АвторТема: Как убедить знакомых и родственников протестироваться?  (Прочитано 28140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Но тестирование  невозможно - староверы.
Каким образом их вероисповедание запрещает делать днк-тесты ?

Российские староверы категорически отказываются получать ИНН и участвовать в переписи населения. Самые религиозные - даже паспорт и свидетельства о рождении на детей не получают. За что при Сталине целыми семьями отправлялись в ГУЛАГ.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Но тестирование  невозможно - староверы.
Каким образом их вероисповедание запрещает делать днк-тесты ?
Мне старики рассказывали,что кержаки у нас не то что тесты они посуду после чужого человека выкидывали ,если вообще давали свое что то.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Не понимаю в чём кроется причина отказа от теста ДНК, если от человека не требуется оплата.
Люди постоянно на улицах плюются, а тут в мензурку не плюнуть пару раз :)

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Не понимаю в чём кроется причина отказа от теста ДНК, если от человека не требуется оплата.
Люди постоянно на улицах плюются, а тут в мензурку не плюнуть пару раз :)
Один мой родственник сказал что опасается каких либо претензий на собственность таким путем ))
Причем я ему все объяснил что претензии исключены, и он все понял, но сказал что на всякий случай все же не будет сдавать такой тест ... Очень уж человек мнительный.

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Один мой родственник сказал что опасается каких либо претензий на собственность таким путем ))
Причем я ему все объяснил что претензии исключены, и он все понял, но сказал что на всякий случай все же не будет сдавать такой тест ... Очень уж человек мнительный.

Тоже столкнулся с такой отмазкой у одних из родичей. Причем это сааааамые нищебродские родичи из всех. Жутко боятся за дом с печным отоплением, наверно)

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
и он все понял, но сказал что на всякий случай все же не будет сдавать такой тест ... Очень уж человек мнительный.
Жутко боятся за дом с печным отоплением, наверно)
Думаю, что это правильнее назвать базовым нежеланием. Т.е. не важно, что предлагают, человек скажет "нет" в любом случае, если предлагает не Рокфеллер.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Нашел однофамильцев в Австралии,Россию покинули в начале 20 века

А как Вы их смогли найти? У меня брат моего деда (отца мамы) после войны попал в Австралию, хотелось бы его потомков отыскать.

Оффлайн tightfog

  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-0
  • Y-ДНК: R1a-YP728*
  • мтДНК: H11a1
Протестировал свыше 14 человек (из них 7 - мои родственники).
Как правило, вопросов не возникало. Однако, нюансы были. Опишу самые сложные случаи.
Первый случай - тестировал свою сибирскую линию ЖЖМ. В живых оставались два двоюродных деда. Один (младший) наотрез отказался. Причина - моя линия ЖЖМ и линия ЖЖЖМ - из одной деревни, с одинаковой фамилией. И отказ был вызван опасением подтвердить теорию о том, что обе эти линии родственны (хотя старики говорили, что это абсолютно две разные линии). К счастью, его старший брат (на данный момент уже почивший) согласился, и в итоге я протестировал старшего. Подтвердилось утверждение стариков о том, что эти две линии - всего лишь однофамильцы. И, как оказалось, даже из разных гаплогрупп.
Второй случай - благодаря ресурсу Одноклассники (я его использую для поиска родственников, и он мне не раз помог) я нашел последнего живого потомка моей линии МЖМ - я не знал ни его, ни местность. Выехал с риском "облома". Брянская область, Погарский район, "у черта на куличках".
Этот потомок - двоюродный брат моей бабушки по отцу, и он не знал меня. Живет в доме престарелых, еле ходит и слышит, но работает звонарем в церкви. Все так его в доме престарелых и кличут - "звонарь". Нашел деревню, этот дом, и старика. Вывел его в фойе, поговорили, показал ему фото моей бабушки. Только тогда он понял, кто я :)
Попросил взять его образцы ДНК (не стал объяснять, зачем). Он лишь открыл рот и сказал, "делай, что хочешь".
И вот, я беру у него образцы, и прибегают нянечки-медсестры. Подняли суеверный вой - заголосили: мол, что тут происходит, зачем это и пр. Я им в ответ - "Цыц! Идут медицинские исследования, скоро всех вас коснется". Они умолкли и дали довести дело до конца :)

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Протестировал свыше 14 человек (из них 7 - мои родственники).
Как правило, вопросов не возникало.

