19:40:25 от Laszcz »

Оффлайн Yaroslav

• Рейтинг +1902/-7
« Ответ #1615 : 16 Февраль 2019, 19:36:59 »
Может Вы и доказываете «никчемность и ничтожество» славян, но мы, Ваши оппоненты, заняты совершенно другим - поисками происхождения славян.

Простите, Вы к кому сейчас обращаетесь?

Кстати, Laszcz, если уж пошёл такой разговор об идентичностях, Вы считаете себя славянином?
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2019, 19:44:17 от Yaroslav »

Оффлайн Laszcz

• Рейтинг +116/-31
    • laszczynski.pl
« Ответ #1616 : 16 Февраль 2019, 19:41:05 »
Может Вы и доказываете «никчемность и ничтожество» славян, но мы, Ваши оппоненты, заняты совершенно другим - поисками происхождения славян.

Простите, Вы сейчас к кому сейчас обращаетесь?

Кстати, Laszcz, если уж пошёл такой разговор об идентичностях, Вы считаете себя славянином?

Однозначно, только момент когда мои далекие предки стали славянами трудно идентифицируется. В этом вопросе я и пытаюсь разобраться

Оффлайн Yaroslav

• Рейтинг +1902/-7
« Ответ #1617 : 16 Февраль 2019, 19:47:24 »
Однозначно

Отлично! Спасибо!

только момент когда мои предки стали славянами трудно идентифицируется

У меня такой же пока что ещё нерешённый вопрос.

Оффлайн Laszcz

• Рейтинг +116/-31
    • laszczynski.pl
« Ответ #1618 : 16 Февраль 2019, 21:01:47 »
Глядя на Вашу гг прекрасно Вас понимаю  :) откуда Ваши совпаденцы? У меня Германия, да и фамилия четко локализируется в Силезии

Оффлайн Yaroslav

• Рейтинг +1902/-7
« Ответ #1619 : 17 Февраль 2019, 09:07:21 »
Глядя на Вашу гг прекрасно Вас понимаю  :) откуда Ваши совпаденцы? У меня Германия, да и фамилия четко локализируется в Силезии

У меня Ближний Восток, Закавказье, Северо-Восточный Кавказ, Европа. География моего субклада представлена на дереве YFull.

Перед Новым годом как-то обсуждали эти вопросы (здесь и здесь).

И тогда же перед Новым годом появился мой первый 25-маркерный совпаденец с 2-мя шагами, с русской мужской предковой из Тулы и с наименьшими на сегодняшний день от меня дистанциями (7 на 37, 11 на 67 и 19 на 111).
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2019, 09:32:10 от Yaroslav »

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100