АвторТема: Праславянские культуры  (Прочитано 314140 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1380 : 04 Январь 2019, 01:06:59 »
Каким механизмам? Ну судя по описаниям греков в первую очередь кол-паля, дубина, топор и т.д.
Они до прихода славян были богаче и стояли на ступень выше, а потом...Бог велел делиться. Одни делились, другие перенимали...

То есть, либо ты говоришь по-славянски, либо на своём языке, но с апостолом Петром? :) Эдакое принуждение к славянскому.

Я понимаю, когда приезжают франки или англосаксы с элитными подразделениями (дружинами), их элиты мочат местные власти и занимают их место, попутно окультуриваясь и облагораживаясь. Каким образом безэлитарные и бездружинные славяне со всеобщей воинской повинностью строили свою оккупационную администрацию? Приходили всей толпой и прессовали местных?

Это на территории империи, в других местах механизмы наверняка были другие. Ну например после весёлых времён ВПН населения совсем уж немного оставалось, пришедших тупо больше было, вот и уживались.

Нет, про другие места понятно, там практически на пустые земли приходили. Почему наверно генетически и идёт разделение на северных и южных славян. Интересно, как происходили эти процессы славянского общежития с более культурными местными и доминирования над ними на территории империи.

Такая мысль пришла, а может вначале и не было доминирования, а было что-то типа вольной территории, не подконтрольной империи - типа Гуляйполе? :)
« Последнее редактирование: 04 Январь 2019, 01:24:23 от Yaroslav »

Оффлайн Маньчжур

  • Сообщений: 147
  • Страна: jp
  • Рейтинг +52/-78
  • Y-ДНК: C2
  • мтДНК: D4
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1381 : 04 Январь 2019, 01:16:23 »
То есть, либо ты говоришь по-славянски, либо на своём языке, но с апостолом Петром? :) Эдакое принуждение к славянскому.

Я понимаю, когда приезжают франки или англосаксы с элитными подразделениями (дружинами), их элиты мочат местные власти и занимают их место, попутно окультуриваясь и облагораживаясь. Каким образом безэлитарные и бездружинные славяне со всеобщей воинской повинностью строили свою оккупационную администрацию? Приходили всей толпой и прессовали местных?
Ну в общем-то так. Причем, для эгалитариев это еще более естественно. Ведь эгалитарий просто физически не знает что такое понятие подчинение, что такое статус, он не испытывает никакого пиитета перед любым царем и императором. Для него это просто какой-то хам который что-то себе возомнил и ведет себя по хамски, что то ему приказывает, да пошел он и дротик ему между глаз. Для того чтобы подчиняться надо родиться в элитарном обществе, с детства воспитываться в пиитете перед социальным статусом. Поэтому, эгалитарий просто не может быть плебсом, ведь основа плебса это подчинение и пиитет перед статусом, эгалитарий сам царь.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1969
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1382 : 04 Январь 2019, 01:48:02 »
Да умею я читать, не нужно обширных цитат, если на самом деле поняли из статьи то о чем я спрашиваю, просто своими словами скажите - кто те протославяне, от которых пошли славяне-хорваты.
Из последней цитаты я так понимаю что в 6 веке остатки карпов были ассимилированы  славянами Пражской культуры? Вполне допускаю - пришли и ассимилировали. Но боюсь это не вписывается в исконность-посконность сславян-хорват в Прикарпатье.Или автор видит в этой цитате какой-то другой смысл?
В любом случае ответа на вопрос кто были те славяне, которые впереди сарматов героически теснили фракийцев, задолго до 6 века - нет.
И да, все таки кроме зарубинцев, я не увидел, кого ещё автор предлагает на эту роль. Прямая цитата:
" Зарубинецкое население было славянским, во всяком случае, приняло активное участие в славянском этногенезе". Знаете, я тоже считаю что постзарубинецкие группы и культуры приняли самое активное участие в славянском этногенезе, но вот именно зарубинцы - ну никак.
В общем вы сами видите что на ключевой-то вопрос и нет ответа.

Нет, автор говорит о том, что хорваты появились из симбиоза фракийцев и представителей пражской. Отсюда родилась культура карпатских курганов. Она совпадает с территорией Хорватии. Мне просто интересно, кого Вы видите среди населения Великой Хорватии? Или Вы просто вычеркиваете ее из славянского этногенеза? И где по Вашему произошло зарождение славян?

