АвторТема: Как убедить знакомых и родственников протестироваться?  (Прочитано 28051 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vad1809

  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Близкий по теме вопрос - Как дистанционно протестировать родственника, если он в принципе согласен, но страшно далек от молекуляной генеалогии, находится от вас в двух тысячах  километров и не имеет ни интернета, ни электронной почты и вряд ли будет разбираться в инструкции к тесту?

Конкретно - хочу протестировать родного дядю по матушке на Y-12 , чтобы узнать гаплогруппу по этой линии. Сам он живет в Петрозаводске, интернета, скайпа и эл почты нет, если высылать ему кит , то велик шанс, что или не захочет разбираться , или может что-то сделать не так, а по телефону объяснять детали сложно.

Так вот вопрос - есть ли фанаты Молекулярной генеалогии в Петрозаводске (или рядом в Карелии) , кто бы смог подойти к нему и взять анализ FTDNA, который я оплачу? Можно ли найти таких неравнодушных граждан здесь на сайте? Может старожилы что подскажут?

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
По последнему посту - ничего не подскажу.
А вот по теме:
по-разному бывает.
Раньше, когда больше рассказывала и показывала, что в итоге получится - растапливала лед недоверия.
Но вот несколько последних случаев,показывает, что сразу после показа и надо тестировать,
иначе чем больше времени  проходит, могут передумать.
Так уже два раза с теми из родни, о ком и не подозревала...

Оффлайн ochkas

  • Сообщений: 593
  • Страна: af
  • Рейтинг +294/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128293 (UKR)
  • мтДНК: U3a3a1a1 (BLR)
Расскажу вам и я о своём опыте. Сначала тест ДНК прошёл сам. Потом начал искать однофамильцев через соцсети рассказывать им о моей генеалогической работе и рекламировать им услуги FTDNA. Разослал всем письма. Прошло пол года. Тишина - желающих нет. Снова начал связываться с однофамильцами - начал предлагать тест с моей оплатой 50%. Пару человек согласилось и всё. Я подождал ещё не много, плюнул на всё и начал предлагать тесты за свой счёт. И только тогда дело медленно, со скрипом, но сдвинулось с мёртвой точки. Думаете люди благодарны, что узнают родственники ли они между собой, за мой счёт? Как бы не так. Я унижаюсь, напоминаю им: вы уж не забудьте, сдайте тест, а то уже третий месяц пошёл как он у вас лежит. Никакого уважения к моим тратам, а я в долги влезаю чтобы узнать истину, родственники или нет. Так что не благодарное это дело, я вам скажу. И бросить всё хочется, но результат держит, всё глубже в поисках предков ухожу.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2017, 12:41:59 от ochkas »

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Об аналогичном опыте мне рассказывали.
И я послала родне кит. Пока сама не заехала через полгода не делали.
Объяснили - боялись испортить.
Поэтому мой совет  - сами платим - держим всё в своих руках,
Пусть тестируемые к вам подъедут или сами добирайтесь до них.
Иначе - вот то, о чем пишет ochkas.
Я сама получаю на себя кит, сама держу в руках пробирку и даже часто беру образец у родни.
Сама потом пакую, подписываю всё и посылаю.
Аналогично, слышала, что делают и многие другие наши форумчане.

НУ НЕ ЦЕНЯТ НАШИ действия наши родные и однофамильцы.
По таким вот, что не делают:
1) сами до них съездите. На месте разберетёсь - пропал кит или нет и заодно, если есть поведете тест и заберете результат.
 2) напомните о сроке образца. И уточните, какие у них сомнения или волнения по этому поводу.
3) если выясниться полный отказ от тестирования - думаю стоит требовать чтоб набор переслали вам.
Или заказывать новый. Не пропадать же потраченным деньгам!
4) или отказаться от тестирование в фирме. Но в этом случае мы теряем в деньгах.
Они возвращают меньше, за минусом своих издержек.

« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2017, 11:56:11 от Елена Александровна »

Оффлайн Gall

  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Рейтинг +33/-0
  • Y-ДНК: J2b2
...в Петрозаводске (или рядом в Карелии) , кто бы смог подойти к нему и взять анализ FTDNA, который я оплачу? Можно ли найти таких неравнодушных граждан здесь на сайте? Может старожилы что подскажут?

