АвторТема: Праславянские культуры  (Прочитано 304061 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1050 : 11 Август 2018, 15:35:46 »

Что-то Вы перетряхиваете исподнее :))
Что я "перетряхиваю"? Это цитата :
"Поиски "изначальных" славян заведут нас к дедушке Адику - на Рейн (или где там его прах развеяли?)  ;D"
Или кто-то за вас печатал?
Когда человек на форуме , в названии которого фигурирует слово "генеалогия" высказывает опасения что поиски "изначальных" приведут к Гитлеру, то это вызывает законный вопрос - человек заблудился в сети или?
Цитировать
Я Вам про существование других, более здравых и незакомплексованных гипотез по этногенезу народов, а Вы мне про толерантность и гонения.
Какие нафиг могут быть другие, "незакомплексованные" теории? У любого народа как и у человека есть "родители", разве что у народов их может быть больше чем двое, вот и мы пытаемся найти этих смыхь родителей.
 
Цитировать
Неужели Вы верите в то, что одногаплогруппные народы вообще хоть когда-то существовали?)
Что за бред? Где я такое писал? Эта тема о поисках тех самых первых славян. вам это не интересно? ну так разве кто-то вас силком заставляет читать?
А если говорить о начале любого народа, то это достаточно небольшая численно группа людей, занимавших достаточно небольшой ареал. Их не собирали по всему миру по одному человеку, основой общности выступали несколько родовых групп, у которых ну никак не было всего набора гаплогрупп от А до Т. Да, потом когда начиналась экспансия присоединялись иные группы, племена, с другим набором гаплогрупп и сегодня они тоже вполне себе "славянские". Но в этой теме речь об этих самых "пра-", так что вас не устраивает?
Цитировать
Ну раз в ход пошли ТАКИЕ серьезные аргументы, то я парирую следующим "Говоришь на меня - переводишь на себя"  ;D
Н-да...Лет вам сколько? Ну так, чтобы зря время не терять.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1051 : 11 Август 2018, 15:38:38 »
Коварные византийцы дотянулись аж до предков полабов и псково-новгородцев и убедили их в славянстве. Вот же силища! ::)
Не там смысл другой - все народы как народы, а вот славяне это искуственный конструкт. Ну для американца румынского происхождения вполне объяснимая позиция, а вот когда "наши" становятся поклонниками подобных теорий, то это вызывает недоумение.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1052 : 11 Август 2018, 15:52:57 »
а вот когда "наши" становятся поклонниками подобных теорий, то это вызывает недоумение.
советская этнография помирает на периферии народного ума, заперевшись в академиях, вот и пришла мода на всякие заморские хитрости. :)

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1053 : 11 Август 2018, 16:12:51 »
Ну то есть византийцы выдумали славян( в интерпретации Курты "создали"), а потом созданные ими славяне от Волги до Одера, от Балтийского до Черного морей поверили что они таки славяне, начали называть себя этим именем т говорить на лингва-франка - славянском языке. Честно говоря даже не знаю как такое всерьез вопринимать.

к тому, что пишет Курта, это никакого отношения не имеет. см. выше цитату из статьи Живова

советская этнография помирает

вместе с СССР и марксистской идеологией. остаётся просто наука

Оффлайн FELIXАвтор темы

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1054 : 11 Август 2018, 16:20:44 »
советская этнография помирает

вместе с СССР и марксистской идеологией. остаётся просто наука

развалины остаются...

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1055 : 11 Август 2018, 16:26:32 »
развалины остаются...

в СССР обществ. науки находились в тисках офиц. идеологии. на Западе развивались свободно.

Оффлайн FELIXАвтор темы

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1056 : 11 Август 2018, 17:02:27 »
развалины остаются...

в СССР обществ. науки находились в тисках офиц. идеологии. на Западе развивались свободно.

деятели типа Ноама Хомски?  ;D

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1057 : 11 Август 2018, 17:24:20 »
деятели типа Ноама Хомски?  ;D

Хомски лингвист, насколько я знаю.