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1969
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1383 : 04 Январь 2019, 01:49:10 »
То есть, либо ты говоришь по-славянски, либо на своём языке, но с апостолом Петром? :) Эдакое принуждение к славянскому.

Я понимаю, когда приезжают франки или англосаксы с элитными подразделениями (дружинами), их элиты мочат местные власти и занимают их место, попутно окультуриваясь и облагораживаясь. Каким образом безэлитарные и бездружинные славяне со всеобщей воинской повинностью строили свою оккупационную администрацию? Приходили всей толпой и прессовали местных?
Ну в общем-то так. Причем, для эгалитариев это еще более естественно. Ведь эгалитарий просто физически не знает что такое понятие подчинение, что такое статус, он не испытывает никакого пиитета перед любым царем и императором. Для него это просто какой-то хам который что-то себе возомнил и ведет себя по хамски, что то ему приказывает, да пошел он и дротик ему между глаз. Для того чтобы подчиняться надо родиться в элитарном обществе, с детства воспитываться в пиитете перед социальным статусом. Поэтому, эгалитарий просто не может быть плебсом, ведь основа плебса это подчинение и пиитет перед статусом, эгалитарий сам царь.

Просто прямо славянско-ведический фэнтези-роман какой-то

Вся эта эгалитарность не могла привести к появлению значимых военных формирований. Если были военные формирования славян, значит уже эгалитарность отсутствовала. А завоевания таких территорий, как Балканы, при эгалитарности невозможны.
Соответственно, или славяне на Балканах были эгалитарны и их просто гнали на врагов авары (что описывается в источниках) или они у них не было эгалитарности и тогда хотелось бы увидеть богатые захоронения вождей, учитывая масштабы экспансии. Скорее всего, конечно, первое, поэтому и генетическое влияние отсутствует, кроме переселения хорватов
« Последнее редактирование: 04 Январь 2019, 02:10:42 от Laszcz »

Оффлайн Маньчжур

  • Сообщений: 147
  • Страна: jp
  • Рейтинг +52/-78
  • Y-ДНК: C2
  • мтДНК: D4
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1384 : 04 Январь 2019, 02:05:29 »
Цитировать
Ну в общем-то так. Причем, для эгалитариев это еще более естественно. Ведь эгалитарий просто физически не знает что такое понятие подчинение, что такое статус, он не испытывает никакого пиитета перед любым царем и императором. Для него это просто какой-то хам который что-то себе возомнил и ведет себя по хамски, что то ему приказывает, да пошел он и дротик ему между глаз. Для того чтобы подчиняться надо родиться в элитарном обществе, с детства воспитываться в пиитете перед социальным статусом. Поэтому, эгалитарий просто не может быть плебсом, ведь основа плебса это подчинение и пиитет перед статусом, эгалитарий сам царь.

Просто прямо славянско-ведический фэнтези-роман какой-то
Это просто правда, голос науки. Которая вашему омерзительному Курте и не снилась. Для того чтобы захватить власть в элитарном обществе надо просто убить царя и сесть на его место, это знают все. В самых устойчивых элитарных обществах нужно еще уничтожить элиту, но элиты всегда мало. Плебс всегда подчинится. Если власть захватывают эгалитарии, то автоматом плебс оказывается в подчинении у данного коллективного элитария, у которого вообще-то нет никаких других требований кроме того чтобы жить мирно с плебсом. А вот захватить власть в эгалитарном обществе просто невозможно, сколько не убивай его авторитетов, поэтому, свергнуть коллективного элитария практически невозможно.

Ваш Курта не прав во всем, просто в момент экспансии славян можно охарактеризовать как "народ царей", такой у него был психологический статус.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1969
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1385 : 04 Январь 2019, 02:11:44 »
Я на Вашу ахинею выше более развёрнуто ответил. С такими рассказами к родноверам Вам

Оффлайн Маньчжур

  • Сообщений: 147
  • Страна: jp
  • Рейтинг +52/-78
  • Y-ДНК: C2
  • мтДНК: D4
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1386 : 04 Январь 2019, 02:30:35 »
То есть, свою чистую религиозную веру не считаете ахинеей, а научные данные называете ахинеей потому что свою ахинею надо протолкнуть. Я увидел у вас только чистую веру в какой-то бред, причем без единой аргументации.

Эгалитарное общество не предполагает, того что нет авторитетов, нет уважаемых людей под руководством которых все объединяются на время, и они были - это воеводы. Славяне видимо уже знали князей с очень ограниченной властью которые у них были выборными. Но это не отменяет того факта что славяне всё еще были достаточно эгалитарны.
 

