АвторТема: Помогите определить родителей мамы  (Прочитано 4059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mtsblogsАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Страна: gb
  • Рейтинг +1/-0
Помогите определить родителей мамы
« : 23 Сентябрь 2014, 23:02:55 »
Привет всем!

Помогите определить родителей мамы из деского дома.

Сам начал заниматься днк, чтоб понять про свои предрасположенности, но потом поняв всю силу анализа, решил узнать все про родителей с маминой стороны. К сожалению, ей еще пока тест не сделал - она в другой стране и как только прилетит через месяц сразу на FTDNA сделает Family Finder и Full MtDNA - я уже заказал.

Пока же увидел свои результаты и особо много выводов сделать не смог.

У меня:

Eastern European - 87%
Finland & Northern Siberia - 11%
NorthEast Asia - 2%

По отцовской линии у меня бабушки темненькие обе (родные сестры), предполагаю что как раз связь с Азией. А по маминой линии неясно ничего совершенно, на вид она из Прибалтики.

Но есть одна интересная деталь - родилась в 1947, но попала в детский дом только в 3 года. Через полгода ее усыновили, но в течении нескольких лет к ней приезжал какой-то дядя, проведать, на черной машине Чайка. Как мама поняла, это был не отец, а кого посылали передать подарки и покатать на машине. По тем временам, в 1950-ые, на черной Чайке уже мало кто мог ездить, а отправлять проведать кого-то на такой машине могли еще меньше людей. Мама помнит его имя - Нестер Коваль.

В последние 10 лет, кто-то якобы связанный со спецслужбами сказал, что ее дело еще засекречено, но неофициально отец -  министр государственной безопасности СССР Абакумов Виктор Семенович, а мать, то ли секретарша, то ли кто еще.

Я бы хотел узнать, могу ли я как-то используя свои результаты уже сейчас увидеть более полную картину.
У меня самое ближайшее совпадение - господин A-M Nordstrand, 39.82см и блок 12.22
Так же есть
Mr. Konstanty W Laszczynski Ph.D. - 30.83см и 11.85
Mr. Vadim Stanislavovich Korotkevich - 43.06 и 11.54
Mr. Wiktor N Laszczynski Ph.D. - 38.10 и 11.34
Mrs. Lyudmila FEIDEL - 53.31 и 10.54


И, если нет, то подскажите как действовать дальше - живу я сам в другой стране, но бываю в Москве - куда обратиться и как?
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2014, 01:01:14 от mtsblogs »

Оффлайн Mukovnikov

  • Сообщений: 1469
  • Страна: ru
  • Рейтинг +237/-6
  • Y-ДНК: N-Y4339>Y5611>F1983>S10880; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
Re: Помогите определить родителей мамы
« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2014, 23:35:05 »
И, если нет, то подскажите как действовать дальше - живу я сам в другой стране, но бываю в Москве - куда обратиться и как?
Желательно сделать анализы потомкам (или потомкам их родственников) Абакумова и секретарши, которая работала при нем в 1947г.  Если таких удастся найти, конечно. А иначе как проверить эту версию?

Оффлайн dars

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +107/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Помогите определить родителей мамы
« Ответ #2 : 24 Сентябрь 2014, 00:30:02 »
Если усыновителей вашей мамы уже нет в живых, то она имеет право увидеть документы о ее усыновлении. В них будет написано, кто ее биологические родители. В архив ЗАГС обратится и узнает. Это более реальный путь, чем искать через ДНК )

если там Абакумов - вряд ли это будет написано в ЗАГСе

Оффлайн mtsblogsАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Страна: gb
  • Рейтинг +1/-0
Re: Помогите определить родителей мамы
« Ответ #3 : 24 Сентябрь 2014, 00:56:48 »
Если усыновителей вашей мамы уже нет в живых, то она имеет право увидеть документы о ее усыновлении. В них будет написано, кто ее биологические родители. В архив ЗАГС обратится и узнает. Это более реальный путь, чем искать через ДНК )
Спасибо, даже не знали что так можно.
Усыновителей уже давным-давно нет в живых, но 17 лет назад подтвердили, что документы засекречены (?? - не уверен с формулировкой), так же мама обращалась в передачу Найди Меня кажется, так же ничего не добыли. Плюс, как рассказала сегодня, была в ЗАГСе в начале 2000-х и документы выдать отказались, хоть за деньги, хоть по закону. Как говорила мама, отказались сообщить хоть что-то оттуда и практически прогнали из ЗАГСа. Мама это увидела в хорошем свете, решив что точно есть что скрывать.

