АвторТема: FF и 23&me: в чём разница в принципе секвенирования?  (Прочитано 4153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Julietta

  • Сообщений: 31
  • Рейтинг +1/-0
  • мтДНК: U4a1a
Спасибо большое за советы! Попробую поискать других посредников.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Грустно - в прошлый раз через Шипито получилось. Это же вроде не сторонний сервис, а просто почтовая контора по пересылке.

Я вдруг подумала - а одинаковые ли Чипы у 23andMe для Ancestry и Health+Ancestry?
Если одинаковые, то "зачем платить больше" - дешевле заказать просто Ancestry, а результат залить на Прометеас, который и покажет риски по здоровью. Кто-то так уже делал?
Я заливал данные без здоровья. Получил результат. Но я не знаю отличается ли он от результата Health+Ancestry. 

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
https://int.customercare.23andme.com/hc/en-us/articles/214806628-What-countries-do-you-ship-to-
Страны с которыми 23andme работает. Примечательно, что в списке есть Беларусь. Как вариант, можно отправлять посылки оттуда вполне законно. Либо колдовать с Шипито. России в списке нет. :'( Вот такая вот дискриминация.
Напомню, для этих стран цена 149$ без здоровья.

Оффлайн Julietta

  • Сообщений: 31
  • Рейтинг +1/-0
  • мтДНК: U4a1a
ankr21, спасибо большое!
Буду думать, т.к. с одной стороны хочется подешевле, а с другой стороны требуется, чтобы искомую мутацию в анализе таки проверили.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Julietta, дорогой и дешёвый тесты 23andMe отличаются только наличием дополнительных отчётов. Отчёты сейчас скудные, гораздо хуже, чем было раньше, поэтому в них просто может не быть той мутации, которая вам интересна, кроме того только для пары стран. Чипы там  сейчас один для всех вариантов, v4 (v3 уже давно не делают).
Вот тут на английском подробно описана разница:
https://customercare.23andme.com/hc/en-us/articles/202908020
Пишут, что если притворяться американцем и заказывать на американский адрес только Ancestry, то Health можно потом докупить за $125 (но не думаю, что имеет смысл).
Для разнообразия можно попробовать европейских посредников (например Шипито в Австрии), возможно 23andMe о них ещё не знает, но в целом заказ теста в 23andMe - нервная процедура.

Оффлайн Julietta

  • Сообщений: 31
  • Рейтинг +1/-0
  • мтДНК: U4a1a
rLin, спасибо большое!

Думаю, что закажу только Ancestry, возможно, попробую через Беларусь.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.