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1387 : 04 Январь 2019, 05:50:53 »
То есть, либо ты говоришь по-славянски, либо на своём языке, но с апостолом Петром? :) Эдакое принуждение к славянскому.

Я понимаю, когда приезжают франки или англосаксы с элитными подразделениями (дружинами), их элиты мочат местные власти и занимают их место, попутно окультуриваясь и облагораживаясь. Каким образом безэлитарные и бездружинные славяне со всеобщей воинской повинностью строили свою оккупационную администрацию? Приходили всей толпой и прессовали местных?
Интересно, как происходили эти процессы славянского общежития с более культурными местными и доминирования над ними на территории империи.
Да нет, это не про язык, а про имущество, насчёт того что одни были позажиточнее.
Но впрочем эта история про военные походы.
Помнится читал как это происходило в Иллирии и Фракии. Вначале славяне приходили в военные походы с целью пограбить и рабов набрать. Вот даже не спрашивайте куда они их девали. Если продавали, то кому? Или селили у себя за Дунаем? Но факт, что очевидцы каждый рассказывают о десятках тысяч угнанных. Так продолжалось десятилетиями, пока области не вычистили частым гребнем. Затем на смену воинским ватагам пришли переселенцы, если не ошибаюсь, позже они уже и от авар уходили. Там уже картина другая была, эти и с местной администрацией контачили. Ситуация складывалась следующая - в городах, которые зачастую были не по зубам славянам и в труднодоступных местах концентрировалось местное население, а в сельской местности переселившиеся славяне. Там уже массовых военных действий не было. Так и жили, пока не переплавились в более-менее однородную массу.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1388 : 04 Январь 2019, 06:25:01 »
Нет, автор говорит о том, что хорваты появились из симбиоза фракийцев и представителей пражской. Отсюда родилась культура карпатских курганов. Она совпадает с территорией Хорватии. Мне просто интересно, кого Вы видите среди населения Великой Хорватии? Или Вы просто вычеркиваете ее из славянского этногенеза? И где по Вашему произошло зарождение славян?
Перечитал. Не увидел этого у автора. Вижу, вы решили прийти к нему на помощь. :) Но нет.
Автор не называет культуру карпатских курганов славянской, потому что понимает, что в этом случае коллеги вовсю пляшут на его костях. Он всего лишь даёт обзор мнений других авторов, причем таким образом что у читающего и складывается мнение, вами высказанное. На самом деле культура карпатских курганов общепризнанно дако-фракийская и там никоим образом не могли поучаствовать славяне Пражской, ибо она старше недавно доказанной нулевой фазы Праги в Полесье.
Как и указывает автор, ряд учёных считает, что остатки карпов ККК были ассимилированы славянами, но не пражскими, а некими днестровскими, которые представляли из себя особую группу Черняховской культуры.
Я так понимаю это Черепнин и Теремцы. Но здесь проблемка - в славяне или протославяне их записывают на том основании что у них встречаются элементы Киевской культуры. Да, я тоже считаю что постзарубинецкая Киевская культура сыграла огромную роль в этногенезе славян, но простите - это не славяне. В самом лучшем случае это может быть в какой-то мере родственное им население...хотя то как они легко вписались в Черняховской.....в общем факт совсем не доказанный. А уж то что они "покрыли" карпатские курганы, так вообще.
Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно все же понять - каких именно славян считает хорватами? Ну кто же они? Автор на это не отвечает, ваши попытки ему помочь тоже,увы, мимо. А если автор не может сказать кто и откуда эти самые хорваты, то какой смысл рассуждать о его дальнейших построениях?

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1969
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1389 : 04 Январь 2019, 08:38:16 »
Давайте ещё раз. Автор ищет территорию возникновения хорватской общности, а не пытается ответить на вопрос какая культура лежала в основе пражской.