Я периодически езжу в Петрозаводск на 1 день, если не сильно на окраине и может встретиться в рабочее время,  то могу поспособствовать.

Оффлайн vad1809

  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
...в Петрозаводске (или рядом в Карелии) , кто бы смог подойти к нему и взять анализ FTDNA, который я оплачу? Можно ли найти таких неравнодушных граждан здесь на сайте? Может старожилы что подскажут?

Я периодически езжу в Петрозаводск на 1 день, если не сильно на окраине и может встретиться в рабочее время,  то могу поспособствовать.

Огромное спасибо! Как кит будет у него, я с Вами свяжусь!. Но пока жду кит уже 35 дней и его до сих пор нет. В прошлый раз посылка из Хьюстона шла всего 15 дней. Я уже думаю - может потеряли на почте, или таможня тормознула из-за недавнего психоза властей по поводу "тайного сбора американцами генетического материала россиян". Ни у кого больше проблем с получением китов из США проблем последнее время не было?

Оффлайн vad1809

  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
vad1809,  теперь DHL отправляют. Проверяйте тут https://webtrack.dhlglobalmail.com/
Позвонил в DHL, узнать насчет их услуг, в ответ на их вопрос о грузе честно сказал, что это анализ , они категорически отказались, сказав, что биоматериалы не могут вывозить, что таможня все просвечивает и т.п. Это что - какое-то ужесточение пошло? Уже даже не знаю - соваться на почту, или передать с кем-то, кто едет за границу.

Оффлайн Азат

  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-3
...в Петрозаводске (или рядом в Карелии) , кто бы смог подойти к нему и взять анализ FTDNA, который я оплачу? Можно ли найти таких неравнодушных граждан здесь на сайте? Может старожилы что подскажут?

Я периодически езжу в Петрозаводск на 1 день, если не сильно на окраине и может встретиться в рабочее время,  то могу поспособствовать.

Огромное спасибо! Как кит будет у него, я с Вами свяжусь!. Но пока жду кит уже 35 дней и его до сих пор нет. В прошлый раз посылка из Хьюстона шла всего 15 дней. Я уже думаю - может потеряли на почте, или таможня тормознула из-за недавнего психоза властей по поводу "тайного сбора американцами генетического материала россиян". Ни у кого больше проблем с получением китов из США проблем последнее время не было?
Проблем не бывает таких.
Есть же номер трекинга. Всё прекрасно отслеживается.

Оффлайн Азат

  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-3
vad1809,  теперь DHL отправляют. Проверяйте тут https://webtrack.dhlglobalmail.com/
Позвонил в DHL, узнать насчет их услуг, в ответ на их вопрос о грузе честно сказал, что это анализ , они категорически отказались, сказав, что биоматериалы не могут вывозить, что таможня все просвечивает и т.п. Это что - какое-то ужесточение пошло? Уже даже не знаю - соваться на почту, или передать с кем-то, кто едет за границу.
Если Вы об отправке, то самое оптимальное - отправлять Почтой России. О биоматериале не надо говорить. Запрет давно уже.
http://www.emspost.ru/ru/attachments_are_prohibited_to_be_sent/items_and_substances_that_are_prohibited_for_import_and_or_to_export_to_from_the_russian_federation/

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
vad1809,  теперь DHL отправляют. Проверяйте тут https://webtrack.dhlglobalmail.com/
Позвонил в DHL, узнать насчет их услуг, в ответ на их вопрос о грузе честно сказал, что это анализ , они категорически отказались, сказав, что биоматериалы не могут вывозить, что таможня все просвечивает и т.п. Это что - какое-то ужесточение пошло? Уже даже не знаю - соваться на почту, или передать с кем-то, кто едет за границу.

Если не рассказывать на почте что это анализы а написать в декларации "пластиковые пробирки (plastic tubes) 2 шт" то замечательно все проходит, очередной раз отправлял два дня назад.. А если вот если сказать что это анализы - то ничего не изменилось, как раньше отказывались принимать так и сейчас. Хотя некоторые писали что им удавалось убедить сотрудника почты что это слюна и её пересылать не запрещено - но зачем нужно самому себе приключения искать? Еще заставят для доказательства раскрутить пробирку, вытряхнуть содержимое и предьявить для досмотра  ;D

DHL в Хюстон не отправлял, отправлял EMS - в результате кит до лаборатории долетел немного быстрее, а в вот в батч попал даже дольше, только через 2 недели после того как в трекинге появилась отметка о том что доставлено клиенту.