Оффлайн FenriR

  • Сообщений: 2050
  • Страна: 00
  • Рейтинг +542/-2
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: K1a
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1058 : 11 Август 2018, 17:27:01 »
нет, в том, что славяне, или шире - балтославяне, общность не только лингвистическая, но и генетическая, имхо, сомнений быть не должно: к примеру, у южных славян сильный местный субстрат, но и они и "в генах" обнаруживают явную связь с северным кластером...

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1059 : 11 Август 2018, 20:11:02 »
Хомски лингвист, насколько я знаю.
Все правильно.  Ученый-лингвист, профессор MIT, уважаемый ученый.  Несогласие с чьими-то политическими взглядами не дает основания походя кидать "деятель".  Имеются ученые и с праворадикальными (типа постсоветских) взглядами.  Правда их мало.  Отчего-то  ;D

Оффлайн FELIXАвтор темы

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1060 : 11 Август 2018, 21:27:28 »
Все правильно.  Ученый-лингвист, профессор MIT, уважаемый ученый.  Несогласие с чьими-то политическими взглядами не дает основания походя кидать "деятель".  Имеются ученые и с праворадикальными (типа постсоветских) взглядами.  Правда их мало.  Отчего-то  ;D

Тезис был о "свободном" развитии науки где-то там, в мире, свободном от "пут" марксизма  ;D

развалины остаются...
в СССР обществ. науки находились в тисках офиц. идеологии. на Западе развивались свободно.

"Вики" пишет:
Цитировать
между 1980 и 1992 годами Хомский был самым цитируемым из живущих учёных и восьмым по частоте использования источником для цитат вообще

Статью в русской "Вики", возможно, писал не albino in the black, но автор явно комплексует от "родовых пятен" советской науки:
в аглийской вики marxist и marxism - 9 упоминаний, в русской вики Маркс помянут - 0 (ноль) раз.

https://en.wikipedia.org/wiki/Noam_Chomsky

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хомский,_Ноам


Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1061 : 11 Август 2018, 21:54:24 »
Про Маркса.

Новоотъехавшие, инородцы и не совки - традиционно его хают. Хороший стиль а-ля CNN.
Люди же с головой легко признают, что среди девяти господствующих ныне экономических школ, например, марксизм занимает своё почётное место ближе к топу.    :)

Опять же, если проигнорировать визгливых студентов и домохозяек, с серьёзным тревожным видом озвучивающих банальную левацкую болтовню западной пропаганды, то и к советской научной школе относятся без пренебрежения, а к западной гуманитарной - без излишнего пиетета.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1062 : 11 Август 2018, 22:11:47 »
Тезис был о "свободном" развитии науки где-то там, в мире, свободном от "пут" марксизма  ;D
Тезис безосновательный, согласна. 

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1063 : 12 Август 2018, 00:55:40 »
к тому, что пишет Курта, это никакого отношения не имеет. см. выше цитату из статьи Живова
Совершенно не имеет....Название одной из книг:
Curta F. The Making of the Slavs

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
Re: Праславянские культуры
« Ответ #1064 : 12 Август 2018, 10:51:21 »
Совершенно не имеет....Название одной из книг:
Curta F. The Making of the Slavs

Курта в одной из статей объясняет, что интерпретация названия его книги "The Making of the Slavs" как изобретение славян византийцами ничего общего с его идеями не имеет. Сейчас не смогу быстро найти цитату.

Статью в русской "Вики", возможно, писал не albino in the black, но автор явно комплексует от "родовых пятен" советской науки

Сейчас нас интересует не советская наука вообще, а конкретно этносоциология. Мне неизвестны серьёзные современные социологические работы, посвящённые анализу социальной структуры, которые использовали бы методологию Маркса. За основу обычно берётся методология, предложенная Максом Вебером. На Маркса, кажется, ссылаются только историки.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.