АвторТема: Как убедить знакомых и родственников протестироваться?  (Прочитано 28045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Да, абсолютно верная политика...
Ага... галочку в зелёной бумажке не ставим принципиально, но зато пишем потом в саппорт.
Левой рукой правое ухо чесать, конечно, тоже можно...

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1379
  • Страна: hu
  • Рейтинг +255/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Да, абсолютно верная политика...
Ага... галочку в зелёной бумажке не ставим принципиально, но зато пишем потом в саппорт.
Левой рукой правое ухо чесать, конечно, тоже можно...
Я лично зелёную заполняю. Но штатный кейс - на один кит заказано atdna female, а на второй atdna + y-str и нужно их поменять местами.. или дозаказать что-либо, пока кит не в лаборатории
А ещё я верю в человеческий фактор - могут зелёную бумажку по запаре неправильно прочитать..

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Не знаю как убеждать.
Из моего опыта контактов с потенциальными родственниками могу сказать, что наибольшее сопротивление встречал от людей мало или ничего не знающих о истории своей семьи. Один из таких мне несколько часов задавал вопросы и спорил, что никак не родственник, а имя деда не сказал - типа у родителей надо спросить. Некоторые просто не отвечают, видимо из-за параноидальных подозрений. Кто-то из-за различия в одной букве в фамилии просто заблокировали меня (ну а сами по-русски писали с грубейшими орфографическими ошибками). Возраст любой - от 18 до 70.
Те, кто знал о истории семьи, мог дать имена, знал о местах проживания - соглашались сразу. Как правило так - тот, кто знает о семье и хочет больше узнать, соглашается сразу. Небольшая часть раздумывает неделю-две и сами связываются на счет заказа теста. Большая часть - старше 40, за 60 в моем случае были вообще очень позитивно настроены.
Ну а остальных... раз| столько подозрений, то уж пусть как-то сами.
Ну и еще - не родственники, а однодеревенцы или просто знакомые делали тесты с большим интересом и быстрее, чем родные. Скоро наверное надо будет представляться дядей Васей из ниоткуда... Родственники в Европе активнее отвечают, да и вообще сами делают тесты (игрек-днк или секвенсирование). Да и как-то более открыты, иногда хотят встретиться, охотно делятся информацией...
« Последнее редактирование: 26 Март 2018, 21:08:45 от NathanS »

Оффлайн Safiya

  • R1b Z2103
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +137/-3
  • FTDNA 331841
Вторая печаль за сегодня (первая - Аргентина).
Отказался от тестирования приехавший в гости брат моей мамы, единственная моя надежда на выяснение Y моего деда-мишарина.
С дядей общаемся редко, живет в Заполярье, остается только завтрашний день, чтобы постараться объяснить ему ценность тестирования.
Срочно надо придумать интересную легенду про мишар, связанную с Европой (дядя очень высокий голубоглазый блондин) можно даже исторически неподтвержденную (человек историей и родословной вовсе не интересуется).

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Срочно надо придумать интересную легенду про мишар, связанную с Европой (дядя очень высокий голубоглазый блондин) можно даже исторически неподтвержденную (человек историей и родословной вовсе не интересуется).
Намекните на варягов, походы викингов, дружинник Рюриковичей и т.п.

Оффлайн Safiya

  • R1b Z2103
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +137/-3
  • FTDNA 331841
Намекните на варягов, походы викингов, дружинник Рюриковичей и т.п.
Спасибо, варяги, скандинавы - конечно, первое, что приходит на ум.
Может быть что-нибудь связанное с территорией Польши? (сужу по тому, что дядя спустя много лет помнит о "польских" корнях моего мужа).

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Может быть что-нибудь связанное с территорией Польши? (сужу по тому, что дядя спустя много лет помнит о "польских" корнях моего мужа).
Любые семейные легенды, способные подогреть интерес к тестированию.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17073
  • Страна: az
  • Рейтинг +5885/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Если удастся убедить словами - это большая удача. А так рано или поздно, но кто-то вынужден будет воспользоваться способами тайного овладения чужой ДНКой

Оффлайн Eleanor

  • Сообщений: 340
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Посоветуйте, пожалуйста, хорошее видео на youtube или типа того на русском языке, из которого можно понять ценность ДНК-тестирования для обычного человека, который немного интересуется своими корнями.
А то мне попадаются видео либо слишком научные, либо настолько упрощенные, что противоречат научным данным...