«В iii-V вв. сложный карпатский симбиоз даков, славян, германцев и сарматов завершился в пользу славян-хорватов, которые в V-Vi вв. начали заполнять земли Восточной Словакии, бассейна днестра (где они смешивались с родственным сербским населением) и Сана, а дальше вдоль Татр и Судетов дошли к истокам Одры и Эльбы, бас- сейнам заале и Белой Эльстер. Так образовалась Великая Хорватия»


Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1390 : 04 Январь 2019, 09:31:01 »
Давайте ещё раз. Автор ищет территорию возникновения хорватской общности, а не пытается ответить на вопрос какая культура лежала в основе пражской.
Хорошо, давайте еще раз. Я понимаю, что вам чем-то запала эта теория, но постарайтесь абстрагироваться.
Понимаете, вы начали с того, что хорваты воспоринимались чуть ли не как синоним славян, а славяне это суть пражская культура. Как можно говорить о славянах=хорватах, при этом вынося за скобки прагу?
Цитировать
«В iii-V вв. сложный карпатский симбиоз даков, славян, германцев и сарматов завершился в пользу славян-хорватов, которые в V-Vi вв. начали заполнять земли Восточной Словакии, бассейна днестра (где они смешивались с родственным сербским населением)
Автор еще вначале значительное место уделяет тому, что многие авторы ошибочно, по его мнению поиещают дулебов и в Прикарпатье. На самом деле дулебы якобы это Волынь, а в Прикарпатье к этому времени уже давно сложились к этому времени славяне-хорваты. Ну вот и даты подоспели в вашей цитате.
Какие славяне в Прикарпатье во 2 веке!? Ну покажите мне их. Нет их там, понимаете? Не прослеживаются. Посыл ошибочный, как из него могут следовать правильные выводы? Кака славяне-хорваты могли сколотить вокруг себя племенной союз, если там в то время славянами и не пахло? Славянская Пражская культурча появляется в тех местах в конце 5 - начале 6 века и ассимилируя покрывает все предшествующее как бык овцу. Даже те авторы. которые считают то днестровский вариант Черняховской культуры Черепин-Теремцы был праславянским(хотя элементы Киевской культуры еще не повод относить их к славянам) признают что они были поглащены родственной Пражской культурой.
Понимаете, не 2-5 век, а только в конце 5-6 веках пришедшие скорее всего с той самой Волыни славяне Пражской культуры ассимилируют местных, в том числе карпов культуры карпатских курганов.
То есть не местные славяне в этих краях, пришли они туда немногим раньше чем появились западнее и примерно в то же время уже засветились на Нижнем Дунае.
Это краеугольный камень. Без него концепция Великой Хорватии(не только по названию. но и по факту) рассыпается как карточный домик.

Оффлайн ВадимЗ

  • Сообщений: 332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +212/-20
  • Y-ДНК: I-Y4882-A10230-Y152087+
  • мтДНК: H5a2
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1391 : 04 Январь 2019, 10:48:50 »
, ибо она старше недавно доказанной нулевой фазы Праги в Полесье.
Извините, но насколько я в курсе, Гавритухин несколько лет назад предполагал нулевую фазу Пражской культуры, но не доказывал. Не могли бы Вы дать ссылку на работу (или работы) по доказанной нулевой фазе Пражской культуры. Или хотя бы её название. А то не в курсе последних изменений.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1392 : 04 Январь 2019, 11:39:41 »
Извините, но насколько я в курсе, Гавритухин несколько лет назад предполагал нулевую фазу Пражской культуры, но не доказывал. Не могли бы Вы дать ссылку на работу (или работы) по доказанной нулевой фазе Пражской культуры. Или хотя бы её название. А то не в курсе последних изменений.
Может "доказал" это не совсем то слово, но мне кажется что в контексте например слов Фурасьева :
"В данном вопросе мы должны отдать должное целой серии скрупулезных работ И.О. Гавритухина, посвященных датировке, периодизации и анализу керамического комплекса древнейших поселений пражского типа в Полесье. Достоверность сделанных им выводов в данном направлении, на мой взгляд, не может вызывать сомнений (Гавритухин 1997, 2003, 2005). И если первая фаза развития пражской культуры была выделена еще И.П.Русановой в начале 1970-ых годов, то Гавритухин,опираясь на результаты полевых исследований белорусских археологов, выделил нулевую фазу..."
"Это дало основание выделить древнейшую («нулевую») фазу развития пражской культуры, синхронную еще древностям позднеримского времени в Поднепровье (серия работ И.О.Гавритухина)"

"доказал" выступает синонимом "не вызывает сомнений", "выделил нулевую фазу". Ну во всяком случае гораздо ближе чем осторожнное "предполагал".
Если выдвинутая 15 лет гипотеза не вызвала возражений у коллег и была принята сообществом, то разве "доказано" не подходит?

