АвторТема: Праславянские культуры  (Прочитано 128752 раз)

Оффлайн zastrug

• ...
  • Страна: tt
  • Рейтинг +1664/-45
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1575 : 04 Февраль 2019, 17:09:25 »
Честно говоря не очень понимаю зачем вы так пространно мне доказываете то, с чем я в общем-то и не спорю. Не очень понятно правда причем здесь были Альпы и совсем уж Западная Европа, как по мне актуальной осталась схема Нордведта, нарисованная им лет 10 назад с миграцией примерно из Центральной Германии.
И мне тоже наиболее вероятным представляется попадание субклада в Полесье вместе с носителями летенизированной Зарубинецкой культуры, но могу допустить что может все же и раньше. Будем ждать дДНК.
Но в любом случае остаюсь при своем - в славянском этногенезе гаплогруппа с самого начала. Как по мне сильно упрощая, но все же можно сказать что именно германский(летенизированный) элемент  стал тем, что выделило "культуры славянского круга" из балто-славянского континиума, так и связка R1a+I2a характерна именно для славян и служит их маркером. Прпдставляется что первое взаимосвязано со вторым.

Оффлайн albino in the black

• Страна: 00
  • Рейтинг +100/-31
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
« Ответ #1576 : 04 Февраль 2019, 23:14:28 »
"Славянская" I2a это поздние западные пришельцы

Разве не было I2a в нарвской культуре? И если I2a не из Полесья, то кто же тогда из Полесья?

Оффлайн zastrug

• ...
  • Страна: tt
  • Рейтинг +1664/-45
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
« Ответ #1577 : 04 Февраль 2019, 23:55:46 »
Разве не было I2a в нарвской культуре? И если I2a не из Полесья, то кто же тогда из Полесья?
Этого субклада не было.

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +2009/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37093
  • мтДНК: F2f
« Ответ #1578 : 05 Февраль 2019, 04:04:47 »
Разумеется, современные I1/I2 за небольшим исключением являются носителями европейских ветвей ИЕ языков. Это наводит на мысль, что их ассимиляция началась лишь с момента распространения R1b/R1a из Понто-Каспийской степи на запад. Полагаю, протосемитского оказался в своём предраспадном ареале ~2500-3000 лет назад (вряд ли позднее), где его носители ассимилировали какие-то группы I2. Последние, естественно, обладали определённым уровнем цивилизации, оставившем свой субстратный след.

Оффлайн Ravnur

• Страна: by
  • Рейтинг +176/-6
  • Y-ДНК: I-Y64438
  • мтДНК: U5b1e1
« Ответ #1579 : 05 Февраль 2019, 05:03:41 »
Честно говоря не очень понимаю зачем вы так пространно мне доказываете то, с чем я в общем-то и не спорю.

Я не доказывал исключительно вам (иначе я бы воспользовался личными сообщениями), а показывал всем участникам форума, многим была полезной эта информация. Не все денно и нощно штудируют филогению данного субклада. Меня попросили прокомментировать данную тему - я это сделал.

Но в любом случае остаюсь при своем - в славянском этногенезе гаплогруппа с самого начала.

С этим я и не спорил, это пока безальтернативная версия, а писал я с большего про неолит, про который и было прямым текстом написано в сообщении, которое вы процитировали.

Не очень понятно правда причем здесь были Альпы

Непонятно так непонятно, на ваши когнитивные способности я не в силах повлиять. Потому что я не знаю как буквально можно трактовать выражение "где-то", учитывая, что Альпы были приведены в контексте некой обширной области, какой-то условной точки условного отрезка.

нарисованная им лет 10 назад

this
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2019, 05:24:31 от Ravnur »

Оффлайн mikhail a.

• Страна: ru
  • Рейтинг +327/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
« Ответ #1580 : 05 Февраль 2019, 07:47:40 »
Также можно взять карту из проекта FTDNA со всеми представителями I2a1 на данный момент, участвующими в проекте. Грубо говоря, всё что справа от красной черты, это тот самый Y-3120 возрастом 200 BC (никаких других I2a1a, тем более реликтовых, там не обнаружено, разве что со небольшими возрастами, если там дедушка условный шотландец, что не имеет отношения к обсуждаемой теме). Не было б Y-3120, при остальной идентичности всех произошедших за последние 3 тыс. лет исторических процессов, то справа от линии вообще бы пустое место было бы (ещё более пустое, чем у I2a2 возможно). А вот слева от линии имеется какое-никакое, но обширное разнообразие и буйство красок, пусть и не исчисляющееся миллионами, словно отштампованных на конвейере, потомков молодого Y-3120 (в человекоштуках).