Отсюда и мой поиск по ДНК - находясь лично не в России - это уже шаг.

Оффлайн mtsblogsАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Страна: gb
  • Рейтинг +1/-0
Re: Помогите определить родителей мамы
« Ответ #4 : 24 Сентябрь 2014, 01:00:03 »
Подскажите, а указанные выше совпаденцы - это все пятое колено и бестолку?

Оффлайн dars

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +107/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Помогите определить родителей мамы
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2014, 08:31:20 »
Подскажите, а указанные выше совпаденцы - это все пятое колено и бестолку?

да, это достаточно дальняя родня

Оффлайн Mukovnikov

  • Сообщений: 1469
  • Страна: ru
  • Рейтинг +237/-6
  • Y-ДНК: N-Y4339>Y5611>F1983>S10880; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
Re: Помогите определить родителей мамы
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2014, 11:26:07 »
Подскажите, а указанные выше совпаденцы - это все пятое колено и бестолку?
Если указано "5th cousin - distant cousin", то это шестиюродное родство, и то в лучшем случае. И необязательно по той линии, которая связана с Абакумовым.
А ваша мама попала в детдом в июле 1951года (арест Абакумова)? Просто, это могло быть и другое какое-нибудь высокопоставленное лицо.

Но маму в любом случае тестировать надо обязательно. Это сейчас матчей мало, а может потом кто-нибудь из потомков-родственников Абакумова решит протестироваться, и родство проявится.


Оффлайн mtsblogsАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Страна: gb
  • Рейтинг +1/-0
Re: Помогите определить родителей мамы
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2014, 11:41:43 »
Подскажите, а указанные выше совпаденцы - это все пятое колено и бестолку?
Если указано "5th cousin - distant cousin", то это шестиюродное родство, и то в лучшем случае. И необязательно по той линии, которая связана с Абакумовым.
А ваша мама попала в детдом в июле 1951года (арест Абакумова)? Просто, это могло быть и другое какое-нибудь высокопоставленное лицо.

В любом случае маму надо обязательно тестировать. Это сейчас матчей мало, а может потом кто-нибудь из потомков-родственников Абакумова решит протестироваться, и родство проявится.
Понял, спасибо.

Мы нашли много информации за последний день, якобы он был известный ба...... не мог пропустить ни одной юбки. В 1951 вдруг бросил одну женщину и женился на другой.

Мама рождена в 1947, в марте. В три года ее отдали в детский дом (до этого не ясно где она жила и как), в то же время он женится, по слухам - очень быстро и в мае 1951 у него рождается сын. Получается беременность идет с 1950, с сентября, что приблизительно увязывается с поступлением в детский дом в три года. В 3,5 года маму забирают и определяют в семью. По датам это Новый Год 1950. После этого в течении нескольких лет кто-то приезжает, привозит подарки, но не отец. Когда приезжал, то много говорит с усыновителями, мало с ней. Приезжает, по маминым словам, лет до 6 - 1953 год? Потом все прекращается - расстрел в 1954?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Помогите определить родителей мамы
« Ответ #8 : 24 Сентябрь 2014, 12:02:16 »
Желательно сделать анализы потомкам (или потомкам их родственников) Абакумова и секретарши, которая работала при нем в 1947г.  Если таких удастся найти, конечно. А иначе как проверить эту версию?
Сын Абакумова умер в 2004 г. Были ли у него дети - что-то не найду...

Оффлайн mtsblogsАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Страна: gb
  • Рейтинг +1/-0
Re: Помогите определить родителей мамы
« Ответ #9 : 24 Сентябрь 2014, 12:32:13 »
Желательно сделать анализы потомкам (или потомкам их родственников) Абакумова и секретарши, которая работала при нем в 1947г.  Если таких удастся найти, конечно. А иначе как проверить эту версию?
Если даже гипотетические предположить, что они смогут их найти, далеко не факт, что они согласятся вообще сдать ДНК после рассказа зачем это надо.
А если случайно они будут в базе и анализ покажет это, то люди вообще скорее всего не ответят и не удастся что-то выяснить.