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Намекните на варягов, походы викингов, дружинник Рюриковичей и т.п.
Спасибо, варяги, скандинавы - конечно, первое, что приходит на ум.
Может быть что-нибудь связанное с территорией Польши? (сужу по тому, что дядя спустя много лет помнит о "польских" корнях моего мужа).
Недавно была в Вильнюсе у нашедших меня родственников.
Их, отличная от моей ветка, по рассказам моей бабушки из Польши...
А оказалась из Вильнюса.
Причина заблуждения - они католики.
Но, в том же архиве Вильнюса нашла и их дворянские корни, почему-то записанные к польскому дворянству.
Мои беларусы могут поспорить. Т.к. на шляхетском форуме нашла эту фамилию среди фамилий беларуской шляхты :)

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
По отцу - о польских корнях моих предков, (вскользь сказанное мне об этом дедом), я только по ближайшим совпаденцам отца - говорю о подтверждении легенды.
Все источники документальные похоже пропали...

Женщины чаще всего делают тесты днк, чтоб помочь разобраться с родословной мне.
Мужчин сложнее убеждать...
Двоих ещё убедить не смогла.
Тоже - за ссылку на хорошее видео была бы благодарна.

Оффлайн mavra3

  • Сообщений: 343
  • Страна: ua
  • Рейтинг +81/-0

Женщины чаще всего делают тесты днк, чтоб помочь разобраться с родословной мне.
Мужчин сложнее убеждать...
Полностью солидарна с Вашим мнением, у меня аналогичный опыт: из 15 протестированных мною родственников только 5 мужчин, в т.ч. 2 из них - это муж и сын, а остальных троих удалось уговорить с помощью их жен, и это при том, что оплату во всех случаях осуществляла я. Как мне кажется, одной из причин, по которой родственники-мужчины отказываются тестироваться, является то, что своим предложением сделать ДНК-тест за мой счет я ставлю их (т.е.мужчин) в неловкое положение (типа- неприлично когда женщина оплачивает  покупку за мужчину), а самим оплатить -   жалко потратить деньги из семейного бюджета на непонятное ДНК-тестирование, да и как эти расходы объяснить жене. А женщина почти всегда пойдет навстречу женщине, тем более если это не касается её семейного бюджета ;D                                                   

Оффлайн curmol

  • Сообщений: 107
  • Рейтинг +37/-2

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Добрый день. Хотел бы посоветоваться насчёт забора ДНК у пожилой родственницы. Вся проблема заключается в том, что она проживает во Владимирской области, но я имею связь с ее дочерью. Дочь согласна и сама протестироваться, но лучше же протестировать ее маму. Поехать в область я пока не могу, поэтому вся сложность взятия теста заключается в правильном объяснении методики его взятия. А образец дочь может мне прислать, чтобы я переслал его в Америку. Я обычно предпочитаю очно брать образцы, а тут неизвестно как все пройдет.
Еще вопрос. Благодаря упорным поискам, я смог достроить целую ветку до 1990 года и нашёл ныне живущих потомков этой ветки. Имеются их контакты, пока с ними на связь не выходил. Для меня они, помимо родственных интересов, представляют интерес и в плане забора ДНК, так как тест их линии может помочь в установлении родственных связей другой линии. Весь вопрос-как их заинтересовать? Я еще спрашиваю потому, что в свое время между некоторыми родственниками случилась тёмная история, в результате которой люди стали будто бы закрытыми.
« Последнее редактирование: 03 Май 2019, 21:55:26 от alminko »

Оффлайн katilemur

  • Сообщений: 43
  • Страна: 00
  • Рейтинг +15/-0
  • мтДНК: H1b2
Полностью солидарна с Вашим мнением, у меня аналогичный опыт: из 15 протестированных мною родственников только 5 мужчин, в т.ч. 2 из них - это муж и сын, а остальных троих удалось уговорить с помощью их жен, и это при том, что оплату во всех случаях осуществляла я. Как мне кажется, одной из причин, по которой родственники-мужчины отказываются тестироваться, является то, что своим предложением сделать ДНК-тест за мой счет я ставлю их (т.е.мужчин) в неловкое положение (типа- неприлично когда женщина оплачивает  покупку за мужчину), а самим оплатить -   жалко потратить деньги из семейного бюджета на непонятное ДНК-тестирование, да и как эти расходы объяснить жене. А женщина почти всегда пойдет навстречу женщине, тем более если это не касается её семейного бюджета ;D                                                 
вот такое же ощущение. Нашла своего четвероюродного брата и одновременно четвероюродного с разницей в 1 поколение, то есть родство по двум фамилиям. На предложение сделать тест ответил "ой ну потом может как-нибудь". Предложила оплатить тест ему и его отцу.  Ответ: "да я сам сделаю потом". Мало того, что я уверена, что он так и не сделает. Так мне же интересно сейчас, какие у меня результаты будут в сравнении с ним. Тк это в общем-то посторонний для меня человек, то инструментов давления нет =(

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.