Они как-то писали мне из саппорта - что ежедневно забирают на почте 3-5 мешков по 100 китов в каждом и всё это распаковывается и обрабатывается вручную. Видимо нестандартный пакет через курьерскую курьерской службу приносят куда-то на ресепшн офисного центра а не в сортировку лаборатории и  в результате получается не быстрее а медленнее. 

Оффлайн vladyspb

  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
  • FTDNA: 749514, YFull: YF13048
  • Y-ДНК: R1a (R-M198)
  • мтДНК: HV0a1
....
Но вот несколько последних случаев,показывает, что сразу после показа и надо тестировать,
иначе чем больше времени  проходит, могут передумать.
Так уже два раза с теми из родни, о ком и не подозревала...

Я выдаю примерно такой текст (ну это на удаленке конечно)?
=
Все люди по-разному приходят к поиску своих корней и интересуются тем, кем же были их предки и есть ли у них еще родственники. И те, кто интересуются находят для себя удивительный мир открытий. Последние несколько лет появился еще один механизм поиска предков и родичей: ДНК-тесты.
Зачем они нужны?
1.   Это хорошее дополнение и вычленение дополнительных «ниточек» для дальнейшего поиска традиционными методами генеалогии. Сделавший тест Family Finder и разрешивший размещение в мировой базе данных получает список так называемых «совпаденцев», т.е. людей, чье ДНК частично совпадает с его. При высоких показателях совпадения иногда бывает достаточно одного разговора с «совпаденцем», чтобы найти общего предка.
2.   Чуть более дорогие тесты по отцовской (Y) и материнской линиям (mt) позволяют узнать свой гаплотип, понять к какой ветви человечества они принадлежат, узнать корни своего рода в рамках тысячелетий
3.   Побочным бонусом может быть возможность получить медицинский отчет о своей предрасположенности к ряду заболеваний, чтобы принять превентивные меры.
=

Оффлайн vladyspb

  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
  • FTDNA: 749514, YFull: YF13048
  • Y-ДНК: R1a (R-M198)
  • мтДНК: HV0a1
Агитировать, чтоб еще оплатили тест это провал, особенно в деревне. Тестирую только за свой счет и то не всех получается уговорить на тест, где-то 5% врубают режим бомбоубежища и хоть ты тресни.

Я в приницпе созрел заказать нулевой тест FF, просто чтобы был под рукой, когда до родственника доеду. Но вот вопрос - там надо ведь сразу указать М или Ж будем тестировать. Это как-то потом можно поменять? Иначе ведь нужно покупать сразу два теста...

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Это как-то потом можно поменять?
Перед отсылкой пакета в ФТДНА в зелёной бумажке ставите галочку напротив нужного пола и лаборанты сами изменяют в профиле пол и ФИО.

Оффлайн ochkas

  • Сообщений: 593
  • Страна: af
  • Рейтинг +294/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128293 (UKR)
  • мтДНК: U3a3a1a1 (BLR)
Я в приницпе созрел заказать нулевой тест FF, просто чтобы был под рукой, когда до родственника доеду. Но вот вопрос - там надо ведь сразу указать М или Ж будем тестировать. Это как-то потом можно поменять? Иначе ведь нужно покупать сразу два теста...
Я делаю так. Заказываю все тесты FF на себя (мужч) и если тестирование проходит женщина то меняю аккаунт на её имя и пишу в техподдержку о смене пола на женский. Делают быстро и без вопросов.
« Последнее редактирование: 15 Март 2018, 15:46:13 от ochkas »

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1379
  • Страна: hu
  • Рейтинг +255/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Я в приницпе созрел заказать нулевой тест FF, просто чтобы был под рукой, когда до родственника доеду. Но вот вопрос - там надо ведь сразу указать М или Ж будем тестировать. Это как-то потом можно поменять? Иначе ведь нужно покупать сразу два теста...
Я делаю так. Заказываю все тесты FF на себя (мужч) и если тестирование проходит женщина то меняю аккаунт на её имя и пишу в техподдержку о смене пола на женский. Делают быстро и без вопросов.
Да, абсолютно верная политика. Потому что для мужчины всегда можно докупить y-dna. А пол на женский действительно техподдержка со скрипом, но меняет.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.