Оффлайн ВадимЗ

  • Сообщений: 332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +212/-20
  • Y-ДНК: I-Y4882-A10230-Y152087+
  • мтДНК: H5a2
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1393 : 04 Январь 2019, 12:08:26 »
Извините, но насколько я в курсе, Гавритухин несколько лет назад предполагал нулевую фазу Пражской культуры, но не доказывал. Не могли бы Вы дать ссылку на работу (или работы) по доказанной нулевой фазе Пражской культуры. Или хотя бы её название. А то не в курсе последних изменений.
Может "доказал" это не совсем то слово, но мне кажется что в контексте например слов Фурасьева :
"В данном вопросе мы должны отдать должное целой серии скрупулезных работ И.О. Гавритухина, посвященных датировке, периодизации и анализу керамического комплекса древнейших поселений пражского типа в Полесье. Достоверность сделанных им выводов в данном направлении, на мой взгляд, не может вызывать сомнений (Гавритухин 1997, 2003, 2005). И если первая фаза развития пражской культуры была выделена еще И.П.Русановой в начале 1970-ых годов, то Гавритухин,опираясь на результаты полевых исследований белорусских археологов, выделил нулевую фазу..."
"Это дало основание выделить древнейшую («нулевую») фазу развития пражской культуры, синхронную еще древностям позднеримского времени в Поднепровье (серия работ И.О.Гавритухина)"

"доказал" выступает синонимом "не вызывает сомнений", "выделил нулевую фазу". Ну во всяком случае гораздо ближе чем осторожнное "предполагал".
Если выдвинутая 15 лет гипотеза не вызвала возражений у коллег и была принята сообществом, то разве "доказано" не подходит?
Спасибо. Я просто уточнил для себя, не вникая глубоко в термины, поскольку явно не специалист.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1969
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1394 : 04 Январь 2019, 12:13:53 »
zastrug,
У Войтовича, все-таки другая логика изложения материала. Первое это свидетельства существования Великой Хорватии и миграции хорватов на Балканы. Надеюсь это сомнений не вызывает, как и то, что хорватами часть населения числилась в Польше до XIX века (это также подтверждает и Алимов Д.Е. «Этногенез хорватов: формирование хорватской этнополитической общности в VII–IX вв. — СПб. : Нестор‐История, 2016. — 380 с.»).
После этого Войтович локализует хорватов на основании имеющихся источников и старается продвинуться глубже, через исследование культур данной территории в I тыс.н.э. Он последователен и приходит к выводу, что хорваты это микс пришлых славян и ославяненных на данной территории даков, германцев и сарматов. Причём, на мой взгляд, ославяненные превалировали над пришлыми, то есть ассимиляция шла через перенимание культуры, а не завоевание. Это вполне коррелирует, например, с гаплогруппами тех же русинов


Что касается влияния пражской, то ее влияние на поздних этапах заметно, а далее, полагаю, уже всех местных записали в славяне:
«Предположение о доживании культуры карпатских курганов до середины V в. н. э. было подкреплено в последние годы вескими данными о сосуществовании материалов этой культуры с памятниками раннесредневековой славянской культуры пражского типа. Хронологическое соприкосновение между этими более ранней и поздней культурами было выявлено при раскопках поселений Кодын и Гореча в бассейне Прута в пределах Черновицкой обл. [Русанова И. П., Тимощук Б. А., 1984а]. В жилых комплексах на этих поселениях, остатки которых часто были перекрыты слоем пожара, находились вместе сосуды ранних вариантов пражского типа и лепная и гончарная посуда культуры карпатских курганов. Комплексы хорошо датируются железными арбалетовидными фибулами V в. н. э. Эта датировка подтверждается стратиграфическими данными поселений в Коды не, так как в следующий период их обитания, в начале VI в. н. э., смешение материалов этих двух культур полностью прекратилось. Совместное проживание носителей обеих культур на одних и тех же поселениях в течение какого-то, вероятно непродолжительного, времени привело к взаимовлияниям и в других сторонах материальной культуры, в частности в домостроительстве. Так, жилище 21 на поселении Кодын II первоначально отапливалось открытым очагом, что продолжало обычаи более раннего времени, но позднее очаг был заменен типично славянской печью-каменкой. На этом же поселении печи-каменки распространились и среди населения культуры карпатских курганов (жилища 23, 24), заимствовавшего эти более совершенные отопительные сооружения у славян — носителей пражской культуры»
« Последнее редактирование: 04 Январь 2019, 13:02:57 от Laszcz »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.