Картина практически идентичная с субкладом I2-L38, который фактически полностью находится в Западной и Центральной Европе, за исключением одной ветки I2-BY25359 возрастом 1600 лет, этнический состав которой схож с Y-3120. Масштабы, конечно, совсем другие, но схема также самая.

• Рейтинг +100/-31
« Ответ #1581 : 05 Февраль 2019, 19:11:35 »
Разве не было I2a в нарвской культуре?
Этого субклада не было.

Если был близкородственный, это, наверное, косвенно свидетельствует против версии о связи с латенизированными культурами?

Оффлайн Ravnur

• Рейтинг +176/-6
« Ответ #1582 : 06 Февраль 2019, 10:17:00 »
Если был близкородственный, это, наверное, косвенно свидетельствует против версии о связи с латенизированными культурами?

С таким же успехом можно и написать, что если бы нашли близкородственный субклад в дДНК Папуа-Новой Гвинеи, то следовало бы рассмотреть генетические связи праславян с папуасами. Ну да, следовало бы. Т.е. если найдут, то тогда и надо будет всё заново пересматривать, с учётом полученых конкретных данных: положения этого субклада на дереве, общих снипов с современными ветвями, подразумевает ли эта близкородственность предковость по отношению к Y-3120, как Нарвскую культуру можно связать с постоянно отпочковывающимися в неолите британскими ветками и т.д. А так чего гадать неизвестно про что.

В программировании есть такое понятие, как ленивые вычисления:

Ленивые вычисления (англ. lazy evaluation, также отложенные вычисления) — применяемая в некоторых языках программирования стратегия вычисления, согласно которой вычисления следует откладывать до тех пор, пока не понадобится их результат. Отложенные вычисления позволяют сократить общий объём вычислений за счёт тех вычислений, результаты которых не будут использованы.

Из того, что мы видим, большинство ветвей I2a сгинуло в Бронзовом веке бесследно. В Восточной Европе так точно всё былое изобилие словно корова языком слизала. На западе Европы кое-что осталось и это уже сам по себе интересный вопрос.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2019, 10:23:31 от Ravnur »

Оффлайн Asmat headhunter

• Биохимическая субстанция
  • Страна: id
  • Рейтинг +511/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
« Ответ #1583 : 06 Февраль 2019, 13:01:12 »
На западе Европы кое-что осталось и это уже сам по себе интересный вопрос.
Да просто слепой Рандомий мешает карты. :)

Оффлайн Ravnur

• Рейтинг +176/-6
« Ответ #1584 : 06 Февраль 2019, 13:10:03 »
На западе Европы кое-что осталось и это уже сам по себе интересный вопрос.
Да просто слепой Рандомий мешает карты. :)

Очень даже вероятно. Но есть свежие гипотезы и про чуму и про насильственное выпиливание мужиков:

• Рейтинг +100/-31
« Ответ #1585 : 06 Февраль 2019, 14:42:03 »
Т.е. если найдут

Я ничего не утверждаю, просто спрашиваю, нашли или нет? Если не нашли, то, конечно, вопросы отпадают. А если всё-таки нашли, то интересно было бы знать, что за субклад.

Оффлайн Ravnur

• Рейтинг +176/-6
« Ответ #1586 : 06 Февраль 2019, 14:44:33 »
Т.е. если найдут

Я ничего не утверждаю, просто спрашиваю, нашли или нет? Если не нашли, то, конечно, вопросы отпадают. А если всё-таки нашли, то интересно было бы знать, что за субклад.

Не нашли. Либо Y3120 либо Северо-западная Европа.

Оффлайн Ravnur

• Рейтинг +176/-6
« Ответ #1587 : 06 Февраль 2019, 14:56:48 »

И если вы читали мои "простыни" выше, то вряд ли вообще найдут. Потому что не то что близкородственного для Y-3120 - вообще никаких других локальных субкладов I2a1 в Восточной Европе сохранившихся из прошлой эры нет.
Разве что, вот это "чудо", но там общему с Y-3120 предку приблизительно 10600 лет:

Оффлайн Asmat headhunter

• Биохимическая субстанция
  • Страна: id
  • Рейтинг +511/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
« Ответ #1588 : 06 Февраль 2019, 15:04:31 »
Странное "чудо". Как оно в Ирак сверзилось?

Оффлайн Ravnur

• Рейтинг +176/-6
« Ответ #1589 : 06 Февраль 2019, 15:17:41 »
Странное "чудо". Как оно в Ирак сверзилось?

А бог его знает, субклад редкий, немногочисленный, уходящий возрастом в ранний неолит. И это ж Y - "достаточно одной щепотки" (с)

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100