Поделитесь опытом, пожалуйста, как Вы объясняли этим людям цель тестирования? Я нашёл двух троюродных братьев, причём одного в городе моего проживание в настоящий момент, но, так как предложение о тестировании скорее всего придётся делать один только раз, не хочется вспугнуть, что какой-то свеженайденный родственничек вдруг предлагает ДНК-тест (какой-то малахольной малаховщиной может попахивать из "Пусть говорят").

Оффлайн Sarkhan Bashirov

  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +91/-0
  • Y-ДНК: E-PF6747*
  • мтДНК: J2a1a1
Поделюсь и я своим опытом. Тестировал пятерых, только с одним протестированным были проблемы - с четвероюродным братом. Нашел его, обьяснил ему суть дела, он сначала отказался. Где-то примерно час пришлось его уговаривать. Долго обьяснял, что тестирование абсолютно безопасно и проблем у него не возникнет. Несколько раз обьяснял как мы приходимся друг другу родственниками. В итоге начал перечислять имена всех известных мне его предков по прямой мужской линии. Он услышал неизвестные ему имена, позвонил отцу расспросил кое-что, спросил не будет ли у него проблем, тот его успокоил и в итоге он согласился делать тест.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Нашел его, обьяснил ему суть дела

Сархан, вот как раз интересна тактическая сторона вопроса: как Вы объясняли цели тестирования?

Оффлайн tightfog

  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-0
  • Y-ДНК: R1a-YP728*
  • мтДНК: H11a1
Поделитесь опытом, пожалуйста, как Вы объясняли этим людям цель тестирования? Я нашёл двух троюродных братьев, причём одного в городе моего проживание в настоящий момент, но, так как предложение о тестировании скорее всего придётся делать один только раз, не хочется вспугнуть, что какой-то свеженайденный родственничек вдруг предлагает ДНК-тест (какой-то малахольной малаховщиной может попахивать из "Пусть говорят").
Все протестированные мною люди - сибиряки и сахалинцы (помимо двух линий - моя прямая мужская и МЖМ - они с Брянщины, о последней линии я писал выше).
А сибирякам и сахалинцам бывает часто интересно узнать, откуда пришли их предки в Сибирь или на Дальний Восток (почти в каждой семье есть свои легенды или предположения, зачастую крайне фантастические), вот и давил на эту "слабинку" :)

Оффлайн Sarkhan Bashirov

  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +91/-0
  • Y-ДНК: E-PF6747*
  • мтДНК: J2a1a1
Нашел его, обьяснил ему суть дела

Сархан, вот как раз интересна тактическая сторона вопроса: как Вы объясняли цели тестирования?
Я говорил, что занимаюсь изучением генеалогии своих предковых линий, а потом говорил, что наука продвинулась далеко и сейчас можно с помощью генетических тестов узнать то, что нельзя узнать с помощью документальной генеалогии и хотел бы протестировать этого человека. Как ни странно, все соглашались сразу, кроме одного.

Оффлайн forbid

  • Сообщений: 78
  • Страна: 00
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: R-YP969* YP969/FGC4529
  • мтДНК: H1e2
Нашел однофамильцев в Австралии,Россию покинули в начале 20 века

А как Вы их смогли найти? У меня брат моего деда (отца мамы) после войны попал в Австралию, хотелось бы его потомков отыскать.
Спрашивал однофамильцев во всяких социальных сетях. В интернете просматривал все ссылки подряд с упоминанием фамилии.
Родословную им с начала 18 века восстановил. В Росси они книгу издали по истории своей семьи.
В книге описывается весьма трагическая история одной ветви рода Шахматовых со времени заселения Исети русскими,(конец XVII - начало XVIII) и по нынешние дни.
XVII - XIX век Шатровский район Курганской области. Конец XIX переселились на Алтай , после революции и гражданской оказались в Китае.
В середине XX смогли перебраться в Австралию. Сейчас около 80 человек.
Общение на русском начала XX.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2017, 15:40:00 от forbid »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Спрашивал однофамильцев во всяких социальных сетях. В интернете просматривал все ссылки подряд с упоминанием фамилии.

Ясно, спасибо! За это время я нашёл информацию о своих родственниках, уехавших в Австралию. Наш форум помог. Живущий в Австралии родственник жены брата моего дедушки (отца мамы) в выдавшуюся свободную минуту решил пробить по поисковикам инфу о своей малой родине и попал на созданную мной тему. Зарегился на форуме и сконтактировался со мной.

Так что, от меня огромная благодарность Молгену!

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.