Если хотят только выяснить правду, исходя из документов, это одно. Это реально узнать.
А познакомиться с людьми и надеятся на общение и на помощь с их стороны, это - утопия, на мой взгляд.
Мне так же кажется, я и представить себе не могу, что будет испытывать вдова сына Абакумова, если мы придем и скажем, что у него была дочь, а у ее мужа - сестра. Обычно, когда людей так задевает, отца расстреливают, то родственники просто хотят спокойную жизнь, без приключений. А тут такое.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите определить родителей мамы
« Ответ #10 : 24 Сентябрь 2014, 14:23:54 »
Цитировать
У меня самое ближайшее совпадение - господин A-M Nordstrand, 39.82см и блок 12.22
Так же есть
Mr. Konstanty W Laszczynski Ph.D. - 30.83см и 11.85
Mr. Vadim Stanislavovich Korotkevich - 43.06 и 11.54
Mr. Wiktor N Laszczynski Ph.D. - 38.10 и 11.34
Mrs. Lyudmila FEIDEL - 53.31 и 10.54
Когда получите результаты ФФ матери, то общие совпаденцы и будут роднёй с её стороны. Но и они не укажут Вам точно, кто из них от линии Абакумова. Но у Вас явная тенденция на регион Беларуси.

Оффлайн mtsblogsАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Страна: gb
  • Рейтинг +1/-0
Re: Помогите определить родителей мамы
« Ответ #11 : 26 Сентябрь 2014, 08:41:24 »
После раскопок на gedmatch нашли родственников по моему отцу. От меня удаленность 4.9, но обменявшись фотографиями моего отца и их отца, они говорят похож на него и деда, а моя мама говорит черты лица, волосы  и уши (!) схожи.

На gedmatch так же есть более близкие совпадения, но нет почты.

Есть женщина с 23ия, удаленность 4,8, длинна 19.3см и максимум 13.5
У нее есть сын, так же 23ия, без почты - от меня 5.0, и длинна и макс совпадение - 13.3.

Что интересно, по моей отцовской линии - немецкие корни проявляются, но тут имена, кажется, из прибалтики - у первого кита псевдоним "mamyte" (мама?) у второго "Lietuvis" (литовец?). Подскажите, вообще возможно как-то с ними связаться, найти почту?

Оффлайн kirroid

  • Выгляда як ядвинга
  • Сообщений: 1062
  • Страна: by
  • Рейтинг +338/-6
  • Из Вайшнории
  • Y-ДНК: I1-M227
Re: Помогите определить родителей мамы
« Ответ #12 : 26 Сентябрь 2014, 09:48:10 »
Если усыновителей вашей мамы уже нет в живых, то она имеет право увидеть документы о ее усыновлении. В них будет написано, кто ее биологические родители. В архив ЗАГС обратится и узнает. Это более реальный путь, чем искать через ДНК )
Спасибо, даже не знали что так можно.
Усыновителей уже давным-давно нет в живых, но 17 лет назад подтвердили, что документы засекречены (?? - не уверен с формулировкой), так же мама обращалась в передачу Найди Меня кажется, так же ничего не добыли. Плюс, как рассказала сегодня, была в ЗАГСе в начале 2000-х и документы выдать отказались, хоть за деньги, хоть по закону.
Буквально несколько лет назад в Беларуси были приняты поправки, позволяющие запрашивать документы об усыновлении в любом случае. Так что смело можете обращаться в соответствующие инстанции.
Если что - стучитесь в личку, я подробней расскажу.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Помогите определить родителей мамы
« Ответ #13 : 26 Сентябрь 2014, 10:56:49 »

Я бы хотел узнать, могу ли я как-то используя свои результаты уже сейчас увидеть более полную картину.
У меня самое ближайшее совпадение - господин A-M Nordstrand, 39.82см и блок 12.22
Так же есть
Mr. Vadim Stanislavovich Korotkevich - 43.06 и 11.54
И, если нет, то подскажите как действовать дальше - живу я сам в другой стране, но бываю в Москве - куда обратиться и как?

Добрый день!
Вадим Короткевич сейчас редко на связь выходит.
Но по его родословной он лучше проработал только свою 1/4 белорусскую составляющую по его фамилии.
Мой однофамилец. По ДНК связи не нашли.

3/4 у него Россия и, возможно, Украина.

Можем обсудить все и посмотреть кузенов вместе в скайпе.
Вадим мне свою страницу доверил курировать.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2014, 11:03:12 от Елена Александровна »

Оффлайн mtsblogsАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Страна: gb
  • Рейтинг +1/-0
Re: Помогите определить родителей мамы
« Ответ #14 : 26 Сентябрь 2014, 13:56:58 »
Буквально несколько лет назад в Беларуси были приняты поправки, позволяющие запрашивать документы об усыновлении в любом случае. Так что смело можете обращаться в соответствующие инстанции.
Если что - стучитесь в личку, я подробней расскажу.
К сожалению эти документы в Чертановском ЗАГСе в Москве (изначально - Москворецкий ЗАГС) и по закону без обращения усыновителей - невозможно, только суд по семейным делам или, кажется, уполномоченный по правам ребенка.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.